Головная боль, ВСД, ШОХ

Lora

Новичок
Здравствуйте. Мне 31 год. Давление часто пониженное 90/60 (норма 110/70). Вес 59кг, рост 162см.
У меня головные боли примерно 10 лет. Начиналось с болей в затылочной части на морозе, как-будто внутри всё сжалось и череп пытаются вскрыть в том месте. По утрам очень тяжелая голова, болят виски и лоб, иногда до тошноты, и усиливающиеся при малейшем движении головы, такой вот "синдром хрустальной вазы". Бывают нудные, покалывающие боли слева за ухом. Бывают "бегают мурашки" по коже головы. Шум в ушах и голове мой постоянный спутник, от гула до писка разной тональности. Постоянно чувствуется пульсация в голове и отдаётся в уши.Иногда бывают небольшое головокружение. При резкой смене положения тела в глазах темнеет, чувствуется будто кровь резко прибывает в голову - сильное распирание начинается от области носа и растекается вверх. Не могу держать голову вверх и наклонённой вниз долго, появляется сильная боль в основании черепа. Болит шея. Постоянно поддерживаю голову рукой, если сижу - так легче. Мучают отеки лица и глаз.
Зрение очень упало за последние годы на левом глазе. В глазах летают мушки, при закрытых веках появляется красный фон или, как в калейдоскопе, картинки разные меняются (не знаю, нормально ли это).
Особенно беспокоит плохое настроение, вечная раздражительность, недовольство, сниженная работоспособность, постоянная тревога.

Из обследований:

2004г. Рентген черепа:
Незначительная асимметрия костей свода черепа в лобно-височной зоне справа-налево. Гипофизарная ямка мелкая 11*5мм. Контуры четкие.
Основная пазуха мелкая, пневмотизация до седла. Спинка наклонена кпереди, контуры четкие.

Рентген шейного отдела:
Шейный лордоз выпрямлен. В сегменте С4-С5 умеренная кифотическая? (плохо читаемо) деформация. Высота дисков умеренно-равномерно
снижена. Передние поверх-ти у С3, С4, С5 сношены. У С4-С6 задние поверх-ти вытянуты. Субхондральные (?) пластинки тел позв-ов С3-С6 уплотнены. У С7 шейные ребра Iст. Нестабильность С3, С4, С5.

РЭГ: ПК в обоих сосудистых бассейнах в пределах нормы. Венозная дисфункция в ВББ с начальными проявленниями венозного полнокровия.
Выявляется позиционная зависимость ПК в ВББ при поворотах головы - снижение его на стороне поворотов на 30-32%.

ЭЭГ: Общемозговые изменения прритативного? (плохо читаемо) характера. Проявления повышенной возбудимости диэнцифальных отделов .?.

2010г. МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях визуализируется суб- и суппратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально
неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.

РЭГ: ПК снижен в обоих бассейнах , больше в ВББ. Спазм артерий всех уровней, венозный отток сохранен. Позиционной зависимости нет.

ЭЭГ: БЭА представлена альфа активностью част.10Гц ампл.60мкВ в своем регионе. Депрессия основного ритма на РА полная. Реактивность
на ФН сохранена. На фоне гипервентиляции - артефакт КГР.
Заключение: Умеренно выраженная вегетативная лабильность.

Диагнозы:
ВСД по гипотоническому типу, ШОХ, СПА?.
Узел щит.железы слева.
Смешанный астигматизм. Смешанная агниодистония сетчатки. Сосуды расширены. Глазное давление 20/16 мм.рт.ст.

Сегодня назначенное лечение: Пирацетам, афобазол.
Пирацетам и афобазол пью уже три недели - эффекта никакого не почувствовала. Да и вообще, думаю, этого лечения не достаточно.

Что скажите, уважаемые специалисты?
Задавайте наводящие вопросы, может я упустила какие-нибудь симптомы.
Спасибо за внимание.
 
