Грыжа позвоночника в сегментах C3-C6

clamber3

Пользователь
Добрый вечер хотелось бы получить какие то рекомендации по результатам снимков МРТ и триплексного сканирования!
Жутко болит спина...приму любую помощь и рекомендации.Спасибо.

Cпасибо вам abelar за наверное правильный совет и вполне возможно диагноз...обязательно на неделе сдам анализы на вирусы...в том числе и на Герпес Зостер...у меня уже бывали вспомиается герпесы, но в тот момент скажем так не придавал им значения, а вот сейчас почитав про симтомы и возникшие прыщи(водянистые, но пока еле заметные в области шеи) понимаю, что исключать ничего нельзя...да и симптомы характерные....
Но как я и говорил все равно прошел 2 дополнительных обследования Триплесное сканирование и МРТ шейоного отдела...
Снимки выкладываю ниже с диагнозами,буду на неделе у врачей,но хотелось бы и ваше квалифицированнное мнение выслушать,что это значит и какими методами лечить?Спасибо...жду с нетерпением реакции!

\
И еще сделал на фотик пару снимков своей ситуации на спине, на счет прыщиков!Хотелось бы услышать что вы думаете по поводу такой картины?
Это вирус герписа или все таки нет? Да и как раз БОЛЬ в этом жде месте всегда начинается, потом все эти прострелы по левой стороне спины, головокружения и все сопутсвтующие выше описанные симптомы((((Спасибо!
 
... хотелось бы получить какие то рекомендации по результатам снимков МРТ и триплексного сканирования!
Жутко болит спина...

На основании предоставленной Вами информации рекомендация может быть только одна - обратиесь к неврологу или вертеброневрологу (и не стоит откладывать обращение за медицинской помощью на неопределнное время; "время работает" против Вас).
 

clamber3

Пользователь
На основании предоставленной Вами информации рекомендация может быть только одна - обратиесь к неврологу или вертеброневрологу (и не стоит откладывать обращение за медицинской помощью на неопределнное время; "время работает" против Вас).

Да спасибо за рекомендации...как раз нахожусь под наблюдением,и именно по направленю невролога и вертеброневролога пошел на эти обследования!Хотелось бы от вас услышать,неужели все так страшно???Неужели мои диагнозы настолько страшны,и ужасны?
Вы меня заинтриговали.....Можете прокомментировать ваше профессиональное мнение?
Для меня это очень важно!Спасибо!aiwan
 

Viktor09

Пользователь
Пока врачи не ответили поинтересуюсь какое лечение сейчас принимаете.
 
неужели все так страшно??? Неужели мои диагнозы настолько страшны,и ужасны?

Здравствуйте, Уважаемый clamber3. Мне сложно ответить на поставленный Вами вопрос поскольку Вы предоставили не «диагнозы» (тем более диагноз у одного человека может быть только один, несмотря на то, что болезней может быть много), а только лишь заключения «МРТ шейного отдела позвоночника» и «Триплексного сканирования экстракраниальных артерий». Диагноз - это определение характера и существа болезни на основании исследования больного. Заметьте «больного», а не «шейного отдела позвоночника» и «экстракраниальных артерий». Что бы поставить диагноз обязательным условием является «наличие клинической картины», которая является результатом не только инструментального и лабораторного исследования, но самое главное беседы с пациентом и его осмотра.

Также было бы нелишним уточнить у Вас, что для Вас является «страшным и ужасным» (в медицине не используют данные понятия (термины)). Сами понимаете, что то «эмоционально-когнитивное содержание», которое вкладывает человек в понятия «страшное» и «ужасное» зависит от его темперамента, характера и личностных установк, его социальной и профессиональной принадлежности, обеспеченности и от «уверенности в завтрашнем дне», от предыдущего опыта «общения» с врачами (если таковое было), от уровня поддержки родственниками, от «микроклимата в семье» и т.д. и т.п. То есть, то, что для одного «страшно» и «сужасно» для другого может быть обычным явлением.

