L5-S1 и планирование беременности

katya777

Новичок
Уважаемые форумчане,
В ноябре прошлого года на МРТ мне обнаружили протрузию L5-S1 до 5 мм. До этого я занималась шейпингом, видно занятия в холодном зале и резкие движения привели к протрузии.

Ныла спина ПОСЛЕ упражнений на следующий день. ВО ВРЕМЯ занятий болей не было, поэтому продолжала заниматься. Когда МРТ показало протрузию, занятия прекратила и прошла курс лечения обезбаливающими, физ. процедуры и массаж. Потом занималась ЛФК. И вот недавно у меня снова случилось обострение, то ли весна - постоянная перемена погоды, то ли в теннис на работе поиграла, и в бадминтон (там нагибаться всё время надо), в общем стало мне хуже. Стала болеть спина уже не только в пояснице, а и выше на уровне талии. Я прокололась витаминами группы В и 8 дней пластырь Олфен клеила на спину (на основе диклофенака). Вроде отпустило чуток, но всё равно спину чувствовала постоянно, а когда через пару дней сделала ЛФК, опять появились ноющие боли в пояснице, и особенно по утрам.

Мне опять назначили медикаментозное лечение (2 укола - кортикостероидным препаратом, остальные обезбаливающие и противовоспалительные). Не знаю, что и делать...Ведь летом я планировала беременность, теперь мне страшно беременеть

Вопросы:
1. Как часто мне придется теперь принимать курс лечения противовоспалительными препаратами, ведь они действуют на ЖКТ, а у меня гастрит (после приема сразу начинает ныть желудок)? И это ж ведь не есть решением проблемы, не хочется всю жизнь колоться и глотать таблетки. Или может не принимать противовоспалительные вовсе?
2. Кортикостероидный препарат - это дипроспан, гормональный, как это может на здоровье отразиться? Мне назначили 2 укола, раз в 10 дней
3. Если лечение я пройду в июне, можно ли будет беременеть в июле, тем более после гормона? Или так, какой срок должен пройти после лечения, чтоб забеременеть?
4. Если беременеть и рожать, не увеличится ли протрузия? ведь во время беременности кости и хрящи размягчаются и протрузия может перерости в грыжу....
5. Поделитесь опытом, кто уже УСПЕШНО пережил беременность и роды с протрузией без вреда для здоровья?

Я в курсе, что надо будет носить поддерживаающий бандаж.... И рожать хочу сама, без кесарева.
 

katya777

Новичок
Да, спасибо огромное за ссылку, это вселило надежду, только к сожалению Vel не сообщила, сколько времени прошло после лечения и до наступления беременности.:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того, чтобы до минимума снизить прием лекарственных препаратов, желательно пройти лечение у мануального терапевта по месту Вашего жительства. После курса МТ Вам назначат курс ЛФК и Вы до минимума снизите вероятность рецидива заболевания.
И беременейте, и рожайте себе на здоровье! Противопоказаний нет!
 

katya777

Новичок
Спасибо Владимир В. за ответ.
Дело в том, что я осенью (до весеннего обострения) прошла полній курс лечения, которій включал
1. МТ (дипроспан 3 укола 1р\10 дней, диклоберл 5 уколов, затем мовалис 20 дн, нейробион уколы 5 шт, раз в 3 дня, мидокалм 10 дн, финалгон на поясницу), затем
2. Амплипульс 10 сеансов, затем
7. массаж спины (10 сеансов), а после уже
8. ЛФК
закончила лечение как раз перед новым годом. А вот в начале мая опять обострение! Хочу заметить, что ЛФК я делала. Правда у меня прибавилось сидячей работы (за комп).
А что вы имеете ввиду под лечением мануального терапевта? разве это не тот же массаж? и ЛФК я подбирала сама, за исключением листика с 10 упражнениями который мне выдала лечащий врач. То есть никто ЛФК индивидуально со мной не занимался, да там где я живу у нас нету квалифицированных мануальщиков, а к кому попало идти не хочу, чтоб еще больше не навредить

