Протрузия L5-S1 3-4мм

Yuryd

Пользователь
Извините, я понимаю, что уже задолбал форум своими дурацкими вопросами, но я, практически, не могу по ночам спать....

Я был на консультации в Харьковском НИИ патологии позвоночника и суставов. Дошел там до профессора. Он меня осмотрел и сделал сакральную блокаду. После неё полегчало с ногой существенно. А вот с ягодицей сдвигов нет. Не могу не только сидеть, а даже лежать на спине. Во сне непроизвольно поворачиваюсь на спину и просыпаюсь от боли в верхней части ягодицы. Пару раз кололи в это место блокаду - да, на несколько дней боль уходит, а потом возвращается в полном объеме. Сейчас никакого лечения нет, просто лежу, жду пока само пройдет... Может какие компрессы можно поставить (димексид+ новокаин/гидрокартизон)? Или какие народные рецепты?
Спасибо.
 

Yuryd

Пользователь
М-да.... Надо полагать, что с феноменом боли в ягодице способы борьбы неизвестны....
 

Yuryd

Пользователь
Господа! А насколько вероятно следующее развитие событий.
У меня была (и есть) протрузия, которая вызывала несильные боли под коленом. Затем я переохладился и простудил грушевидную мышцу, которая воспалилась (была как твердый орех) и вызвала компрессию сед.нерва и, как следствие, сильные боли в бедре (по всей окружности). Затем, в результате медикаментозного лечения, воспаление грушевидной мышцы сняли, но осталась конкрактура, либо какое-то другое физиологическое изменение в мышце\сухожилии. Может я не достаточно точно применяю медицинскую терминологию, но общий смысл вопроса в том, может ли, что мышца\сухожилие с одной стороны уже и не воспалены, но, с другой стороны и не эластичны, и продолжают уже хоть и в меньшей степени, но всё таки компрессировать нерв?
Спасибо.

P.S. Ну, не бывает же мистических источников боли! И.О. руководителя "ГУ Институт патологии позвоночника и суставов" проф. Куценко В.А. лично меня осматривал 2 раза. Сделал мне 2 сакральных блокады дипроспаном + 2 блокады грушевидной мышцы. Стало лучше, но не принципиально. В итоге он сказал: "У Вас синдром тазового дна. Что-то спазмирует груш.мышцу. Источников может быть много, например, протрузия, но сейчас мы сказать точно не можем. Я предлагаю Вам не концентрироваться на поиске точного диагноза, на это могут уйти многие недели, а постараться подобрать лечение, после которого вам будет легче. Лекарственная терапия пока бессмысленна. Вся диагностика у Вас в пределах нормы, острого состояния у вас нет, пройдите сан-курортное лечение в многопрофильном санатории, где есть врачи разных специальностей вместе. Там множество разных процедур. Попробуйте разные варианты. Если найдете процедуры, после которых Вам легче, попробуем поработать в этом направлении".
Ну, а мне, после такого расплывчатого диагноза пришла в голову мысль: а не является ли сама по себе проблемой грушевидная мышца?
 

Yuryd

Пользователь
До сих пор ЛФК не делал, как-то никто не заострял на этом внимание..... Только вот профессор первый сказал, что надо обязательно ЛФК делать. Дал 6 легких упражнений для начинающих лежа. Вот, вчера начал.

В литературе описаны случаи оперативного решения проблемы, именно вследствии фиброзирования мышцы.

Как я понимаю, мои предположения верны? Медикаментозно мышца может быть уже вылечена (воспаление снято), но физиологически она не в порядке. Её структура, эластичность, либо какие-то другие свойства могут быть не в норме, что продолжает компрессировать нерв.
 

abelar

Врач
, что продолжает компрессировать нерв.
Конечно, не прямо-таки нерв...и не так уж "компрессировать",
но ТАМ есть еще очень много мышц и связок, которые дают схожие болевые симтомы. Чаще - копчико-остистая связка, запирательная мышца, последствия травмы копчика...Обычно, врачи, не отягощенные профессорскими регалиями сразу исключают кокцигогении путем стандартного обследования состояния копчиковых позвонков , связок и мышц тазового дна....:blush200:
Но, что совершенно непонятно: почему в теме "болит под коленом" постоянно речь идет о грушевидной мышце?
 