При нормальных размерах позвоночного канала и корешковых каналов на уровне шейного отдела позвоночника (в заключении МРТ не указано насколько сужен позвоночный канал), при отсутствии выраженных гипертрофических изменений со стороны желтых связок, а также явлений спондилоартроза (передних и задних опорных структур позвоночных двигательных сегментов) данные грыжи на уровне С3-С6 от 2 до 3 мм (грыжи небольшого и среднего размера) не должны представлять существенной «клинической и терапевтической проблемы»; так же «обстоит дело» и с данными полученными при проведении триплексного сканирования (их необходимо рассматривать в комплексе всей имеющейся информации, в том числе и с клинической картиной). Более того, изменения указанные в результатах проведенных методов обследования (МРТ, триплексное сканирование), могут быть также выявленны у людей не имеющих ни жалоб и других признаков болезни, которые бы ограничивали их бытовую и профессиональную деятельность. Нет прямой зависимости между изменениями выявалемыми на МРТ и клинической картиной (и прогнозом заболевания).

То что, имеющиеся у Вас симптомы (проявления) заболевания связаны с выявленными грыжами межпозвонковых дисков С3-С6 и изменениями экстракраниальных (брахиоцефальных) сосудов - необходимо еще доказать. Доказательством является: наличие соответствия клинической картины (жалобы, выявленные изменения в соматическом и неврологическом статусе у пациента при его осмотре врачом) обнаруженным структурным и функциональным изменениями при дополнительных методах обследования (в Вашем случае это МРТ и триплексное сканирование экстракраниальных артерий).

Хорошо, когда с результатами «ультрасовременных» методов диагностики пациент приходит к грамотному врачу, который в первую очередь «беседует» с пациентом (относительно его заболевания), внимательно осматривает его, а только уже потом знакомится с результатами, полученными от «холодных бездушных машин». В тех случаях, когда врач «смотрит на пациента сквозь пленки МРТ», то часто происходит переоценка полученных (инструментальных) данных (гипердиагностика «несущественного») с недооценкой действительно клинически значимых признаков.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
пациент приходит к грамотному врачу, который в первую очередь «беседует» с пациентом (относительно его заболевания), внимательно осматривает его, а только уже потом знакомится с результатами, полученными от «холодных бездушных машин». В тех случаях, когда врач «смотрит на пациента сквозь пленки МРТ», то часто происходит переоценка полученных (инструментальных) данных (гипердиагностика «несущественного») с недооценкой действительно клинически значимых признаков.
Более чем согласен ! Без осмотра пациентов никаких диагнозов , а тем более назначения лечения...nono
То что, имеющиеся у Вас симптомы (проявления) заболевания связаны с выявленными грыжами межпозвонковых дисков С3-С6 и изменениями экстракраниальных (брахиоцефальных) сосудов - необходимо еще доказать
.
Опять же согласен полностью... Здесь однозначно надо смотреть мануально , так сказать "по месту ". Тем более , что имеется вертеброгенное влияние на обе ПА и + ещё извитость этих самых артерий.....
Жутко болит спина...приму любую помощь и рекомендации.Спасибо.
Извини , но иногда оказать реальную помощь "по телефону " невозможно...:blush200:
 

clamber3

Пользователь
Cпасибо всем откликнувшимся за советы! Очень грамотно все расписали...суть понятна, что без личного осмотра врача ничего и не будет!
Последовал вашим примерам и пошел по результатам данных исследований, в одну известную клинику, взял консультацию одного, надеюсь, грамотного врача вертоброневролога!

Его заключение в том, что ничего критичного моя картина не представляет! Что остеохондроз на лицо, и его нужно неприменно лечить!
Грыжи мои не смертельные и никакого хирургического вмешания они не требуют, слава Богу!

Пошли путем консервативного лечения: назначил мне Рефлексотерапию(иглоукалывание) 7 сеансов,
МЛТ- 5 сеансов,
Остеапатия-3 сеанса,
потом повторный контроль и может быть что-то еще добавят!

