Перелом позвоночника

Марина27

Новичок
Муж упал с 5 этажа, в итоге раздробленный перелом поясничных позвонков, крестца с одной стороны, шейных позвонков, врач еще говорил насчет оторванных корешков. Сразу была сделана операция по освобождению спинного мозга от осколков, сейчас заживает хорошо, но ничего не возможно делать дальше - его держали под наркозом, т.к. отбиты легкие и кровят, сейчас наркоз сняли, но он в себя не приходит - кома. Если выйдет из комы, какие можете дать прогнозы с такими повреждениями, будет ходить или нет.
 

Марина27

Новичок
здраствуйте!
Пишу вам сам спустя 8 месяцев после травмы. в принципе мое положение счетаю как удачно сложившимся, ведь в то в ремя когда я лежал без сознания в больнице в течении 3х недель, жене врачи сказали что я если выживу то на 100% останусь лежачим и ходить не буду! К их удевлению, когда я пришол в себя я зашевелил ногами! Правдо не мог шевилить левой ступней, ну через 4 месяца и она начала по немногу работать, а сейчас нету не какого дискомфорта и с ней, за исключением неподнимающегося большого пальца, хотя и он по тихоньку наченает подниматься. по квартире я передвегаюсь спокойно без костылей, на улицу иду с костылями (есть слабость в ногах) кроме того по всей правой ноге есть анимение и небольшая боль при касании, после травмы воопще было не дотронуться до ноги, было очень больно, когда делаю упражнения стоя на четвереньках я нечувствую, что стою на правом колене, хотя стоя просто на ногах я все прекрасно чувствую и стою уверенно. Так же у меня был сломан таз, может из за этого проблемы с ногой тоже (снимок таза приложил)
Врач мне говарил что возможно понадобиться ещо операция на позвоночник, хочет ставить дополнительное какое то крепление, хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу. Так же хотел услышать от вас какие нибудь рекомендации как мне жить дальше с такой травмой и на сколько она так серьезна, через 4 месяца я расчитываю выйти на работу! так как у нас по закону на больничном можно находиться год. Когда спрашивал у врача он неговарил не чего существенного и уходил от вопросов. Есть много каких справок и выписок но они на латышском языке, а перевести с медецинскими терменами мне трудно.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 30
  • 2.jpg
    2.jpg
    18,4 KB · Просмотры: 27
  • 3.jpg
    3.jpg
    21,1 KB · Просмотры: 28

Марина27

Новичок
Чтож удачно. О дополнительной операции говорить сложно. Надо ли?
Электронейромиографию вам делали?

что то делали буквально вчера, наверно это оно и есть, больше кроме снимков и компьютера не чего не делали.
 

Вложения

  • 1 001.jpg
    1 001.jpg
    260,7 KB · Просмотры: 24
  • 001.jpg
    001.jpg
    261 KB · Просмотры: 17
  • 001 (2).jpg
    001 (2).jpg
    250,5 KB · Просмотры: 11
  • 001 (3).jpg
    001 (3).jpg
    172,9 KB · Просмотры: 12
  • 001 (4).jpg
    001 (4).jpg
    239,6 KB · Просмотры: 13
  • 001 (5).jpg
    001 (5).jpg
    162,6 KB · Просмотры: 11
  • 001 (6).jpg
    001 (6).jpg
    190,3 KB · Просмотры: 11
  • 001 (7).jpg
    001 (7).jpg
    139,5 KB · Просмотры: 9
  • 001 (8).jpg
    001 (8).jpg
    138,3 KB · Просмотры: 8

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Позвоночник прооперирован прекрасно, скорее всего через 9 месяцев будут удалять конструкцию - уточните у врача.
А вот с правым тазобедренным суставом не все гладко. Вы свободно двигаете ногой?
 

Марина27

Новичок
Позвоночник прооперирован прекрасно, скорее всего через 9 месяцев будут удалять конструкцию - уточните у врача.
Я так понял что эта конструкция у меня уже на вечно, врач еще что то говарил по поводу операции, тоесть хотел ставить дополнительную конструкцию, как я понял это операция была бы через живот что бы подобраться к позвоночнику :cray: Завтра иду на прием, думаю будут делать снимки, постараюсь забрать (если сохронились) снимки сразу после травмы и выложу. За одно уточню по поводу этой конструкции и спрошу, что он думает по поводу ещо одной операции.
А вот с правым тазобедренным суставом не все гладко. Вы свободно двигаете ногой?
нет не свободно:( после выписки с больницы мог согнуть ногу в бедре на 10-12 градусов, но потом по тихоньку начал ее разробатывать и буквально недели три назад мог самостоятельно надеть носки и обувь! Купили велотренажор, по совету реабелетолога, сказал это поможет разработать сустав, так как у меня околосуставное костеоброзование, последствия после перелома таза, что остоновить это не возможно и что это остановится но на кокой сдадии сказать сложно.
P/S Нашол диск с комьтерной томографией таза, почему то такого нет с позвоночником
 

