Послеоперационный фиброз

Адэлина

Новичок
Здравствуйте, я живу в Баку. У меня сестре 37 лет, вес 60 кг, рост 1,65.

Сделали операцию на грыже 5 января этого года, и после этого у нее боли не прошли,а усилились. В данный момент она прекратила ходить, походка была - живот вперед. Еще после операции у нее больше месяца субфебрильная температура 37,2.

Ей сделали контрастное МРТ. Она-то показала в L5-S1 имеются рубцы.
Диагноз : послеоперационный фиброз.

Что делать? К кому обратится? Помогите пожалуйста.
Мы готовы обратится в вашу клинику, приехать.

Принимала она вот такие лекарства: Замикан, омегаст, мелоксикам, диспроспан в месяц 2 раза, жоифес макс, гемодин, бевифин С, триаксон, финлепсаиглюкозамин мазь (мазать на мышцы левой ноги, она частот болит у нее, тянет), амприцид.

В данный момент принимает энап 5, медезол, мовалис, карбомазепин, лидаза и мазь глюкозамин.

При ее осмотре контрасной МРТ, ей ввели жадкость з дня через катетор перкутам эпидурал фибринолизист ( racz) в эти рубцы.

Как смогла написала, пожалуйста, не вените меня. Ну что надо я вам отвечу.
 

abelar

Врач
Уважаемая Адэлина покажите снимки МРТ. Это сделать просто: приклейте снимок липкой лентой к окну или к светлому экрану телевизора - монитора, сфотографируйте на мобильный тел. с самым простым разрешением 640х480, перенесите в компьютер и, создавая сообщение сделайте аттач.
Не отчаивайтесь. После операции бывают осложнения и длительное заживление, не связанное впрямую с диагнозом. Тактически, нужно обращаться к хирургу или на отделение, где проводилась операция. Не стесняйтесь "беспокоить" лечащего доктора. Требуйте, если нужно повторной операции. В любом случае - только он обладает полнотой информацииaiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Адэлина, пожалуйста, не используйте клавишу Caps Lock при написании сообщений.

Удобнее размещать снимки на www.radikal.ru . И выставлять ссылки на Превью - Увеличение по клику.

А при загрузке фотографии на сайт, чтобы фотография сохранялась в полном размере, снимать галочку в окошке Уменьшить до 640 пикселей
 

nuwa

Активный пользователь
Адэлина, добрый день!

Для подсказок по съёмкам воспользуйтесь этой темой https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html

Снимки приклейте скотчем к окну, нужен равномерный свет сзади снимка и отсутствие посторонних деталей. К сожалению, иногда дерево за окном видно чётче, чем сам снимок.nea

И постарайтесь сфотографировать на максимальном приближении. Если сами по себе снимки чёткие, то можно было бы сфотографировать на макросъёмке (если это фотоаппарат), каждый элемент этого большого снимка отдельно.

К сожалению, этот снимок хуже, чем первый.
 

Адэлина

Новичок
Спасибо большое, сейчас посмотрю, благодарю за помощьgood

Добавлено через 2 часа 15 минут


Добавлено через 2 часа 22 минуты


Добавлено через 2 часа 30 минут
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Больше похоже на удаленный фасет 5-1 с подвывихом (ротационным) пятого позвонка, то есть послеоперационная нестабильность. Особенного суперфиброза не видно, хотя тяжело судить без аксиальных срезов.
Коллеги, вы согласны со мной?
Если да, то без динамических рентгеновских снимков не обойтись...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я писал консультантам форума, хочу услышать их мнение.
Фиброза после операции я не вижу на тех снимках, которые Вы поставили. Если сможете, то поставьте и другие срезы, чтобы было больше информации.
Удаленный фасет - это значит что во время операции удалили не только диск, но и один их суставов позвонка. Еще раз повторяю, это мое предположение и я жду вместе с Вами ответа других врачей. Если они со мной согласятся, то Вашей сестре мы предложим сделать так называемые динамические снимки - это рентген поясничного отдела со сгибанием и разгибанием спины.
 

Адэлина

Новичок
Не бойтесь, я сама очень переживаю, боюсь услышать плохое. Сейчас выложу все снимки МРТ.






 

Адэлина

Новичок




вот ее контрасное мрт

Снимки каждого сняла отдельности. До операции я выложу позже и анализ крови тоже. Спасибо вам всем большое.

Добавлено через 7 часов 52 минуты
Я НАШЛА СНИМКИ ДО ОПЕРАЦИИ ЗАВТРА ВЛОЖУ СЮДА .СЕЙЧАС ТЕМНО УЖЕ НЕ УСПЕЮ

Добавлено через 9 часов 37 минут
АНАЛИЗ КРОВИ......HGB-14.7g/d... Hct-44 MCV-92.0 MCH-30.6 MCHC-33.3
RDW-74.6 RDW-14.8 WBC=13.3CRP(C-реактив протеин)4,0 mc/l
 

Адэлина

Новичок
Этот снимок первое мрт поле операции



А эти снимки до операции самое первое мрт то что вы просили ретроспектив
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Да, задет фасет 5-1 справа, поэтому есть ротация (подворот) пятого позвонка влево. И это по МРТ в лежачем положении.
Тяжело советовать не видя больного, но динамические снимки сделать нужно, это рентген позвоночника в сгибании вперед и назад, а также в стороны. Если подтвердится наша с доктором Ступиным догадка, то придется оперироваться второй раз, фиксировать 5-1 позвонки.
 
Сверху