Левосторонняя задне-боковая грыжа диска L5-S1. Острая боль в пояснице, онемение бедра и тыла стопы

Наталия Л.

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 32 года, остеохондрозом болею со школьных времен, привыкла и научилась жить с ним, регулярно езжу в санатории, специализирующиеся на заболеваниях ОДА, ЛФК, массажи, физио, бальнеолечение и пр., вроде как справлялась. После рождения ребенка, где-то через годик, сильная боль в спине, не могла встать с постели, проколола Мовалис, потом месяца полтора его же и пила, боль ушла, все было нормально.

В начале этого года опять боль в спине, если долго сидеть - начала болеть левая нога, связала это с сильным набором веса, похудела на 15 кг, сейчас при росте 164 вешу 63,5 кг., боль в спине ушла, но стала сильней болеть нога, тянущая боль от бедра до икры, резкая боль, когда встаю со стула, сидеть долго не могу, когда сижу и некоторое время после того как встану из положения сидя - онемение стопы (внешний свод, пальцы). Проколола Диклофенак, не помогло, обратилась к невропатологу, сделала рентген и СКТ. Врач назначил Мовалис, Мидокалм, Комбилипен, Афлутоп, физиолечение (магнит, лазер).

Протокол СКТ исследования:
на боковой топограмме и серии аксиальных томограмм L3-S1: снижена высота дисков L4-S1. Циркулярная протрузия дисков L3-S1 до 3 мм. Локальное выпячивание диска L5 -S1 в просвет позвоночного канала влево до 12,5 мм., высотой до 16 мм. с деформацией дурального мешка, сужением сагитального размера позвоночного канала на этом уровне до 7-9,5 мм., компрессией левого корешка S1, левый корешок S1 смещен кзади. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Заключение: Остеохондроз L3-S1. Левостороняя задне-боковая грыжа диска L5-S1.

Консервативное лечение прохожу с 18.05.2010., видимых и ощутимых результатов нет, боль в ноге как была так и есть, не болит (почти) если хожу либо лежу с вытянутыми ногами. Врач - невропатолог, прочитав протокол СКТ сказал, что консервативное лечение в моем случае практически бесполезно, на стационар ложиться смысла нет, грыжа слишком большая - готовьтесь на операцию, в карточке сделал пометку "отправить на неврологическую комиссию возможно побыстрее", вообще разговор был как с очень тяжелобольным человеком, я даже почувствовала, что стою одной ногой в районе кладбища :-((( Нейрохирурга в нашем городке нет, на консультацию к невропатологу, работающему в стационаре я смогу попасть только ближе к 10 июня.

Скажите пожалуйста:
- можно ли с моим диагнозом попробовать консервативное лечение, если да - то какое?
- какие могут быть последствия, если я не рискну делать операцию?
- можно ли как-то купировать болевой синдром, например при санаторно-курортном лечение (планирую поездку в Кисловодск через пару месяцев)?
- терапевт порекомендовал делать скипидарные ванны для снятия болевого синдрома - можно и нужно ли их делать в период обострения и вообще есть ли в них смысл?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Наталия.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Скипидарные ванны, Наталья, лучше пусть делает тот, кто Вам посоветовал. Полнейшая дурь!
Конечно, нужна консультация нейрохирурга, потому что по той информации, которую Вы сообщили, трудно рассчитывать на выздоровление, используя только консервативные методы лечения.
О последствиях очень много сказано доктором Ступиным. Замечательные притчи! Почитайте на досуге.
Скорейшего выздоровления!
 

Наталия Л.

Новичок
Скипидарные ванны, Наталья, лучше пусть делает тот, кто Вам посоветовал. Полнейшая дурь!
Конечно, нужна консультация нейрохирурга, потому что по той информации, которую Вы сообщили, трудно рассчитывать на выздоровление, используя только консервативные методы лечения.
О последствиях очень много сказано доктором Ступиным. Замечательные притчи! Почитайте на досуге.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо! К нейрохирургу я обязательно пойду, но боюсь, что получится это только месяца через два, у нас в городе такого специалиста нет, надеюсь найти его в Кисловодске-Пятигорске. Операции боюсь панически (есть пару знакомых, которые после операции не могут сидеть, хромают), поэтому буду как утопающий цепляться за любую возможность решить вопрос при помощи консервативного лечения, возможно, я не права ( да и скорее всего не права), но так хочется верить в чудо!!!

Добавлено через 11 минут
Снимки интересно посмотреть.

Спасибо, доктор, сейчас попробую прикрепить.
 

Наталия Л.

