Протрузия в сегменте L5-S1, время выздоровления

Stepan81

Новичок
Добрый день!
Продолжаю бороться со своей болезнью.
В настоящее время беспокоит тянущая боль в правой ягодице и легкое онемение голеней обоих ног в положении сидя, но работать в принципе могу, боль относительно не сильная. В лежачем положении также немного тянет правую ногу. Во время ходьбы также немного немеют голени обоих ног, но ходить могу долго, долго оставаться на ногах, то есть тоже терпимо. В целом, вроде состояние немного улучшилось, но объективно судить мне уже сложно).

Был на консультации у нейрохирурга и сделал МРТ:
Вот заключение:

Протокол:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и T2W в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сохранен, имеются мелкие краевые остеофиты; снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th12-S1 1-2 степени, больше в сегменте L5-S1, где определяется парацентральная экструзия м/п диска справа, размером 5 мм, с диско-дуральным конфликтом 2 степени. Сагитальный размер позвоночного канала 18 мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани
без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 степени. Парацентральная экструзия м/п диска L5-S1 справа.
И снимки:




И нейрохирург порекомендовал сделать блокаду под КТ-контролем.
Возникло несколько вопросов, которые у него забыл уточнить.:(
1. Зачем в таких случаях проводиться госпитализация на двое суток, если по сути это всего лишь сложный укол?
2. И еще не понятно, у меня все-таки грыжа или протрузия? А то он в заключении написал протрузия.
3. И как я понял она немного уменьшилась в размерах, значит идет выздоровление? Может это само пройти или лучше сделать блокаду?
4. Да и еще блокада это временное снятие боли т.е нужно будет повторять процедуру?
5. Или может лучше сделать нуклеопластику, доктор вроде сказал, что тоже сделать можно, но это значительно дороже. Что по вашему экспертному мнению будет более эффективно?

Заранее спасибо за ответы, слишком много наспрашивал :blush200:
 

Stepan81

Новичок
Добрый день!
Решил отписаться о результатах лечения, может кому-что будет полезно.
Считаю, что с болезнью в принципе справился, сейчас очень редко побаливает правая нога и то если подниму, либо перетащу что-то тяжелое. А так, в принципе, все нормально.
Веду "почти" нормальный образ жизни, с работой проблем нет, могу долго сидеть, единственное - это нужно делать перерывы через минут 40-50. Занимаюсь спортом, уже довольно неплохо плаваю:), сейчас уже скорее даже не в лечебных целях, а на достижение определенных результатов. Играл несколько раз в боулинг и настольный тенис - проблем вроде не возникло, хотя догадываюсь, что это не совсем правильно. Бывало перетаскивал тяжелые предметы порядка 15 кг, тоже все вроде нормально.

Отпишусь, что на мой взгляд помогает, а что нет. Подчеркиваю, все чисто субъективно, я не доктор сужу по собственным ощущениям.
Помогает:
  • Бассейн.
  • Ежедневная физическая культура - без отягащений (гантелей), растяжка.
  • Массаж.
  • Электрофорез с карипаином (вроде лучше было).
  • Ежедневные пешие прогулки, например на работу.
  • Следить за "прямой спиной"
  • Корсет на ранней стадии.
  • вроде все...
Не помогает:
  • Блокада под КТ контролем (эффекта не заметил)
  • Мануальная терапия (пробовал, считаю, что это крайне опасно)
  • Иглотерапия (бесполезная трата времени и денег)
  • Магнитотерапия.
  • Различные мази.
  • Физкультура с отягощениями (типа Бубновского).
  • Медикаменты (можно только на начальной стадии, дальше сильно садят печень) - сейчас я ничего не принимаю.
Ну вот вроде и все. Дальше уже снова подумываю начать ходить в тренажерный, только делать разумеется не все упражнения. Если кому что интересно, с удовольствием отвечу на вопросы, но еще раз повторюсь я не доктор и сужу только по собственному опыту.
 

Ируненок

Новичок
Степан, здравствуйте. Вы все-таки сделали нуклеопластику или нет?....Мне тоже ее рекомендовали, страшновато... Я привда из Москвы. В ЦКБ РАМН рекомендовали, а к ней РЧД предложили - вроде как спазм снимает и заодно и боли года на 2-3.... ОЧень дорого - 200 тысяч,...если вы делали нуклеопластику (а то я не поняла,извините), то напишите как все прошло! Спасибо.
 
Сверху