Какой метод выбрать для лечения межпозвонковой грыжи?

saxa72

Новичок
Я был в такой же ситуации полтора месяца назад
сейчас третьи сутки после операции по удалению грыжи
уже лежу дома и читаю этот пост

Вначале лечился всеми методами описаными выше
кардинальных улучшений Это не дало
потому устав от сильный болей в ноге (не мог с 14.08.10)не ходить не сидеть не стоять Даже спал месяц с жуткими болями
поэтому после МРТ. 4 разных нейрохирурга вынесли вердикт Операция по удалению
Мои действия были просты
Выбрал Самого лучшего Нейрохирурга ( в Киеве это Курилец И.П Международный центр нейрохирургии)
сделали операцию
боль ушла сразу
Предупредили сразу Придерживаться всех рекомендаций врача
в послереабиталиционный период
Пробовать сидеть на 10 -14 день (немного)
Первые 10 дней ходить не более 10-15 мин в час
В Машине в качестве пассажира через 1 месяц
В качестве водителя не раньше 2.5 месяца
Спорт и все прочее через полгода
Кто нарушает тот и страдает повторным рецедивом

Всем Больным удачи и не страдайте самолечением Видал Я в соседних палатах запущеных больных которые умудрялись по 6 - 24 месяца терпеть боль
теперь страдают плюс ко всему еще и отмиранием каких то корешков в нерве

Но в принципе Это дело каждого
aiwanaiwanaiwan
 

Нюшка

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Попов, скажите пожалуйста, если я хожу согнувшись, просто физиологически не могу выпрямиться, это как коленку в обратную сторону выгнуть, то же для меня и встать с прямой спиной, не значит ли это, что позвоночник выгнут так, что нерв сильно натянут и наличие или отсутствие грыжи на него уже не повлияет? Сегодняшние снимки сейчас попытаюсь выложить. Ваш ответ очень важен для меня.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Теперь даже до меня дошел смысл вопроса!
Когда Вы сгибаете спину вперед, немного увеличивается размер спинномозгового канала, и сдавленные нервы получают необходимое кровоснабжение (на самом деле механизм сложнее, но такое объяснение понятнее).
 

Нюшка

Активный пользователь
Грыжулечка моя увеличилась с апреля на 2 мм, стала 9мм.furious
Что с моей печенью???!!!furious
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Про печень не знаю, а вот списаться с доктором Ступиным и взять адресочек его знакомого нейрохирурга совсем не помешает!
 

Нюшка

Активный пользователь
Доктор, в какой-то теме Вы писали пациенту, что его лордоз не просто сглажен, а вплоть до кифоза и ему операция ламиноктамии помчь избавиться от боли не могла. На снимках уменя вроде кифоза в пояснице не наблюдается? Но опять же я лежала со слегка согнутыми коленями, что было безумно больно, но такая поза, как я понимаю, выгибает поясницу. вобщем, то, что видно на снимке не является для меня сейчас физиологичным. (опять не понятно выразилась, да?)
Врач, который описывал снимки, сказал, что у него позвоночник значительно хуже, чем у меня. Я спросила, почему же он не идет к нейрохирургам, он ответил-я там работал, я знаю, что это будет, знаю, что будет хуже...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
У Вас скорее всего "обезболивающий" кифоз, то есть вынужденное положение позвоночника. В 99% случаев после микрохирургического удаления грыжи диска осанка восстанавливается.
 

Нюшка

Активный пользователь
т.е. кроме микродискэктомии мне ничего не нужно?(имплант, фиксаторы...)
 

katerina1

Опытный Гуру
Дело не в количестве миллиметров, никто не оперирует спину согласно размеру грыжи. Основной показатель это наличие или отсутствие поражения нервов (паралич), а также неэффективность консервативной терапии. Очень важно как грыжа расположена, есть механический блок нервов или нет. И потом два разных человека могут совсем иначе реагировать на одинаковые с виду грыжи - один "бежит" на операцию, а другой продолжает играть в теннис...
Еще раз повторюсь, если многомесячное лечение таблетками, уколами, массажами и т.д. не помогает, стоит подумать о микрооперации - удалении грыжи диска.
Будьте здоровы.

