Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать

Ирина_2010

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора!

Сообщений на эту тему на этом замечательном форуме масса, но вот именно моего случая, с моими ощущениями уж точно ни у кого в жизни не бывало nea). Поэтому задаю свои вопросы. По порядку.

Мне 37, рост 163 вес 58, боли в спине присутствуют уже давно, лет наверное 8, травм не было, появлялись после какого то физического усилия, длинных поездок, переохлаждения, ношения каблуков, нервотрепка и т.п., в общем классика. Возникало такое где-то раз в год, был период, когда пару лет не беспокоило.
Гимнастика, ежедневная растяжка, массаж 2 раза в год присутствуют. Когда накрыло в этот раз (после генеральной весенней уборки, да:() симптомы были узнаваемы – тяжело сидеть, тянущая, ноющая боль в спине, боль при смене положения, но стоять и ходить можно, болевой симптом убирается диклофенаком.

В этот раз я наконец-то дошла то МРТ, куда меня направил невропатолог, и вот этот день 29 апреля стал днем «до» и «после» - все таки грыжа, да немаленькая – см. заключение :
"Получены Т-1 и Т2 изображения. На Т-2 взвешенных изображениях определяется снижение интенсивности МР – сигнала от структуры дисков L4-5; L5-S1 за счет дегитратации. Снижение высоты дисков L4-L5; L5-S1. Жировая дегенерация костного мозга те L5-S1. Грыжа Шморля краниальной поверхности тела L5. Физиологический лордоз сглажен. Краевые остеофиты выраженные по передним плоскостям. Желтая связка утолщена. Высота тел позвонков существенно не сниженная.
Сужения спинального канала нет. Дегенеративное сужение спинального канала на уровне L3-L5. Дуральный мешок деформированный.
Смещение тела L5 относительно S1 кзади на 0.3 см с диффузной протрузией диска.
Пролапс парамедианно справа с краниальной направленностью межпозвонкового диска L4-L5 с фероменальным компонентом до 1.0 см. дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Деструктивные изменения не определяются.
Заключение: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4-L5. Протрузия межпозвонового диска L5-S1.

Врачи из поликлиники сказали, что операция неминуема – грыжа большая, боковая, давит на нерв, альтернативы, дескать, нет. Назначенные нуклео, актовегин и млидронат для сосудов, диклофенак, дексаметазон и мильгамму приняла. Боль за пару дней отступила. При этом 12-часовую работу с нервотрепкой никто не отменял.
Решила я оставить судьбоносное решение до «худших» времен, типа, ну перестало же болеть, и слава богу, сплю нормально, до пола ладонями могу дотянуться, значит, не болит и не переклинивает.

Другой невропатолог предложила консервативное лечение, сказала, что от этого никто не умирал, операцию делать пока рано.
И вот буквально (!) через неделю продолжение. Попсиховав хорошенечко днем, опять почувствовала тянущую боль, но на этот раз как то справа и более локализированную. Вечером на правой ягодице появился прямо какой то валик, сначала показалось, что это как следствие воспалений от уколов, но нет. Боль опускалась по бедру , принять положение лежа вообще не было никакой возможности. Ни вставать, ни сидеть, ни лежать. Не буду расписывать особенности этой боли, кто испытывал поймет, по мне она не сравнима ни с чем. Давление 140 против рабочего 100, температура. Скорая поставила новокаин, легче не стало. Начались первые сутки мучений. На второй день боль спустилась к колену и голени, когда прикасаешься к икре, ощущения пальцев – как через чулок.

Сейчас я хожу к одному доктору, который делает вакуумный массаж, вытяжку и электрофарез, очень болезненные и долгие процедуры, лежу рыдаю, встаю после вытяжки – вообще кошмар. Но в итоге на 5-й день я хотя бы могу самостоятельно передвигаться до больницы. Сказали, надо сделать 35 процедур, и тогда мооожет быть будет какой-то эффект. Состояние в колене и голени такие же.

Подскажите, пожалуйста:
1. Действительно ли неизбежна операция? Возможна ли лазероскопия?
2. Пытаюсь на этот раз обойтись без кетанола и диколфенака – можно ли уколоть для снятия отека дексометазон? Сколько? Не настанет ли привыкания к стероиду? Тот доктор не рекомендует колоть какое либо обезболивание чтобы картина прогресса была более очевидной.
3. Какие все-таки упражнения необходимы при реабилитации? Комплексы предложенные и на этом форуме, и на других ресурсах, я выполняла почти всю жизнь, боковых скручиваний избегаю.
4. Как часто стоит делать МРТ в таком состоянии?

Спасибо за внимание, заранее спасибо за советы.
снимков приложено 2, хотя их там 43 штуки, подскажите пожалуйста если нужна другая проекция.


