2 грыжи L4-L5, L5-S1, парез ноги

2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Но так больно должно быть? Может, меня лечат неправильно, т.к. боли начались 3 дня назад, когда начала принимать: … Как-то странно,что этот миоадаптивный мышечно-тонический синдром появился спустя месяц от начала болезни...

Так больно может быть, но необходимо прилагать все усилия и знания (со стороны Вас и со стороны врача), чтобы устранить эту боль или, по крайней мере, сделать ее переносимой (терпимой) на первых этапах лечения. Ваша настоящая ситуация – это повод для Вашего лечащего врача еще раз проанализировать анамнез заболевания, пересмотреть неврологический и общесоматический статус, возможно, повторить лабораторное обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи и др.), уточнить «все ли необходимые специалисты Вас осмотрели», пересмотреть назначенную терапию, выяснить у Вас соблюдения основных бытовых навыков по предотварещению боли, в том числе применение поясничного корсета (при условии что Вы освобождены от выполнения своих профессиональных обязанностей, иначе – освобождены от работы).

С расстояния на которым мы с Вами находимся возможно предполагать различные причины перехода «миоадаптивного» синдрома в «миодезадаптивный» (как говориться «саногенез» перешел в «патогенез»), возможно с присоединением невропатического болевого компонента: могло повлиять и смена компонентов медикаментозной терапии, а также проведенное занятие по лечебной физкультуре, могло повлиять и отсутствие в последнем перечне назначенных лекарственных средств нестероидных противовоспалительных средств, которые сдерживали ранее воспалительный процесс и предотвращали возникновение болевого синдрома, а также дезадапатацию миоадаптивного синдрома вследствие сенсорной перегрузки от пораженных структур позвоночных двигательных сегментов на фоне отсутствия назначения миорелаксантов: сирдалуд или мидокалм или баклосан (по крайней мере, в Ваших сообщениях упоминание о них я не встречал); также возможно, что назначенный фраксипарин вызвал усиление притока артериальной крови к пораженным сегментам позвоночного столба и к содержащимся в них нервным структурам на фоне компримированных («поджатых») венозных сосудов, что могло вызывать появление и/или усиление локального (регионарного) отека с усилением компрессии нервных структур и усиление боли (конечно, это излишне теоретизировано и возможно, как говориться «притянуто», но необходимо рассматривать все возможные механизмы и причины усиления боли, чтобы как можно раньше облегчит состояние пациента). Возможно в Вашем случае не хватает применение эпидурального введения глюкокортикостероидов (например, дипроспан) с местным анестетиком, «паравертебральных блокад», мануального лечения и седативной терапии. Детальный анализ «болевого феномена» должен определить необходимость назанчения антиконвульсантов (габапентин или прегабалин или карбамазепин) в качестве терапии нейропатического болевого синдрома, если таковой имеется.

Подскажите пожалуйста, такая боль-это осложнения или побочные действия лекарств, или нехватка какого-то лекарства?

Возможны оба варианта.

А если боль возникает при малейшем движении, нужно лежать и не ходить?

Все зависит от интенсивности (выраженности) боли. Естественно, что выраженная боль не позволит Вам передвигаться и заданный вопрос не имеет смысла, а если боль терпимая, то противопоказаний к передвижению нет. Единственное условие, которое при этом необходимо соблюдать, чтобы передвижение не вызывало усиление боли и ухудшение имеющейся неврологической симптоматики. То есть необходимо выполнять все ограничительные меры по предупреждению боли: новый двигательный стереотип, применение корсета и др. При любой выраженности болевого синдрома необходимо проводить такую терапию, которая будет способствовать «выздоровлению», то есть снижению выраженности боли и выраженности неврологического дефицита (парез, гипестезия), а в случае усиления боли и/или усиления признаков «заинтересованности нервных структур» следует заново проанализировать «клиническую ситуацию» с необходимой коррекцией выявленных нарушений и изменений, которые способствуют регрессу саногенетических процессов. Ваша ситуация явялется тем самым случаем, когда необходимо повторно обратится к лечащему врачу (до того времени, на котрое была назначена повторная явка) и активно пожаловаться: «Мне стало хуже: усилилась боль, намного хуже стала передвигаться (и т.д.)».
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Хочу купить аппарат для электрофореза и проводить лечение в домашних условиях.Не вижу качественного обслуживания в моей поликлинике.nea
От Вас помощь действительно чувствуется,я за все лечение и 1/10 от того,что Вы сказали и посоветовали, не услышала от своего врача.Почему они не ставят мне противовоспалительные?-это халатность???Вы говорите о том,чтобы я пожаловалась врачу об ухудшении-поверьте,я пожаловалась!-и ничего в ответ не получила(у нее был обычный обход-выслушала и забыла...)Вся надежда на Ваш Форумaiwan,как говорят-выбери себе врача,доверяй ему и все получится-я выбрала Вас,помогите мне пожалуйста,как можете.Морально Вы уже очень помогаете.Мне всего 25 ,мои страхи понятны.
Хочу попросить назначить мне Целебрекс-как Вы думаете?
Есть ли НПВП,которые принимают именно при грыжах?
Спасибо:victory:
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Почему они не ставят мне противовоспалительные? Это халатность???