Новичок
Кажется, вот так. Если я не правильно загрузила снимки - скажите, пожалуйста, попробую еще раз.
 

Вложения

  • 1.gif
    130 KB · Просмотры: 55
  • 2.gif
    185,3 KB · Просмотры: 17
  • 3.gif
    190,3 KB · Просмотры: 16
  • 4.gif
    187,6 KB · Просмотры: 15

nuwa

Активный пользователь
Наталия, здравствуйте!

К сожалению, снимки в данный момент не читаются.

Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку Превью - увеличение по клику.
 

Наталия Л.

Новичок
Операция показана.
А на пятках и носках ходить можете.
И каково состояние сегодняшнего дня.
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ.
На носках и пятках ходить могу, на носках вообще без каких-либо необычных ощущений ( в принципе на каблуках я хожу без проблем, а это что-то похожее), на пятках - немножко покалывает пальцы левой стопы. На сегодняшний день боль вроде как немного утихает, нет постоянной боли, в основном болит когда сижу ( бывает приходится вставать через 5-10 минут и походить), немеет стопа ( пальцы, внешний свод), сидеть долго не могу. Болит - тянет ногу когда встану: похожу, а лучше полежу минут 15 - вроде и нормально. Иногда, если поднимаюсь пешком высоко по лестнице - болит левое колено и от колена вниз тянет ногу. Не знаю, возможно, у меня просто низкий болевой порог или правда болит не очень сильно, но за обезболивающие я не хватаюсь, терпимая такая боль :) Вообще по реакции моего лечащего врача -невропатолога и врача, который делал КТ, я поняла, что боль должна быть значительно сильней, они все норовили помочь мне встать , сесть, лечь, хотя я с этим как-то справляюсь сама. Если честно, я только поэтому надеюсь что удастся какое-то время потянуть и не ложиться на операцию, если бы болело очень сильно, я бы уже бежала в больницу.
Скажите, пожалуйста, доктор, есть вариант, что боль утихнет и я какое-то время еще потяну? И вообще какие-признаки в состоянии здоровья меня должны насторожить и сказать мне, что все - пора оперироваться?
 
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
У меня есть заготовка с простым описанием показаний к операции, почитайте, может она вам поможет:
Неотложные показания, когда писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения).
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" и так месяца три.
Остались только "профилактические" показания- оперируем, что бы ВОЗМОЖНЫЕ обострения и последствия уменьшить, в этом случае решение принимать вам.
Может ли пройти от консервативного лечения?
Может, но в соответствии со сроками, отведенными на это природой. Тут много дополнительных моментов, но чаще, год отдай.
 

Наталия Л.

Новичок
Спасибо большое, доктор! Вы меня очень обнадежили и обрадовали - год так год, главное, что есть шанс обойтись без операции. Буду бороться, надеюсь мне хватит упорства :)))
 
Бороться надо, о надло помнить и возможных проблемах!
И тут опять пришло время для моего любимой притчи (знающих прошу не сердиться за частоту использования:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Наталия Л.

Новичок
Спасибо, доктор!!! Притча, конечно, очень поучительная, но я все же надеюсь, что все обойдется и я как-нибудь справлюсь :))) Я не боюсь самой операции, как таковой ( боишься того, чего не знаешь, а в моей жизни это не первое оперативное вмешательство), я скорее боюсь, что не смогу после операции полноценно двигаться, сидеть, вставать, ходить. А у меня совсем маленький ребенок, которого еще нужно поставить на ноги...
Я знаю, что это чисто женское мышление - мы сначала думаем о детях, о родных и близких, а потом уже о себе. Я знаю, что это неправильно, т.к. не дай бог я затяну с операцией, восстанавливаться будет сложнее и дольше, опять же нагрузка на родных будет больше. Но нашу женскую логику не понять...

Огромное Вам спасибо, доктор, что дали мне надежду на то, что есть шанс обойтись без операции, а если шанс есть, то грех им не воспользоваться. Я сильная - я справлюсь!
 

Наталия Л.

