Протрузия L5-S1 3-4мм

Чем меньше раздражитель, тем сильнее эффект..( закон биофизики..)

Ссылочку. Учитывая что биофизика не имеет своиз законов, а пользуется законами физики, то должно быть так - чем слабее магнит, тем сильнее он притягивает?
 

axakal

Пользователь
Ссылочку. Учитывая что биофизика не имеет своиз законов, а пользуется законами физики, то должно быть так - чем слабее магнит, тем сильнее он притягивает?

Доктор, согласен ..Приставка био.. к Человеку приставлена..
Пример с магнитом говорит о его характеристиках, но никак о его влиянии на организм человека в зависимости от частоты колебаний..
Чем ближе частоты физических радражителей к биочастотам организма, тем мощнее компенсаторный лечебный эффект..( Ричард Гербер "Вибрационная медицина 2009 и не только..)
...Обычный пример: пальпация живота перцепцией и грубым прощупыванием будут давать разные результаты..В первом случае ткани
дадут нам возможность контактироваться с вн. органами , во втором - кроме как напряжение мышц передней стенки живота, ничего не получим..
Здесь какие законы физики? Почему разная реакция ? Физиология?
..Легкий массаж головы - эффект ощущения ВСЕГО тела,грубый, болезненный - боль в голове..Слабое надавливание на БАТ - возбуждающее действие , сильное надавливание - тормозящее...
..Проводить технику посредством контакта рук или сопровождать
эту технику ощущая внутреннюю силу или слабость анатомических структур - разные вещи..Организм - совершенен на все случаи и эта программа способна балансировать гомеостаз ..Наша задача не вмешиваться агресивно в эту программу, разрушая ее структуру, а
помочь перезагрузить.. Она допускает доктора к перезапуску только
при доверии ..И элементом доверия - ничтожно малый раздражитель( образно),перцепция, особые техники, взаимосвязь сознания и подсознания доктора и пациента и мн. др...
Ваша подозрительность мне понятна, ибо в анамнезе я с 15 летним стажем анестезиолога-реаниматолога..Уважаю Ваши взгляды и советы
по форуму..
 
Доктор, согласен ..Приставка био.. к Человеку приставлена..
Пример с магнитом говорит о его характеристиках, но никак о его влиянии на организм человека в зависимости от частоты колебаний..
Чем ближе частоты физических радражителей к биочастотам организма, тем мощнее компенсаторный лечебный эффект..( Ричард Гербер "Вибрационная медицина 2009 и не только..)
...Обычный пример: пальпация живота перцепцией и грубым прощупыванием будут давать разные результаты..В первом случае ткани
дадут нам возможность контактироваться с вн. органами , во втором - кроме как напряжение мышц передней стенки живота, ничего не получим..
Здесь какие законы физики? Почему разная реакция ? Физиология?
..Легкий массаж головы - эффект ощущения ВСЕГО тела,грубый, болезненный - боль в голове..Слабое надавливание на БАТ - возбуждающее действие , сильное надавливание - тормозящее...
Грамотно, но это не биофизика
... в анамнезе я с 15 летним стажем анестезиолога-реаниматолога..
Уважаю!
Напрягает вот это:
..Проводить технику посредством контакта рук или сопровождать
эту технику ощущая внутреннюю силу или слабость анатомических структур - разные вещи....
..допускает доктора к перезапуску только
при доверии
...взаимосвязь сознания и подсознания доктора и пациента и мн. др.....
Ведь это только одна сторона вопроса.
..И элементом доверия - ничтожно малый раздражитель( образно),перцепция, особые техники,
Правильно подготовленное "силовое" воздействие, при его необходимости может быть решающим, сделать то, что невозможно решить поглаживанием.
Хочется посмотреть как миогеллозный, да пусть даже миофиброзный триггер можно устранить "трением", кстати как его определить (триггер) если не надовить до боли и до определения наличия иррадиации.
Сказать однозначно, что все лечится только без боли невозможно, для каждого случая свои методики.
Другой вопрос, что можно использовать достижения физики и применить её методики и неболезненно достичь бОльших результатов.
Кстати, те же восточные технологии, пусть неосознанно, эмперически, построили и применяют систему физических факторов:трение (массаж)- разрушение (иглу)- тепло (сигару).
Почему понадобилась такая система, потому как на уровне простого потирания больного места ( что делает каждый человек), проблема не решалась.