В Вашем сообщении от 18.05.2010, 22:30 (#3) Вы написали, что «врач предлагал Вас полечить консервативным методом» в том числе был указан «Целебрекс 200 мг в день 2 недели», что собственно говоря, и соответствует понятию противовоспалительная терапия (в Вашем случае). Халатность (в моем понимании) - это когда пациент применяет «Фраксипарин 0,3» (если Вы его действительно применяете), а от врача «ничего в ответ не получила (у нее был обычный обход - выслушала и забыла...).

В Вашем случае необходимо комплексное применение основных методов лечения (о чем часто пишется на данном форуме) – медикаментозного и немидекаментозного: НПВС (допустим, целебрекс), миорелаксантов (допустим сирдалуд), препараты гр. «В», лучше если это будет «Мильгамма» или «Комбилипен» (внутримышечно), средства улучшающие нервно-мышечную передачу (прозерпин или ипидакрин (нейромидин, аксамон), собственно анальгетики (допустим, кеторол), седативные средства. При необходимости к терапии добавляются антигистаминные (лучше второго или третьего поколения: «зодак», «лоратек» и др.), противоотечные (мочегонные) препараты (допустим, верошпирон) и антиконвульсанты (габапентин, прегабалин, карбамазепин) и антидепрессанты; положительный (и достаточно быстрый) эффект приносит парвертебральное (или эпидуральное) введение препаратов содержащих глюкокортикостероиды (дипроспан, гидрокортизон, дексаметазон) с местным анестетиком (лидокаин, новокаин и др.); с учетом сроков заболевания, имеющейся симптоматики и индивидуальной переносимости также назначается мануальная терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия, массаж, ФТЛ. Обязательно соблюдение (о чем уже было написано) основных навыков «анталгического», «щадящего» поведения, применение поясничного корсета и других средств (трость, при необходимости), в том числе ортопедического матраса. (!) Употребление (применение) лекарственного средства (средств) должно осуществляться только по назначению врача (врача, который имеет возможность видеть и в дальнейшем наблюдать пациента) иначе имеется риск нанесения вреда Вашему здоровью.

К сожалению, Ваше замечание: «Не вижу качественного обслуживания в моей поликлинике» вносит существенные затруднения в преодоление Вашего «физического недуга», но и не имея возможности непосредственно оценить Ваш статус и «реально» наблюдать Вас - более детальными мои рекомендации не могут быть. Необходимо динамическое наблюдение за пациентом, чтобы иметь возможность оценивать реальную «ситуацию» со стороны неврологического и ортопедического (вертебрального) статуса, со стороны основных показателей функционирования организма (инструментальные и лабораторные исследования), чтобы своевременно вносить необходимые коррективы в терапию и при необходимости направить пациента на лечение к нейрохирургам (в настоящий момент это к Вам не относится).

