2 грыжи L4-L5, L5-S1, парез ноги

vereta

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Выскажите свое мнение, это когда, когда по-другому никак?
Когда образуется секвестр, способный отшнуроваться . И когда развивается паралич или боли ничем не снимаются вплоть до блокад и когда "тазовые" функции отказываются функционировать и геометрически грыжа блокирует пространство для нервных образований. Мы подковались, хотя и не доктора aiwan
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Показания есть абсолютные, относительные и, как я называю, профилактические.

Раз подкованы, то и тему почитайте.
-лечение не помогает
-размер грыжи-8 мм
-парез есть
-сил, нет
Практически абсолютные показания.
Все очень индивидуально. Секвестры "рассасываются", грыжи уменьшаются, парез восстанавливается-вопрос времени, терпения, материальных возможностей, удачи со специалистом, удачи у специалиста и проч.

Такая медицина уходит в прошлое, на смену идет прогматизм и рассчет, причем в хорошем понимании этих слов.

Вот Вы, под разными именами, на многих форумах советуете не применять мануальную терапию, не делать операции.
Вы проповедуете физиотерапию и ЛФК, а ведь и та и другая могут дать обострение и ухудшение.
Причем так, как они применяются в стране чаще, то и и обострений больше.
Чувство ответственности не возникает?
 

Константин 1

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

..... Мы подковались, хотя и не доктора aiwan
Не надо спорить "ниочем" с Доктором Ступиным.
Врачебный опыт у него таков, что его рекомендации в тактике и стратегии врачебных мероприятий, надо принимать как прямые указания....
 

Константин 1

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Посколько реабилетация сейчас для меня актуальна( у меня парез стопы), увлекся (ознакомление с теориями) восстановительными методами для больных с травмами позвоночника и спинного мозга. Люди поднимаются из состояния "говорящая голова" до состояния "что то я медленно бегаю". Прочитал "Основы интенсивной самореабилетации" В.А. Качесова. Вот тут силы есть. Я восхищен такими людьми, которые способны себя поднять, и такими как Качесов, дающими людям опору и веру в свои силы, причем практически буквально: "встань и иди...." и без всяких сюси-пуси.....
В наших случаях, протрузии и грыжи достигнуты совершенно добровольно, своим невежеством. И тем не менее население продолжает с упорством отстаивать свое право на нечто и предполагать: а может пронесет, а может не сомной...., и искать на форумах подтверждений своим заблуждениям, вместо того что бы прислушаться к мнениям специалистов и объективно оценивать патологии и перспективы...
С уважением
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Не могу не согласиться, с таким посылом.
Ежедневно наблюдаю, как поразному относяться пацинты к своей проблеме и все же, считаю что большинство терпеливые и стойкие люди.
Правда большинство по мере купирования болевого синдрома забывают про гимнастики, но вот про правило поведения большинство помнят.
Тут большую роль играет ношение полужесткого корсета. большинство привыкает к нему и носит и при отсутсвии болевого синдрома, просто "набрасывая" его на поясницу. В этом случае он играет роль "согревателя" и "напоминателя".
 

Константин 1

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Не могу не согласиться.
При правильном и взвешенном подходе все проблемы решаемы.
 

vereta

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Вот Вы, под разными именами, на многих форумах советуете не применять мануальную терапию, не делать операции.
Вы проповедуете физиотерапию и ЛФК, а ведь и та и другая могут дать обострение и ухудшение.
Причем так, как они применяются в стране чаще, то и и обострений больше.
Чувство ответственности не возникает?
Вы что серьезно считаете, что всяк, кто высказывается против мануальной терапии- это один человек, который гуляет по форумам, чтобы этих мануальщиков опорочить и заклеймить?good А я думаю по-другому. Мануальная терапия сама себя поставила в такие рамки и только потому, что ею занимаются все кто ни попадя. Вреда от физиотерапии никакого, конечно же при разумном использовании и правильном сочетании. Опять же какая физиотерапия. Если это грязи Сиваша или сакские- это просто историческая ценность и привычка людей лечиться именно так. Если человек психологически настроен на это, то и эффект какой-то будет.Ну ладно, я не об этом. Вы мне просто обьясните, зачем мануальная терапия при грыжах позвоночника?

Добавлено через 1 минуту
Не надо спорить "ниочем" с Доктором Ступиным.
Врачебный опыт у него таков, что его рекомендации в тактике и стратегии врачебных мероприятий, надо принимать как прямые указания....
Я надеюсь ,доктор, это Вы не сам к себе обращаетесьnono

Добавлено через 7 минут
-размер грыжи-8 мм
-парез есть
-?
Нет, не правда. Если грыжа размещается посредине и у здорового, ширококостного мужика с большим размером сагитального канала, то пространства собственно для спинного мозга достаточно. Парез- это не паралич, как Вы знаете, может восстановиться

Добавлено через 9 минут
Не могу не согласиться, с таким посылом.
Ежедневно наблюдаю, как поразному относяться пацинты к своей проблеме и все же, считаю что большинство терпеливые и стойкие люди.
Правда большинство по мере купирования болевого синдрома забывают про гимнастики, .
Подписываюсь под каждым словом. Это меня тоже касается
aiwan
 

vereta

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Посколько реабилетация сейчас для меня актуальна( у меня парез стопы), увлекся объективно оценивать патологии и перспективы...
С уважением
А как сейчас, спустя полгода, актуально? Что поменялось и что делали?
 

vereta

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Не могу не согласиться, с таким посылом.
Ежедневно наблюдаю, как поразному относяться пацинты к своей проблеме и все же, считаю что большинство терпеливые и стойкие люди.
Правда большинство по мере купирования болевого синдрома забывают про гимнастики, но вот про правило поведения большинство помнят.
Тут большую роль играет ношение полужесткого корсета. большинство привыкает к нему и носит и при отсутсвии болевого синдрома, просто "набрасывая" его на поясницу. В этом случае он играет роль "согревателя" и "напоминателя".

По поводу корсета. Есть корсеты с металлическими всавками, а есть с пластиковыми. Вы какие рекомендуете?
 

Zheka28

Активный пользователь
Нати отзовитесь пожалуйста, расскажите что же с Вами происходило дальше, как боролись и как побороли, парез прошел? Думаю что если так давно не заходили на форум значит побороли недуг. Как свадьба прошла, драка была?))))))

У меня очень похожая ситуация, по крайней мере с начальными Вашими постами, тоже болей нет, тоже на мысок встать не могу, тоже онемение и тоже ногу тянет при ходьбе как будто в ней проволоку натягивают. И тоже кстати скоро свадьба намечается ( через три месяца хотим, но теперь все под угрозой срыва((().

Было бы очень интересно послушать продолжение Вашей истории.

Заранее спасибо.
 
Нати отзовитесь пожалуйста, расскажите что же с Вами происходило дальше, как боролись и как побороли, парез прошел? Думаю что если так давно не заходили на форум значит побороли недуг. Как свадьба прошла, драка была?))))))

У меня очень похожая ситуация, по крайней мере с начальными Вашими постами, тоже болей нет, тоже на мысок встать не могу, тоже онемение и тоже ногу тянет при ходьбе как будто в ней проволоку натягивают. И тоже кстати скоро свадьба намечается ( через три месяца хотим, но теперь все под угрозой срыва((().

Было бы очень интересно послушать продолжение Вашей истории.

Заранее спасибо.
С чой-то, про свадьбу-то и не спросил?
 
Сверху