Не надо скатываться обратно, к началу формирования знаний. Знания уже есть.

Кстати, иногда хочется подуть на больное место, а иногда почесаться об угол, до боли, до покраснения.
Пойду, почешусь, спина устала.:D
 
...Обычный пример: пальпация живота перцепцией и грубым прощупыванием будут давать разные результаты..В первом случае ткани
дадут нам возможность контактироваться с вн. органами , во втором - кроме как напряжение мышц передней стенки живота, ничего не получим..
Здесь какие законы физики? Почему разная реакция ? Физиология?

Разная реакция потому, что у пациента присутствуют брюшные рефлексы. Рефлексы - это чистая физика и физиология.
У больного с рассеяным склерозом вы не получите напряжения мышц даже при грубой (неправильно выполненной) пальпации, так как слез миелин и разорвана дуга. Физика и физиология.
 

Yuryd

Пользователь
Даже неловко вмешиваться со своими проблемами в столь высоконаучный диспут.... Я сегодня общался с пациентом с 20-ти летним стажем позвоночных болезней. Он прошел путь от протрузий до 2-х грыж и получил на этом пути много опыта, изучал литературу, общался со многими спецами по вертебрологии на всей территории Украины. Короче, он смотрел мои снимки и сказал что у меня какой-то "листез" L5. Никакие массажи и мед.лечения мне не помогут, т.к. после них все равно рано или поздно диск опустится и снова придавит корешки. Единственный путь: укреплять мышечный корсет и восстанавливать хрящи, чтобы не доставало до корешков. Это долгий путь.... Кроме того, сказал, что мне противопоказаны ротации и скручивания позвоночника.
А также мою светлую мечту про элементарную простуду грушевидки он растоптал. Говорит, за почти 2 месяца мед.лечения мышца уже бы отошла от простуды и все бы прошло. А раз спазм не проходит, значит её спазмирует ущемление. Так что не строй себе иллюзий, что грушевидку разомнут, и ты встанешь и побежишь как раньше.

Меня аж зло берёт! Жил себе человек, ну, малость коленку протрузия доставала, потом переохладился и бац - теперь уже и хрящи восстанавливать, мышцы укреплять, корешки ущемляются, грушевидка спазмируется и нерв давит. Какой-то уж слишком богатый букет от одного переохлаждения.
 
Меня аж зло берёт! Жил себе человек, ну, малость коленку протрузия доставала, потом переохладился и бац - теперь уже и хрящи восстанавливать, мышцы укреплять, корешки ущемляются, грушевидка спазмируется и нерв давит. Какой-то уж слишком богатый букет от одного переохлаждения.
Согласен, вероятно ошибка в диагнозе и лечащий врач не видит причинно следственных отношений. Печально...
 

axakal

Пользователь
Разная реакция потому, что у пациента присутствуют брюшные рефлексы. Рефлексы - это чистая физика и физиология.
У больного с рассеяным склерозом вы не получите напряжения мышц даже при грубой (неправильно выполненной) пальпации, так как слез миелин и разорвана дуга. Физика и физиология.

