Целесообразно ли делать МРТ позвоночника

ЛюдмилаБ

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые фоорумчане!

Кратко, моя история такова.

1999г. операция по удалению грыжи диска позвоночника.
После этого – реабилитация, ЛФК, корсет, ежедневная зарядка, занятия в центре Дикуля, тщательное изучение этой проблемы и по возможности следование советам врачей.

В 2006г. – первое по времени обострение, но без больничного, и вот несколько дней назад – еще одно обострение, по ощущениям более сильное. Сейчас сижу на больничном от терапевта, 4 день.
Казалось бы ни с того, ни с сего. Шла–шла и вдруг почувствовала в правой части поясницы какой тупой «щелчок» и началась сначала тупая боль, которая за день развивалась по нарастающей. К ночи могла только вынужденно лежать, а сидеть, стоять, ходить не могла, даже вес в 1 кг в руке отдавал болью.
На больничном - 4 день. Обхожусь без диклофенака. Боль терпимая, больше беспокоит напряженность спины, как кол проглотила. Делаю упражнения при острой боли (по 4-5 подходов), пью мидокалм для расслабления мышц. К вечеру 3 дня стало

Вопросы такие
1. Надо ли мне бежать делать МРТ или дождаться полного прекращения болей, ремиссии? (тогда в 1999 г. поняла, что МРТ в моей ситуации – это золотой стандарт диагностики, все остальное – напрасная трата здоровья, времени, сил, денег.)
2. МРТ бывает ли разным в разных клиниках? Звонила по клиникам, в одной, объясняя цену, говорят, а у нас – МРТ – лазерное. На что-нибудь надо обращать внимание при выполнении МРТ?
3. За 5 дней до обострения я упала и сильно разбила коленки. Могло ли это падение через 5 дней привести к обострению позвоночных проблем?
4. Сегодня 4 день. Из своего обычно комплекса упражнений (за 11 лет) не могу делать следующие:
  • в положении лежа на спине: обхватить согнутые колени обеими руками и покачаться вперед-назад; не могу дотянуться правым коленом до левого локтя и наоборот; поднять прямые ноги одновременно (раньше получалось 4-5 раз)
  • в положенеии лежа на животе пока что боюсь делать свои упражнения, тк они сопровождаются выгибанием позвоночника.

Буду рада комментариям и подсказкам, тк делаю упражнения на свой страх и риск.

Заранее спасибо тем, кто ответит.
 
На больничном - 4 день. Обхожусь без диклофенака.
Почему?

1. Надо ли мне бежать делать МРТ или дождаться полного прекращения болей, ремиссии?
Если нет наростания неврологических симптомов, то можно и подождать. Но в любом случае МРТ необходимо сделать для контроля динамики процесса.

2. МРТ бывает ли разным в разных клиниках?
Да, бывает разное. Определяющим является сила магнитного поля. Для закрытого типа томографа желательно не менее 1,5 тесла, а для открытого (постоянного) от 0,8 и выше. По поводу лазерного МТР - это бред.

3. За 5 дней до обострения я упала и сильно разбила коленки. Могло ли это падение через 5 дней привести к обострению позвоночных проблем?
Да могло. Падение могло дать компенсированную сублюктацию в суставе позвоночного сегмента, которую через 5 дней вы загнали в манифестацию с полной клинической картиной.
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Игорь Зинчук, большущее Вам спасибо за ответ! А то - что-то всеобщий игнор, я даже подумала, что глупости спрашиваю :( Просто, раз пережив операцию и дикую боль, которая ей предшествовала, начинаешь более тщательно к себе прислушиваться.

Завтра иду к неврологу в первый раз в данной поликлинике, расскажу ей историю болячки, покажу сохранившиеся МРТ от 1999г. (левосторонняя парамедианная грыжа L5-S1, которую прооперировали) и от 2006г. (протрузии до 2-3 мм на уровне L4-L5? L5-S1)

У меня еще один «глупый» вопрос: нужно ли мне сейчас до МРТ (записалась на 31 мая) какое-то лечение (лекарства, физиотерапию, массаж и т.д.) Субъективно на 5 день после обострения: боль «ушла» (тьфу, тьфу, тьфу), подвижность поясницы восстановилась не полностью, сохранился еще блок в правой части поясницы.

Из «своей» многолетней зарядки не могу сделать 2 упражнения (покачаться на спине, обхватив руками согнутые в коленях ноги) Но скаждым днем прогресс очевиден в смысле уменьшения зоны скованности)
 

nuwa

Активный пользователь
А то - что-то всеобщий игнор, я даже подумала, что глупости спрашиваю :(
Это не игнор, на форуме не каждую минуту есть врачи. Поэтому иногда надо набраться терпения, чтобы получить ответ.:D
 
нужно ли мне сейчас до МРТ (записалась на 31 мая) какое-то лечение

Если вы продолжаете испытывать боль и двигательная функция позвоночника не восстановилось, то нужно лечить. Как лечить, без осмотра сказать сложно. Следует обратится за очной консультацией к врачу занимающемуся лечением болезней позвоночника. Невролог в поликлинике мало чем сможет помочь, так как в арсенале у него нет ни необходимых знаний, ни методик. Максимум, что может назначить доктор поликлиники, это медикаменты и некоторые электропроцедуры.
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Невролог в поликлинике мало чем сможет помочь, так как в арсенале у него нет ни необходимых знаний, ни методик. Максимум, что может назначить доктор поликлиники, это медикаменты и некоторые электропроцедуры.

Еще раз спасибо за подсказку. Позвонила в поликлинику (она ведомственная), оказывается там есть вертебролог, к которому пускают через невролога:D
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Добрый день! На консультации невролога и вертебролога (предварительной до МРТ) такие назначения:
1. р-р мильгамма 1%-2,0 N 10 в/м, через день
2. р-р алфлутоп 2,0 N 10 в/м, через день, их чередовать
3. Еще - пиявки - в июле. Вот с этим "зверем" я еще не встречалась

Естественно, корсет, зарядка. Однозначно подтверждена связь между падением и нынешнем состоянием.

Если можно, хотелось бы услышать комментарии, особенно по поводу пиявок. На них такая очередь среди больных...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь-ка лучше к московским докторам - консультантам форума для очной консультации и лечения. Иначе с такими назначениями Вас, Людмила, уж точно "залечат"!
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
Обратитесь-ка лучше к московским докторам - консультантам форума для очной консультации и лечения.

Возможно

Иначе с такими назначениями Вас, Людмила, уж точно "залечат"!

А по-конкретнее?
 
такие назначения:
1. р-р мильгамма 1%-2,0 N 10 в/м, через день
2. р-р алфлутоп 2,0 N 10 в/м, через день, их чередовать
3. Еще - пиявки - в июле. Вот с этим "зверем" я еще не встречалась

Если можно, хотелось бы услышать комментарии, особенно по поводу пиявок. На них такая очередь среди больных...

Если не вдаваться в дебри, то простыми словами данное лечение носит лишь медикаментозный характер и даже с позиций медикаментозной терапии оно НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТАМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ, к которым относится ваше состояние.

Пи.Си. Я умею играть на гитаре, у меня классная дорогая гитара, но почему музыка, которую я извлекаю из этого великолепного инструмента такая убогая??? Может мне соседи мешают???
 

kobi

ортопед, реаниматолог
А по-конкретнее?

Мильгамма - поливитамин.
Алфлутоп - хондропротектор, является биологически активным коктейлем.
Эффективность этих препаратов при вашем состоянии является очень сомнительной.
Пиявки - это круто!!!aiwan
 
Сверху