Вложения

  • e17918b93def.jpg
    e17918b93def.jpg
    42,2 KB · Просмотры: 30
  • d4ed9bc0426f.jpg
    d4ed9bc0426f.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 25

Марина27

Новичок
Так уточню: Травма была получена 24.05.2010
Снимки которые выложил в самом начале были сделаны 24.09.2010
Комьпьютерная томография таза сделана 19.07.2010
Так же делал компьютер позвоночника 15.10.2010, но там нет такого изоброжения как с тазом почему то, смотреть только с диска, а что там именно копировать понять немогу:( Завтра иду на приемк врачу, сделаю снимки, как только получу их наруки сразу же выложу.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поздновато конечно через 8 месяцев после травмы, но в Вашем случае лучше позже чем никогда!
Та картина, которая развивается в правом тазобедренном суставе, называется Гетеротопической оссификацией и может привести к полному блоку движения. Лечится это по разному, но Вам ничего иного кроме свечей Индометацина по 100 мг на ночь придумать не могу. Обязательно много пить воды, защищать желудок таблетками вроде Лантона, Лозека, Омепрадекса. Минимальный курс три месяца. Обязательно делать контроль функции почек как минимум три раза в месяц. Надеюсь что это сможет остановить процесс "окостенения" сустава.
Удачи!
 

Марина27

Новичок
Здраствуйте! вот получил снимки, к сожелению первых снимков с переломом не сохранилось в больнице или они просто не хотели искатьfurious
Говарил с врачом по поводу операции, о 2ой операции он уже не думаетyahoo наверно все хорошоyahoo а по поводу снемать конструкцию, сказал рано об этом ещо думать. Буду рад услышать ваше мнение по этому поводу и воопще как обстоят дела по снимкам с вашей точки зрения. С бедром я как понемаю у меня большие проблемы:cray: но в принципе движение ноги с каждым днем улучшается, если я раньше не мог сидеть (надо было ногу откидывать прямую да ещо и в сторону) то сейчас сижу ровно и довольно таки спокойно одеваю обувь сам. Ходить становится легче на много, хромата хоть и медлено но исчезаетyahoo Что можно с бедром сделать ещо, кроме того что посоветовал доктор Попов?
Большое спасибо за в нимание, с нетерпением жду ваших ответов и советов.
 

Вложения

  • 75498f0ae53b.jpg
    75498f0ae53b.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 20
  • 8b968555c624.jpg
    8b968555c624.jpg
    70,5 KB · Просмотры: 21
  • 4bcf2c22cae1.jpg
    4bcf2c22cae1.jpg
    51 KB · Просмотры: 21
  • eab326c14350.jpg
    eab326c14350.jpg
    63 KB · Просмотры: 17
  • 9ed5be3aaecb.jpg
    9ed5be3aaecb.jpg
    76,8 KB · Просмотры: 17

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Спина - прекрасная операция.
Бедро - состояние после внутрисуставного перелома. Хорошо, что улучшаются движения, продолжать растяжки и Индометацин.
 

Марина27

Новичок
Спасибо.
Есть вопросик, на сколько можно нагружать спину? А то мне жена тяжелее ложки запрещает поднимать что то. Даже когда ходим с ней в магазин я пытаюсь взять у нее пакет с продуктами, а она не дает, переживает за мою спину, вот так и идем, она с пакетами, а я рядом, даже не удобно перед окружающими.
 

nuwa

Активный пользователь

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Федор Петрович как всегда прав, основываясь на проработанных врачами-профпатологами рекомендациях. Но лично я с трудом представляю себя, берущего по три с половиной кг в каждую руку. Надеюсь что доктор Ступин уже пошел спать, потому что напишу сейчас абсолютную крамолу: Думаю что для 110-килограммового тренированного мужика нормы должны быть несколько иными. Но я этого никому не говорил!!!
 
....я с трудом представляю себя, берущего по три с половиной кг в каждую руку...

Вам, доктор, гООООраздо больше!:hello::hello:

Если вы вчера отдавали пакеты жене, а сегодня подхватите её на руки, то наверняка заболит, и не только от груза, но и от отсутсвия ПРИВЫЧКИ к тяжести.
А вот 3.5 в каждую руку, а в момент открывания двери и все 7 кг. в одной руке, то для начала неплохо.
Никак не могу вспомнить, когда последний раз поднимал 7 кг и чего 7 кг(кроме пациентов, конечно):D

Вопрос к читающим. Так сказать усредненный вес.
Какой вес вы чаще всего поднимаете в течении дня?

И какой максимальный вес вы поднимаете в течении месяца?
 
Сверху