Yuryd

Пользователь
Но, что совершенно непонятно: почему в теме "болит под коленом" постоянно речь идет о грушевидной мышце?

Вы правы, название темы далеко не отражает всю симптоматику. Более того, под коленом у меня уже практически не болит. Но, во-первых, те, кто участвуют в этой теме уже "в курсе вопроса" и на название не обращают внимания. А, во-вторых, не хочется с каждым новым симптомом открывать новую тему.
Хотя, если правила форума или уважаемое сообщество считает мою мотивацию недостаточной, я готов открыть новую тему с более корректным названием.

В среду я начинаю 20-тидневный курс лечения в сан."Хмельник". На базе санатория есть многопрофильная клиника болезней нервной и опорно-двигательной системы. За почти 2,5 месяца лечения в разных местах мне так и не поставили однозначный диагноз. Вот я сейчас пытаюсь собрать максимум версий и предположений о моей проблеме, чтобы придя туда не начинать обследоваться с нуля, а с первого же дня приступить к отработке наиболее вероятных причин моей болезни.

P.S. Проблемы на сегодняшний день:
1. Боль в правой ягодице при сидении более 15 минут.
2. Дискомфорт в правой ягодице при лежании на спине.
3. Скованность мышц правого бедра выше колена по всей окружности при ходьбе. Откровенной боли нет, но чуток прихрамываю.
Иногда отдает болью справа в пах и под правое колено. Но это редко и не сильно.
Всё, больше жалоб нет. Отсюда и высплыла "грушевидная мышца" в комплекте с "синдромом тазового дна".

И напоследок, что бы Вы мне порекомендовали для ускорения и уточнения диагностики? Выше поясницы у меня уже есть все возможные анализы. Ниже поясницы: рентген таза, КТ правой подвздошно-крестцовой связки и ангиография сосудов правой ноги. Разумеется, всё в норме.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
До кучи пусть посмотрят пояснично-подвздошную мышцу и тоже справа.....:prankster2: Если я правильно понял , о ней до сих пор речи не шло :nyam:
 

Yuryd

Пользователь
До кучи пусть посмотрят пояснично-подвздошную мышцу и тоже справа.....:prankster2: Если я правильно понял , о ней до сих пор речи не шло :nyam:

Нет, речи о ней не шло.... Спасибо! А "посмотреть" как лучше: МРТ или УЗИ таза?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да руками , руками...:prankster2: Судя по всему нужен просто хороший ,,ручник,, так как в наличии только инструментальные методы и осмотры тех , кто силён теоретическими знаниями. А с практическими навыками при работе в нестандартных ситуациях , где необходимо получить информацию именно руками и верно осмыслить полученные данные не густо.....:cray:
 

Yuryd

Пользователь
Видимо, моя дорога к остеопату или мануальщику, который не позвоночник бросится крутить, а посмотрит мне состояние таза....
 

abelar

Врач
Да нет, уважаемый Yuryd! Вам вообще к остеопату или "мануальщику". Не к тому, "который.....", а вообще! Длительная самодиагностика с привлечением специалистов с огромными знаниями, средненьким опытом и нулевой ответственностью, как правило не дает самого главного: результата исцеления! Так бывает часто: все знают, все советуют, сочувствуют, а подойти, взять разводной ключ и врезать по нужной трубе - некому!

Кратко по специалистам:
"мануальщик" - согласно законадательству и инструктивным письмам: врач 6 лет +3 года интернатуры-ординатуры + первичная специализация по неврологии или ортопедии травматологии + 5 лет практической деятельности + специализация по мануальной медицине и (или) реабилитационной м-не)+ 5 лет успешной (что бывет очень не всегда)практической деятельности....а потом он начинает зарабатывать деньги.

