Протрузия L5-S1 3-4мм

Пока вы лежите, организм все это и делает.
А процедуры организму в помощь.
Условные сроки течения заболевания:
- 2-6 недель, отек и воспаление.
- 6-12 недель, фиброз.
-12-120 недель, склероз.
-15 лет, окостенение.
 

Yuryd

Пользователь
- 2-6 недель, отек и воспаление.
Да, вот такой срок мне и озвучил врач. 2 недели я пролежал в стационаре и ещё минимум 3 надо лежать дома. Затем, по идее, можно будет уже выходить на работу. Причём, дома медикаментозное лечение снизить до минимума (только габантин 300) и сконцентрироваться на "воздействии из вне" на нерв (массаж, физпроцедуры, компрессы, гели).
Врач сказал, что само по себе воспаление сед.нерва не очень тяжелое заболевание. Обычно пару недель и человек на ногах. Но у меня почему-то оно имеет тяжелое течение.
 

Yuryd

Пользователь
Я обнаружил, что на твердых стульях не могу сидеть на правой ягодице! Когда сажусь такое ощущение, что там твердый шарик, по ощущениям размером с черешню. Когда на него давишь, резкая боль и потом седалищный нерв начинает ныть. Выглядит по-идиотски: сижу на стуле только левой ягодицей, правая в воздухе. На мягких сидениях или на диване лучше, но тоже есть дискомфорт, начинаю ерзать - искать комфортное положение - но это только усугубляет дискомфорт. Спросил у медсестры, та ответила, что это спазмированная мышца, на которую тебе ставят компрессы.
Я помню, что когда всё только начиналось (месяц назад) мне жена делала уколы мовалиса, в том числе и в эту ягодицу. И я помню, что иногда уколы вызывали сильную боль в сед.нерве. Я подумал, может это неудачный укол вызвал образование уплотнения? Может это уплотнение и есть причина моих страданий? Как отличить спазмированную мышцу от уплотнения в результате неудачного укола? В положении стоя оно детально не прощупывается: просто болевая точка и всё. Зато если сесть, то чётко чувствуется этот шарик.
 

Yuryd

Пользователь
Посоветуйте, пожалуйста, эффективный противовоспалительный и обезболивающий гель\мазь. Уже месяц болею невритом, никак не могу подобрать эффективный препарат. Согревающие (финалгон, никофлекс) нельзя - врач запретил любое согревающее. Неделю использовал Долобене, как-то, без особого результата. Диклак 5% лучше, но тоже эффект слабый. Может кто поделится опытом?
Спасибо.
 
Достаточно широк и постоянно расширяется арсенал средств наружного местного воздействия. Местная наружная обезболивающая терапия применяется, как правило, вместе с системной терапией и во многих случаях позволяет существенно улучшить общие результаты лечения. Это объясняется тем, что накладываемые на поверхность кожи мази и гели частично задерживаются в коже и подкожной жировой клетчатке, поэтому концентрация действующего вещества в очаге повреждения достаточно высока, что эффективно устраняет отек и воспалительную реакцию и снижает повышенную чувствительность болевых окончаний в очаге поражения. Необходимо отметить, что применение местного воздействия приобретает особое значение в ситуациях, когда при наличии сопутствующих заболеваний, с учетом побочных эффектов ограничено, а иногда и противопоказано применение или увеличение дозы основных препаратов. Большое значение приобретают средства местного воздействия на восстановительном этапе, когда дозы и сроки применения большинства препаратов исчерпаны.

Наиболее широкое применение для лечения боли в спине получили мази и гели, содержащие такие нестероидные противовоспалительные препараты как Диклофенак (Ортофен, Вольтарен-эмульгель, Диклоран плюс, Диклоген, Диклак гель и др.), Кетопрофен (Быструмгель, Флексен, Феброфид, Кетонал, Фастум-гель,), Индометацин (Индовазин-гель), Ибупрофен (Дип-релиф, Долгит ), Пироксикам (Финалгель). Для достижения эффекта необходимо наносить 2 г (3-4 см) мази на пораженный участок 3-4 раза в течение суток. На лечебном этапе реабилитации, для улучшения проведения действующего вещества противовоспалительных мазей через кожу и подлежащие ткани применяется предварительный массаж и вещества, обладающие способность активно проникать через биологические мембраны. К таким веществам относится, в частности, Димексид, который и сам оказывает самостоятельное противовоспалительное, анальгезирующее действие и способствует ускоренному проникновению препаратов и их концентрации в месте поражения. Применяют Димексид в виде аппликационного введения, обычно в 25-50% растворе препарата смачивают салфетки, которые накладывают на пораженное место с предварительно нанесенной мазью, время наложения 20-30 минут, 1 раз в день, 10-15 процедур. Используют и компрессный тип введения с наложением, поверх димексидовых салфеток, полиэтиленовой плёнки и утепляющего материала. При применении физиотерапевтических методов лечения, мази используют сразу после электролечения и в качестве контактной среды при фонофорезе.