Головная боль, ВСД, ШОХ.

Рентгенограмма и РЭГ хорошо проясняют ситуацию. Исправить может или мануальный терапевт, (но только осторожно с теми, кто работает трастами) или остеопат( эти работают мягко и очень аккуратно, особенно с ШОП)
 

Lora

Новичок
Головная боль, ВСД, ШОХ.

Рентгенограмма и РЭГ хорошо проясняют ситуацию. Исправить может или мануальный терапевт, (но только осторожно с теми, кто работает трастами) или остеопат( эти работают мягко и очень аккуратно, особенно с ШОП)
Спасибо за отзыв. А что конкретно они проясняют? Я так поняла, что какое-то смещение, вывих?
Я ни разу не была у мануального терапевта, поясните, что значит "работает трастами".
 
Головная боль, ВСД, ШОХ.

Нестабильность шейного отдела позвоночника провоцирует раздражение и компрессии не только сосудов шеи, но и невралгию затылочных нервов, особенно большого, что в свою очередь вызывает гипертонус коротких мышц головы, подвергающих компрессии атланто-окципитальную мембрану,которая блокирует венозное подзатылочное сплетение. Отсюда головные боли не только компрессионно-ишемического генеза, но и в следствие венозного внутричерепного застоя.
"работает трастами"
Грубо, короткими движениями, рывками.
 

Lora

Новичок
Головная боль, ВСД, ШОХ.

Хорошо, с этим понятно. А как быть с сосудами, пока до мануального не добралась? Может сосудорасширяющие нужно пропить?

P.S. Не хочу обидеть. А Вы врач какой специальности?

Добавлено через 5 минут
Кстати, свежие результаты рентгена у меня будут после 6 мая.

Вспомнила ещё: При вращении шеи влево-вправо слышно трение. Мне сказали, что этого не может быть. Но тем не менее звук этот есть. Что это?
 

abelar

Врач
Головная боль, ВСД, ШОХ.

Грубо, короткими движениями, рывками.
Грубьяны, одним словом....:blush200:

Добавлено через 2 минуты
Мне сказали, что этого не может быть. Но тем не менее звук этот есть. Что это?
Когда эти звуки станут носить комментирующий, императивный или угрожающий характер, стоит обратиться к врачу....

Добавлено через 5 минут
остеопат( эти работают мягко и очень аккуратно, особенно с ШОП)
Я бы даже сказал: вкрадчиво, ненавязчиво и убаюкивающе...После чего даже отсутствие результата и денег воспринимается по-доброму, с пониманием....:D
 

Lora

Новичок
Головная боль, ВСД, ШОХ.

Грубьяны, одним словом...Я бы даже сказал: вкрадчиво, ненавязчиво и убаюкивающе...После чего даже отсутствие результата и денег воспринимается по-доброму, с пониманием....:D
Теперь я даже и не знаю, в чьи руки мне отдаться. Или шею свернуть совсем или денег лишиться за поглаживания :D
 

abelar

Врач
Уважаемая Lora ! Основываясь на результаты представленных Вами исследованиях ("в пределах нормы") рекомендую начать действовать.
То есть обратиться к врачу, который что-то "делает". Выбирая между мануальным терапевтом и остеопатом, знайте, что Новосибирск, Новокузнецк, Казань, Иркутск, Омск, Тобольск имеют ТАКИЕ авторитетные школы специалистов мануальной терапии, вертебрологии, кинезиологии.., что новомодным Московско-Питерским остеопатам - поучиться!goodaiwan
 

Lora

Новичок
Уважаемая Lora ! Основываясь на результаты представленных Вами исследованиях ("в пределах нормы") рекомендую начать действовать.
То есть обратиться к врачу, который что-то "делает". Выбирая между мануальным терапевтом и остеопатом, знайте, что Новосибирск, Новокузнецк, Казань, Иркутск, Омск, Тобольск имеют ТАКИЕ авторитетные школы специалистов мануальной терапии, вертебрологии, кинезиологии.., что новомодным Московско-Питерским остеопатам - поучиться!goodaiwan

Cпасибо, учту! Буду в Новокузнецке искать ТАКИХ специалистов ). Как раз в пятницу иду на приём к нейрохирургу из Новокузнецка, у него и приспрошусь.
 

