2 грыжи L4-L5, L5-S1, парез ноги

нати

Новичок
:cray:Здравствуйте, 20 дней назад сильно заболела поясница, в левой ноге мышцы стали сильно сокращаться, нога как-будто онемела.

МРТ показало: дегенеративные изменения дисков L4-L5, L5-S1. Высота дисков снижена. Задняя центральная выпавшая грыжа диска L4-L5 до 5 мм с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки, проламбирующая под заднюю продольную связку вниз на 7мм.
Задняя парамедианная грыжа диска L5-S1 слева до 8 мм с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки. Узлы Шморля тел L1, L2. Ширина позвоночного канала до 17 мм. Структура спинного мозга и корешков "конского хвоста" в поле обзора без видимых патологических изменений.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя центральная выпавшая грыжа диска L4-L5 до 5 мм. Задняя парамедианная грыжа диска L5-S1 слева до 8мм.

Мой невролг рекомендует операцию, т.к.в левой ноге нет рефлекса (когда бьют молоточком по ноге над пяткой), нога онемевшая в стопе сильно (пятка и мизинец особенно), а также сзади по всей длине ноги. Скажите, на Ваш взгляд нужна операция? Я могу остаться хромой? Помогите пожалуйста, я так хочу ребенка :cray:,
Через 2,5 месяца свадьба. Посоветуйте, как мне лечиться. Благодарю.
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

Так парез или отсутствие рефлекса?
И снимки покажите.

У меня есть пациентка которой делали операцию в 6 месяцев беременности, сечас такой бутуз растет, счастье.
Поэтому можно не переживать, все будет хорошо, а пока надо победить эту проблему.
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

А как снимки МРТ вставить?:blush200:
Сегодня сделала еще обследование ЭНМГ.Вот заключение:
1. СРВ моторная
1к:пр.,Extensor didgitorum brevis. Peroneus I4 L5 S1
Амплитуда измеряется от изолинии до негативного пика.Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 0,19 мВ(норма 3-5мВ).Резидуальная латентность 7,09мс(норма 2мс).Скорость на отрезке предплюсна-гол.малоберц.кости 11,3м/с.Норма скорости40-60м/с.

2. СРВ моторная
1к:лев.,Extensor digitorum brevis. Peroneus I4 L5 S1
Амплитуда измеряется от изолинии до негативного пика.Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 0,80мВ.Резидуальная латентность 3,99мс.Скорость на отрезке предплюсна-гол.малоберц.кости 22,2мс.

4. СРВ моторная
1к:лев.,Abduktor digiti minimi. Tibialis S1-S2
Амплитуда измеряется от изолинии до негативного пика.Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 1,46 мВ.Резидуальная латентность 6,74 мс. Скорость на отрезке предплюсна-гол.малоберц.кости 80,0м/с.

5. СРВ моторная
1к:прав.,Abduktor digiti minimi. Tibialis S1-S2
Амплитуда измеряется от изолинии до негативного пика.Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 13,9 мВ.Резидуальная латентность 4,29 мс. Скорость на отрезке предплюсна-гол.малоберц.кости 63,2 м/с.

6. F-волна
1к:лев.,Abduktor digiti minimi. Tibialis S1-S2
Амплитуда измеряется от пика до пика.
Минимальная скорость 51,9 м/с, максимальная 51,9м/с,средняя 51,9м/с, тахиодисперсия 0 м/с.Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 1502 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде:максимальное 6,18%,среднее 6,18%. Повторных волн нет.Полифазии нет, блоков нет, гигантских волн 1.Периферическая латентность 24,1 м/с.

7. F-волна
1к:прав.,Extensor digitorum brevis. Peroneus I4 L5 S1
Амплитуда измеряется от пика до пика.
Минимальная скорость 28,7 м/с,максимальная 28,7 м/с,средняя 28,7м/с, тахиодисперсия 0 м/с.Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 644 мкВ.Соотношение с М-ответом по амплитуде:максимальное 75,4%,среднее 75,4%. Повторных волн нет.Полифазии нет, блоков нет, гигантских волн нет. Периферическая латентность 33,7мс.