...При различных воздействиях на неизменное состояние одного и того же организма - разная реакция.. Физиология - функциональная способность структуры ( специфична для каждой структуры..) Мой пример не относится к определенной структуре..( это не опыт на лягушках по изучению рефлексов ..)Это ответ организма как целостного взаимосвязонного субьекта, без чего он НИКОГДА не существует и не может быть.. Рассеянный склероз - это очаги локализации повреждения структуры (всякое структуральное повреждение начинается с функционального нарушения или дисфункции - необязательно именно в месте структ. повреждения.Чаще всего это вне этого места..) и потому будет отсутствие функции . Мы с Вами говорим не о структуральном повреждении а о функциональном.. Любая структураьная паталогия - защитный механизм( капсулирование,ограничение от распространения типа абсцесса..) адаптационных цепочек, с целью защиты наиболее значимых систем организма..Так происходит до истощения или невозможности функционирования компенсаторноадаптационных механизмов организма.. Организм или болен или здоров..Промежуточного нет.Болезнь - нарушение или неспособность функции К-А.механизмов..Жизнь - вечная борьба К-А мех-в с целью поддержания равновесия, гомеостаза.. Все нозологические наименования - это " абсцесики" одной БОЛЕЗНИ организма и говорит о нарушении адаптационных механизмов..Точка приложения только в этом направлении должно быть ..Причины исходят с внутриутроба и даже раннее, кончаются сегодняшним днем пациента, они определяются соответствующими методиками и по мере коррегируются..(Речь не идет о неотложных и хирургически нуждающихся ноз.единицах..)
...
 
...При различных воздействиях на неизменное состояние одного и того же организма -
Это все поэзия и имеет место быть всегда и везде, если будем рассматривать функционирование любой биологической модели, от инфузории до слона.
У вас, в цитате которую я приводил, шлось о конкретном примере, вот это место:"...Обычный пример: пальпация живота перцепцией и грубым прощупыванием будут давать разные результаты..В первом случае ткани
дадут нам возможность контактироваться с вн. органами , во втором - кроме как напряжение мышц передней стенки живота, ничего не получим..
Здесь какие законы физики? Почему разная реакция ? Физиология?"


Это не пример общего функционирования системы, а частный случай пальпации живота, который вы ставили в пример обосновывая оччень ненаучной ( не доказанной) теории, вот эта цитата: "Чем ближе частоты физических радражителей к биочастотам организма, тем мощнее компенсаторный лечебный эффект..( Ричард Гербер "Вибрационная медицина 2009 и не только..)

Именно на этот конкретный пример приведенный вами я давал пояснение опираясь на реально существующие брюшные рефлексы.
И общая философия функционирования биологических систем, приводимая вами, это попытка соскользнуть от конкретики в общие понятия.
 

abelar

Врач
Тема имеет название: Болит под коленом
Как там оказалась "грушевидка"? ума не приложу! Может, "сползла" от многочисленных "мануальщиков"?:D

Добавлено через 14 минут
....Причины исходят с внутриутроба и даже раннее, ...

Я давно подозревал,что все проблемы из-за этих злобных и наглых "внутриутробов"....Понаехали!!!!
Но, что на самом деле причина даже "ранее", то есть когда "внутриутробы" были мелкими, суетливыми созданиями с хвостиком, слышу впервые....:Dgood
 

axakal

Пользователь
Тема имеет название: Болит под коленом
Как там оказалась "грушевидка"? ума не приложу! Может, "сползла" от многочисленных "мануальщиков"?:D

Добавлено через 14 минут


Я давно подозревал,что все проблемы из-за этих злобных и наглых "внутриутробов"....Понаехали!!!!
Но, что на самом деле причина даже "ранее", то есть когда "внутриутробы" были мелкими, суетливыми созданиями с хвостиком, слышу впервые....:Dgood

Ранее - подготовленность матери к беременности ..

Добавлено через 8 минут
Тема имеет название: Болит под коленом
Как там оказалась "грушевидка"? ума не приложу! Может, "сползла" от многочисленных "мануальщиков"?:D

Добавлено через 14 минут


Я давно подозревал,что все проблемы из-за этих злобных и наглых "внутриутробов"....Понаехали!!!!
Но, что на самом деле причина даже "ранее", то есть когда "внутриутробы" были мелкими, суетливыми созданиями с хвостиком, слышу впервые....:Dgood

...Проблемы , названные идиопатическими - "ложные" идиопатические.Имеют свою причину и обоснование..
(Реймонд Солано, Виола Фрайман..)..Ваши подозрения о "внутриутробах" с хвостиками небезосновательны..
 