Да и еще не сказал в этой ветке, но в другой писал о том, что у меня в месте боли, то есть в переходе шейного в грудной, высыпали небольшие прищики (в соседней ветке выложил их фото). Так вот есть подозрение, что у меня есть Герпис-Зостера....
Данный врач сказал, что неприменно нужно сдать анализы...на герпес, чтобы картинку показать!

Вообщем, завтра иду в свою клинику по страховке, посмотрим, что скажет другой лечащий врач и какую он даст рекомендацию! Сравним так сказать результаты!
А так же хочется выслушать дополнительно ваше квалифицированное мнение, все ли правильно в данном случае назначил доктор!?

Можно ли и нужно ли проходить данные процедуры!
Спасибо вам за то, что вы есть и извините, если где-то неправильно что-то высказываю! Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд , совершенно првильные, реальные шаги. :nyam: Будем ждать первых результатов..aiwan
 

clamber3

Пользователь
Еще раз спасибо что слушаете!Мне это очень нужно!
И так вот какие результаты....
Посетил вторую клинику свою по страховке....ушел очень разочарованным(((Врач сказал,что снимки критики не несут...вернее признал,факт того что есть наличие грыж...но как только я сказал,что есть подозрение на вирус герпеса-Зостера,сразу начал меня осматривать и сказал,что раз уже есть такое мнение,то он его признает и что нужно этот синдром лечить...зацепился за этот факт,хотя до этого 4 раза меня смотрел,и ничего не видел упор....(((
Назначил мне лечение препаратами...навыписывал кучу таблеток,и уколов...и сказал,что нужно снимать болевые симптомы и убирать вирус...(При этом дал направление только на 2 сеанса лазера какого...и сказал через 10 дней прийти опять будем мол смотреть!
А состояние то не улучшается(((Наоборот вот сейчас в данную минуту мне очень хреново,болит все внутри....то ли сердце,то ли еще что...колит ,жмет и все плывет перед глазами(((Давление при этом 160/90(((Правда сделал сегодня укол ЦИКЛОФЕРОНА и выпил таблетки АЦИКЛОВИРА,пробую лечить вирус....
Не знаю...прав ли я ..???!Чувствую себя слепым в темном лесу...
И того за 5 лет проблем более 40 врачей и никто..НИКТО не дал мне так еще ни одного правильного совета...чтобы облегчить мои страдания(((Может я просто обечен в этой жизни страдать?(((
Но блин как не хочется умирать то(
Да и при этом опять онемела руку немного и лицо с правой стороны,жмет спину не могу...(((
Направьте "слепого" хелп!
 

clamber3

Пользователь
А какие нужны анализы!? Кровь сдавал...сахара нет, на гармоны все в норме, врач эндакренолог подтвердил!
Скачет давление, это и на доплере подтверждено!
Щитовидка в норме, так же как и ЖКТ, все на руках...все завиксировно что поталогий иотклонений нет! Моча, кал аналогично!
Что еще сдать подскажите!? У меня уже 2 карточки по 20см каждая с результатами анализов,снимков и исселедований, поталогий нет, а спина болит... с этого и начал вам выложил последние результаты!
Спину жмет сильно, чувствую прям как м/у позвонков блоки..((Все хрустит, вечером становится хуже, еле до дома дохожу, и еле терплю уже боль...чувствую, что скоро просто не встану с кровати и не доеду до работы...пол частенько уходит из под ног..в метро уже не езжу,там хуже всего себя чувствую...начинает сердце биться давление прям чувствую как на глазах поднимается....(Плохой сон стал, трудно уснуть нормально(
А через неделю отпуск хотелось куда то поехать, но чувствую, что если и поеду, то на скорой в больницу...не иначе(!
 