8. F-волна
1к:лев.,Abduktor digiti minimi. Tibialis S1-S2
Амплитуда измеряется от пика до пика.
Минимальная скорость 55,3 м/с, максим. 57,5 м/с, средн. 56,4 м/с, тахиодисперсия 2,13 м/с. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 1042 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде:максимальное 7,53%,среднее 6,72%. Повторных волн нет.Полифазии нет, блоков нет, гигантских волн 1. Периферическая латентность 20,4 мс.

9. F-волна
1к:лев.,Abduktor digiti minimi. Tibialis S1-S2
Минимальная скорость 40,4 м/с, максим. 42,2 м/с, средняя 41,3 м/с,тахиодисперсия 1,8 м/с. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 44905 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде:максимальное 101%,среднее 101%. Повторных волн нет.Полифазии нет, блоков нет, гигантских волн 2. Периферическая латентность 49,6 мс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Повышение возбудимости мотонейронов S1 S2 справа. ЭНМГ -признаки миелопатии-аксонопатии-радикулопатии L5-S2 билатерально с акцентом слева с выраженной ирритацией корешков слева.
ЭНМГ -признаки невропатии аксонально-демиелинизирующего, терминального типа правого и левого малоберцовых нервов;
Невропатия аксонального,терминального типа левого большеберцового нерва.

Я так понимаю, что мой нерв, отвечающий за левую ногу, сдавлен, но жив?
По Вашему вопросу(Так парез или отсутствие рефлекса?), я могу сказать, что у меня онемение левой стопы со стороны мизинца и до пятки. На носок встать не могу, нога не держит(на пятку могу). Болей нет ни в ноге, ни в спине. Я не знаю, парез это или отсутствие рефлекса. По-моему, парез.

Сегодня я обратилась к врачу невропатологу. Он предлагает полечить меня консервативным методом:
1. Вобензим 3 табл. 3 раза вдень.
2. Ценебрекс 200 мг в день 2 недели.
3. Карипазим 10 раз(точно не поняла,как именно).
4. Нейромидин 10 мг (1/2 табл.) 3 раза в день 6 недель.
И еще что-то( не могу разобрать его почерк),напишу потом.
Какого Вы мнения об этих припаратах?
Конкретно в моем случае они могу помочь( Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя центральная выпавшая грыжа диска L4-L5 до 5 мм. Задняя парамедианная грыжа диска L5-S1 слева до 8мм. + парез левой ноги.)?
Как правильно лечиться Карипазимом? Благодарю за ответ заранее.
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

Спасибо, скоро снимки попробую вставить.
Расскажите, пожалуйста, кто знает, подробнее про метод профессора В.Л. Найдина об использовании Карипазима.:nyam:
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

Считается что оперативное вмешательство при таком раскладе позволяет повысить поцент эффективного и более быстрого восстановления.

1. Вобензим 3 табл. 3 раза вдень.
Считай БАД

2. ЦеЛебрекс 200 мг в день 2 недели.
Стандарт
3. Карипазим 10 раз(точно не поняла,как именно).
Методика не всеми принимаема, но если уж назначать, то правильно.
4. Нейромидин 10 мг (1/2 табл.) 3 раза в день 6 недель.
Решение врача, но я назначаю по 20 и почему не колоть?

Обсудите с врачом:
Электростимуляция.
Ультразвук в импульсном режиме по проекции седалишного нерва.
Мильгама
Трентал

Добавлено через 55 секунд
Спасибо,скоро снимки попробую вставить.
Расскажите,пожалуйста,кто знает, подробнее про метод профессора В.Л. Найдина об использовании Карипазима.:nyam:

Есть тема на форуме, посмотрите.
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

Считается что оперативное вмешательство при таком раскладе позволяет повысить поцент эффективного и более быстрого восстановления.
То есть, если я правильно понимаю, Вы в моем случае рекомендуете оперативное вмешательство?
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

А боли нет ни в ноге, ни в спине.Только слабость в ноге (наступить на носочек не могу, не держит)
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

Имеются все необходимые признаки радикулопатии S1 (и ?S2) = (1) «нет рефлекса (когда бьют молоточком по ноге над пяткой)» + (2) «нога, онемевшая в стопе сильно (пятка и мизинец особенно), а также сзади по всей длине ноги» + (3)» слабость в ноге (наступить на носочек не могу, не держит)».

