Как лечиться и к какому врачу обратиться?

Marina-11

Новичок
Со спиной мучаюсь уже больше 20 лет.

В прошлом году сделала МРТ.
Поясничный отдел: лордоз выражен. Положение крестца обычное. Высота тел Th11,Th12 позвонков в центральных отделах снижена, краниальные замыкательные пластинки прогнуты. Смежные отделы тел L5-S1 имеют сигнал повышенной интенсивности на Т2 ВИ. Высота L5-S1 снижена,структура дегидратирована. Определяется задне-срединная протрузия диска L5-S1 размером 2мм.
Ширина канала на уровне L3-4-15мм, L4-5-14мм, L5-S1-14мм. Эпидуральные структуры и межпозвонковые отверстия не изменены, не сужены. Межпозвонковые суставы дегенеративно изменены. Диагноз - дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-S1. Задне-срединная протрузия диска L5-S1. Спондилоартроз 1 ст.
Компресионные клиновидные переломы тел Th11,Th12.
МРТ грудного отдела: ось позвоночника существенно не изменена. Краниальные замыкательные пластинки тел Th6, Th11, Th12, позвонков прогнуты, высота тел в центральных отделах снижена. В тсруктуре краниальных отделов тел Th11, Th12позвонков определяются участки пониженной интенсивности сигнала на Т1 ВИ. Высота м/п дисков Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9 снижена, структура дегидратирована.

Заключение: Компресионные клиновидные переломы телTh11, Th12. Дегенеративные изменения м/п дисков Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9.

Посоветовали сделать денситометрию и МСКТ. Остеопороза нет.

МСКТ: Грудной кифоз не усилен. Ось позв. во фронтальной плоскости существенно не искривлена. Структура тел позвонков гомогенная с умеренным усилением трабекулярного рисунка. Контуры кортикального слоя четкие, ровные, без нарушения целостности. Грыжи Шмоля краниальной замыкательной пластинки тел Th6 и Th12. Снижение высоты м\п дисков на среднегрудном уровне. Краевые костные разрастания тел Th5...Th11. Субхондальный склероз краниальной замыкательной пластинки тела Th11. Пролабирования м\п дисков не выявлено. Сужение м\п отверстий сагиттального размера позв. канала не определяется. Субхондральный склероз замыкательных пластинок и снижение высоты в м\п суставах. Объем превертебральных мягких тканей не увеличин, структура гомогенная.

Невролог сказала, что неврологических заболеваний нет. Кладут в больницу, но это не специализированная больница, просто уколы и физио. Сказала, что ничем помочь не можем - это на всю жизнь. А дальше, что? Инвалидное кресло? Помогите, к кому можно еще обратиться, как лечиться и где? Мне 43 года, дальше врач обещает остеопороз. Что делать?
 

Marina-11

Новичок
Болит вся спина, от головы до пят. Правая рука, плечо, лопатка постоянно ноют. Нагнуться, разогнуться больно. Лежать на спине, животе - не могу, только на боку. Но когда сплю на боку-немеют руки. Постоянно тянет мышцы обеих ног сзади. Седеть больно, такое ощущение, что где-то посередине спину воткнули кол. Кашель, чих. вызывают сильный прострел вдоль поясницы. Со ступенек ступаю очень осторожно, так как опять же вступает в поясницу.

Года 2 назад вступило в спину так, что ноги отнимались. Уколы поставили, физио сделали, стала ходить, но боли не проходят. Мне год назад пришлось ухаживать за мамой, она тяжелее меня в 2 раза, сама не могла даже повернуться, вот и приходилось поднимать, двигать,переворачивать, да еще подрабатываю техничкой, а на работе, после дежурства приходилось чистить снег.Вообще моя работа связана с компьютером, целый день сидя, иногда правая рука немеет и затекает, то ли от "мышки", толи от спины. Ходить долго не могу - болит все постоянно, иногда даже немеют ягодицы с обеих сторон и пятки. С болью уже почти свыклась, но пугает дальнее, так как работаю в силовых структурах и врач предупредила, что дают возможность доработать то пенсии, тоесть еще 1,5 года, а дальше я даже побоялась спросить, что будут и что делать.

Может есть какое-то лечение? Да и что, такие переломы разве нельзя восстановить? Спасибо, что ответили.
 

Marina-11

Новичок
Снимки вышлю позже. Общий анализ крови буду сдавать только в начале июня перед госпитализацией. Биохимию сдавала очень давно. Заниматься здоровьем было некогда, если бы не возможность сделать МРТ и МСКТ по направлению от нашей медсанчасти, то так бы и не обследовалась пока совсем плохо бы не стало. Часто стало клинить шею с правой стороны, помажу мазями и на работу. На больничный не ходила уже несколько лет. Спасибо, что ответили. В ближайшее время вышлю все необходимые данные, так как очень хочется вылечиться.
 
Сверху