Yuryd

Пользователь
А у меня опять всё плохо..... Опять обострение. Пошел к консультанту с кафедры Днепропетровской медакадемии. Он осмотрел, сказал надо сделать КТ Th8-12 и L1-S1. Предположил, что проблема не попала в текущие снимки и надо сделать расширенное исследование. Я сделал КТ, вот заключение:

На исследуемых уровнях явления остеохондроза, спондилартроза. В грудном отделе в замыкательных пластинах грыжи Шморля, обв..... (не могу разобрать) желтая связка. На уровне Th8-9 локальное выпячивание диска кзади, вправо в позв. канал на 0,44 см с обвез.... задней продольной связки и возможным сдавливанием правого корешкового нерва. Сагиттальный размер позв. канала на уровнях Th8-9 1,64 см, фронтальный 2,27 см, диаметр позв. отверстий 0,63 см.
На уровне L5-S1 небольшое локальное выпячивание диска кзади, по центру в позвоночный канал на 0,45 см с возможным сдавливанием корешковых нервов. Сагиттальный размер позв. канала на уровне L5-S1 1,67 см, фронтальный 3,5 см, диаметр позв. отверстий 0,8 см.

Вот и всё. На словах сказал, "что ничего такого, что может давать упорные боли по ноге у Вас в пояснице нет. Может грудной отдел так влияет".
Уже не знаю что делать! Никаких серьезных отклонений не находят, а уже 2-й месяц лежу, а сейчас ещё и стало хуже.
 

abelar

Врач
Ранее - подготовленность матери к беременности ..
( Виола Фрайман..)....
Я у нее учился...aiwan

Добавлено через 5 минут
А у меня опять всё плохо..... Опять обострение. Уже не знаю что делать! Никаких серьезных отклонений не находят, а уже 2-й месяц лежу, а сейчас ещё и стало хуже.
Нужно показаться сосудистому хирургу. Специалисту-флебологу.
Нужно обследовать крестцово-копчиковое сочленение. (рентген)
Нужно показаться общему хирургу или ортопеду на предмет паховой/бедренной грыжи.
Сделать снимок тазобедренного сустава....
Не падайте духом! aiwan
 

axakal

Пользователь
Так как вы лечите корешковый синдром?

..Комплексно и совместно неврологами , нейрохирургами. педиатрами, если детишки.. При остром периоде - консервативная + остеопатические техники отдаленные от пораженного корешка..
По истечении острого периода уже и в месте локализации ..
Техники лимфо и венозного дренажа, релиза поперечных диафрагм от краниального до тазового дна, висцеральные, невральные и сосудистые,
внутрикостные ,СЭР.. Примущество дается в зависмости от локализации,
но КСТ - повсеместно..Техики направлены на снятие паталогической импульсации со зведчатых связок изначально усиливающие каркатические сойства позвоночника и защищающие от повреждения спинной мозг ( компрессия ПДС..) жертвуя при этом корешками..(доказательство болезни как защитной реакции К.А.М)
Точки приложения локальные и отдаленные.. При поясничных локализациях хорошие результаты сосудистые подвздошных артерий , внутрикостные подвздошных костей ,седалищного бугра, релиз диафрагм во входа в таз, мочеполовой и дна таза.. Не оставляю без внимания и выше расположенные диафрагмы..Обязательно балансировка краниосакрального ритма.. Схемы индивидуальны для каждого пациента..
Шаблона нет.. Висцеральные техники также всегда присутсвуют( средостение,брюшная полость, малый таз..,органы об этом подсказывают..)При паталогии ЖКТ,что очень часто присутсвует, работаю cовместно с гастроэнтерологами Сеансы первые три через 4 дня, последующие через 1 -2
недели до 6-10 сеансов..контроль через 1-3 месяца или повтор лечения через месяц при недостаточном улучшении.. Принцип подхода - целостность организма..Важен понимание процесса - почему это болячка вышла наружу? Где и на каком уровне организм сломался и не защитил себя? Почему завис и каким образом его перезапустить ?
Нас в институте учили патогенезу нозологических форм,(это только отпочкование от общей схемы БОЛЕЗНИ..) Надо владеть смежными знаниями: психологии и психотерапии, педиатрии и эмбриологии, и др ..конечно же Вами , непризнающим ,энергетической медицины..
В комплексе, даже очень становится понятным где и что происходит..
Прошу коллег извенить за свое понимание проблемы, несовпадающий вашими взглядами.. У всех преследуемая цель одна - уменьшение или избавление страданий пациента. Какими путями? Каждому решать поотдельности.. Главное -удовлетворение цели...!
 

