Может кому интересно МПГрыжа

RоDжеR

Новичок
Оперативное лечение МПГрыжи

Здрастье!!! Хочу рассказать вам свою эпопею по лечению межпозвонковой грыжи(МПГ).
Мне 45 лет, вес 82 кг. Занимался и надеюсь буду активно заниматься спортом. Как все начиналось… выйдя из машины, я почуствовал тянущую боль в правой ноге, внешняя сторона бедра и икра.Промучавшись целый день и ночь,принимая различные обезболивающии я на следующий день вызвал врача(просто выкинул 3 000рублей). Самое интересное, что на сл. день боль прошла. Врач меня осмотрел, выписал какие то таблетки, сказал что надо делать МРТ.
Это все , что мне порекомендовал врач, наверное так и надо, но брать за это 3000рура, это грабеж.
Возможно я бы и не пошел на томографию, боль прошла…. Но я начал «шлепать» ногой…пальчики шевелятся, стопа гнется, а вот нога при ходьбе «шлепает». На носочки то я встал, а вот на пяточках пройтись оказалась очень трудно. Сделав МРТ, девочка, которая сидела за пультом, так сожалеюще посмотрела на меня и сказала.-«Я конечно еще учусь, но похоже вам надо делать операцию»

Вот заключение
МР-данные. Дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дорзальных экструзий L4-S1 Дисков с формированием вторичного стеноза позвоночного канала на уровне L5/S1 диска; деформирующего спондилоза; спондиолартоза.

МР-картина очагового образования в просвете позвоночного канала на уровне тела L5 позвоночника(более вероятно, грыжевой секвестр, дефференцировать с аневриномой)

Вот с этим заключением, со снимком я поехал в военный госпиталь. Там меня сначала посмотрел невролог, потом нейрохирург, у обоих врачей был однозначный вывод…мне необходима операция. Самое интересное, профессионалы(врачи) настаивали на операции, все мои знакомые и родные советовали мне, либо ехать к бабушкам ведуньям ,либо лечиться консервативно.
Перед тем как ложиться «под нож», начал усиленно изучать эту проблему в инете, таким образом я попал на этот форум. Много я прочитал здесь и честно, я готов был отказаться от операции.

Меня пугало все…начиная, что перед операцией надо делать гастроскопию и клизму, заканчивая тем, что здесь пишут, что «только через 30 дней я мог сидеть 40 мин.» Меня пугало, что люди пишут, что «3 дня после оперции лежат на спине», что «в туалет по большому ходят стоя», что «если чихаешь, то испытываешь боль»… но в тоже время , я читаю, что в клиниках делают операции по удалению МПГ и на 3-ий день выписывают домой, значит где то что то неправильно.
Сомнений было много, но я все же решил делать операцию. Я не в коем случае не пропагандирую оперативное лечение, НО… ребята, девушки лично я считаю это едеинственным способом вылечить данный недуг.
Почему я так считаю, да очень просто, не один я лежал в отделении нейрохирургии, видел много людей страдающих данным недугом.

Один мой сосед… грыжу у него обнаружили в 2004году, консервативно подлечили,не буду описывать какие методы к нему применяли потому что не силен .4 года у него не было проблем, затем начались периодические боли в спине, чаще бывали весной и осенью…. Промучаслся еще 2 года, принимая лекарства, опять же проходя какие то процедуры. В общем я его увидел в госпитале , я честно думал, что люди так ходить не могут… мало того, что он шел с палочкой, так его еще всего перекурутило. Я ему помогал вставать с кровати, потому что разогнуться он просто не мог. Оказалось, что после 6 лет грыжа у него выросла в 2 раза. Да, ему начали колоть обезболиващие и ему стало гораздо лучше, но забегу вперед, он посмотрев на меня после операции ни минуты не думал, как ему дальше лечить МПГ.