 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Здравствуйте!

В данном случае Ваши изображения не читаются. Для размещения на форуме своих снимков, лучше воспользоваться сайтом www.radikal.ru .

Не ставьте галочку при загрузке фотографий на Уменьшения изображений до 640 пикселей. А на форуме размещайте ссылку на Превью - увеличение по клику
 
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

...надо сделать 35 процедур
И какова стоимость одной поцедуры?

Тут важно вот что понять. Показания к операции есть. Ходить на пятках и носках получается?
Если терпимо и становиться лучше, терпите и лечите.
 

Ирина_2010

Новичок
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Стоимость всего лечения будет мне стоить примерно как операция.

Прогресс то есть. Буду терпеть. Доктор сегодня сказал, что при соблюдении всех условий, режимов и изменения образа жизни следующие года 2 можно будет жить без боли. НО! При соблюдении. Одно неверное движение - и всё сначала. Как то в голове пока это не укладывается. Ну и с операцией в обещм то же самое. Честно говорит - не хочешь мучиться и трудиться сейчас - иди на операцию, не трать денег.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Ну вот, опять уговоры длительной борьбы с огромной грыжей, которая является бомбой замедленного действия - не присядь, не чихни, не обними ребенка... :cray:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Помучаетесь еще два (а может быть и больше) года, Ирина, и что? Разве это жизнь? Чудес на свете не бывает (если только не сам Господь Бог или святой Пантелеймон не возложат на Вашу поясницу руки свои и исцелят Вас), консервативное лечение бесперспективно. Соглашайтесь на операцию, которая избавит вас от мучений. Будьте здоровы!
 
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Помучаетесь еще два (а может быть и больше) года, ....Разве это жизнь?
Разрешите присоединиться. Без медицинской помощи мы вас не оставим, но наиболее быстрым эффектом, в большинстве случаев, обладает оперативное вмешательство.
 

Ирина_2010

Новичок
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

То есть доктора единодушны - только операция :cray:
Я в панике и раздрае, я не готова..
Но, как Вы, Доктор Ступин, неоднократно заявляли на этом форуме "после операции будет рецидив, если в корне не поменять образ жизни". То есть причину уберут, но она будет возвращаться снова и снова !furious
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Паника, Ирина, у Вас от неосведомленности. Современные оперативные техники позволяют пациенту очень быстро вернуться к привычному образу жизни. Вероятность осложнения после операции ниже, чем вероятность попасть в автокатастрофу. Конечно, если Вы откажетесь от оперативного лечения, Вы не умрете, но качество жизни,поверьте, будет некудышним. Кстати, доктор Ступин неоднократно об этом рассказывал в своих притчах.
 
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

"после операции будет рецидив, если в корне не поменять образ жизни"
Так, поменяйте!!!aiwan
 

Ирина_2010

Новичок
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Эх, Доктор, КАК?? Если не комп со столом и 12 часовой раб.день то что??
всё чему я училась, чего добилась, что сделала к 37 - псу под хвост??? куда ? на инвалидность?? КАК ЖИТЬ то???

И еще одна проблема - местное время 2.40 ночи - не могу спать и всё. И боли такой уже нет, и ложусь уже, соблюдя все ритуалы свои, и пустырник уже выпит, и персен, - и вот никак, уже которую ночь. И днем тоже не могу. В итоге 5-6 часов максимум за сутки, не могу отдохнуть никак. Все думаю-думаю-думаю...
 
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Думать хорошо. 6 часов достаточно. Сидите по 12, но правильно с перерывами и производственной гимнастикой, с тренировками после рабочего дня и хоршошим отдыхом в выходные.

Прочитал, и позавидовал!
 

Ирина_2010

Новичок
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Спасибо. Буду пытаться. Истерику постараюсь прекратить. А то так себя жалко, так жааалко...:cray:
 

Ирина_2010

Новичок
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

За 3 недели лечения (вытяжка, вакуумный массаж, физио) мне лучше настолько, что я как бы хожу. "как бы" - это оччень аккуратно и стою перед каждой ступенькой - думаю..

Я что хочу сказать - меня очень беспокоит свое психололгическое состояние - я не сплю почти, если снятся, то кошмары, я уже пью снотворное (по рецепту) - помогает, но не на полноценный 8-часовой отдых, а на 4-6 часов с перерывами. Боль уже не беспокоит. Переживаю за будущее, за мамочку мою, которой одной только дело, ну а зачем тогда мать человеку, то что жить как-то надо еще лет 30 с такой фигней, а я уже старушка, которой это нельзя, то нельзя..