clamber3

Пользователь
Всем еще раз добрый вечер!
Давно не писал в своей теме,потому что во-первых плохо себя чувствую в последнее время, во-вторых ползая почти что на корточках прохожу дальнейшие обследования, изучаю себя....стараюсь все таки побороть свою хворь и наконец то найти что же так меня мучает и не дает мне полноценно жить и работать!!!
И так за последние 2 месяца продолжаю посещать своего лечащего врача по Страховому полису добровольного медицинского страхования и другого врача вертобраневролога в платной клинике!
Первый врач по ДМС все время назначает различные методики лечения,в основном медикаментозного значения,пишет различные препараты,без углубленнного исследования,если честно не то что не доверяю,но как то боязно пить по 5-7 разных препаратов,зная что через неделю будут назначены другие препараты!(((
Например на приеме 05.05.10 был выписан рецепт на препарат Serlist 50mg №28
Уже на приеме 22.06.10 другая группа препаратов
"Конвалис"(Габапептин)300mg и "Мильгамма" 2,0№10
Потом заглянул 24.06.10 через 2 дня,сказал что мне так же плохо...назначил
"Тab.Gabagamma"300mg
Вообщем не знаю как воспринимать такие скачки в смене препаратов,но диагнозы тоже разнились,прошу прощения уточнить их на страницах форума не могу т.к. карточка находится в мед.центре!
Но тем не менее,по рекомендации данного доктора направлен был на физиотерапию и рекомендован ФТО лазер на облость моих высыпаний в облости шеи (см.выше "О том что у меня подозрительные высыпания похожие на проявлени Герписа в области шеи,я писал в этой теме выше")
Прийдя в кабинет физиотерапевта,и выдав свою историю с болезнью....(на тот момент высыпаний как назло не было видно) врач опроверг такое направление,сказал что этот Лазер может усугубить ситуацию с болью и назначен Электрофорез с обоезболивоющим эффектом+ еще одна процедура,название не помню,водят лампой по спине ,греющий эффект!
Вообщем пройдено было 5+5 сеансов....улучшений 0.
Даже я бы сказал,что были ухудшения,так сразу после электрофореза у меня начиналось сильное сердцебиение и лихорадочно знобило,расширялись зрачки...вообщем плохо было,отходил долго....Больше не ходил к этим врачам,т.к эффекта было 0,даже минус....Сейчас данный доктор Невролог находится в отпуске,,не знаю..идти ли на прием к нему после???
Да и еще были пройдены за этот период некоторые исследования в данном центре!Такие как:
1.Динамика ЧСС сердца


2.Ультразвуковое доплерография сосудов



Эти исследования были сделаны в период тогда же когда проходил электрофорез и были назначения медикаментозного характера,странно....но как врач может уже что то лечить,пока нет картины заболевания,а лишь предварительные предположения?!
Пока с этой клиникой пауза.....
Перейдем к следующей платной клинике...которая видно очень зарекомендовала себя у нас в городе,видел ни раз там влиятельных людей....что понравилось...это то что там действительно врач с тобой много разговаривает,проверяет тебя ...пытается найти какие то ключи,к твоей болезни!
Отсюда и более досканальный спектр процедур и анализов и было сдано!
А именно:
1.Головной мозг+сосуды

2.МРТ грудной отдел

3.ЭНМГ

По результатам было сделано следующее заключение

И назначено следующее лечение!
Прошел курс рефлексотерапии...10 сеансов (Эффект сначала не чувствовался,потом последние 3 сеанса как бы грело и кровь бежала,но через 5 дней все как то вернулось на круги своя)
Потом прошел 5 сеансов Остеапатии....неплохой доктор,работала со мной долго и усердно,честно снимала головную боль,и немного напряжение со спины,говорила что зажата диафрагма,расслабляла....Немного лучше становилось ,но через 1-2 дня все возвращалось к сожалению...(((
Так же ЛФК 3 сеанса,тоже не плохо работал на тренажерах и сам над собой,все честно выполнялось,потел усердно...эффект почти что никакой(((
После всего пройденного посетил лечащего врача,все честно рассказал....стали идти путем вирусологии....
 

clamber3

Пользователь
На этом этапе пройдены следующие исследования:
1.Общий анализ крови,что тут не понравилось,так это повышенные Лимфоциты,это сразу насторожило,после консультации понял,что есть вероятность вируса.