Добавлено через 2 минуты
Хотелось бы услышат мнения квалифицированных специалистов. Откликнетесь пожалуйста!:cray:

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Ой, я кажется МТ (мануальную терапию) перепутала с МЛ (медикаментозным лечением).
Сейчас, на фоне боли в пояснице (болит, когда сижу за компом или долго стою), мурашек в левой ноге и утренней скованности, мне опять назначили лечение:
1. Пластырь Олфен на спину (после 6 приемов боль ушла, думала обойдется без уколов, но через некоторое время опять стало ломить поясница)
2. Дипроспан 2 укола (раз в 10 дней)
3. Ксефокам 10 уколов (10 дней)
4.Нервиплекс 5 шт через день (витамины группы В)
5. Амплипульс 10 сеансов
6. Массаж 10 сеансов
Неужели этого не достаточно? И потом, мне бы не хотелось проходить каждые пол-года медикаментозное лечение. Согласна раз в пол-года посещать массажиста
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От массажа, Катя, толку мало. Вам может помочь не костоправ или мануальщик, а мануальный терапевт, знающий вертеброневрологию, фармакологию и лечебную физкультуру. Ищите и обязательно найдете!
 

katya777

Новичок
Владимир В., спасибо Вам огромное, что откликаетесь :D
Извините за глупый вопрос, а вертебролог тогда это что?

Добавлено через 50 секунд
Я имею ввиду, если пойти к вертебрологу это мануальный терапевт или нет?
 
Ой, я кажется МТ (мануальную терапию) перепутала с МЛ (медикаментозным лечением).

Неужели этого не достаточно? И потом, мне бы не хотелось проходить каждые пол-года медикаментозное лечение. Согласна раз в пол-года посещать массажиста
Извините за глупый вопрос, а вертебролог тогда это что?

Я имею ввиду, если пойти к вертебрологу это мануальный терапевт или нет

Простите и не обижайтесь, а какой у вас цвет волос?:D:D:D
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вертебролог, как правило, хирург (ортопед, травматолог). Сейчас многие врачи ортопеды и травматологи прошли обучение и по мануальной терапии.
Но по существующей в России номенклатуре врачебных специальностей "Мануальная терапия" является самостоятельной специальностью.
 

katya777

Новичок
Доктор Ступин, с цветом волос у меня всё в порядке. Не блондинка я, не блондинка nono . Может я и задаю очень глупые вопросы, на ваш взгляд, но это сказывается, во-первых, стрессовое состояние, что столько лекарств уже напринималась, а толку никакого, а во-вторых я к медицине не имею никакого отношения, в своей жизни никогда по врачам не ходила. Поэтому и пришла суда к вам на форум за советом и поддержкой...Не ожидала, что насмехаться будут.
А вам Владимир В. еще раз большое спасибо.

Добавлено через 54 минуты
Уважаемые специалисты!
Как я уже писала, в ноябре-декабре прошлого года прошла курс лечения от протрузии L5-S1 размером до 5 мм.
Недавно у меня случилось обострение, стала снова болеть спина (уже чуть выше поясницы, на уровне талии). Причем боли по нарастающей. Я 6 дней клеила пластырь Олфен (с диклофенаком), боли прошли, и колола витамины группы В, после того как пластырь клеить перестала боли возобновились, появились новые ощущения в ноге, покалывания (как иголками), ночью просыпалась, не знала куда ногу положить, вроде не болит, но немеет и мурашки бегают, то выше колена, то ниже. Сейчас снова на уколах, Диклоберл (сделала 1 укол), 5 дней уже прокололась Ксефокамом и Нейробионом (через день), боль в пояснице уменьшилась, а вот покалывания в ноге остались. Хожу нормально не хромаю.
Скажите пожалуйста, эти покалывания в ноге и ощущение, что нога уставшая, я так поняла защемление нерва? Еще было такое ощущение...Но длилось ровно один день. В паху, как будто мобилка с выключенным звуком вибрировала (я сначала так и думала, что это телефон звонит в кармане), а потом поняла, что это так кровь, что ли пульсирует. На следующий день это прошло, а вот покалывание в ноге и как бы затекание ноги осталось. Пол-года назад, когда я лечилась от болей в спине, с ногой у менЯ было все в порядке, а сейчас, значит, что протрузия увеличилась? МРТ я делала в ноябре, когда имеет смысл делать его повторно? За эти пол-года, тяжестей не носила, делала ЛФК, правда работа у меня сидячая - 8 часов за компом.
Очень переживаю и нервничаю, всё время в напряжении. Как же дальше лечиться-то? Еще осталось 5 уколов ксефокама, 1 деклоберла, витамины В. А потом амплипульс 10 сеансов.
Невролог советует в Хмельники съездить, а, еще говорит в бальнеологии полечиться.
 