Yuryd

Пользователь
"На уровне L5-S1 небольшое локальное выпячивание диска кзади, по центру в позвоночный канал на 0,45 см с возможным сдавливанием корешковых нервов."

Скажите, это могут быть признаки ретролистеза?

Я вчера показал консультанту результаты. Он осмотрел снимок и сказал, что у меня опущен L5 и он сдавливает корешки. Сказал, что на снимке корешки прижаты диском к дуральному мешку (по-моему так). За ночь позвонок может смещаться (иногда подыматься) и тогда я утром встаю вроде ничего. Потом похожу 5 мин, позвонок опускается и начинает болеть нога.
Сказал, что мне надо сделать вытяжение, но не такое как делали в Мечникова (висишь за шею в бассейне), а надо поднять L5. Сказал, что медикаментозное лечение тут не будет эффективно, надо позвонок поднять и укрепить мышцы вокруг него, а в дальнейшем восстановить хрящ. Очень наругал меня за массаж, сказал, что моё обострение - результат массажей. В моем положении мануальная терапия и массаж противопоказаны. Кроме этого, назначил биомеханический ПИР на обе ноги. Кладу ногу на какую-то трясущуюся подушку и наклоняюсь к ноге. Сначала голенью, потом бедром. В конце ложусь животом на эту трясущуюся подушку и он массажирует позвонок и мышцы вокруг него движениями от поясницы к голове. После этого одеваю корсет и ухожу.
Вот такое незамысловатое лечение. Но по его словам на сегодняшний день нет более эффективной методики помочь мне.
Что касается грушевидной мышци, то, если и она и была простужена, и спазмирована, то сейчас она уже пальпируется нормально.

И ещё, для меня осталось загадкой причина атрофии мышц по передней части бедра выше колена. Ведь там инервация L4, а с L4 проблем нет. При первичном осмотре он сразу сказал, что с L4 тоже есть проблемы, т.к. выше колена это уже L4. Но КТ никаких отклонений L4 не показало. Ну, и как-то этот момент призабылся. Но ведь всему должно быть объяснение! И я бы хотел его получить. Может просто при общей атрофии попало под раздачу?
 

Yuryd

Пользователь
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Я не могу сидеть долго. Если я засиживаюсь более 5 минут, я начинаю ощущать дискомфорт в ягодице. Но как я уже выяснил опытным путем, это не просто дискомфорт. Даже если я в этот момент лягу, то дискомфорт не исчезает, а перерастает в боль. Интенсивность и продолжительность боли зависят от того, сколько я пересидел более 5 минут. Когда это произошло в 1-й раз, я не придал значения дискомфорту и сидел минут 30. Болело потом около 12 часов.
Я понимаю, что сидеть мне нельзя. Я понимаю, что я должен сам следить, чтобы не вызвать обострение. Но, если уж так получилось и я пересидел, и началось обострение, его можно как-то снять или ослабить?
Спасибо.

P.S. Кетанов, ксефокам порошок, дексалгин инъект или не помогают, или снимают максимум на 30-40минут. Может нужно что-то местное?
 

Yuryd

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, как называется следующая блокада. Мне сделали её в Харьковском институте патологии позвоночника им. Ситенко. Вводится игла в район копчика и впрыскивается лекарство в эпидуральное пространство.
 
Сверху