Новичок
Здравствуйте, доктор! Болит левая нога, тянет от бедра до икры, не постоянно - сильно больно когда встаю из сидячего положения, делаю шаг-другой, ногу скручивает судорогой, резко-больно, секунд 10-15, потом отпускает, боль становится терпимой, похожу минут 10-15 - не болит. Тянет от бедра до колена либо от колена до икры когда сижу ( зависит от высоты стула), в любом положении сидя немеет стопа левой ноги, долго сидеть не могу, максимум минут 10-15, потом встаю, похожу (полежу) пока не отпустит, снова сажусь. При ходьбе боли практически нет, могу спокойно ходить на каблуках. Когда лежу с вытянутыми ногами, тоже не больно, но если ночью перевернусь на больную сторону и согну ногу в колене - просыпаюсь от боли. Стопа немеет и при ходьбе и лежа и сидя ( в основном внешний свод и пальцы, сидя - сильнее). Врачи сказали, что даже после операции онемение вряд ли пройдет. Проверяли чувствительность стопы иголкой - особо большой разницы между левой и правой ногой нет. Из лечения: проколола Мовалис, Медикалм, Комбилипен, Афлутоп. Вчера начала пить Сирдалуд ( 2мг. утром, 4 вечером), делать компрессы на область ПОП ( димексид, вода, новокаин, гидрокартизон). Прохожу физиолечение: магнит и лазер. Жду своей очереди на МРТ, т.к. по снимкам КТ грыжу надо оперировать, при клиническом осмотре вроде я не так плоха.
Да, еще вот прислушалась к себе - после Сирдалуда меньше болит нога при вставании, но сильнее немеет стопа.
 

Руднюшка

Пользователь
Вчера начала пить Сирдалуд ( 2мг. утром, 4 вечером),
Да, еще вот прислушалась к себе - после Сирдалуда меньше болит нога при вставании, но сильнее немеет стопа.

Добрый день Наталия.Сразу оговорюсь я не доктор.
У моего мужа похожая ситуация с ногой.
Сирдалуд-миорелоксант.
(Цитата:Медикаментозное лечение спастического тонуса должно подбираться индивидуально, контролироваться врачом и самим больным. Это связано с тем, что большинство препаратов, снижающих тонус, увеличивают слабость парализованных конечностей и могут приводить к ухудшению состояния пациента)
Наш невролог сказал сирдалудом не увлекаться.

Напишу что помогает нам,эти средства безобидны,попробуйте вдруг они Вам помогут.
На ноги ,особенно на ночь! настоящие шерстяные носки (от деревенской овечки).Моему мужу помогает снять боль мазь Хондроитин-Акос.Она по структуре очень масляная и хорошо держит тепло. Я наношу мазь на всю ногу и аккуратно массирую.Потом больную ножку обертываю шарфиком из собачьей шерсти.Сухое тепло успокаивает боль.
Еще можно на поясничку и на ножку прикладывать лист лопуха или лист хрена.Ножку даже можно этими листиками обернуть и примотать
эластичным бинтом.
В позапрошлом году когда у него было обострения,эти листики нам очень помогли.
Эти средства облегчаю боль,но к сожалению не могут вылечить её причину-грыжу(((

Наталия,желаю Вам поскорее поправиться.:D
 

Наталия Л.

Новичок
Какие-то упражнения ЛФК, делаете?

Нет, доктор, не делаю. Врач не назначал, а сама не рискую, вдруг хуже будет. В начале года пробовала просто элементарно покачать пресс, поделать махи ногами, сильно тянуло ногу, с каждым днем хуже и хуже, я и перестала. Вообще как-то про ЛФК речь не заходила. Надо? Доктор, а Сирдалуд пить? Если честно не очень нравится онемение стопы, так сильно она не немела.

Добавлено через 10 минут
Добрый день Наталия.Сразу оговорюсь я не доктор.
У моего мужа похожая ситуация с ногой.
Наш невролог сказал сирдалудом не увлекаться.

Наталия,желаю Вам поскорее поправиться.:D

Спасибо, Руднюшка! Сама хочу поправиться:)))!
Сирдалуд мне вчера назначил врач, сказал что надо, попробую пару-тройку дней, если самочувствие будет хуже - пойду снова на прием, рисковать не хочу, самой не нравится что стопа сильней немеет. За народные рецепты спасибо, правда с листиками у нас на Севере проблема - только пару дней как травка начала проклевываться, но носки есть и мази тоже - попробую, может и мне подойдет. Я заходила в Вашу тему, читала, Вы такая молодец, не сдаетесь, помогаете близкому человеку справиться с болезнью. Желаю Вашему супругу скорейшего выздоровления, а Вам сил и терпения!
 

oleg862

Пользователь
Ой, сочувствую Вам но в Вашем случае я думаю что поможет только операция. Самое главное что бы операция прошла успено, но не менее важно что и вызывает рецидивы это не правильное восстановление, желаю Вам крепкого здоровья и успешной операции. Самое главное не нервничайте и прваильно восстанавливайтесь!

Удачи.

Добавлено через 1 минуту
Но не забывайте, что были и случаи когда 15 мм., грыжу лечили без операции.
 
Сверху