Постоянная головная боль: справа, слева, затылок

Zinaida

Новичок
Я хотела бы проконсультироваться по поводу шейного и грудного остеохондроза и сильных головных болей и головокружения У моей мамы.
Ей 78 лет и сейчас на таких не очень обращают внимание. Мне больно
смотреть, как она мучается и видеть ее безысходность.
Были у невролога. Ничего не посмотрев, выписали винпоцетин, но до этого
платно делали снимок шеи. Ибо шея у нее все время напряжена. И болит
голова с той стороны, где напряжена шея.

Описание снимка от 13.12.2009 г.
Шейный лордоз сглажен в С3-4, С4-5, С5-6 выпрямлен. Снижена высота
межпозвонковых дисков С4-С7 с компенсаторными изменениями в телах
в виде субхондрального склероза замыкательных пластин, краевых
передне-боковых остеофитов, унковертебральный артроз.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника 3-ей период.

Может быть здесь что-то посоветуют. Постоянно пьет обезболивающие:
Брал, Спазмалгон, Но-шпу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Головная боль постояная ,справа,слева,затылок

У терапевта были? Артериальное давление измеряли? Еще какие либо инструментальные исследования проводили?
 

Zinaida

Новичок
Головная боль постояная ,справа,слева,затылок

За такую длинную жизнь ,бывали везде не только у терапевта.
Делали энцефалографию ,лежала в больнице. А/Д в пределах 120/70 и ниже
принимает Энап, так-как плохо переносит повышения А/Д (до 140/80 и выше).

Но ее с 20-летнего возраста мучают приступы мигрени со зрительной
аурой. Не может лежать на спине, уходит почти в бессознательное состояние. Невролог объяснил, что это от шейного остеохондроза. Артерия травмируется, ущемляется и добавил: "делайте хотя бы что-нибудь". А что делать не сказал.

Она у меня очень подвижная, занималась гимнастикой. Пополнела и думала в этом причина - решила и за два года сбросила 20 кг. И вот уже 6 лет держит этот вес. Ходить легче, нет одышки, но шея и грудной позвоночник замучили болью, качанием, как на палубе, головокружением и головной болью, шум. Перестала делать гимнастику. Еще у нее немеют руки, волной какая-то слабость по рукам до локтевых суставов. Осталось из лечения, обезболивающие, которые не
помогают и Дюна - лечит сеансами.

Я знаю, она пожилой человек, но все-равно человек, который страдает.
 

Zinaida

Новичок
Головная боль постояная ,справа,слева,затылок

Здравствуйте. Она пила Бетасерк и Фезам назначили, но что-то он ей не пошел. Можно ли делать какие-то легкие упражнения, и какие более сильные обезболивающие.
Невролог говорит, что шейные позвонки не заменишь, нужно смириться. Энцефалография показала возрастные изменения. Холестерин в норме.
Спасибо за внимание.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Головная боль постояная ,справа,слева,затылок

По поводу медикаментозного лечения вопрос необходимо решать с лечащим врачом.То же самое и с ЛФК. И хорошо бы поделать массаж.
 

Zinaida

Новичок
Головная боль постояная ,справа,слева,затылок

Почему я обратилась к Вам, так как думаю: кто-либо даст какой-нибудь
совет.
Уважаемые доктора. Я сама медик и знаю, что говорю. В нашем городе не очень обращают внимания на старого человека. Действительно, молодых много болеют, а тут 78 лет - пожила старушка. Но боль-то мучает. Ни чем не снять боль. Пишут Распространенный остеохондроз с болевым синдромом.
Сдали анализ крови - платный, снимки тоже, Остеохондроз 3-ий период. А что это? Может еще какие-нибудь обследования пройти. Пусть платные, сделаем.
 

Fialka

Новичок
Головная боль постояная ,справа,слева,затылок

Здравствуйте!
У нас такая же ситуация, только боли у мужа моего и ему всего 27 лет.
Подскажите, что нам лучше сделать, к кому обратиться?
Спасибо!
 

abelar

Врач
Головная боль постояная ,справа,слева,затылок

У нас такая же ситуация, только боли у мужа моего и ему всего 27 лет.
!
Простите великодушно, но Ваша ситуация не только не "такая же", а прямо противоположная. Цифры возраста те же, но переставлены местами....:blush200:
Коренное отличие - в методах, допустимых в возрасте 27 лет и абсолютно недопустимых в пожилом возрасте.
Рекомендую Вам Fialka, создать новую тему в этой же ветке обсуждения, разместить снимки, описать подробнее жалобы...
Что касается рекомендаций для Уважаемой Zinaida. Являясь идиологическим противником хондропротекторов, справедливости ради вынужден признаться, что хндропротекторы часто дают неожиданно хороший результат именно у пожилых пациентов. Почему? Не знаю. Имею только свою рабочую версию по этому поводу...
Также не стоит избегать мануальной терапии в ее щадящих методах (МФР, ПИР, ) Остеопатия также имеет арсенал методов для лечения указанных симптомов. Правда арсенал остеопатов, реально владеющих этими методами, сильно отстает от желаемого...
В любом случае, не нужно опускать руки, думать, что пожилой возраст для пациента - это приговор. Нужно найти специалиста, вертебролога, невролога-мануального терапевта, врача-реабилитолога, остеопата, который не отмахнется, ссылаясь на возраст, а возмется за планомерное и настойчивое лечение пациента:victory:aiwan
 

Zinaida

Новичок
Не могу оставить без внимания Ваше участие в проблеме моей мамы,
хотя бы теперь, четко и ясно даны дельные советы, которыми я постараюсь
воспользоваться.
За что Вам очень благодарна.
 
Сверху