Lora

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Выношу на ваш суд мои рентген-снимки шейного отдела и черепа. Проводила обследования по поводу головной боли и боли в шейном отделе.
Вынесли вердикт в описании: в момент сгибания - ретролистез тел С2, С3, С4 на 2мм, С5 на 1мм, в момент разгибания антелистез тел С2, С3, С4 на 3мм, С5 на 2мм.
Диагноз невролога:
СПА0-Iст. и ставит под вопрос гипермобильность и нестабильность. Должна быть только гипермобильность либо нестабильность, или может быть всё вместе?
Назначает массаж шейно-воротниковой зоны (направление на массаж я не взяла, сказала, что только после консультации нейрохирурга)
кортексин 0,01 №10 в/м
пирацетам 0,4 утром и в обед 3мес.

Уважаемые врачи, как на ваш взгляд, достаточно ли такое лечение?

Мой невролог сказала, что надо с этим учиться жить, у всех так. Мне это не очень нравится. Можно ли от этих диагнозов или симптомов избавиться совсем?




Если качество плохое - могу подкорректировать.
Жду ваших консультаций. Спасибо.

Да, я помню, я обязательно проконсультируюсь у мануального терапевта, но пока не дошла до него, в нашем городе его нет.
 
Lora написал(а):
Что скажите, уважаемые специалисты?


Здравствуйте, Уважаемая Lora. Ознакомился с историей Вашего заболевания и представленными рентгеновскими снимками. И сказать могу следующее: Ваш клинический случай является «испытанием» для лечащего врача, своего рода является для него очередным экзаменом (с которым врачи очень часто сталкиваются в своей практике, пусть даже и закончив медицинский ВУЗ много лет назад), поскольку на этапе «доаналитического восприятия» представленной Вами информации есть «соблазн» списать все Ваши проблемы на «легальную триаду» - «ВСД, ШОХ, СПА» столь «любимую» среди неврологов (пожалуй она уступает только диагнозу «Дисциркуляторная энцефалопатия» - заслуженному «диагнозу-трудяге», берущему на себя «всезнания» и «всенезнания» «специалистов») и есть риск не «увидеть» того, что своей патогенетической сущностью необходимо приводит к развитию Вашего настоящего состояния, а не способствует всего лишь его формированию.

Читая Ваше сообщение у меня, почему-то складывается такое впечатление, что Вы нам предоставили только макушку айсберга, то, что видно и доступно только непосредственному чувственному восприятию. Но на то мы и врачи, что бы за жалобами пациента «видеть» дальше и шире освещенного жалобами клинического пространства и патологического континуума (кто идет ночью по незнакомому лесу по звездным ориентирам, возвышающихся над всем земным – тот никогда не заблудится и выйдет к нужному месту).

Не исключаю возможности того, что у Ваших родителей, также имеются «проблемы со спиной» (боли, прострелы и др.) в свое время доставлявших им массу проблем, а Ваша жизнь была связана (возможно, и в настоящий момент) с неблагоприяными физическими нагрузками (неадекватными Вашему физическому развитию) или неблагоприятными позными нагрузками, частыми «эмоциональными стрессами», нельзя исключить перененсенные Вами в детстве и/или юности (или имеющиеся хронические) инфекционные и воспалительные заболевания (скажем так – в «верхней части тела; не вдаваясь в ненужную в настоящий момент детализацию). Вероятно у Вас в каких-то «ситуациях» возникают неприятные ощущения в руках (кистях). Хотелось бы узнать (от Вашей мамы или из детской карточки) были ли интранатальные и постнатальные, иначе, во время родов и в раннем периоде после родов (в том числе и в более позем взрасте) повреждения шейного отдела позвоночника («тракции» и другие деформирующие «травматические» воздействия) и черепа (в том числе черепно-мозговые травмы).

