Компрессионный перелом позвоночника и дальнейшая реабилитация...

Добрый день!!!
Мне важно Ваше мнение..
13 марта улетела со снегохода, ночью поехали в травму - диагноз не был поставлен, сказали подойти через день (видимо, был интерн или молодой травмотолог). В ожидании приёма 2 дня ходила, сидела..

Затем диагноз - компрессионный перелом 1 и 2 поясичного позвонка (на 2 мм каждый) 1 степени, без осложнений. Диагноз подтвердил и невролог.
Первые дни - опоясывающие боли, затрудненность дыхания и т.д. Все признаки хрестоматийного, учебного перелома))

Боль прошла, пью кальций, мумие, найз -(только первые 2 дня, в дальнейшем необходимости не было). Строгий постельный режим - 1 мес. Затем поползала неделю. Занимаюсь лфк - нашла на вашем форуме. Все получается, нормально, боли нет.

У меня возникло несколько вопросов (реабилитога нет):

1) делаю упражнение кошка - (спина прогибается вверх и вниз) - можно ли вверх,так как мнение травматологов и хирургов - главное не сгибаться.
2) когда же в таком случае можно сгибаться, бассейн после какого периода?
3) через 1,5 месяца - сколько по времени, мне можно ходить одномоментно при условии, что я в корсете и нормально себя чувствую, толькоо сердце отвыкло и головокружение. Таковы обстоятельства, что лежать и ограничивать ходьбу нет времени (диплом и другая беготня).
4) самое главное - могли бы Вы посоветовать какой-нибудь реабилитационный центр в Уфе?


Буду очень багодарна за Ваш ответ, хотя понимаю, что этот случай для Вас привычен и уже недостаточно интересен. Но все же, надеюсь)
 
Еще, хотелось бы добавить-

кинезетерапия Бубновского, применительно к моему случаю- не принесет ли только временное улучшение, с последующим (лет через 5) ухудшением и например, развитием на месте перелома грыжи?

Т.к в Уфе других специализированных центров нет,оказывается..

и на сколько мне нужно в движениях себя ограничивать? может у меня просто болевой порог выше?:prankster2:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Посмотрите другие истории в этом подразделе. Там как раз имеются ответы на Ваши вопросы. Скорейшего выздоровления!
 

Солнечная

Новичок
Здравствуйте!
у меня похожая травма: закрытый неосложнённый компрессионный перелом первого поясничного позвоночника первой степени от 13 февраля.
в бассен мне разрешили ходить через 2 месяца после травмы, но добираться до него в лежачем или полусидячем состоянии.
может, здесь вы найдёте какие-то ответы на ваши вопросы.

вообще через два месяца в поликлинике сказали, что ходить одномоментно можно столько, сколько выдерживают ноги. а когда устаешь, то надо ложиться, а не садиться отдыхать.
в принципе, сейчас я только не сижу, не бегаю и не поднимаю тяжести. а в остальном ни в чём себя не ограничиваю, разве что более осторожно и медленно наклоняюсь, резко не поворачиваюсь и когда выхожу на улицу - надеваю корсет.

гимнастику бубновского я тоже скачала. но там такие упражнения, которые до трёх месяцев с момента травмы нельзя делать точно (мнение моего реабилитолога).

поберегите себя до повторного снимка, а там если всё заживёт уже, то можно будет хоть спортсменкой становиться :victory:
выздоравливайте)
 
Спасибо за ответы, Вам,Солнечная (дальнейшего выздоровления и восстановления привычного образа жизни) и Владимиру В.
 
Сверху