Дополнительно почитайте темы на форуме, в которых рассматривается решение проблем, связанных с грыей межпозвонкового диска и осложениями, вызванных ею. В них Вы найдете очень много полезной информации. Наберитесь терпения, и самое главное не отчаивайтесь. Я уверен, что у Вас все будет хорошо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Уважаемая Нати! Интересно, Вы сегодня были в храме православном и просили господа помочь Вам? Почему спрашиваю? Да потому что чудес, увы, на свете не бывает. Лишь Господь может совершить чудо. Но до него еще нужно достучаться.
С интересом наблюдал, как развивались события вокруг Вас. Умилялся некоторым теоретическим рассуждениям, явно перепечатанным из монографий "светил", которых сейчас очень много на медицинском небосклоне. Но не всегда чересчур заумные тирады, порой непонятные даже самим их авторам, могут быть правильно восприняты людьми, далекими от медицины.
Что же Вы имеете на сегодня? Несмотря на проводимое лечение состояние Ваше ухудшилось. А как оно могло не ухудшиться, когда назначают абсолютно бесполезные Вобензим, Фраксипарин (препарат гепарина!!!), витамины В1и В6 внутримышечно, Афлутоп, Карипаин (эффективность применения при ионофорезе(фонофорезе, ультразвуке) приближена к нулю.
Зачем, господа хорошие, такие назначения? Ведь уже давно известно, что большое количество назначений говорит не о исключительности врача, а о его невежестве. Это же касается и абсолютно ненужных, бесполезных назначений.
И если Гасподь Бог, Нати, в ближайшие два-три дня не смилостивиться над Вами, не вернет здоровье, то можете с чистой совестью обращаться за помощью к нейрохирургам. Желаю скорейшего выздоровления!
 

abelar

Врач
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Присоединяюсь к мнению Уважаемого Владимира В. К сожалению, из всего многообразия консервативных методов лечения, был выбран самый неудачный....aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

К абсолютно справедливому посту уважаемого Владимира В. хочу добавить лишь чуть-чуть...umnik
Попринимайте Целебрекс ,поколите эпидуральные блокады-это то, что возможно реально Вам поможет.(по остальному списку химии-полная солидарность с Владимиром В.) и при этом морально готовьте себя к операцииaiwan
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Уважаемые Владимир В., Abelar, kobi ,я согласна в некотором смысле с Вашими мнениями о назначениях моего врача.Мне стало только хуже.Потрачено за эти 30 дней уже около 11000 на "их назначения" и эффект только в минус. Но я не собираюсь под нож!!! Буду искать способы лечения сама.Мне 25,я не хочу остаться инвалидом после операции(даже самый хороший хирург не застрахован от ошибок).
Лучше подскажите,если знаете,консервативный способ лечения,заканчивающийся выздоровлением пациентов,основанный на фактах .С уважением,Нати aiwan

Добавлено через 16 минут
В Вашем сообщении от 18.05.2010, 22:30 (#3) Вы написали, что «врач предлагал Вас полечить консервативным методом» в том числе был указан «Целебрекс 200 мг в день 2 недели»,
-Врач назначила,потом сказала,что чем-то заменит,а потом отменила,так и не дав, не объяснив ничего.

Халатность (в моем понимании) - это когда пациент применяет «Фраксипарин 0,3» (если Вы его действительно применяете), а от врача «ничего в ответ не получила (у нее был обычный обход - выслушала и забыла...).
-Я так понимаю,что Фраксипарин мне вообще не нужен? Он вредит? От него могут быть судороги?(у меня сегодня начала дергаться правая!!!нога,как на левой было перед парезом).
После уколов болит низ живота.Недолго.
Из списка мною принимаемых лекарств мне что-нибудь нужно или я травлю себя??? aiwan

Добавлено через 1 час 31 минуту
http://files.mail.ru/18O8XC Это ссылка на мое МРТ.Посмотрите пожалуйста.aiwan
 