Демонстративность (Ваших) рентгеновских снимков (шейного отдела) создает моментальный отклик в душе врача с быстрым переключением на познавательно-двигательную сферу, так как возникает желание «дальше пообследовать» и «полечить» (непозволительная, без должных на то оснований, профессиональная «врачебная рефлексия»), тем более данная рентгенографическая выразительность подкреплена вашими жалобами и другими клиническим данными. Имеются косвенные признаки «дископатии» (я специально выбрал данный термин, причину чего указывать не буду) на уровне пораженных позвоночных двигательных сегментах СIII-СIV-СV-СVI с пространственной деформацией (кифотической) – и формирванием органического(?) блока на уровне СIV-СV с компенсаторной гипермобильностью выше- и ниженаходящихся (смежных) позвоночных двигательных сегментах шейного отдела позвоночника и развитием постуральный региональной мышечной дистонии (как минимум цервикокраниального перехода) Если бы имелась хоть какая-то минимально выраженная дефицитарная (или ирритативно-дефицитарная) симптоматика со стороны нервных структур шейного отдела позвоночника и спинного мозг, то это было бы 100%-ым показанием к проведению МРТ соответствующего отдела позвоночника (я как раз этого не желаю, а наоборот, убежден, что у Вас таковых изменений и показаний нет). «Шейные ребра I степени» – копеечка (которая рубль бережет) в копилку (надеюсь, Вы поняли мою аллегорию).

Следует всегда помнить, что часто фоновая патология (так сказать «пронизывающая своими модусами все клеточки организма) выражается через «слабые звенья в организме» с наименьшим сопротивлением - locus minoris resistentiae, и формирует тот «неспецифический нозологический (патологический) вид» (та же триада «ВСД, ШОХ, СПА»), которая маскирует основную (фоновую) патологию и уводит внимание врача от истинной цели. Кстати, активность «узла щит.железы слева» исследовали? Да и к выявленному на МРТ головного мозга «Субарахноидальное конвекситальное пространство локальнонеравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей» следует подходить крайне осторожно, в плане того, чтобы не осуществить ложную интерпретацию данной МРТ-картины с последующими нерациональными терапевтическими мероприятиями (более детальной информации я пока приводить не буду поскольку недостаточно «предоставленной Вами информации»).

Несомненно, Ваша клиническая картина указывает на наличие синдрома вегетативной дистонии, а также на наличие актуального вертебрального синдрома с рефлекторным влиянием на регионарные мышечные и сосудистые структуры и нарушением двигательного стереотипа, что требует в свою очередь комплексного подхода к организации лечебных мероприятий (в том числе лечебного режима), но необходимо обратить внимание на то, о чем я «скажу» далее (это всего лишь моя «небесспорная» точка зрения). Вместо РЭГ желательно осуществить то, диагностическое исследование, которое необходимо (показано) в Вашем случае, а именно УЗДГ МАГ и ТКДГ (с провоцирующим пробами – повороты головы и др.) у хорошего специалиста (с хорошим диагностическим оснащением), а также при необходимости дуплексное (или триплексное) сканирование брахицефальных артерий (надеюсь, что необходимое лабораторное обследование, в том числе эндокринологическое, Вам провели). По поводу медикаментозного лечения (учитывая приведенные Вами данные) могу лишь указать на то, что вероятно положительный эффект в вашем случае окажет дополнительное назначение какого-либо венотонизирующего препарата, а также препарата на основе магния (допустим, «МагнеВ6» или др.), но! на фоне комплексных терапевтических мероприятий, которые соответствуют не только той патологии, которая «лежит на поверхности», но и той, которая «своей всепроникающей сущностью» невидима сфокусированному на частной патологии взгляду врача (позвольте немного поэзии: «складывает такое ощущение, что врачи Вас поняли, но не до конца, и для них Вы, как настоящая женщина, так и остались загадкой»).
 