Вероятно, имеются невыраженные признаки компрессии корешковых структур, исходящих из спинального сегмента L5. Учитывая нормальный, достаточный, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне позвоночного двигательного сегмента L5-S1 (17 мм), но в то же время размеры и локализацию экструзий межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 (на основании описания МРТ), а также выраженность клинической картины (симптомов выпадения со стороны нервных структур) и ее динамику: «20 дней назад сильно заболела поясница, в левой ноге мышцы стали сильно сокращаться, нога как будто онемела» -- > (в настоящий момент) «… боли нет ни в ноге, ни в спине. Только слабость в ноге (наступить на носочек не могу, не держит) вероятно, имеет место относительный (на фоне сложившегося дискрадикулярного конфликта) «недостаточный» размер латерального рецессуса (кармана) на рассматриваемом уровне с выраженным компрессионным воздействием (с вторичным дисгемическим и дисциркуляторным компонентом) на корешки и корешковые нервы (L5, S1, S2).

Судить о реальной (действительной) выраженности неврологического дефицита по сообщению <нати> сложно (что необходимо знать для определения тактики дальнейшего лечения), но можно было бы и рассмотреть вопрос о проведении «поясничной микродискэктомии», хотя указанные <нати> сроки заболевания и неисчерпанный временной ресурс - «длительность заболевания более 6 недель, но не более 3–4 месяцев» (опять же уточню, что необходима адекватная оценка неврологического статуса) - позволяют остановится на консервативном лечении с обязательным применением тех препаратов и немедикаментозных методов воздействия, которые указал уважаемый Доктор Ступин.
 

nuwa

Активный пользователь
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

Расскажите, пожалуйста, кто знает, подробнее про метод профессора В.Л. Найдина об использовании Карипазима.:nyam:
Ну ":nyam:"- это Вы зря, чай не папайю кушать :cray:

Рассказываем: https://www.medhouse.ru/forum7/thread875.html?uri=/forum7/thread875.html aiwan
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1,парез ноги

Laesus De Liroaiwan

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Вы пишете
Судить о реальной (действительной) выраженности неврологического дефицита по сообщению <нати> сложно (что необходимо знать для определения тактики дальнейшего лечения)./
Какие данные надо предоставить для видения адекватной оценки неврологического статуса?

Совет по поводу лекарств, рекомендованных Доктором Ступиным, я приняла во внимание и поговорю с врачом о их назначении.Как Вы относитесь к таким препаратам для моего лечения:
1. Вобензим 3 табл. 3 раза вдень.
2. Ценебрекс 200 мг в день 2 недели.
3. Карипазим 10 раз(точно не поняла,как именно).
4. Нейромидин 10 мг (1/2 табл.) 3 раза в день 6 недель.

Скажите пожалуйста,нога может остаться такой на всю жизнь(не держит носочек)? Можно "высушить" грыжу ,уменьшить ее и обойтись без операции?


Здравствуйте всем!!!:victory:
Прочитала про Карипазим в форуме. Мнение, в основном, не очень, но взгляд уважаемого Доктора Ступина на этот препарат убеждает все-же его попробовать.
Может, конечно, я нахожусь на начальной стадии, когда не смирился с болезнью, когда страшно. Я буду пробовать все, что советуют. Операцию не хочу, но и калекой хромой тоже не хочу быть (хожу сейчас, хромаю). Буквально сегодня подхожу к остановке, смотрю, стоит трамвай. Я бежать-то не могу, иду,как нога позволяет, хромаю.
Водитель меня хорошо видит !!! И что Вы думаете! Подхожу к двери, а она (водитель) закрывает дверь прямо передо мной и уезжает!!! Ведь видила, что я бежать не могу, специально что ли сделала так! Я даже заплакала на остановке от обиды.:cray: Не хочу быть калекой.