Константин 1

Пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Уважаемая НАТИ
За 30 дней можно потратить и больше.....не в этом счастье....
Я прошел долгий путь от ничегонеделанья и невосприятия болезни как таковой(поболело-перестало), и не очень долгий путь от "консервативного" лечения до операции, дистанция 1/2 года. Корипазим (он же карипаин......) применять не смог, была сильная аллергия. Препапат разработан в Грузии (очень давно). У нас его активно применяют в Бурденко... В м/ж практике или не применяют или применение крайне ограничено, информации нет.... Основное его действие - типа "рассасывает"(на уровне образования некрозов) и активно обезличивет для имунной системы организма саму грыжу, протрузию..... если так можно выразится.
В сухом остатке. Операция у меня была 11 мая, сейчас дома вырабатываю дальнейшую тактику восстановления, ибо парез стопы не очень приятная штука (мягко говоря) и восстановление происходит крайне медленно....(а хочется быстро....)
Хороший способ КОНСЕРВАТИВНОГО лечения, полагаю, никто не знает, ибо нет в этой области универсального метода, мы все слишком разные и подходы к лечению соответственно( у меня например на уровне L5-S1 позвоночный канал 11мм, ну вот таким родился)
Не доверяете лечащему врачу.... поменяйте его срочно....
А лучше, пока ноги ходят, на консультацию к докторам кои на этом ресурсе обитают и кому Вы доверяете... это и д. Ступин и Laesus De Liro и остальные уважаемые доктора и специалисты.
И в завершение - операция это не страшно, моя длилась от начала наркоза и до выхода из него чуть менее 2-х часов. И не нужно воспринимать ее как нечто ужасное. И это далеко не точка и даже не запятая, это маленькая веха на ДОЛГОМ пути (полагаю до конца жизни) нет даже не ВЫЗДОРОВЛНЕНИЯ(это уже к сожалению НЕВОЗМОЖНО) а потдержания своего организма на том уровне до которого Вы его довели, лучше уже не будет, хуже.......Вам решать
С уважением/Константин
 

kobi

ортопед, реаниматолог
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Из списка мною принимаемых лекарств мне что-нибудь нужно или я травлю себя???

Попринимайте Целебрекс ,поколите эпидуральные блокады-это то, что возможно реально Вам поможет.aiwan
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

kobi, КОНСТАНТИН спасибо большое за ответы.

КОНСТАНТИН желаю скорейшего выздоровления,я Вас очень хорошо понимаю.Чтоб без рецедивов:victory: Буду за Вас держать кулачки!good
А по поводу д. Ступина и Laesus De Liro я с Вами полностью согласна.После прочтения их сообщений я чувствую себя нужной и мне становится легче.К их советам я прислушиваюсь.Спасибо Вам д. Ступин и Laesus De Liro за помощь.

kobi,скажите,так что с Фраксипарином?Он очень плох?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

kobi,скажите,так что с Фраксипарином?Он очень плох?

Почему же плох? Просто к вашей ситуации он не имеет ни малейшего отношенияaiwan
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Понятноaiwan


http://files.mail.ru/18O8XC

Посмотрите мои снимочки пожалуйста кто-нибудь.:blush200:
Для удобства- Описание МРТ:
Дегенеративные изменения дисков L4-L5, L5-S1.
Высота дисков снижена.
Задняя центральная выпавшая грыжа диска L4-L5 до 5 мм с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки, проламбирующая под заднюю продольную связку вниз на 7мм.
Задняя парамедианная грыжа диска L5-S1 слева до 8 мм с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки. Узлы Шморля тел L1, L2. Ширина позвоночного канала до 17 мм. Структура спинного мозга и корешков "конского хвоста" в поле обзора без видимых патологических изменений.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя центральная выпавшая грыжа диска L4-L5 до 5 мм. Задняя парамедианная грыжа диска L5-S1 слева до 8мм.
И напомню-парез левой ноги.aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

После просмотра снимков-
эпидуральные блокады с депомедролом-должно помочь.aiwan
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