...Не ожидала, что насмехаться будут.
Да, это я так, улыбаюсь, а не насмехаюсь!aiwan
Хотя меня давно не называли ЧЕМ-то!

Как я уже писала, в ноябре-декабре прошлого года прошла курс лечения от протрузии L5-S1 размером до 5 мм.
От протузии, к сожалению нет лечения, лечили вы последствия протрузии и т.к. болеть перестало, то удачно.

Недавно у меня случилось обострение, стала снова болеть спина (уже чуть выше поясницы, на уровне талии). Причем боли по нарастающей.
Т.е характер боли изменился, заболело что-то новое.
Врач смотрел?
Я 6 дней клеила пластырь Олфен (с диклофенаком), боли прошли, и колола витамины группы В, после того как пластырь клеить перестала боли возобновились, появились новые ощущения в ноге, покалывания (как иголками), ночью просыпалась, не знала куда ногу положить, вроде не болит, но немеет и мурашки бегают, то выше колена, то ниже. Сейчас снова на уколах, Диклоберл (сделала 1 укол), 5 дней уже прокололась Ксефокамом и Нейробионом (через день), боль в пояснице уменьшилась, а вот покалывания в ноге остались
.
А нарушение чувствительности при этом нет-ли? Врач иголкой олол?

Хожу нормально не хромаю.
А на пятках и на носках?
А лежа на спине прямая нога справа и слева одинаково поднимается?

Скажите пожалуйста, эти покалывания в ноге и ощущение, что нога уставшая, я так поняла защемление нерва?
Возможно

Еще было такое ощущение...Но длилось ровно один день. В паху, как будто мобилка с выключенным звуком вибрировала (я сначала так и думала, что это телефон звонит в кармане), а потом поняла, что это так кровь, что ли пульсирует. На следующий день это прошло, а вот покалывание в ноге и как бы затекание ноги осталось.
Точно не кровь.

Пол-года назад, когда я лечилась от болей в спине, с ногой у менЯ было все в порядке, а сейчас, значит, что протрузия увеличилась? МРТ я делала в ноябре, когда имеет смысл делать его повторно? За эти пол-года, тяжестей не носила, делала ЛФК, правда работа у меня сидячая - 8 часов за компом.
НЕ всегда нужно нагрузиться чтобы обострилось, иногда от чиха все заболит.

Очень переживаю и нервничаю, всё время в напряжении. Как же дальше лечиться-то? Еще осталось 5 уколов ксефокама, 1 деклоберла, витамины В. А потом амплипульс 10 сеансов.
Невролог советует в Хмельники съездить, а, еще говорит в бальнеологии полечиться.
Сделайте МРТ.

И ещё раз простите!

У меня на приеме на процедурах лежат две пациентки, подруги.
Одна блондинка, и я опять неудачно пошутил про цвет волос.
Блондика, с гордостью так:
-это я крашеная, это не мой цвет волос.
И тут из-за шторки голос подруги:
-но цвет-то, ты сама выбирала!
Простите!
 