Lora

Новичок
Здравствуйте, уважаемый Laesus De Liro!

Да, Вы правы, что я предоставила только верхушку айсберга, то, что мне в первую очередь мешает качественно жить. Просто те мелкие симптомы мне казались не важными и не относящиеся к неврологии.
Проштудировав детскую карточку не нашла информации о протекающих родах и состоянии новорожденного,только то, что роды были вовремя.

За детский возраст была приобретена только ДЖВП и частые ОРЗ.
Что касается травм. В возрасте, примерно, 7-9 лет был удар в лоб небольшим бревном. Как мне показалось тогда, это было не больно, на ногах я устояла. В дальнейшем меня всегда тошнило и болела голова при качании на качелях. В больницу не ходили.
Примерно в том же возрасте я одной ногой провалилась в колодец,
железная (чугунная)крышка перевернулась и ударила меня по спине. В больницу опять не ходили.

Еще помню, что однажды заболела, как никогда раньше, тем-ра была 40гр., последующие дни очень сильно болела голова, была очень тяжелая, я реально не могла оторвать её от подушки. Диагноз не помню.
Проблемы со спиной начались после первых родов. У меня было чувство, что у меня болел сам позвоночник, а не мышцы. Массаж тогда не помог. Со временем прошло или просто привыкла к дискомфорту. Сейчас кроме шейного отдела беспокоит поясничный отдел после физической нагрузки.
Не могу лечь на спину, выпрямиться - возникает сильная боль в пояснице, потом проходит.

Спасибо, конечно, за столь весомый ответ, но некоторые слова мне не понятны, например, вот эти:
"Если бы имелась хоть какая-то минимально выраженная дефицитарная (или ирритативно-дефицитарная) симптоматика со стороны нервных структур шейного отдела позвоночника и спинного мозга".
Может они и есть, но я не знаю, что именно эти симптомы к ним относятся.
А Вашу аллегорию я поняла так: что шейные рёбра - мелочь, но и они тоже вносят свой вклад в заболевание.

Лабораторные исследования были минимальны. Невролог вообще на анализы не посылала. Из тех, что сдавала раньше был повышен кортизол, креатинин. Сделала УЗИ почек - норма. Мочевая система немного
барахлит. Активность щитовиной железы не исследовала, но в ближайшее время сделаю.

Последнее время в правой кисти дискомфорт - иногда больно сжимать пальцы в кулак. После сна бывает затекает рука так, что я не могу ей ничего взять, она как деревянная. В процессе работы не могу долго держать руки под 90гр. - быстро немеют. Работа связана с неудобным положением тела и напряжением, долгим стоянием или сидением.
Кстати, не могу долго стоять на обоих ногах, стою то на одной, то на другой, а то начинает болеть поясница.
В стрессовых ситуациях и при долгом напряжении трясутся руки и ноги.
Прочитав про астению, я склоняюсь к тому, что у меня действительно есть астенический синдром. Чем его лечить?

Ну вот вроде и все симптомы какие есть. Надеюсь, я не сильно Вас запутала.
Очень хочется выяснить уже всё и повысить себе качество жизни.
 
"Если бы имелась хоть какая-то минимально выраженная дефицитарная (или ирритативно-дефицитарная) симптоматика со стороны нервных структур шейного отдела позвоночника и спинного мозга". Может они и есть, но я не знаю, что именно эти симптомы к ним относятся.

Это может быть стойкое или «приходящее» снижение чувствительности с наружной или внутренней стороны кисти и/или предплечья (и плеча), слабость в мышцах кисти и/или предплечья (и плеча), снижение сухожильных и периостальных рефлексов, гипотрофия мышц (как иногда говорят пациенты: «похудела рука» или «сохнет кисть» и др.) судорожные сокращения мышц кисти и/или предплечья и другие проявления, которые для правильной интерпретации (что определяет метод обследования) требуют осмотра невролога.