2.Показатель Анти Лоха LgM

3.Герпес Зостер, вот сдесь я точно был уверен что во мне живет это ЧУДО,но результат был отрицательным((((

4.На герпис 1 и 2 типов....Тоже все отрицательное, более того врач Инфекционист в Боткинско больнице,сказала что у вас даже нет предрасположенности к вирусам...это меня честно признаюсь УБИЛО((((


Далее прошел еще в период недостаточности времени,но тем не менее, проверил желудок ...был на ФГДС вот результат!

Врач сказал что критики нет,назначила пропить Эрсефурил и Энтерол,(да забыл сказать,что был ужасный стул....,вот из-за чего я решился проверить желудок!)Препараты помогли немного,но слабо,стул до сих пор не устойчив...(
Так же прошел доп.анализы на Дисбактериальную группу...Ее не нашли

Но потом врач инфекционист скорректировал анализ и сказал дополнительно сдать анализ именно на дисбактериоз, а не на группу
И вот результат 2 степень микробиологических нарушений!!!

Уже хоть какая то болячка выявлена!
Прописали соответственно препараты, "КРЕОН" и "НЕСТАТИН", "ЛИНЕКС",которые и пью по сей день...состояние именно желудка немного улучшилось,стул стабилизировался, но пока и препараты пью...посмотрим что будет дальше!
Параллельно,пью "МЕКСИДОЛ", писал выше о том,что у меня происходит периодическое онемение лица с правой стороны, врач невролог прописал данный препарат, и вот неделя прошла,онемение не возвращалось Слава Богу...
Правда я еще залечил зуб с этой же стороны верхний,может и от него результат есть!...Это что касается о хорошем!
О плохом:
Все таки мое состояние в области болей в спине не утихают,о чем я и поведал на последней встрече с врачем,тот вроде уже и руками разводит...но вроде как утверждает,что нужно сделать более развернутый анализ крови на Вирусы на Кафедре в Боткина...и назначил пройти дополнительный анализ на доп.группу по белкам и начальной стадии артроза,через анализ крови,который завтра иду сдавать,посмотрим что он покажет!
Вообщем ищу в себе эту хворь на молекулярном уровне...
Боли продолжаются,порой даже очень сильные...появились с неделю уже опять высыпания в области шеи....


Боли сохраняются,обострилась чувствительность позвоночника,при каждом повороте такое ощущение,что он сейчас треснет,хруст стоит очень сильный!(((
Прострелы по всему телу,то в ногу ,то в руку отдача,сегодня под левой подмышкой жгло и простреливало,думал уже сердце, при этом очень тяжело дышать,особенно было трудно когда стояла жара...
Пробегусь 5 метров,одышка,хотя в весе я потерял за последние пол года килограмм 12...сейчас вешу 65кг при росте 177...(((
Все вокруг говорят что очень я сдал за последнее время,плохо выгляжу...
При людях кидает в пот,дрожь,учащается сердцебиение,да и еще в последнеев ремя прибавился еще один неприятный симптом,при ходьбе...или на клонах по мимо головокружений, еще как бы спазм идет в голову,как будто как встаешь резко и голова кружится,так вот у меня такой спазм почти регулярный!((
Спать трудно потому как проваливаешься в неизвестность,сбивается дыхание!((
Вообщем к своим 29 годам,чувствую себя полностью "убитым", другого слова трудно подобрать!Просто ломит и все болит,нет ни минуты чтобы боли не было!
Да и еще в сегментах позвоночника T1-T3 (там как раз где эти самые высыпания), чувствую шаткость позвонков,прям трогаю рукой и чувствую как они двигаются..в стороны и вниз-вверх(((
Вообщем по моему все что мог по максимуму написал о себе!
Буду рад любой информации,любому слову или пожеланию...
Люди помогите у меня семья,мне не хочется умирать так вот...
Думают все что ВСД,а я не паникую(стараюсь),не пью,не курю...все вроде ладно идет,но многие на это ссылаются,но ведь боль я понимаю это следствие,но что лечить,кто скажет?Голову?Уже подумываю психоаналитике...!Не уверен правда,но буду пробовать готов уже на все!
Да и еще забыл сказать,меня этот центр второй который меня обследует пригласил глав.врач на сессию в следующую пятницу,будут всей клиникой разбирать мой случай...может там найдутся тоже люди,которые помогут!
В любом случае на вас тоже очень сильно надеюсь....Знаю что вы поднимали людей с колен,поднимите пожалуйста еще одного смертного...спасибо всем!
 

