Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать

nuwa

Активный пользователь

vereta

Пользователь
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Очередная реклама мануальщика?
Вы хоть поинтересуйтесь о ком речь, прежде чем писать. Курилец - хирург, ведущий специалист Украины по хирургии позвоночника и в частности операционному лечению межпозвоночной грыжи. Пилюйко - руководитель ведущей клиники на Украине по лечению без операции. Никто из них мануальной терапией не занимается. О какой рекламе Вы пишите?aiwan
 

vereta

Пользователь
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Часто в комлексе лечения основную роль играют ВРЕМЯ и ОТНОШЕНИЕ К БОЛИ! Попытайся абстрагироваться от боли. Знаю, трудно, но возможно - с помощью интересных книг
Да, это открытие в медицине и таблеток не надоyahoo
 

Korelia

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Вы хоть поинтересуйтесь о ком речь, прежде чем писать. Курилец - хирург, ведущий специалист Украины по хирургии позвоночника и в частности операционному лечению межпозвоночной грыжи. Пилюйко - руководитель ведущей клиники на Украине по лечению без операции. Никто из них мануальной терапией не занимается. О какой рекламе Вы пишите?aiwan
А можно их адреса в Киеве?
 

Варшава

Пользователь
Привет, в 2003м году у меня впервые обнаружилась грыжа, полтора месяца не могла ходить и сидеть, 20 дней подряд диклофенак и трамал, лазеролечение, аппликации с димексидом, большие дозы витамина б12- и я еще как-то оказалась беременной. К препаратам добавились дюфастон и но-шпа. Делали массаж, после которого были угрозы и кололи но-шпу. После массажа могла немного поспать.
Во втором триместре боли усилились, трамал кололи на ночь, но отек спал, начала ползать, затем вставать, как-то расходилась, угрозы продолжались- дюфастон сменился гинипралом, повторный курс диклофенака, давление гинекологов и родственников на тему позднего аборта и пугалки, что родится урод. От боли гудела, мычала, переслушала группы я-тха, хунгурту, чолбон итп, где горловое пение, и гудела вместе с ними. Читала книги Нормана Казинса- Анатомия болезни глазами пациента, много историй раковых больных, книгу о боли Джоан Борисенко- все, что могла найти, наблюдала за историей велогонщика Лэнса Армстронга, умирающего от рака- он вернулся и выиграл Тур Де Франс. Сдуру пыталась массировать какие-то обезбаливающие точки- угрозы от этого только усиливались.
Отпустило в конце 6го месяца. Последние 2 месяца- курорт. Рожать на спине было неудобно- болела сама спина, устроилась рожать слегка на боку, подложили под ягодицу клеенчатую подушку. Акушерки сказали, что я в некотором кифозе примостилась и вдруг мне неудобно будет глубоко дышать и тужиться, но наоборот, сразу полегчало и процесс пошел! Через 3 часа родился полновесный пацан, апгар 9, долго проверяли его на всякие уродства, но ничего, кроме небольшой неврологии и овального окна, не нашли.
Надо сказать, что боль при родах это примерно одна двадцатая боли при грыже, так что устать от родов я и не успела.
Пришел невролог, просил сутки после родов не вставать, сказал, что рефлексы на ноге слабее, посоветовал грудью не кормить, а сразу колоть все по той же схеме- нестероиды , б12 итп. Но я собралась и как-то выкормила- ребенку нужны жирные кислоты для мозга, порушенного диклофенаком.
В этом году в первый класс пошли:D Поем джаз:D
 

vereta

Пользователь
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

А можно их адреса в Киеве?
Курилец принимает в клинике СБУ в Киеве, а Пилюйко лечит в городе Хмельницкий. Насколько я знаю филиалов в Киеве у него нет
 

Korelia

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Курилец принимает в клинике СБУ в Киеве, а Пилюйко лечит в городе Хмельницкий. Насколько я знаю филиалов в Киеве у него нет

Это хирурги? Мне сказали, что нужна операция
 

Korelia

Новичок
У Пилюйко мне сказали, что можно без операции. Но по чем можно судить оперировать или нет? Или это субьективно?
 
В основе показаний сочетание субьективного состояния и наличия объективных причин для данного состояния.

У меня есть заготовка с простым описанием показаний к операции, почитайте, может она вам поможет:
Неотложные показания, когда писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" -так же частично преодолены.
Остались только "профилактические" показания- оперируем, что бы ВОЗМОЖНЫЕ обострения и последствия уменьшить, в этом случае решение принимать вам.

Может ли пройти от консервативного лечения?
Может, но в соответствии со сроками, отведенными на это природой и возможнастями современной консервативной терапии.
Тут много дополнительных моментов, но чаще, полгода-год отдай.
Кстати, так и было всегда. При царе-батюшке, мужик, который зимой сорвал спину, весеннюю косьбу пропускал, а к жатве глядишь и поправится. При советской власти если за три месяца на ноги не встали, то при отказе от операции вам временную 3 группу инвалидности дали бы на год, а там и на работу. Операции тогда делали травматичные, так же год уходил на восстановление.
Теперь операции малотравматичные, срок восстановления 1-3 месяца, поэтому во многих случаях срок консервативного лечения-год, меньше срока послеоперационного восстановления. Т.е. процесс формирования шрама на месте свежей раны, меньше постепенного формирования шрама на месте грыжи диска. Тут важно и не опоздать на операцию.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до - "писаем и какаем в штаны"!
 

Давид Д

Пользователь
Т.е. процесс формирования шрама на месте свежей раны, меньше постепенного формирования шрама на месте грыжи диска. Тут важно и не опоздать на операцию.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, !
А как же осложнения после операции?
 
Сверху