Активность щитовиной железы не исследовала, но в ближайшее время сделаю.

Непременно осуществите это благое намерение в ближайшее время.

Прочитав про астению, я склоняюсь к тому, что у меня действительно есть астенический синдром. Чем его лечить?

В отношении «астенического синдрома» не все так просто, как кажется на первый взгляд. Астенические симптомы имеют низкую специфичность относительно определения принадлежности ее к какой-либо группе заболевания. Одно дело если астенические симптомы относятся к «утомляемости» (донозологическая астения), другое дело, если астенические симптомы входят непосредственно в «астеническое расстройство», которое также подразделяется в зависимости от вызвавшей его причины: либо это органическое астеническое расстройство, либо функциональное, либо это астенический симптомокомплекс, имеющий отношение к психиатрической патологии.

Выявленные астенические симптомы требуют врачебного анализа (феноменологического анализа) который определит принадлежность астенических симптомов к той или иной группе заболевания от чего принципиально будет зависеть и лечение астении. В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется достаточное количество антиаcтенических препаратов, но успех терапии определяется лечением не только астенических симптомов, но и лечением того заболевания, которое вызывало астению.

Очень хочется выяснить уже всё и повысить себе качество жизни.
https://www.medhouse.ru/forum8/thread8377.html#post51376
 

Lora

Новичок
Добрый день. Нейрохирург назначил носить воротник Шанца. В связи с противопоказаниями у воротника, я засомневалась. Хочется увидеть мнение еще одного специалиста. У меня нестабильность позвонков выраженная или легкая? Можно ли мне его носить?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прошу прощения что вмешиваюсь в такую высокоинтеллектуальную беседу, но нестабильности на снимках нет. Скорее начинающиеся изменения дисков С4-5 С5-6 с легким местным кифозом.
 

fagot

Новичок
Здравствуйте, а я так же усматриваю на рентгенограммах шейного отдела позвоночника в функциональных положениях, функциональную блокаду верхне шейного отдела. в сегментах 0-С1, С1-С2, что так же может давать боли, как в затылочной области, так и в шее, поищите мануального терапевта.

Добавлено через 2 минуты
и не бойтесь "трастов"

"Я бы даже сказал: вкрадчиво, ненавязчиво и убаюкивающе...После чего даже отсутствие результата и денег воспринимается по-доброму, с пониманием...."
респект за остеопатовgood
 

Lora

Новичок
Прошу прощения что вмешиваюсь в такую высокоинтеллектуальную беседу, но нестабильности на снимках нет. Скорее начинающиеся изменения дисков С4-5 С5-6 с легким местным кифозом.

А Вы (извиняюсь) уверены? "Проявлением нестабильности является смещение позвонков". Смещение же есть?

Добавлено через 2 минуты
Здравствуйте, а я так же усматриваю на рентгенограммах шейного отдела позвоночника в функциональных положениях, функциональную блокаду верхне шейного отдела. в сегментах 0-С1, С1-С2, что так же может давать боли, как в затылочной области, так и в шее, поищите мануального терапевта.

Добавлено через 2 минуты
и не бойтесь "трастов"

"Я бы даже сказал: вкрадчиво, ненавязчиво и убаюкивающе...После чего даже отсутствие результата и денег воспринимается по-доброму, с пониманием...."
респект за остеопатовgood

Блокада из-за чего может быть? Болит именно там 0-С1, С1-С2.
 

fagot

Новичок
Проявлением нестабильности в ШОП является смещение одного позвонка относительно другого на 3 и более мм к зади или к переди, либо лестничное смещение двух и более позвонков. А функциональная блокада может быть проявлением, например какой нибудь травмы в анамнезе, статического положения (длительного) головы в нестереотипном или неудобном положении... Спасибо.
 
Сверху