До сегодняшнего дня нога так и не держит, но еще при хотьбе появились тянущие небольшие боли по задней стороне ноги. С уважением, Нати.aiwan
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

… я нахожусь на начальной стадии, когда не смирился с болезнью, когда страшно.

Больше всего тех болезней, которых мы больше всего боимся (Лешек Кумор).

Присрединяюсь к мнению Уважаемого Доктора Ступина
Все будет хорошо.

Какие данные надо предоставить для видения адекватной оценки неврологического статуса?

Для «адекватной оценки неврологического статуса» необходим осмотр пациента неврологом. Другого варианта нет. Можно, конечно же, предоставить информацию (осмотр невролога) из амбулаторной карты (или другой медицинской документации), но придерживаюсь того мнения, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (и/или прочитать)». К сожалению, в клинической диагностике (тем более неврологической патологии) существует большая доля «субъективного», что само по себе вносит некоторую погрешность в объективную оценку общесоматического и неврологического статуса пациента, а если интерпретировать информацию получаемую «через» или «от кого-то», то возможность «ошибки» значительно возрастает». Для того врач и должен ежедневно учится и улучшать свои практические навыки, что бы «субъективное» максимально приближалось к «объективному».

В данный период Вашего заболевания на выраженность «слабости в ноге» может влиять не только степень дисфункции структур периферической нервной системы (неврогенный парез), но и выраженность «механического» (не неврогенного) пареза, обусловленного «анталгическими» реакциями, направленными на предотвращение («блок») тех составляющих локомоции (передвижения), которые провоцируют дополнительную травматизацию пострадавших двигательных сегментов позвоночного столба и нервных структур, проходящих через них и на удалении в ноге. Иными словами, некоторые движения Вы совершать не можете или совершаете со значительно меньшей силой, поскольку они провоцируют боль (или могут ее провоцировать), а не потому что сила мышц, которые осуществляют эти движения, снижена вследствие дефицита иннервации.

Как Вы относитесь к таким препаратам для моего лечения:
1. Вобензим 3 табл. 3 раза вдень.
2. Ценебрекс 200 мг в день 2 недели.
3. Карипазим 10 раз(точно не поняла,как именно).
4. Нейромидин 10 мг (1/2 табл.) 3 раза в день 6 недель.

В общем, по поводу данных препаратов мое мнение совпадает с мнением Уважаемого Доктора Ступина.

Вобензим не входит в группу тех препаратов, которые рекомендованы по лечению вертеброневрологической патологии (тем более грыжи межпозвонкового диска с рефлекторными болевыми и мышечно-тониескими явлениями и радикулопатией). Чем обусловлено назначение данного препарата в Вашем случае, необходимо выяснять только у Вашего лечащего врача. Имеющаяся информация в Ваших сообщениях этого объяснить не может.

Целебрекс является представителем той группы препаратов (нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), селективные ингибиторы фермента циклооксигеназы-2), которая рекомендована при Вашем заболевании. Выбор конкретного препарата врачом из данной группы обусловлен многими факторами среди которых: наличие сопутствующей патологии, аллергический анамнез, опыт пациента по применению подобных препаратов в прошлом, критерий «цена-качество», сопутствующие положительные эффекты препарат (например у такого миорелаксанта, как тизанидин (сирдалуд) помимо основного эффекта имеется гастропротективный эффект, позволяющий дополнительно защитить слизистую желудка от ульцерагенного действия параллельно принимаемых нестероидных противовоспалительных средств) и другое.

Нейромидин абсолютно показан при Вашей патологии (учитывая имеющийся неврологический дефицит – радикулопатию). При хорошей переносимости препарата возможно и повышение дозы. Но (!) данное решение должен принимать только Ваш лечащий врач, самостоятельно не изменяйте дозы и кратность приема препаратов.