уважаемый доктор ПОПОВ!Я ВАС ЦИТИРУЮ НЕПРОСТО ТАК-ХОЧУ ПОНЯТЬ ВЫ МНЕ ГОВОРИТЕ ИДИ ИЛИ ОСТАВАЙСЯ В МИРПА КЕЕВ, А САМИ ПИШИТЕ ЧТО ЕСЛИ НЕПОМОГЕТ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ-НАДО ОПЕРАЦИЮ.ТОЖЕ САМОЕ ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ-НЕПОМОГАЕТ И ВЫ ПИШИТЕ ЧТО К ВАМ ЕХАТЬ НЕ НАДО ЧТО ДЕЛАТЬ...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Одно из правил этого форума - не писать в чужих темах, как впрочем и не открывать несколько дублирующих фолдеров. Надеюсь что у модераторов найдется время собрать все Ваши письма в одном месте.

И еще, меня нужно не цитировать, а читать, так же как и других консультантов и участников форума. Я писал о грыже диска как о причине корешкового синдрома. А Вам несколько врачей написали, что на МРТ поясничного отдела позвоночника грыж нет, есть начальные проявления дегенеративных изменений.

Заранее извиняюсь за невольную грубость, но надеюсь что это будет доходчиво. Лично мое мнение, поддержанное другими консультантами, Вы знаете. Следовать Вам нашим советам или нет - дело добровольное. О результатах лечения в Клинике боли пишите в своем фолдере, надеюсь что смогу помочь заочными советами.
Будьте здоровы!
 

Нюшка

Активный пользователь
Разговаривала с двумя нейрохирургами. Первый в другом городе предлагает микродиск-мию, после которой я по его словам, я смогут на следющий день встать, а ч/з 8 дней уехать домой. Опять же по его словам, садиться после такой операции можно. Я сомневаюсь. Как думаете, очередной нечистоплотный представитель медицины пытается заработать, рассказывая сказки? Или действительно можно не жить стоя после обычной микродискэктомии?
Второй уже у нас предлагает диам, он аж 15 штук уже поставил говорит. Но вставать он разрешает ч/з 5 дней, садиться ч/з 1,5-2 месяца. Я себе такое в страшном сне представить не могу. А если без диама, то все цифры увеличиваются вдвое...
Профессионалы, скажите, кому можно довериться? Я не прошу решить за меня, я только прошу высказать ваши предположения по этим предложениям.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Первый в другом городе предлагает микродиск-мию, после которой я по его словам, я смогут на следющий день встать, а ч/з 8 дней уехать домой. Опять же по его словам, садиться после такой операции можно.

Это обычные рекомендации после микродискэктомии. Если так во всем мире, то почему не может быть и в соседнем городе?
Удачи!
 

Нюшка

Активный пользователь
Спасибо, Доктор. Решила завтра сгонять в соседний город на консультацию, всего какая-то ночь на поезде… Они, конечно, готовы сразу же оперировать, но у меня ж 5948 вопросов, ответы на которые я еще должна обдумать… С необходимостью операции меня смирило страшное выражение секвестированная грыжа (это про мою-то красотку:inlove:). Смущает, что второй врач сказал, что ткани регинирируют ч/з 12 дней и не стоит рано нагружать позвоночник вставанием, а это отвечает моим представлениям о процессе-насколько я понимаю, вычищают полностью пульп. ядро, остается только фиброзное кольцо БЕЗ «амортизатора», оно в таком случае становится более хрупким и начинает крошится, и в канал уже выходит не удаленное ядро, а часть оболочки . Очень обидно получить возврат проблем после операции. В такой ситуации был бы спасением диам, но, поскольку сказка Принцесса на горошине написана явно про меня, то инородное тело внутри б-ррр, я уж наверняка буду чувствовать( в воображении, конечно). Да и длительный восстановительный период не для моего характера-на третий день, например, после кесарева сечения меня отлавливали по роддому-я носилась по этажам-шоколадки раздавала:p, а здесь необходимость так долго лежать… Хотя врач с диамом очень убедительно объяснил, почему появляются грыжи выше опрерованной, что возникло чувство негодования, как же при этом кто-то осмеливается оперировать без оного!!!:p:p:p Даешь импланты в каждую спинуyahoo!
(и чего я, скажите, развеселилась?:cray:)
 