katya777

Новичок
Хотя меня давно не называли ЧЕМ-то!
Извините меня, ради бога! Я не имела в виду вас!:bigsmile Ко всем врачам, которые всех нас консультируют, отношусь с большим уважением, вы тратите на нас свое время! aiwan
Т.е характер боли изменился, заболело что-то новое.
Врач смотрел?
Да, врач смотрел, он же и назначил лечение Ксефокамом.
А нарушение чувствительности при этом нет-ли? Врач иголкой олол?
Чувствительность не нарушиласть.
А на пятках и на носках?
А лежа на спине прямая нога справа и слева одинаково поднимается?
На пятках и носках хожу свободно. И ноги одинаково свободно поднимаются.
НЕ всегда нужно нагрузиться чтобы обострилось, иногда от чиха все заболит.
От чиха, да болеть начинает. Уже боюсь чихать:( А как быть, чтоб от чиха не обострялось (я имею ввиду период ремиссии)?
И ещё раз простите!
Ничего, я вот тоже ляпнула не подумав.
 
Болит от чиха. Серьезно.
Продолжаем лечение.
Стандарт это не только НПВП, но и миорексант.
Все, что больше стандарта- корсет, физитерапия, массаж, мануальная терапия, локальное введение препаратов - очень желательно.

Если в течении недели без динамики-МРТ.
 

katya777

Новичок
Все, что больше стандарта- корсет, физитерапия, массаж, мануальная терапия, локальное введение препаратов - очень желательно.
Ага, поняла, миорелаксант это что-то типа Мидокалма, Сирдалуда. Я в первом лечении Мидокалм пила, сейчас почему-то не назначили.
Физитерапия - амплипульс вроде из этой серии, мне назначили, после уколов.
А вот локальное введение препаратов это что, в позвоночник? Блокады?
И еще когда корсет-то носить? Его ж больше 2 часов нельзя пользовать? Вроде я мешки не тягаю, чтою корсет одевать, сижу главным образом, а вы писали, что при сидячей работе корсет не нужен. Да и мышечный корсет у меня всегда был хороший, спортом занималась, пресс накачан.
 

katya777

Новичок
Каким должен быть корсет? В аптеке разные есть.
И как долго этот корсет практиковать, как Вы, доктор Ступин, порекомендовали? Только в период обострения или уже постоянно?
 
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.


В комплексной профилактике и лечении вертеброгенных болевых синдромов, важным элементом является иммобилизация пораженных позвоночных двигательных сегментов в период обострения, и профилактическая защитная фиксация позвоночника в период ремиссии.

При попытке классифицировать средства фиксации позвоночника можно, условно, выделить несколько групп защитных поясов и корсетов.

Первая группа пояса для защиты от холода. Стремление утеплить поясничный отдел позвоночника существовало во все времена, только раньше для этого применялись пояса из шести и меха животных. Современный утепляющий пояс это хлопчатобумажная или шерстяная ткань, способная плотно прилегать к телу. Такие пояса надевают, как правило, на голое тело, что придает им определённое рефлексотерапевтическое воздействие, за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения. Время носки - постоянно в холодное время года.

Вторая группа корсеты для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Надевать пояс можно в любом положении, в том числе и стоя, лучше на майку или футболку, но можно и прямо на одежду – рубашку свитер. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем), в тоже время ношение пояса не отменяет правильного выполнения рабочих движений. Такие пояса выполняют как фиксирующую, так и утепляющую функцию, поэтому носить одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит.

Третья группа корсеты для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Надеть пояс лучше в положении лежа, на майку или футболку, вставать осторожно через положение на боку. В положении лежа, необходимости в поясе нет, лишь некоторые пациенты отмечают необходимость спать в поясе, закрепленном на минимальном натяжении, что позволяет в момент переворачиваний с боку на бок, быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью, после переворота пояс опять переводиться в минимальное натяжение. Время носки - постоянно на период острой боли.

Сейчас формируется четвертое поколение поясов для лечения боли в спине: с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.


Делаем выводы:

- в холодное время года полезно утеплять поясничный отдел позвоночника и носить шерстяной или хлопчатобумажный пояс, применять одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит;

- для профилактики обострений и при хроническом болевом синдроме нужен корсет шириной 20 см;

- для острого периода нужен корсет шириной 30 см, но можно обойтись и только 20 см ширины, контролируя правильность движений в позвоночнике.

Информация с сайта www.pozwonocnik.ru
 
Сверху