aiwanСейчас расскажу Вам всем историю моего общения с врачами...
Мне добрые люди посоветовали хорошего врача-невролога,работающего зав.отделением одной больницы. Я пошла со снимками к нему на консультацию.Впечатление он произвел хорошее,написал,что советует принимать.Я попросила его взять меня к себе в больницу,он взял-и тут началось...
Так как этот хороший врач работает зав.отделением,он не ведет больных.Поэтому,к моему сожалению,моим лечащим врачом оказался другой человек(другая,если точнее).Обход-она подходит ко мне,спрашивает,что беспокоит.Я рассказываю,что ничего не болит и беспокоит только онемение ноги и парез из-за грыж.Я показываю ей снимки и листок с рекомендациями зав.отд.Она забирает снимки, а рекомендации нет. Спустя время приходит в палату,отдает молча снимки и ,ничего не сказав,уходит.Я жду,жду...Потом иду сама в ординаторскую.Там сидит зав.отд. и она.
-Я подхожу к заву и спрашиваю:"Так мне покупать лекарства,которые вы рекомендовали?"
-Он сказал:"Конечно да,а вот Целебрекс не надо покупать, у нас есть замена в больнице."
Моя врач все это слышала.Я все купила,ждала целый день назначения.На следующий (!) день дождалась-пришла на обход врач,взяла листок с рекомендациями,ушла.Наконец поставили уколы и сделали физио. 2 дня я ждала замены Целебрекса,не дождавшись,спрашиваю у нее-где?
-Она:" Так вам же зав. отменил Целебрекс."
Ну все,думаю. В этот-же день у меня заболела нога ! 3 недели с начала болезни не болела,а у них в больнице заболела.Я ей сказала об этом,она не придала значения.Проходят выходные-нога с каждым днем болит сильнее(сейчас когда встаю-больно резко).Лежу,жду обхода.Время 15-00 а обхода нет.Я пошла в ординаторскую,смотрю-сидят оба.
-Подхожу к заву,спрашиваю:"А вы мне Целебрекс отменяли?"
-Он:" Нет,не отменял,покупай,будем ставить."(Моя врач слышит.)
-Я:"Вы знаете, у меня нога сильно болеть стала.Лежать на ней не могу,сидеть и при хотьбе."
-Он:"Это может быть от Карипаина.Не пройдет,будем ставить гормоны."
Ухожу в палату,жду врача с обходом-приходит.
-Я:"Вы знаете, у меня нога сильно болеть стала.Лежать на ней не могу,сидеть и при хотьбе.(это уже ей говорю)"
-Она с язвинкой:"Болит,значит пошлю тебя к нейрохирургу,грыжа большая. Ты домой уходишь на ночь?Это тебе зав. разрешил? Я тебе не разрешала! И вообще ты какая-то нервная.( это она,наверное,про мои заходы в ординаторскую.)"
-Я: "Я при поступлении в приемном покое сказала о дневном стационаре,мне ничего против не сказали.И зав. действительно разрешил. И по поводу Целебрекса- я пойду куплю,вы мне назначите?"
-Она: "Это тебе его зав. назначил, я не назначала.Не надо покупать,ставить не будем. Ты сомневаешься в моих назначениях (зло) ?"
-Я (поняв,что лекарства мне не видать): " Я ночевать буду дома."
-Она: "Как хочешь."

Вот и весь сказ. Я лежу в шоке с ногой, которая раньше не болела и на которую сейчас даже наступить больно(отдает боль по седалищному нерву от таза до колена) и думаю,что же мне делать. Врач,обиженная на меня из-за того,что я предпочитаю мнение другого, ведется на какие-то свои инстинкты под названием "хочу власти" и пренебрегает чувствами и здоровьем пациента. Хорошие лекарства отменяет из-за того, что их зав. назначил.
Думаю, после такого лечения - на операцию,как она и сказала.

P.S. Как Вы Все думаете, надо об этом сказать зав.отделением ради своего здоровья? Но тут может случиться вариант-меня выпишут просто или лечение станет еще хуже.:( Не знаю,в общем,как быть...
 

kobi

ортопед, реаниматолог
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Нати,вам совершенно не обязательно госпитализироваться.
Найдите путевого терапевта,который вас будет наблюдать , пока Вы принимаете курс Целебрекса.
В случае, если Вы не почувствуете особого улучшения-узнайте , кто в Вашем городе делает эпидуральные блокады. Примите курс блокад.Посмотрите за состоянием, и потом в зависимости от этого -либо на стол-либо нет.aiwan
Дело в том, что при грыжах подобной локализации L5-S1 есть шанс и не идти на стол. Но готовым к такому повороту событий надо быть все равно.
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

kobi Спасибо!:victory:
Скажите пожалуйста,Целебрекс ставится капельницами или уколами?


Дело в том, что при грыжах подобной локализации L5-S1 есть шанс и не идти на стол. Но готовым к такому повороту событий надо быть все равно.[/QUOTE]-Спасибо,я верю в то,что есть шанс aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Вообще-то мне известны таблеткиaiwan
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Вообще-то мне известны таблеткиaiwan


Супер!!! :cool:

Может купить, да начать принимать по 200мг в день! И не обращать внимание на негатив врача? Ведь, в принципе мне зав.отделением прописал их... :blush200:

А какой курс для меня нужен? (Мне 14 дней прописывал зав.отделением)
 
Сверху