Повреждение медиального мениска

Юрьевич

Новичок
Здравствуйте. Мне 45 лет, водитель.
4 года ничем не занимаюсь, так как мне поставили диагноз - повреждение медиального мениска правого колена.
Вот я хочу узнать Ваше мнение и прошу профессионального совета (все плюсы и минусы этих вариантов), учитывая мой возраст:

1. Если не делать операцию, то какие возможные проблемы и болезни меня ожидают впереди?

2.
а) А если я делаю операцию, то какие проблемы ожидают впереди в этом случае, и от каких болезней избавлюсь?
в) С атрофированной мышцой можно, или нет смысла?
с) Артроскоп или старый метод ?

Спасибо за ВАШ професиональный ответ и совет.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Повреждение медиального мениска

Если затягивать с проведением операции то артроз в коленном суставе будет развиваться на порядок быстрее. Если сделать операцию вы избавитесь от разрыва мениска. Операцию лучше делать однозначно артроскопическим методом ввиду меньшей травмотичности. Возраст вполне позволяет. Вопрос про атрофию мышцы не понял, уточните пожалуйста что вы имеете ввиду
 

Юрьевич

Новичок
Имел я ввиду, что если мышца атрофирована (то есть не подаётся закачке), есть ли смысл делать операцию или бесполезно ?
Это так на всякий случай, может у меня и всё нормально с мышцой в данное время, а если нет, всё таки после травмы прошло 4 года.
И если возможно, дайте пошаговые рекомендации дальнейших моих действий на пути к операции. Спасибо.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Если мышца атрофирована, то она не работает ВООБЩЕ. Такого у вас нет, как я понимаю. А поэтапные действия: прийти в больницу, к которой прикреплены или от работы, или по месту жительства, зайти к дядьке травматологу-ортопеду и сказать: "Сдаёмсу" :victory:aiwan
 

Юрьевич

Новичок
Здравствуйте. Сделал МРТ и вот результат:

Протокол исследования.

На МР-томограммах правого коленного сустава в сагиттальной,аксиальной и коронарной плоскостях в Т2сiss-, T2-, T2tirmfs-, T1BИ и на томограммах протонной плоскости определяется:

Кости, образующие коленный сустав,обычной формы и положения,с нормальной трабекулярной структурой и эпифизарными линиями.

Кортикальный слой с ровными контурами, нормальной толщины. Утолщение субхондрального слоя с наличием краевых остеофитов. Хрящевой слой надколенника, мыщелков бедренной кости и плато большеберцовой кости с нормальной толщиной и характеристикой сигнала. Вмедиальном эпифизе бедренной кости определяется участок округлой формы с чёткими контурами, условным диаметром 0,9см с гипоинтенсивным сигналом на Т2сissВИ и гиперинтенсивным сигналом на T2tirmВИ.

Участок гиперинтенсивного сигнала на PDBИ в заднем роге медиального мениска.Латеральный мениск обычной треугольной формы на сагиттальных и коронарных МР-томограммах, с однородной внутренней структурой и чёткими контурами.

Передняя крестообразная связка истончена с перерывом отдельных волокон. Задняя крестообразная связка обычной ширины, с неизменным сигналом, Целостность их не нарушена.

Коллатеральные связки без особенностей. Мягкие ткани и видимые сосудистые структуры без изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки артроза правого коленного сустава. Повреждение заднего рога медиального мениска II cтепени. Частичный разрыв передней крестообразной связки. Костная киста по медиальной поверхности эпифиза бедренной кости.


И Вы также остаётесь при своём мнении, что операция неизбежна и другого выхода нет, или всё же есть варианты консервативного лечения ?
 
И Вы также остаётесь при своём мнении, что операция неизбежна и другого выхода нет, или всё же есть варианты консервативного лечения ?

Консервативное лечение вам предстоит в течении всей жизни не зависимо от того сделаете вы операцию или нет. Атроз есть, операция не устранит его и он будет требовать периодического курса терапии. Вопрос удалять рог или нет не столь важен, по сравнению с вопросом о стабильности коленного сустава. Если повреждение крестообразной связки имеет место быть, и при КЛИНИЧЕСКОМ осмотре сустава (при этом до лампочки данные МРТ колена) есть НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, то оперативное лечение неизбежно, так как без стабилизации сустава никакое консервативное лечение не даст эффекта.
 

Юрьевич

Новичок
Насчёт артроза ясно. А что значит "нестабильность" при клиническом осмотре и как его можно определить ?
 
Насчёт артроза ясно. А что значит "нестабильность" при клиническом осмотре и как его можно определить ?

Нестабильность сустава является следствием потери связками, при травме, основной своей функции, фиксации сустава и ограничение его движения в крайних амплитудах.
Клинический осмотр, это осмотр врачом сустава и провидение диагностических тестов. Наличие симптома выдвижного ящика, позволяет предельно точно определить функциональную способность крестообразных связок.
 

