Операция в 82 г, возможно

naiwnyak

Новичок
Здравствуй, уважаемые доктора.

В свое время (3 года назад) я писала сюда и получила советы и консультации, которые помогли мне выйти из довольно затянувшейся болезни и вот теперь хочу еще раз попытать счастья. Уже по поводу болезни своего отца.

Дело в том, что он живет в небольшом городке и там получить квалифицированну помощь не так просто.
Ситуация такая. Папе почти 83, ИБС присутсвует, но в последний год-полтора мучает боль в спине, ходить почти перестал, говорит, что ноги подкашиваются, находится все время в лежачем положении, по дому ходит, если только к столу и по необходимости.

Надо сказать, что никакой физкультурой его не увлечешь, очень инертен был всегда и как мы не пытались внушить,что минимум движений необходим, все впустую. Сейчас лежит в неврологическом отделении и вот "тамошний" хирург ему сказал, что его грыжи можно как-то безбоязно прооперировать лазером и вот это моего папу просто окрылило.
Операция в другом городе, нужно везти самолетом, но и это не так страшит, а вот наркоз, выдержит ли? Гарантия,что будет легче, что начнет ходить?

Я прилагаю выписку, которая была сделаны недавно (в марте), ничего особо не изменилось в состоянии. По его возрасту насколько это опасно, тем более со стенокардией? Вообще, возьмутся ли? Есть такие случаи излечения? Снимки есть, но у врача, увы.
Очень жду откликов от докторов.
 

Вложения

  • Копия Папа справка2.jpg
    Копия Папа справка2.jpg
    964,7 KB · Просмотры: 17
  • выписка-2.jpg
    выписка-2.jpg
    218 KB · Просмотры: 11

nuwa

Активный пользователь
Операция в 82 г, возможно?

Здравствуйте!

У меня к Вам огромная просьба. Перепечатайте, пожалуйста, заключения на форум. Крайне неудобно с 4-го клика открывать текст. Он неудобен для прочтения.

Заранее спасибо.aiwan
 

naiwnyak

Новичок
Операция в 82 г, возможно?

Здравствуйте! А у меня все открывается сразу. Я сейчас проверила. Что я должна сделать, просто еще раз загрузить выписки?
 

nuwa

Активный пользователь
Операция в 82 г, возможно?

Они открываются, но для нормального прочтения текста, необходимо ещё несколько раз кликнуть на изображение. И так каждый раз, когда специалист захочет уточнить содержание заключения.

Поэтому на форуме рекомендовано перепечатывать тексты обследований непосредственно в сообщение. По крайней мере, врачам многим удобнее, когда текст в любой момент перед глазами.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Операция в 82 г, возможно?

Для меня это всего навсего недообследованный пациент с непонятным подбором препаратов. Если вопрос стоит в том - есть ли возрастные ограничения, то мой ответ - нет.
Но я думаю, что вам это надо обсуждать в анестезиологами той клиники, где будет проводиться операция. aiwan
 
Операция в 82 г, возможно?

В данной ситуации для опредения тактики дальнейшего лечения помимо состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем не мене важен неврологический статус в отношении «каудальных структур» нервной системы, то есть каудальные отделы спинного мозга с соответствующими корешками (в том числе и конский хвост) и спинномозговыми нервами, (кто о чем, а я как невролог о своем). Вы указали в сообщении, что:

ходить почти перестал, говорит, что ноги подкашиваются

А лечащим врачом в «выписке» напечатано заключение нейрохирурга: «учитывая отсутствие очаговой симптоматики показаний для оперативного лечения нет». Поэтому хотелось бы разрешить следующее сомнение: «Ваш отец не ходит по причине имеющегося болевого синдрома, обусловленного вертебральной патологией на фоне сопутствующих дегенеративных изменений в суставах нижних конечностей, сенильного остеопороза(?) и возрастной гипотрофии мышц, участвующих в обеспечении адекватной статокинетической (в том числе локомоторной) функции, либо все-таки имеется какой-то неврологический дефицит (возможно усугубившейся после выписки), который выражается в столь грубом нарушение статокинетической функции.

Интересует и факт возможного изменения функции мочеиспускания у Вашего папы, а точнее ухудшения имевшихся ранее расстройств (вероятнее всего расстройства мочеиспускания, обусловленные патологией предстательной железы, имели место до развития вертебральной патологии).

В любом случае необходимо облегчать состояние Вашего папы: а именно адекватное обезболивание (что косвенно улучшит функционирование сердечно-сосудистой системы), улучшение функции передвижения и самообслуживания. Я думаю, что дополнительно к рекомендация по обезболиванию, указанных в «выписке» (дополнительно возможно применение лейкопластыря («версатис») содержащего лидокаин, с выделением его в прилегающие ткани в концентрации безопасной для пациентов с сердечно-сосудистой патологией), необходимо применение корсета: а именно «корсет для полной фиксации поясничного и крестцового отделов позвоночника с пластиковой рамой и поддерживающей вставкой в области передней брюшной стенки (LSO-981)» (это не реклама, и данное средство (или какой-либо другой корсет) необходимо приобретать только после консультации врачом по месту жительства).

