Компрессионный перелом позвоночника?! Ребенок 6 лет

ShastieESTь

Новичок
Добрый день! Ребенку почти 6 лет, очень переживаем, упала и стукнулась о край ванны.
Огромная просьба помочь с консультацией по диагнозу компрессионный перелом позвоночника Th6 гр. позвоночника 1 ст. Фрагментарный перелом остистого осколка Th10 и трещина 8 ребра слева, правильно ли поставлен диагноз???
 

ShastieESTь

Новичок
Постараемся забрать снимки в эл. виде и выложить

И еще, сегодня приходил травматолог детский и сказал, что 6 позвонок у детей чуть меньше и компр. перелом часто ставят в связи с этим ошибочно, это так и есть???
Но лучше уж перестраховаться и исключить все самое плохое:(......вы как считаете?
 

nuwa

Активный пользователь
Прикрепите снимки скотчем к окну, только чтобы диск солнца за снимком не попадал в объектив. Свет должен быть равномерным, не точечным. А за снимком не читались деревья, переплёты окон и т.д.

Попробуйте сфотографировать ещё раз.
 

ShastieESTь

Новичок
Завтра постараемся выложить снимки, лаборант обещала скинуть.
А еще подскажите, пожалуйста при компр. переломе боли обязательно сопровождают??? У нас 3 день сейчас после падения, ребенок на боль не жалуется, боль была тока в первый день, и то, по-моему, это от ушиба, я все ж очень надеюсь, что у нас трещинки только в остистом отростке и в ребре? Везде пишут, что они заживают быстро?!
 

Анатолий

мануальный терапевт
На снимках и я ничего устрашающего не нашел, но возможно это наслоение фото .
Сращение косной ткани проходит не так быстро как описывают, в течении 2-3-4 месяцев.
Будем верить диагностам, и соблюдать рекомендации хирурга-травматолога.
Вот по этому необходимо соблюдать постельный режим, меньше активности в течении первого месяца.
 

ShastieESTь

Новичок
Плохо конечно видно, но перечисленной патологии я не разглядел.aiwan

то есть считаете можно выдохнуть, недельку полежать(в пн будет неделя как лежит) и дать ребенку встать???, пока хоть немного....не сидеть, а чуть походить, или хотяб на четвереньках поползать, ато уже так тяжело на кровати удержать.....и на боль не жалуется, как считаете ничего страшного....или еще подержать лучше???????

Добавлено через 2 минуты
меньше активности в течении первого месяца.

имеется ввиду не сидеть, не поднимать тяжелое, не наклонятся....или лежать(она у нас вертится в кровати, уже всяко разно...разве что не подпрыгивает...)?????????
 

abelar

Врач
yahoo.....а остистый отросток??? и ребро????
Я тоже все глаза проглядел, в поисках перелома 6-го ребра...Только не левого, а правого. Есть его смещение, свидетельствующее о перенесенной травме и растяжении суставной сумки реберно-позвонкового сочленения...Но, это само заживает..
Все остистые - на месте. живы-здоровы. Вообще, все Вам описанное на самом деле весьма редкие вещи у детей-подростков.aiwan
 
Сверху