После операции у него еще были боли, сводило ногу, но на 3-4-й день боли стали меньше, когда его выписывали, он мне позвонил(я выписался раньше)и по его тону я слышал, что он был очень сильно рад своему самочуствию.
Привели в палату дедушку(71год). У него «повисла стопа». 8 лет назад он стал жаловаться на боли в спине, но в его «уездном» гордке лечили как могли…типа одна таблетка от головы и поноса.
Кароче довело его все это до парализации стопы.
Он после операции,дедушка стал потихоньку двигать больной ногой, конечно сразу все не восстанвливаетсЯ, но он уже и этому был рад…

По операции…. Вчером мне поставили клизму, повторили ее на утро, сделали успокаивающий укол и своими ножками на оперц. Стол. Сделав мне спинальную анестизию и усыпив, провели опреацию.После операцию в койку . В течении 2-х дней делали обезбаливающие уколы, слабые наркотики, на 2-ой день встал, правда ходить пока не рекомендовали, на 3-ий день ходил по палате и вышел в коридор. На 5-ый день самостоятельно поднимался и опускался по лестнице. Принимал пищу сидя. Посещал барокамеру и пил кучу разных таблеток. Через 10 дней после операции выписали из госпиталя.
Спокойно сижу, хожу(правда пока в корсете) , дома без корсета, на 17-ый день после операции сел за руль.
Прошел уже месяц, собираюсь лететь отдыхать в другую страну, много плаваю и хожу, как по улице, так и по дорожке.:victory:
Еще раз хочу сказать, что я не рекламирую и не говорю, что операция это панацея, возможно у вас другое мнение, не буду оспаривать, но по моему глубокому разумению, все , кто проходил сначала консервативное лечение, в конце концов окажутся в операционной.

А вааще БЕРЕГИТЕ СПИНУ!!!!:D
Есть вопросы-отвечу, на сколько могу.)))
 

druk

Активный пользователь
но по моему глубокому разумению, все , кто проходил сначала консервативное лечение, в конце концов окажутся в операционной.
Да никогда!


Снимки МРТ бы показали до и после операции - очень интересно посмотреть! umnik
 

Елена Михайловна

Пользователь
RоDжеR, поздравляю с успешно сделанной операцией. :drinks:
Теперь ваша задача успешно пройти реабилитационный период. И судя по тому как, вы его(период) проходите он тоже будет успешным. Ещё ежедневное ЛФК какое-нибудь надо включить. aiwan

Есть вопросы-отвечу, на сколько могу.)))
А что с ногой? Она шлёпать перестала? :prankster2:
 

RоDжеR

Новичок
А что с ногой? Она шлёпать перестала?
Нет, не перестала, скажем так , гораздо меньше, почуствовал силу в ноге. Я думаю, что еще рано об этом говорить, прошел всего лишь месяц после операции.
Кстати перед операцией мне врач сказал, что возможно нога не восстановиться,nono правда я это воспринимаю как и то, что перед операцией подписываешься, что в случае чего к врачам никаких претензий не имеешь.
Вопрос, как долго надо носить корсет, что то он мне уже надоедает.:D
Снимки МРТ бы показали до и после операции
Обязательно покажу, но после праздников.
Думаете грыжу оставили???:blush200:
 

Annushka

Новичок
Кстати перед операцией мне врач сказал, что возможно нога не восстановиться,nono правда я это воспринимаю как и то, что перед операцией подписываешься, что в случае чего к врачам никаких претензий не имеешь.

У меня при первом сильном обострении отказал ахиллов рефлекс :cray: Диагноз - остеохондроз, грыжи L3-L4, L4-L5, L5-S1 (8,8,14мм). Более 2 месяцев пришлепывала. Потом стопа восстановилась. Даже смогла одеть высокие каблуки :victory:
Лечение было стандартное - консервативное амбулаторно. Комплексное - лек.ср-ва, физиопроц., иглорефлексотерапия, ЛФК, массаж выше и ниже больной зоны.

В дальнейшие 6 лет (сейчас мне 30) грыжи то уменьшались, то увеличивались, добавился спондилоартроз (по рез-там МРТ и КТ). Нейрохирурги рекомендуют операцию(-и). Не соглашаюсь. Т.к. после последнего сильнейшего обострения летом 2009 восстановилась без операции. Чувствую себя нормально. С августа 2009 постоянно бассейн 2 р. в нед., ЛФК почти каждый день, хондропротекторы, кальций, поливитамины, правильное поведение и т.д.
Появился мышечный корсет yahoo +Планирую беременность.
 
Сверху