"тамошний" хирург ему сказал, что его грыжи можно как-то безбоязно прооперировать лазером

Если хирург имел ввиду «пункционню лазерную дискэктомию (ПЛД)» то (исходя из доступных в сети источников) абсолютными показаниями к проведению ПЛД являются: дискогенные пояснично-крестцовые радикулиты в стадии люмбаго или люмбоишалгии без выраженного двигательного дефекта при грыже межпозвонкового диска размером менее 1/3 сагиттального просвета спинномозгового канала (или размером до 6 мм). Также в группу больных, кому абсолютно показана ПЛД входят больные дискогенным пояснично-крестцовым радикулитом в возрасте от 20 до 50 лет при давности заболевания не более 2 лет (при длительности последнего обострения до 6 месяцев).

В отношении проивопоказаний: ПЛД абсолютно противопоказана при выраженной соматической патологии (особенно при активном ревматическом процессе), инфекционно-воспалительных процессах, психических расстройствах (особенно при аггравации болевого синдрома), беременности, нарушениях свертывающей системы крови (гемофилии), а также при ранее проведенных оперативных вмешательствах на этом уровне (включая папаинизацию диска), клинико-лабораторных признаках дисцита. Относительными противопоказаниями к проведению ПЛД являются многократно проводимая ранее мануальная терапия, усугубившая болевой синдром, перенесенные травмы позвоночника, а также возраст больных старше 55 лет.

!!! Окончательно не выяснена эффективность ПЛД при размерах грыжи диска более 6 мм и сопутствующем парезе 0-2 балла.

А в остальном позвольте присоединиться к мнению Уважаемого доктора kobi:

Для меня это всего навсего недообследованный пациент с непонятным подбором препаратов..Если вопрос стоит в том - есть ли возрастные ограничения, то мой ответ - нет. Но я думаю, что вам это надо обсуждать в анестезиологами, той клиники, где будет проводиться операция.
 

naiwnyak

Новичок
Операция в 82 г, возможно?

Спасибо большое за развернутые ответы. Я все понимаю про недообследование пациента,но это пока все,что есть сейчас на руках у меня.
У меня самой, зная его состояние, нет совершенно никаких иллюзий на радикальное улучшение после ОП, да и ни при каких условиях, будь я доктором, не дала бы "добро" на хирургическое вмешательство с его букетом сердечно сосудистых проблем.. Лечить консервативно, потому что адских болей нет, а как выразился консультант есть гипертрофия мышц (ведь лежит все время),мочеиспускание не нарушено, корсет, пластырь, обезболивание, какие то легкие упражнения.
Зачем его настраивать на ОП :(, чтобы отделаться просто? Привезти его в другой город и там получить от анестезиолога от ворот поворот, вот будет картина, он у нас такой нервный....
Спасибо еще раз докторам за внимание. Жду выписки.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Операция в 82 г, возможно?

ни при каких условиях, будь я доктором, не дала бы "добро" на хирургическое вмешательство

Как доктор смею Вас заверить, что возраст как таковой отнють не главное препятствие к операции, если имеешь в штате больницы анестезиологов мирового уровня. Средний возраст моих пациентов, оперируемых на поясничном отделе из-за дегенеративных проблем вроде стеноза позвоночного канала или сколиоза пожилых, колеблется от 70 до 80 лет, а наиболее пожилому пациенту было 95 (сейчас ему уже 97, плавает кажный день и проходит по 2-3 км!).
Перед операцией мы обязаны предупреждать пациентов о возможных осложнениях, так вот я годами слышу одно и то же в разных вариантах - док, я не готов дальше существовать в подобном состоянии и иду на осознанный риск. Это я к тому, что решать вопрос об операции должен в первую очередь сам пациент вместе с хирургом и анестезиологом. aiwan
 

naiwnyak

Новичок
Операция в 82 г, возможно?

Уважаемый Доктор Попов,спасибо большое за ответ.
Я бы счастлива была видеть своего отца здоровым, но думаю,что вам встречались такие больные, которые ждут волшебного исцеления, какой то то кремлевской таблетки, чудодейственного укола, чтобы лечь под нож, поспать и потом встать и пойти....
Я уже столько тут всего прочла, как сложно бывает у молодых то после ОП на позвоночник,повторные исследования и рецидивы,конечно, меня это очень волнует. Но мой папа такой, что культуры здорового образа жизни у него не было никогда и уже не будет, а это первое условие исцеления, а за него шевелить пальцами я не могу, хоть разбейся, и понимаю, что даже если сделать ОП, то потом нужна реабилитация , которая будет связана с определенными усилиями и с его стороны, но он будет курить и лежать, увы....А что плавать и ходить 2-3 км, это не про нас. Т.е. существовать то он не может, но опасности ОП не понимает, врачи ему вселили какую то надежду,что совершенно простая ОП, раз и все, поводили лазером и он пошел своими ногами. Как молодой. Про анестезиолога мирового уровня, это сильно, но откуда ему взяться в обычных больницах?:(
И получается со стороны, что вроде мы не хотим возиться с ним, а он готов оперироваться, только вот мы не хотим его потерять раньше времени.nea
Еще раз спасибо за участие всем. Если дело коснется ОП реально, то напишу сюда.
 
Сверху