При выборе применяемых препаратов необходимо учитывать, что гелиевая основа мазей при нанесении на кожу образует пленку, что защищает частичному смазыванию на одежду, способствует постепенному высвобождению действующего вещества, помогает более глубокому проникновению препарата. Такая форма применения препаратов наиболее приемлема на восстановительном этапе реабилитации.

Информация с сайта www.pozwonocnik.ru
Разогревающие, так же уже можно.
 

Yuryd

Пользователь
Ув. Доктор Ступин.

1. Вы перечислили большое количество разных гелей. Нельзя же их все взять и начать экспериментировать!.... Меня интересует именно опыт врачей: какой гель наиболее популярен при невритах? Согревающие гели, по-прежнему, мне приносят дискомфорт и усиление боли, равно как и озокерит. Поэтому, по крайней мере пока, они не в рассмотрении.

2. Компрессы Димексид+новокаин мне ставили подряд 3 недели, правда по 2 часа, сейчас у меня появилась на него аллергия.

3. Нужно ли использовать гели системно (ежедневно 3-4 раза в день) или только когда болит? У меня не целый день боли, а только эпизодически. Так наносить гель только когда болит или как обычное лекарство: 3 раза в день?

Спасибо.
 
Очень индивидуально, большинство пациентов перебирают пока найдую "свою".
Хвалят Дип релиф.
На какое место вы наносите разогревающие?
Применять системно. 4-6 дней и перерыв на 2-3 дня.
На время перерыва, разогревающие, но точечно (как пятак), по ноге, по болевым точкам.
 

Yuryd

Пользователь
Разогревающие мази применял "палубным" способом: на всю ягодицу и на всё бедро. Как я понимаю, это неправильно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как я понимаю, это неправильно?
Ну почему же ? Чем бОльшую поверхность намажешь - тем больше вероятность намазать нужный участок.!...:nyam::prankster2:good
 

Yuryd

Пользователь
Я хочу поехать в "Хмельник" на лечение. Но в остром периоде туда, вроде как, ехать нельзя. А как определить, что острый период уже закончен, и можно ехать в санаторий?
 

Yuryd

Пользователь
Ох.... Что-то дела мои почти не движутся... Уже 1,5 месяца прошло с начала моего неврита, а состояние улучшилось незначительно. Ходил на консультацию к другому невропатологу. Тот посмотрел снимки, и сказал сразу же:"так у вас ущемление в L5-S1, и ни какой это не простудный неврит!

Идите к мануальщику, пусть вынимает из ущемления." Пошел к мануальщику-народному целителю. Та покрутила диски, похлопала по ягодицам, сказала:"всё, нерв вышел из ущемления". Прошло 2 дня, на ягодице как не мог просидеть больше 5 минут, так и не могу....

Может плюнуть на всё и поехать в Хмельник? Я читал, там и невропатологи есть и мануальщики, и вообще весь необходимый врачебный состав и оборудование. И они там одной командой выступают, а тут у одних одни диагнозы, у других другие.....
 

Yuryd

Пользователь
Скажите, а при синдроме грушевидной мышцы разрешаются прогревания её солью? Мне врач сказал, чтобы я на ночь грел ягодицу солью. Я напомнил, что мне плохо от согревающих мазей, на что он сказал, что это другое и чтобы я делал. Вот я и хочу узнать, не наврежу ли я себе прогреванием солью?
Спасибо.
 

axakal

Пользователь
Скажите, а при синдроме грушевидной мышцы разрешаются прогревания её солью? Мне врач сказал, чтобы я на ночь грел ягодицу солью. Я напомнил, что мне плохо от согревающих мазей, на что он сказал, что это другое и чтобы я делал. Вот я и хочу узнать, не наврежу ли я себе прогреванием солью?
Спасибо.
Динамика вашей паталогии, исходя из информации темы форума, говорит в пользу синдрома грушевидной мышцы, этиопатогенез который, может быть вертеброгенным (причина исходит из позвоночника ) и невертеброгенным (миофасциальный, висцеральный, соматоэмоциональный. Суть многобразия этих причин см.в лит.)