clamber3

Пользователь
Еще хотелось бы добавить один результат ФГДС,вчера его упустил при выкладке!Дополняю пробел,заранее прошу прощения,если результаты плохо видны,могу по факту прописать сам,если потребуется для уточнения картины!

И еще хотелось бы сказать,что сегодня сдал кровь на следующие анализы:
1.Антитела к виментину (ранняя диагностика ревматического артирита)
2.Билирубин прямой
3.Глюкоза крови
4.КФК
5.Клинический анализ крови с подчетом тромбоцитов и формулы
6.Креатинин крови
7.Общий белок
8.СРБ количественно
9.Трансаминаза АЛТ
10.Трансаминаза АСТ
По итогам отпишусь ближе к среде-четвергу!
По прежнему жду какой то реакции от всех вас,спасибо большое!
 

nuwa

Активный пользователь
clamber3, дорогой, пожалуйста, поберегите трафик форумчан, половину Ваших снимков (исследования на герпес, токсоплазмоз, мрт и т.д.) можно легко выложить в виде одной-нескольких строчек текста заключения. На остальные же снимки (Вашей спины, например), пожалуйста, дайте ссылку Превью - Увеличение по клику.
 

clamber3

Пользователь
nuwa Извините за такой подход!
Хотелось просто более доступно отобразить картину своей болезни (истории), с вашего позволения не буду ничего менять, так как это много времени занимает, но в будующем обещаю выкладывать ссылки на фото! Еще раз извините, что так громоздко изъяснился, но хочется, чтобы каритина была ясной для экспертов! Жду ответов, и каких-то заключений, всем спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь
не буду ничего менять, так как это много времени занимает!
Жаль, у меня это займёт многим больше времени, т.к. в отличие от Вас, нет под рукой уже готовых ссылок на Превью - Увеличение по клику. Придётся копировать с форума и заливать на Радикал...
А у Вас в папке Радикала на каждую фотографию есть по 10 ссылок.:(
 

clamber3

Пользователь
Жаль, у меня это займёт многим больше времени, т.к. в отличие от Вас, нет под рукой уже готовых ссылок на Превью - Увеличение по клику. Придётся копировать с форума и заливать на Радикал...
А у Вас в папке Радикала на каждую фотографию есть по 10 ссылок.:(

Вcе переделал, теперь надеюсь всем будет удобнее и я наконец-то получу отчеты по моей ситуации! Спасибо!aiwan
 

clamber3

Пользователь
Вот сегодня получил результаты на кровь от 31.07.2010г.
Выкладываю сюда, немного выделяются показатели
ЛИМФОЦИТОВ -38 (1-37) кстати этот показатель у меня всегда выше нормы, с января делаю анализ крови и всегда Лимфоциты выше нормы, в этот раз ненамного, но были периоды где этот показатель был за 60
И Билирубин*прямой 5,2 (0-4.3)


Остальные вроде бы в норме, но с каждым днем мне все хуже и хуже(((
Сегодня был на грани обморока, голову жмет сильно и спазмирует постоянно шею(((Глаза режет сильно, и немеет лицо справа(((
По прежнему жду в надежде, что мне ответят!!!
Заранее спасибо!
 
Сверху