Боль в шее, между лопаток

алина

Новичок
Зравствуйте! Началось все мясяца три месяца назад. Сначало появились мурашки по голове давление в области темени, чувство сдавления как-будто обручем головы, это продолжалось около двух недель, потом прошло.

Примерно через две недели слева появилась пульсация в ухе /не постоянная/ - около недели, внезапные сердцебиения, чувство натянутости боковой мышцы шеи при повороте головы/слева/, и еще иногда горело ухо,через неделю тоже прошло,потом между лопатками появилось чувство жжение и как будто мышцы вдоль позвоночника начинает тянуть,предположительно в положениии сидя, и начала болеть шея и плечи,если ложусь становится легче, обратилась к врачу:
оак-б/о,
оам-б/о,
экг-элементы нарушения межжелудовочкой проводимости по правой ножки, конс. эндокринолога,
узи брюшной полости-б/о,
рентген грудной клетки-сердце, легкие без особенностей, конс: гинеколога, лора,
рентген шейного, грудного отдела - сегментарная нестабильность на уровне с3-с4, с4-с5, с5-с-6 с амплитудой смещения позвонков в пределах 3,5-"мм/, спондилоартроз с2-с3 1 ст, идиопатический левосторонний верхне-грудной сколиоз 1 ст, шейный лордоз практически выпрямлен, грудной кифоз выражен 24, стоя, левосторонняя сколиотическая дуга протяженностью от Th1 до Th6 позвонков, величиной - 12/стоя/,

Диагнозы: остехондроз, спондилоартроз шейного, цервикокраниалгиигрудного отдела позвоночника, межлопаточный болевой синдром, ФНШОП на уровне..., идиопатический лев.груд. верхне-грудной скол. Редкие панические атаки, пропила мидокалм, местно мазь Вольтарен, афобазол, найз, начала ходить на гимнастику, аппликатор ляпко.

Состояние немного улучшилось, а после двух сеансов массажа мышц спины по мне как-будто танк проехал, стала болеть не только шея, но и плечи, и даже ключицы, во время массажа не больно, но потом когда приезжаю домой состояние полной разбитости, после четырех сеансов бросила, но прошла уже неделя, а состояние почти не улучшилось - болит шея, плечи, между лопатками, мышцы спины /такое чувство как после сильной физической нагрузки/

В покое состояние улучшается. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза, лечения, и может ли после массажа ухудшиться состояние, и какие обследования мне нужно пройти еще.
 

abelar

Врач
боль в шее,между лопаток

Зравствуйте!Началось все мясяца три месяца назад..
Снова здравствуйте! Давайте вернемся к сбору анамнеза. Постарайтесь вспомнить "после чего" началось Ваше "все" ? Простужались, нервничали. подвергали свой организм избыточным физ.нагрузкам....? Бывает, конечно,что жил себе человек-не тужил и "вдруг"!....но очень,очень редко...

Добавлено через 11 минут
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза,лечения,и может ли после массажа ухудшиться состояние,и какие обследования мне нужно пройти еще.
Мнение по поводу диагноза:
Если диагноз правильный, то назначенное лечение мягко говоря удивляет.
Мнение по поводу лечения:
Если лечение назначено без учета Вашего диагноза, то это не лечение.
Во-всяком случае, все кроме массажа - это не лечение, а массаж Вам нельзя....
Начните все снова. Только без гинеколога,кардиолога и психотерапевта. 1.Сделайте снимок МРТ шейного отдела. Если обнаружатся грыжи межпозвонковых дисков ШОП - передайте привет массажисту...
2. Измерьте температуру тела в течении 3-хдней подряд. Это делается градусником. Бесплатно. На дому.
3. Хотя бы на время оставьте в покое аппликтор ляпко и физ. упражнения
4. Почитайте на форуме в той же ветке , тему: "Боль в шее. прошу помощи." автор evavakina. aiwan
 
Диагнозы: … Редкие панические атаки

Уважаемая алина, у Вас в диагнозе указано: «Редкие панические атаки», а в Вашем сообщение «ни слова», «ни намека» о чем либо специфично указывающем на наличие панических атак (то есть тревожного расстройства). Откуда взялась эта составляющая диагноза? Возможно Вы не все рассказали из истории Вашего заболевания?
 

алина

Новичок
Снова здравствуйте! Давайте вернемся к сбору анамнеза. Постарайтесь вспомнить "после чего" началось Ваше "все"? Простужались, нервничали, подвергали свой организм избыточным физ. нагрузкам....? Бывает, конечно, что жил себе человек - не тужил и "вдруг"!....но очень, очень редко...
Здравствуйте! Если с чего началось, чего то конкретного припомнить не могу, много всег было: и нервничала, и физические нагрузки были, если про шею, то она всегда меня беспокоила, не так чтобы сильно, но периодически чувсвовала дискомфорт.

А если все по порядку, сначала обратилась к неврологу в поликлинику, там мне без обследования!!! назначили лечение: физио, мазь, найз, гимнастика, и сказали ничего страшного, займитесь позвоночником.
Потом обратилась в платную, там прошла все вышеперечисленные обследования, назначено лечение: занятия лечебной физ, массаж мышц спины, физиотерапия, мануальная терапия, сан-кур лечение, ИРТ, аппликатор ляпко, мовалис, мильгамма, никотиновая кислота, афобазол, мидокалм, в плане алфлутоп, было предложено лечь на дневной стац, но уменя нет возможности, так-как сижу с трехлетним ребенком, а через две недели на работу.