В зависмости от причин и следует проводить лечение.. Не столь эффективная проводимая лекарственная консервативная терапия - лишний раз говорит в пользу пириформис синдрома, что на практике часто наблюдается.. Мышца будет спазмирована до тех пор пока не уберется причина
( в данном варианте ) паталогическая импульсация ..Существуют методы остеопатических техник (ортобиономия, внутрисосудистые, невральные, внутрикостные, висцеральные, если есть связь с органами малого таза, СЭР)

Наконец, можно было бы попробовать обычную проводниковую эпидуральную блокаду, если местная не помогала.Боль - основная субьектвная ваша жалоба и с этой болью практически за приличный период не справились.. Вы принимаете однотипную терапию полтора месяца, меняя только название препаратов и длительность процедур.. Из вашего анамнеза был ответ на лечение (массаж помогает - но только кратковременно) Ответ - в зависимости от этиологии, выбрать метод релиза..
..Прогревание ухудшало ваше состояние в силу усиление кровопритока,
при неуспевании кровооттка,(нарушение баланса, усиление притока к оттоку/Это связано особенностями анатомии артериальных и венозных структур, состояния мест фиксаций и проходов сосудов), что приводило к увеличению отека окружающих тканей, усиливая компресию нервных сосудов, со временем боль стихала,т.к. происходила временная компенсация кровоотока.. Для профилактики этого состояния , предварительно проводятся техники лимфо и венозного дренажа, релиз
тазовых и грудных диафрагм и многое др. исходя от непосредственного осмотра...

Прежде чем поехать в санаторий, найдите причину проблемы. Лечение
методом тыкания можно, если позволяют финансы и терпения..
 

Yuryd

Пользователь
Ув. axakal. Вы описали целый ряд диагностик и путей лечения. И где же это всё могут сделать? Вряд ли это может сделать обычный невропатолог в поликлинике по месту жительства. Тут целый НИИ нужен! В Мечникова вряд ли этим будут заниматься, там конвейерный способ лечения: 2 недели и домой с "некоторыми улучшениями". Есть ещё 5-я гор больница (я туда не ходил), может там смогут. А вообще методики, описанные Вами требуют госпитализации или это все реально в амбулаторном режиме?

Сейчас я прохожу лечение у одного известного городского целителя (ранее работал в Мечникова), который применяет в своей практике сочетание остеопатии и восточной медицины. Он обследовал меня и сказал, что есть пара позвоночных проблем, но актуальна на данный момент простуженная грушевидная мышца, которая давит на нерв. Лечение производит комбинацией массажа и давления иголками в разные части от поясницы до пятки. Снимки смотреть не стал, сказал, что ему всё понятно и за 10 сеансов он устранит проблему с грушевидной. Уже прошло 4 сеанса, пока ничего не поменялось, но он говорит, что результат будет виден после 5-6 сеансов.
Никакого медикаментозного лечения он не применяет, только массаж и иголки. Но зато, что массаж, что иголки очень болезненный. Это скорее не массаж, а давление пальцами на различные точки, либо движение пальцем по нерву или сухожилию. ОЧЕНЬ эффективно по окончании процедуры. После 3-й процедуры меня почти на сутки отпустило. Я уже думал "полегчало", но на следующий день опять закрутило.

Может это путь к исцелению? А если нет, то к кому обращаться? Кто может провести такое комплексное обследование?
 

axakal

Пользователь
Ув. axakal. Вы описали целый ряд диагностик и путей лечения. И где же это всё могут сделать? Вряд ли это может сделать обычный невропатолог в поликлинике по месту жительства. Тут целый НИИ нужен! В Мечникова вряд ли этим будут заниматься, там конвейерный способ лечения: 2 недели и домой с "некоторыми улучшениями". Есть ещё 5-я гор больница (я туда не ходил), может там смогут. А вообще методики, описанные Вами требуют госпитализации или это все реально в амбулаторном режиме?