Карипазим рекомендуют применять в тех ситуациях, которые соответствуют Вашему случаю (заболеванию), поэтому я только «за», но, как правило, количество процедур (электрофорез) составляет № 20-30.

Скажите пожалуйста,нога может остаться такой на всю жизнь(не держит носочек)? Можно "высушить" грыжу ,уменьшить ее и обойтись без операции?

Считаю, что лучшей формой ответа будет цитата из статьи невролога, профессора кафедры неврологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России, доктора медицинских наук О.С. Левина, посвященной диагностике и лечению вертеброгенной пояснично-крестцовой радикулопатии:

«Со временем в большинстве случаев размеры грыжи диска и признаки компрессии корешка спонтанно уменьшаются, независимо от применяемого метода консервативного лечения и возраста. Подавляющее большинство пациентов с пояснично-крестцовой радикулопатией выздоравливают в течение 3 месяцев. Тем не менее у некоторой части пациентов восстановление происходит в течение более длительного срока (3–6 месяцев). Если обострение длится более 6 месяцев (около 15% пациентов), можно прогнозировать сохранение клинических проявлений как минимум в течение ближайших 2 лет. Прогноз хуже при компрессии корешка в корешковом канале. Прогностически благоприятными факторами являются отсутствие выраженных симптомов натяжения, стеноза позвоночного канала при КТ или МРТ, активное участие пациента в реабилитационных программах, отсутствие выраженных психоэмоциональных нарушений и рентной установки».

и далее

«Абсолютными показаниями к оперативному лечению является сдавление корешков конского хвоста с парезом стопы, анестезией аногенитальной области, нарушением функций тазовых органов. Показанием к операции может быть также нарастание неврологических симптомов, например слабости мышц. Что касается других случаев, то вопросы о целесообразности, оптимальных времени и методе оперативного лечения остаются предметом дискуссии.

… в неосложненных случаях вертеброгенной радикулопатии решение вопроса об оперативном лечении может быть отсрочено на 6–8 недель, в течение которых должна проводиться адекватная (!) консервативная терапия. Сохранение интенсивного корешкового болевого синдрома, резкое ограничение подвижности, резистентность к консервативным мероприятиям в эти сроки могут быть показаниями к оперативному вмешательству».


Не хочу быть калекой.

Вы не будите калекой (единственное, что от Вас требуется, так это выполнение и соблюдение всех рекомендаций Вашего лечащего врача и прислушиваться к нашим замечаниям и рекомендациям с последующим обязательным согласованием этих рекомендаций с Вашим лечащим врачом).
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

После посещения форума мне так легко становится! Спасибо огромное,что дарите людям ощущение нужности! Очень Вам Всем благодарна.aiwan:victory:

Сегодня при хотьбе чувствую боль, сзади как-будто мышцу тянет сильно. Пол шага только могу сделать. Когда сижу или лежу-то все норм. Спина не болит. Скажите, то, что я чувствовать стала такую боль мышечную, плохой симптом или хороший. Может, корешок мой сдавленный проснулся?:blush200:

Добавлено через 1 час 43 минуты
А карипазим и карипаин одно и то-же? Какую фирму-изготовителя брать?
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Сегодня при ходьбе чувствую боль, сзади как-будто мышцу тянет сильно. Полшага только могу сделать. Когда сижу или лежу-то все норм. Спина не болит. Скажите, то, что я чувствовать стала такую боль мышечную, плохой симптом или хороший. Может, корешок мой сдавленный проснулся?

« … чувствую боль, сзади как-будто мышцу тянет сильно». Если при написании слова «сзади» Вы имеете в виду то же что и в посте #13 (19.05.2010, 19:59): «при ходьбе появились тянущие небольшие боли по задней стороне ноги», и при условии что «когда сижу или лежу то все норм», то это, вероятнее всего, проявление саногенетической реакции, то есть реакции направленной на выздоровление.