Юрьевич

Новичок
Получается безсмыслено пробовать делать блокаду сустава, с целью избежать :( артроскопию, так как повреждение ПКС более 50% (передняя крестообразная связка истончена с перерывом отдельных волокон). nono
 
Получается безсмыслено пробовать делать блокаду сустава, с целью избежать :( артроскопию, так как повреждение ПКС более 50% (передняя крестообразная связка истончена с перерывом отдельных волокон). nono

Безсмыслено, без оценки функционального состояния этой связки, вообще об это говорить. Повторюсь, симптом выдвижного ящика есть? Нестабильность есть? Ответ на этот вопрос МРТ НЕ ДАСТ НИКОГДА!!!!!!!!!!!!
Если, при осмотре, эти симптомы не выявлены, то МРТ ничего не значит. Врач на МРТ также мог ошибиться, или уснуть, или перепутать описывая снимки.
Очный осмотр - это приоритет, МРТ может лишь дополнить, но не отменить очный осмотр. Если данные осмотра и МРТ разнятся, то приоритет ВСЕГДА за очным осмотром.
 

Юрьевич

Новичок
А поэтапные действия: прийти в больницу по месту жительства, зайти к дядьке травматологу-ортопеду и сказать: "Сдаёмсу" :victory:aiwan
Если, при осмотре, эти симптомы не выявлены, то МРТ ничего не значит.
Очный осмотр - это приоритет, МРТ может лишь дополнить, но не отменить очный осмотр. Если данные осмотра и МРТ разнятся, то приоритет ВСЕГДА за очным осмотром.

Я в шоке furious. Сегодня был в поликлинике по месту жительства у травматолога-ортопеда (тётьки) со своей проблемой, так она прочитала протокол иследования МРТ (снимки она даже не хотела смотреть), и понажимав на точки на колене сказала, что она не видитnono показаний к операции (создалось у меня впечатление, что полностью здоров, или никакое лечение в моём случае не подходит), и сказала если я хочу она даст направление в городскую больницу.
При общении с ней я применял медицинские термины, выражения с мед.сайтов, форумов и протокола МРТ (артроскопия, нестабильность, симптом "выдвижного ящика", киста и др.), так она мне сказала что я umnik глупо выгляжу, когда так себя веду, и теперь у меня "комплекс" (как общаться) при следующем обращении к врачу.
P.S. Извините, за "крик души"aiwan
 
(как общаться) при следующем обращении к врачу.

Не заморачиваться по поводу как вы выглядите, это первое. Второе, консультируемся еще у одного двух незаинтересованных ортопедах. Если и они не найдут у вас показаний к оперативному лечению то так оно и есть.
 

Юрьевич

Новичок
Мне нечего добавить
Я ещё проконсультируюсь у врачей в разных больницах, которые непосредственно делают эти операции. А мнение доцента я очень давно уже испробовал, и ничего обнадёживающего, даже в наколеннике не ощутил, а лишь испытал рецидив травмы, как и в самый начальный период. Так что надо думаю будет "глубже копнуть", для устранения симптомов, которые дают боль.
 
А

АлександрМ

Гость
Мениск: оперировать ли нет

Мое УЗИ.
Признаки остероартроза коленного сустава I стадии
Признаки экссудативного синовита и супрапателлярного бурсита правого коленого сустава с содержимым серозного характера в объеме 5 мл.

Мое МРТ
МР-картина постконтузионных изменений правого коленного сустава; разрыва п заднего рога медиального мениска; дегенеративных изменений заднего рога латерального мениска 3-4 ст. на фоне которых нельзя исключить его частичный разрыв; остеоартроз правого коленного сустава.

Проблема при нагрузке только возникает.
Мажу Траумель, магнитотерапию делаю и инфракрасной лампой прогреваю.

Реально обезболивает ударно-волновая терапия.
 

Дания

Новичок
здравствуйте!!! у моего 20 ти летнего сына травма коленного сустава.узи признал разрыв переднего рога медиального мениска. узи признал наличия незначительного кол-ва жидкости в сукратателлярной сумке и в боковых каналах.посоветуйте делать операцию или нет?
 

Stewie01

Новичок
Здраствуйте подскажите пожалуйста дальнейшие действия .....
Заключение МРТ (левый коленный сустав)
МР картина повреждения медиального мениска (3 степени по stoller) Частичный разрыв передней крестообразной связки.
Дегенеративного повреждения латерального мениска (2 степени по stoller) Гонартоз 1 степени . Синовит . Супрапателлярный бурсит.

заранее спасибо ......
 

Stewie01

Новичок
Под оперативным лечением имеется ввиду операция на коленный сустав?
 
Сверху