Сейчас я прохожу лечение у одного известного городского целителя (ранее работал в Мечникова), который применяет в своей практике сочетание остеопатии и восточной медицины. Он обследовал меня и сказал, что есть пара позвоночных проблем, но актуальна на данный момент простуженная грушевидная мышца, которая давит на нерв. Лечение производит комбинацией массажа и давления иголками в разные части от поясницы до пятки. Снимки смотреть не стал, сказал, что ему всё понятно и за 10 сеансов он устранит проблему с грушевидной. Уже прошло 4 сеанса, пока ничего не поменялось, но он говорит, что результат будет виден после 5-6 сеансов.
Никакого медикаментозного лечения он не применяет, только массаж и иголки. Но зато, что массаж, что иголки очень болезненный. Это скорее не массаж, а давление пальцами на различные точки, либо движение пальцем по нерву или сухожилию. ОЧЕНЬ эффективно по окончании процедуры. После 3-й процедуры меня почти на сутки отпустило. Я уже думал "полегчало", но на следующий день опять закрутило.

Может это путь к исцелению? А если нет, то к кому обращаться? Кто может провести такое комплексное обследование?

..Описанные методики не требуют госпитализации.. По массажу - правильный массаж должен быть безболезненным.. Есть методики болезненые - только это не массаж ( воздействие на тригерные точки, энергетические ..Специалисты пользуются теми техниками, что лучше у них получается..)Но на мой взгляд они устаревшие..Чем меньше раздражитель, тем сильнее эффект..( закон биофизики..) Субьективное улучшение пациента происходит через время ( связь длительности процесса и возраста.. Особенность временной перестройки соединительной ткани в сторону стадийности болезни и наоборот к выздоровлению по обратной цепочке..
...Порекомендовал бы Вам технику сосудистую подвздошной артерии на уровне бифуркации - очень эфективно действует при тазовых проблемах
и нижних конечностей.. Но зацикливаться на советах с форума не стоит..
Надо доверяться своим докторам..Ваша вера к доктору имеет больший вес, чем стремления доктора уменьшить ваши страдания..
 

Yuryd

Пользователь
Сегодня врач сделал мне блокаду корешка и грушевидки. Он сказал, что массаж целителя не будет эффективным, если не убрать патологическую импульсацию от корешка. Сказал, что синдром грушевидной мышцы есть, но исходит он от позвоночника. Ущемление корешка вызывает спазм грушевидки. И ничего нельзя греть, т.к. прогревание вызывает приток крови и отёк, который будет усиливать компрессию.

А целитель говорил, что проблемы в позвоночнике в принципе есть, но они вторичны, а причина боли - простуженная грушевидка, которую надо размять и всё закончится. При этом для ускорения процесса надо прогревать грушевидку солью.

Кому верить? Как определить, кто прав?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Порекомендовал бы Вам технику сосудистую подвздошной артерии на уровне бифуркации - очень эфективно действует при тазовых проблемах
и нижних конечностей..
Сильно сказано ! А теперь с этой рекомендацией к народному умельцу - пусть исполняет !...:prankster2:
Кому верить? Как определить, кто прав?
Ходже Насреддину - правы оба...:nyam:
Если не могут разобраться на месте те , кто тебя шшупает , то с какой стати единственно верный ответ дадут те ,кто и в глаза не видывал..?nono .
P.S. К тому же даваемые советы ты всё равно переиначиваешь посвоему..
 

Yuryd

Пользователь
Мрачную перспективку мне описал врач..... Нет, болезнь несмертельная, при правильном поведении через 2-3 года протрузии подсохнут и я заживу как ни в чем не бывало. Но до этого.... Сейчас, пока я не устраню раздражение корешков, никакие массажи не помогут. А на восстановление возможности спать на боку и на спине вообще уйдут недели..... Причем недели ежедневной борьбы: спорт+массаж+питание.
Мне намного больше хочется верить целителю, который обещает уход боли после растяжки мышцы и буквально через неделю-другую я уже смогу спать, как захочу.
Я вспоминаю историю своей болезни. Да, протрузия была и портила время-от-времени жизнь, но это носило эпизодический и неинвалидизирующий характер. Именно после сильного переохлаждения правого бока я слег. И целитель сразу после осмотра сказал:"у тебя простужена грушевидка, ее надо растянуть и тебе станет хорошо".
Вы не подумайте, я не стремлюсь убедить уважаемое сообщество в желаемом мною диагнозе.....:D просто... как-то всё... на ровном месте шел и упал!

Добавлено через 1 час 17 минут
любопытно.... конец дня, а нога уже болит, почти как утром.... а как же блокада? что это может значить? Блокада не помогала.... Почему?
 
Сверху