Данная реакция (саногенетическая мышечно-тоническая) ограничивает и исключает «ненужные», «опасные» для пострадавшего позвоночного двигательного сегмента (сегментов) движения посредством регионарной миофиксации (1), а так за счет все той же миофиксации (мышечно-тонический синдром) формирует новое пространственное расположение элементов двигательной цепи «позвоночник-таз-нога», в котором структуры пострадавших позвоночных двигательных сегментов (с входящими в их состав нервными структурами) лишаются патологических воздействий.

То есть, посредством напряжения мышц задней группы бедра (а этот феномен вы ощущаете в виде «чувствую боль, сзади как-будто мышцу тянет сильно») исключается тот объем движения и то его направление, которые через кинематическую цепь «нога-таз-позвоночник» могут неблагоприятно воздействовать на пораженные двигательные сегменты позвоночника и нервные структуры, заключенные в них. Это защитная «охранительная» реакция.

Другое дело, когда данная мышечная реакция не является целесообразной и возникает вследствие не приспособительной реакции, а вследствие простой (2) рефлекторной реакции при раздражении тех структур позвоночника, которые связаны с мышцами задней группы бедра. Иначе: патологические импульсы от пострадавших структур позвоночных сегментов переключатся на двигательные нейроны и соответственно вызывают рефлекторное мышечное напряжение.

Как правило, в организме данные реакции (1+2) совпадают и простое рефлекторное напряжение мышц в ответ на раздражение (патологию) двигательных позвоночных сегментов соответствует мышечным реакциям необходимым для защиты от опасных (патогенных) движений (миоадаптивный мышечно-тонический синдром). В ходе длительной эволюции организм выработал уникальные защитные механизмы.

В Вашем случае данный феномен («чувствую боль, сзади как-будто мышцу тянет сильно») является либо проявлением той защитной реакции, которую вы непроизвольно пытаетесь преодолеть посредством привычных двигательных навыков, которые были закреплены вне болезни, но которые опасны в период заболевания для пострадавшего позвоночника и нервных структур, заключенных в нем, либо данный феномен является появлением сохраняющегося актуального процесса на уровне пораженных двигательных сегментах позвоночника, который лишен целесообразности и проявляется «ненужным» избыточным нецелесообразным рефлекторным ответом в виде мышечного напряжения, который в свою очередь (вследствие того что он вызывает боль) сам становится источником дополнительной импульсации и поддержания нецелесообразного мышечного напряжения.

В данном случае, вероятнее всего, необходимо осуществить ряд дополнительных мероприятий и процедур:

  • Во-первых, изменить двигательный режим и приспособить свою двигательную активность так, что бы были исключены «опасные» патогенные движения и позы (для этого создается лечебно охранительный режим, немалую роль в котором играет «листок нетрудоспособности», ну, и естественно рекомендации врача).
  • Во-вторых, часть проблемы решается применением поясничного корсета, который исключает излишнюю «свободу движения» и разгружает пострадавшие сегменты позвоночника, тем самым уменьшая дополнительную патологическую импульсацию, ответом которой и является мышечное напряжение. Возможно дополнительное применение ортопедической трости.
  • В-третьих, избыточность мышечно-тонических явлений (разрвая порочный круг: «мышечное напряжените - боль - мышечное напряжение»), возможно уменьшить посредством назначения миорелаксантов (например, баклофен, тизанидин (сирдалуд), толперизон (мидокалм)), целесообразность назначения которых определяет Ваш лечащий врач.

Добавлено через 18 минут
А карипазим и карипаин одно и то-же? Какую фирму-изготовителя брать?

«Карипазим», «Карипаин», «Папаин» по сути «одно и то же» – аналоги; обладают схожими характеристиками и эффективностью.