ПлАчу постоянно..(( на любимую работу не хочу( .
Черпать положительные эмоции особо негде. Сама за себя вечно, да мама - ангел небеснй, самой ей 74 .
Деньги отложенные на отпуск ушли на лечение. И так умом то понимаю, что не самое худшее, но истерить и плакать каждый день на протяжении 3-х недель - не перестаю. Помогите..
 

Константин 1

Пользователь
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Ирина
С одной стороны болезнь является тем рубежем, который разделил время (условно) "на до и после". С другой стороны, в жизни ничего не изменилось, мы просто теперь знаем о болезни.........и знаем, что надо делать, чтоб с ней "бороться". Положительные эмоции на блюдечке с голубой каемочкой никто не принесет, посему постарайтесь оценить то, что в Вашей жизни изменило знание о болезни, какой образ жизни вести дальше и собственно философски отнестись к тому, что произошло...
Деньги,
Любимая работа,
..............
"Моряки об этом не грустят...."
Те ли вопросы Вы себе задаете?
Задайте себе правильные вопросы......
Не надо никаких ритуалов и установок. Просто ЖИВИТЕ.........
С уважением

PS. Мне самому недавно сделали операцию... Я не стал искушать судьбу делать-не делать... и нерв седалищный воспалялся и парез ноги заработал, много всего было, да и осталось... Но надо как то жить далеше?
 
Грыжа L4-5 (1.0 см) и протрузия плюс воспаление седалищного нерва. Что делать?

Ну, а плакать то зачем с утра до ночи? У меня грыжа диска 0,7 мм, выстоящая в просвет позвоночного канала, протяженность по ходу канала до 1 см. Обострение было восемь месяцев назад, сейчас чувствую себя прекрасно. Ну, конечно, не так. как было когда то, иногда побаливает поясница, ногу немгого потягивает, очень редко, а так все окей. А Вы прямо хотите за 3 недели получить какой то значительный результат. Да я сидеть больше 10 минут на работе не могла, присаживалась и вставала только с помощью рук. Вот Вы сама за себя вечно, а я еще и за сына. Так что не отчаивайтесь, а поплакать еще будет повод, и не один. Наберитесь терпения и все будет хорошо.
За 3 недели лечения (вытяжка, вакуумный массаж, физио) мне лучше настолько, что я как бы хожу. "как бы" - это оччернь аккуратно и стою перед каждой ступенькой - думаю..

Я что хочу сказать - меня очень беспокоит свое психлолгическое состояние - я не сплю почти, если снятся, то кошмары, я уже пью снотвроное (по рецепту) - помогает, но не на полноценный 8-часовой отдых, а на 4-6 часов с перерывами. Боль уже не беспокоит. Переживаю за будущее, за мамочку мою, которой одной только дело, ну а зачем тогда мать человеку, то что жить как-то надо еще лет 30 с такой фигней, а я уже старушка, которой это нельзя, то нельзя..

ПлАчу постоянно..(( на любимую работу не хочу( .
Черпать положительные эмоции особо негде. Сама за себя вечно, да мама - ангел небеснй, самой ей 74 .
Деньги отложенные на отпуск ушли на лечение. И так умом то понимаю, что не самое худшее, но истерить и плакать каждый день на протяжении 3-х недель - не перестаю. Помогите..
 

Ирина_2010

Новичок
Перечитала свою тему..Хотя помню до сих пор каждую эмоцию и ощущение, когда я лежала на одном боку и только в одном положении с ноутом, и этот форум был для меня спасением..
Всё хорошо.. Насколько может быть. Операцию я делать не стала тогда, но жизнь моя изменилась. Грыжа стала меньше на 0,3 мм, теперь на МРТ - 0,7. Реальность - ежедневная гимнастика, отношение к себе, как к драгоценности, жизнь без рывков, здоровый сон, очень (!) аккуратный массаж, и самая главная мысль - что тело - послушно. С ним надо говорить, убеждать его, потратить на это время, кучу сил, через боль, через разочарование - оно послушает. В моем случае - сработало. IMHO.
 
  • Like
Реакции: Fint
@Ирина_2010, Вы молодец и хороший пример для других. На самом деле вариант без операции хоть и более долгий, но вполне возможен. Главное, что вы не ленитесь и занимаетесь собой - это крайне важно. Процитирую сам себя: "активная реабилитация способствует восстановлению нормальной функции и, таким образом, способствует улучшению вне зависимости от того, было показано хирургическое лечение или нет». Другими словами, если пациент не хочет подвергаться хирургическому лечению, он также может рассчитывать на улучшение, причем его шансы на положительный результат будут не намного меньше. Однако условием успеха является активное участие в собственной реабилитации и выполнение физических упражнений. Недостаточно просто отказаться от операции и ждать, пока вас избавят от боли специалисты."
Ну и советую в будущее смотреть с оптимизмом и воспринимать себя здоровым человеком.
 
Сверху