Решила начать с физкультуры, масссажа, ИРТ, мовалис, мидокалм, мильгамма, мази, но после массажа стало намного хуже. Температура вечером 37,2, МРТ постараюсь сделать.
Только я не поняла "начать все сначала", все обследования, я их делала буквально полторы недели назад. А кровь и мочу дважды сдавала, даже по Нечипоренко. Стоновится немого полегче, но все равно на плечи как будто рюкзак повесили, и в област шеи и грудного отдела позвоночника как будто жжет.
 
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза, лечения, и может ли после массажа ухудшиться состояние, и какие обследования мне нужно пройти еще.
Мнение по поводу диагноза. Лично у меня, как у врача, к диагнозу, выставленному Вам, возникает двойственное отношение (хотя я амбивалентностью не страдаю). Если исходить из того, что диагноз является руководством к действию для врача, своего рода «паспортом болезни», то на основании Вашего диагноза Вам необходимо лечится у невролога, а лучше у вертеброневролога («остехондроз, спондилоартроз шейного, цервикокраниалгиигрудного отдела позвоночника, межлопаточный болевой синдром, ФНШОП на уровне..., идиопатический лев.груд. верхне-грудной скол.») и у психиатра («… панические атаки»). Конечно же, не исключается факт того (а так часто и бывает), что у пациента имеется не одна болезнь, а две или три. Но судя по информации, присланной Вами, паническими атаками (в том смысле, который вкладывают в них диагностические стандарты МКБ-10 и DSM) Вы не страдаете (хотя возможно течение «панических атак без паники», выражающихся соматическими эквивалентами, такими как у Вас, но это необходимо «доказывать» а не «вешать на пациента» как «лапшу на уши», извиняюсь за вульгаризм – просто накипело).

Также, исходя из диагноза (который несколько терминологически «искажен», видимо по причине не владения Вами всеми нюансами медицинской терминологии не по Вашей вине, естественно) что бы устранить эпизоды головной боли и дискомфорта в области левого уха и вегетативно-ирритативных явлений в области грудной клетки (включая в органах, содержащихся в грудной клетке) Вам необходимо «лечить остеохондроз и спондилоартроз позвоночника, осуществлять коррекцию нарушеной осанки и др.».

Также, складывается впечатление, что у Вас имеются выраженные проявления морфофункциональной ассиметрии, возможно – признаки дизрафизма, нельзя исключить гипермобильный синдром на фоне недифференцированной («малой») дисплазии соединительной ткани (в том числе суставной гипермобильный синдром). Но все это на уровне интуитивного восприятия, поэтому не придавайте этому серьезного значения, пока это не опровергнуто или не доказано.

Позвольте уточнить, что это всего лишь мое мнение и выводы, которые сделаны только на основании опубликованной Вами информации, без дополнительной интерпретации с предложением тех возможных вариантов имеющейся у Вас патологии и ее развития (и лечения), которая может основываться на дополнительном применении имеющейся научной информации ведущих школ вертеброневрологов и статиститческих данных, посвященных исследованию вертеброневрологической патологии.

Может ли после массажа ухудшиться состояние? Да, может. Я даже больше скажу: любое терапевтическое воздействие не гарантирует отсутствия непереносимости данного воздействия и осложнений, как со стороны органа ни системы на которые оказывается воздействие, так и в отдаленных органах организма. Либо массаж в Вашем случае был технически не правильно исполнен (применен) – топически и методически, либо он Вам не показан в настоящий момент (по крайне мере тот, какой Вам делали).

Какие обследования мне нужно пройти еще? Что бы точно ответить на этот вопрос, мне необходимо очень подробно собрать все Ваши жалобы, а также анамнез (историю) жизни и заболевания, иметь возможность в отношении Вас провести общеклинический осмотр, неврологический осмотр и обязательно мануальное тестирование. А только после этого вести речь о возможной необходимости проведения какого-либо дополнительного обследования. Диагностические манипуляции и процедуры должны быть «необходимостью», а не слепым следованием «рекомендациям» (поскольку рекомендации написаны для среднестатистического пациента, так сказать для пациента «как средней величины», а Вы, как сами понимаете, являетесь «индивидуумом», уникальной и неповторимой социальной и биологической единицей, требующей обдуманного взвешенного и деликатного подхода) и традициям (по типу: «помню в интернатуре мой врач-куратор Иван Иваныч так делал и слыл хорошим врачом»).
сижу с трехлетним ребенком
Позвольте полюбопытствовать, а Вы часто поднимаете и переносите ребенка на руках и правильно ли осуществляете выполнение бытовой нагрузки (стирка, глажение белья, приготовление пищи и т.д.), дают ли Вам родственники отдохнуть в той мере, которая Вам необходима исходя из Ваших физиологических (врожденных и приобретенных) особенностей и потребностей?
 

abelar

Врач
обратилась к неврологу в поликлинику, там мне без обследования!!! назначили лечение.
Потом обратилась в платную, там прошла все вышеперечисленные обследования, .
Все-таки поподробнее: какие обследования не проводились из тех, которые не были назначены....?
С учетом повышенной температуры, начните с клинического анализа крови. Обратитесь к инфекционисту. Обратитесь снова к неврологу, начав свои жалобы со слов: "...повышенная температура...и далее..."
Поверьте: когда терапевты начинали диагностику со сбора анамнеза и измерения температуры, это было правильно.umnik
И, конечно ждем снимков МРТ. Как их правильно разместить - есть в отдельной теме на форуме в 20-ти вариантах...aiwan
 
Сверху