Грыжа диска позвоночника

Сергей М.

Новичок
мое МРТ--на Серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в 3-х проекциях с уровня Th 11 lдо S3 поясничный лордоз выпрямлен. Высота и структура тел L позвонуов не изменена. Выявляется дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в сегментах L3-L1, с образованием пролабирования материала дисков кзади в L4-L5 на 0,4 см, в L5-S1 на 0,8 см, с сужением можпозвонковых отверстий. Структура спинного мозга и эпиконуса однородная, контуры четкие, ровные.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-S1, с образованием задней диффузной протрузии диска L4-L5 и образованием задней левостороннней парамедиальной грыжи диска L5-S1, с сужением межпозвонковых отвестий и компрессией корешков спиномозговых нервов больше.

Можно ли обойтись без операции. Самая большая проблема - купировать боль. какие лучше препараты использовать. можно ли плавать? Или принимать теплые ванны расслабляющие? Делать какие-то упражнения на растяжение позвоночника. Вообщем, Доктор - посоветуйте пожалуЙста, как действовать в дальнейшем. Спасибо за ответ! извените за ошибку!

Доктор рекомендовал лежать, но чем больше я лежу - тем хуже мне потом вставать и ходить. Боль в ноге становиться не выносима. Сводит мышцу, как-будто ее отбили тяжелым предметом.

P.S. к сожалению фотографии не смог прикрепить, сделал все как требовалось, но появляется сообщение "Этот файл не является изображением. ". Если возможно, то я отошлю снимки на электронный ящик.
 

nuwa

Активный пользователь
P.S. к сожалению фотографии не смог прикрепить, сделал все как требовалось, но появляется сообщение "Этот файл не является изображением. ". Если возможно, то я отошлю снимки на электронный ящик.
Воспользуйтесь сайтом www.radikal.ru

При копировании снимков на Радикал снимите галочку с Уменьшения изображения до 640 пикселей.

На форуме размещать только ссылку Превью - увеличение по клику.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Попробуйте еще раз, как объяснил вам администратор.
Больше информации, возраст, вес, рост, какое лечение проводилось, была ли консультация нейрохирурга?
 

Сергей М.

Новичок
Мне 44 года, вес 78 кг. рост .172рост.
С 4 апреля мучаюсь от боли. не удачно поднятая тяжесть, резкая боль в спине. обратился к неврологу. сделали снимок- на поясничных спондилограммах в 2 проэкциях определяется сглаженность физиолог. лордоса, снижение высоты дисков L3- S1, субхондральный склероз, краевые остеофиты тел L4-L5, переходный L-S позвонков. сделали МРТ- грыжа дска позвоночника в пояснично-кресцовом отделе 8 мм. назначили лечение: капельно: эуфелин, анальгин димедрол, преднизолон, лидокаин на физ, растворе. Кальция глюконат на физ. растворе внутривенно, аскорбинку на глюкозе. особого эффекта не было. таблетки- Цель Т и остеохель. Далее назначили блакады-В12,лидокаин и дексаметазон и лидазу на лидокаине. Электофорез с карипаином . внутримышечно Мукасат 10 через день. Дискус 1 раз в 3 дня Дипроспан в\м 2 укола. Сейчас назначили перагинал в мышцу вдоль позвоночника. Лечение совмещаю с работой. работаю водителем. нет возможности взять больничный. пользуюсь ортопедическим корсетом. к вечеру просто не возможно терпеть боль. очень сильные боли в икроножной и бедренной мышце. помогите! что делать?










 

Анатолий

мануальный терапевт
Если боли усилились, необходимо обратиться к невропатологу, для прохождения повторного лечения.
Грыжа не маленьких размеров!
Совмещение работы с лечением не приведет к снятию болевого состояния!
Необходим покой и постельный режим!
 

Сергей М.

Новичок
Спасибо, что нашли время - уделили внимание. Скажите, о моем лечении. мы хоть на правильном пути?! или Вы бы посоветовали другие более сильные, современные препараты. очень буду ждать Вашего ответа.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Можно добавить физио- процедуры, ПИР нижних конечностей, после обострения ЛФК.
Медикаментозное лечение назначено полное (для стационарного отделения).
Еще раз повторюсь, постельный режим, покой. Работа на второй план.
 
Сверху