Остеопат: не всегда врач, и не всегда врач лечебной специализации, но теоретическии практически подкованы достаточно серьезно. Остеопат, через 2 месяца обучения понявший, что он в темноте на ощупь не отличит сами знаете что, от сами знаете чего, довольно быстро уходит из профессии. У остеопатов есть много теорий, оспариваемых доказательной официальной медициной. В частности - священный трепет перед значением положения перврго шейного позвонка и копчика...

Для Вашего случая: первое, что сделал бы остеопат и второе, что мануальный терапевт это: исключил проблемы копчика. Причем остеопат, без разговоров одевает перчатку, вводит средний палец в ампулу прямой кишки и проводит диагностику и одновременно лечение. Грамотный мануальный терапевт делает то же. Неграмотный мануальный терапевт, пытается улизнуть от этой пикантной продцедуры и посылает хлопца на рентген, с риском облучить один очень важный механизм... Так что будте внимательны.

Думаю, что Вы оказались в ситуации, когда грамотный и гуманный профессорпонимает, что надо "посмотреть" копчик. Но, "облучать" - жалко, а "лезть ручками" в пациента - не гламурно.... Вот и происходит диагностика на расстоянии, лечение на расстоянии....
 

Yuryd

Пользователь
"облучать" - жалко, а "лезть ручками" в пациента - не гламурно.... Вот и происходит диагностика на расстоянии, лечение на расстоянии....

Хм.... Так есть же у меня снимок таза! Там и копчик же есть. Что еще надо "облучать"? Или нужен какой-то особенный снимок?
 

abelar

Врач
Я понял! Для экономии времени Вы читаете только последние строчки...:D
 

Yuryd

Пользователь
Я только что позвонил профессору и спросил его мнение о том, не стоит ли обратить внимание на копчик и исключить возможные проблемы с ним.
Он ответил:
"всё у вас с копчиком в порядке, езжайте, попринимайте радоновые ванны, легкий массаж, ЛФК и вам станет лучше. Хватит обследоваться. Отдохните, пройдите физиотерапевтическое лечение и пойдёте на поправку".

Может он и прав, но Ваши, abelar, рекомендации я непременно озвучу при первичном осмотре в санатории. Там есть и мануальщик, и остеорефлексотерапевт.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый abelar ! Вам несказАнно повезло ! В Ваших сообщениях он читает хотя бы последнюю строчку ! :nyam: А есть и такие : В каждой строчке только точки....
 

WB70

Новичок
Никакие массажи и мед.лечения мне не помогут, т.к. после них все равно рано или поздно диск опустится и снова придавит корешки. Единственный путь: укреплять мышечный корсет и восстанавливать хрящи, чтобы не доставало до корешков. Это долгий путь.... Кроме того, сказал, что мне противопоказаны ротации и скручивания позвоночника.
А также мою светлую мечту про элементарную простуду грушевидки он растоптал. Говорит, за почти 2 месяца мед.лечения мышца уже бы отошла от простуды и все бы прошло. А раз спазм не проходит, значит её спазмирует ущемление. Так что не строй себе иллюзий, что грушевидку разомнут, и ты встанешь и побежишь как раньше.



+1
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Никакие массажи и мед.лечения мне не помогут, т.к. после них все равно рано или поздно диск опустится и снова придавит корешки. Единственный путь: укреплять мышечный корсет и восстанавливать хрящи, чтобы не доставало до корешков. Это долгий путь.... Кроме того, сказал, что мне противопоказаны ротации и скручивания позвоночника.
А также мою светлую мечту про элементарную простуду грушевидки он растоптал. Говорит, за почти 2 месяца мед.лечения мышца уже бы отошла от простуды и все бы прошло. А раз спазм не проходит, значит её спазмирует ущемление. Так что не строй себе иллюзий, что грушевидку разомнут, и ты встанешь и побежишь как раньше.

+1

- 1000000000......furious]
 

abelar

Врач
- 1000000000......furious]
Бесполезно, Уважаемый AIR, я иногда проверяю раскладку клавиатуры: не пишу ли я на китайском языке....furious:cray:
Да руками , руками...:prankster2: Судя по всему нужен просто хороший ,,ручник,, :
"Золотые слова"!aiwanaiwanaiwan
 
Сверху