axakal

Пользователь
Спасибо, Доктор. Решила завтра сгонять в соседний город на консультацию, всего какая-то ночь на поезде… Они, конечно, готовы сразу же оперировать, но у меня ж 5948 вопросов, ответы на которые я еще должна обдумать… С необходимостью операции меня смирило страшное выражение секвестированная грыжа (это про мою-то красотку:inlove:). Смущает, что второй врач сказал, что ткани регинирируют ч/з 12 дней и не стоит рано нагружать позвоночник вставанием, а это отвечает моим представлениям о процессе-насколько я понимаю, вычищают полностью пульп. ядро, остается только фиброзное кольцо БЕЗ «амортизатора», оно в таком случае становится более хрупким и начинает крошится, и в канал уже выходит не удаленное ядро, а часть оболочки . Очень обидно получить возврат проблем после операции. В такой ситуации был бы спасением диам, но, поскольку сказка Принцесса на горошине написана явно про меня, то инородное тело внутри б-ррр, я уж наверняка буду чувствовать( в воображении, конечно). Да и длительный восстановительный период не для моего характера-на третий день, например, после кесарева сечения меня отлавливали по роддому-я носилась по этажам-шоколадки раздавала:p, а здесь необходимость так долго лежать… Хотя врач с диамом очень убедительно объяснил, почему появляются грыжи выше опрерованной, что возникло чувство негодования, как же при этом кто-то осмеливается оперировать без оного!!!:p:p:p Даешь импланты в каждую спинуyahoo!
(и чего я, скажите, развеселилась?:cray:)

...Про характер..У меня был в практике:
больной 94 лет, прошедший войны, плен, женатый на восьмой..., и будучи в физике, правда небольшого роста..(но это ему не мешало..)..,
со слов жены, последней, еще бегал за одинокими женами в не маленьком селении..
Операция была - аденомэктомия предстательной железы..В анамнезе два инфаркта и т.п.
Послеоперационный период после такой операции требует определенных жестких правил соблюдения постельного режима с определенными неудобствами, которыми чреваты возможные осложнения..( кровотечеия, тромбоэмболии...)
Операционное ложе было огромное и в действительности к мерам предосторожности должны были быть уделены строгое внимание..
На следующий день . к нашему удивлению на обходе, его не оказалось в палате..Мысли сразу появились "грустные"..На наши изумленые лица проследовал обьяснение дежурной медсестры . что больной во дворе больницы, косит травяной газон.. Наши старания о больничной дисциплины он не принял в счет.. и тем не менее выписался с первичным натяжением операционной раны в прекрасном настроении..
 

Нюшка

Активный пользователь
Здравствуйте. Доктор Попов:inlove:, со своей "красоткой" я-таки распрощалась... Ей богу, неделю, как на курорте провела:p Мед. персонал вчера аж удивлялся, что я домой ехать не хочу:p
Мой дурацкий характер, конечно же, в 6 утра (ч/з 14 часов после операции, это ведь нормально) поднял меня на ноги и отправил с "ревизией" по палате реанимации:p, когда я всех достала-меня запихали на каталку, рубашку отобрали, видимо, чтоб по пути не сбежала, и выпнули в обычную палату. С этого момента я начала целыми днями шастать по клинике. Врач говорил, хотите ходите, хотите ложитесь, хотите садитесь (с 3-го дня, за некоторым исключением, которое с первого:blush200:) я так и делала, а с 4 дня гуляла на улице по 2-3км, когда уставала, возвращалась и порхала по клинике. Корсет, врач сказал, не надо. Только потом при нагрузках, а просто ходьба, это вроде как не особая нагрузка...

У меня вопрос к Доктору Ступину:inlove:, весь этот послеоперационный период (сегодня 8-й день) совершенно не похож на то, что я прочла на Вашем сайте - я умру? А, если серьезно, как Вы считаете, не стоит ли мне "откатить" назад, сократить до нескольких минут время нахождения на ногах, надевать при вставании и ходьбе корсет, прекратить сидеть? Не хотелось бы попасть в число тех несчастных на форуме, которые мучаются с осложнениями...

Еще у меня есть вопрос к Доктору Попову, но потом, попробую сначала сама разобраться...
 

nuwa

Активный пользователь
Я Вас поздравляю!!! Хорошо то, что хорошо кончается! А если это кончилось хорошо, то и хорошо! Хорошо сказала!yahooyahooyahoo
 
Сверху