Почитайте тему «Карипаин (Папаин, Карипазим)»; возможно в ней Вы найдет ответы на некоторые интересующие Вас вопросы.

https://www.medhouse.ru/forum7/thread875.html
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Laesus De Liro спасибо aiwan,завтра куплю корсет. Какой из их многообразия подойдет к моему случаю ?
К моему лечению еще добавили:
1.Фраксипарин по 0,3 - 10 раз;
2.Афлутоп 1,0- 20 раз;
3.Тиоктацид 1т.утром- 2месяца.
4.Никотиновая кислота;
5.В1,В6.
6.ЛФК (кстати,при тянущих болях в ноге можно?).
Купила Карипаин "АС-КОМ"Москва-скажите,этой фирме можно доверять?
 
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

куплю корсет. Какой из их многообразия подойдет к моему случаю?

По моему мнению, в Вашем случае необходим «полужесткий пояснично-крестцовый корсет»; модель зависит от имеющегося ассортимента данной продукции (ортопедической) и представительства тех или иных фирм в регионе, где Вы проживаете. Приобретение корсета необходимо согласовать с Вашим лечащим врачом, который проинструктирует Вас относительно применения данной продукции.

ЛФК (кстати, при тянущих болях в ноге можно?).

Теоретически использование методов ЛФК возможно в Вашем случае, но необходимо учитывать общие требования по учету показаний и противопоказаний к данному методу лечения, а также помнить, что первые занятия должны проходить с врачом ЛФК (инструктором). ЛФК в остром периоде болезни должна проводиться осторожно, поскольку при ее использовании существует риск резкого ухудшения состояния больного в результате повышения давления на разрушенный диск. Из всех режимов ЛФК, которые применяются пациентам вертеброневрологического профиля, Вам в настоящий момент возможно проведение ЛФК в «щадящем режиме» (существуют еще лечебно-тренирующий и тренирующий режимы). Занятия ЛФК должны быть индивидуальными и строго дозированными, а также соответствовать Вашей патологии.

Купила Карипаин "АС-КОМ"Москва-скажите,этой фирме можно доверять?

Доверять этой фирме можно.
 

нати

Новичок
2 грыжы L4-L5. L5-S1, парез ноги

Здравствуйте, у меня нога сильно болит(которая с парезом):cray:.От крестца и до колена резкие боли при даже небольшом движении,лежать на ней не могу,сидеть не могу и ходить.Раньше вообще ни спина,ни нога не болели,беспокоил только парез.А теперь вот!В пршлом сообщении Вы писали:"Как правило, в организме данные реакции (1+2) совпадают и простое рефлекторное напряжение мышц в ответ на раздражение (патологию) двигательных позвоночных сегментов соответствует мышечным реакциям необходимым для защиты от опасных (патогенных) движений (миоадаптивный мышечно-тонический синдром). В ходе длительной эволюции организм выработал уникальные защитные механизмы." Но так больно должно быть? Может,меня лечат неправильно,т.к. боли начались 3 дня назад,когда начала принимать :
Вобензим 3т. в день,
Нейромидин 0,5 3раза в день,
Тиоктацид,
Карипин ультразвуком,
Афлутоп внутримышечно 1,0,
Фраксипарин в живот 0,3,
В1,В6,никотиновая кислота,
ЛФК(возможно оно виновато?) 1 раз сделали 2 лня назад.
До этого лечения другой врач мне ставил 2недели Реполиглюкин,Берлитион,Прозерин,В6,В12-никаких болей не было вообще.
Подскажите пожалуйста,такая боль-это ослажнения или побочные действия лекарств,или нехватка какого-то лекарства?
Обидно,ведь я думала,что раньше меня плохо лечили,а оказалось,что наоборот?Ведь раньше вообще боли не было.Как-то странно,что этот миоадаптивный мышечно-тонический синдром появился спустя месяц от начала болезни...
Так-же Вы пишете:В-первых, изменить двигательный режим и приспособить свою двигательную активность так, что бы были исключены «опасные» патогенные движения и позы (для этого создается лечебно охранительный режим, немалую роль в котором играет «листок нетрудоспособности», ну, и естественно рекомендации врача).А если боль возникает при малейшем движении,нужно лежать и не ходить?
 
Сверху