Спондилез, циркулярная протрузия м/п дисков, сакрализация 5 позвонка - это приговор?

Ильдус

Новичок
Всем добрый день.
Такая ситуация: брат моей жены всю жизь работал водителем. Ему 50 лет. Недавно начала неметь нога, он обратился в больницу. Его отправили проверить позвоночник.(да уж пока гром не грянет...)

И там выяснилось: признаки остеохондроза, деформирующий спондилез, циркулярная протрузия межпозвонковых дисков с 1 по 5, сакрализация 5 позвонка, выраженные клювовидные остеофиты, грыжа шморля, деформация дурального мешка; позвонки с 1 по 5; 5 самый плохой.
Сказали 4 позвонка смещены.

Врачи говорят сейчас операцию делать не будем. Привыкайте жить с болью. А когда нога начнет неметь и сохнуть тогда и сделаем операцию, исход которой может привести к полному параличу; то есть никакой гарантии , что операция пройдет успешно.

Инвалидность не показана. ( почему?) С больничного, можно сказать выгнали. "Идите работайте". Что он и делает.Продолжает работать водителем.(Семейный бюджет на нём держится.) По вечерам ногу уже "волочит" от боли. Стоять трудно. Сидеть ещё пока может.

Про корсет сказали, носить не нужно, так как будут сужаться вены в паховой области и на ноге;
про лекарства - смысла принимать нет, только дополнительно желудок испортишь.

И всё. Никаких рекомендаций, как быть. Только одно - привыкайте жить с болью.

Вот я и спрашиваю (он сам в интернете не умеет) - это приговор???
Нужно тупо ждать когда нога отвалится (может и не одна), чтобы сесть в инвалидное кресло? Или есть способы если не вылечить, то хотя бы остановить (замедлить) этот процесс?

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
 
Вот я и спрашиваю (он сам в интернете не умеет) -это приговор???
Приговор это когда нет серцебиения и дыхания, и то не всегда...
Достаточно часто встречающаяся ситуация. Отправьте больного на консультацию к врачу, который лечит только болезни позвоночника, он проведет курс лечения и даст рекомендации.
Кроме того, есть не только медикаментозная терапия, существует ещё и санаторно-курортное лечение (если нет противопоказаний). Поспрашивайте у знакомых, кто и где лечился с проблемами спины и с каким результатом, проблема распространенная и найти хорошего врача, я думаю, будет не сложно
 
Сверху