Протрузия в сегменте L5-S1, время выздоровления

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Как врач, активно использующий нуклеопластику, полностью поддерживаю уважаемого коллегу доктора Ступина. Для меня этот метод не панацея от всех бед спины, он имеет свои показания. А у Вас к счастью их нет, так что продолжайте лечится на здоровье!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врач -мануальный терапевт проходит усовершенствование по вертеброневрологии. т.е. должен владеть методами неврологического обследования пациента. Врач-вертебролог, имеющий специализацию по травмотологии и ортопедии, часто не владеет методами неврологической диагностики, не проходил обучение по мануальной медицине.Отсюда и возникает "конфликт интересов".
Проведя курс мануальной терапии, врач просто обязан разучить с пациентом комплекс гимнастики для укрепления мышечного корсета позвоночника. Если этого нет или врач отправляет пациента к врачу ЛФК, то это может свидетельствовать о недостаточной квалификации или чрезмерной коммерцилизации врача.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проведя курс мануальной терапии, врач просто обязан разучить с пациентом комплекс гимнастики
Совершенно верно ! Только лично и очно , никаких интернет рассказок ! Иначе проку ноль ! Ну или почти ноль..
для укрепления мышечного корсета позвоночника.
А вот это зависит от конкретного случая - степени тяжести , стадии процесса , возраста , типа нервной системы и т.д ., и т.д...
 

Stepan81

Новичок
Спасибо большое за внимание к моей проблеме)

Для себя из ответов сделал вывод, что операцию мне делать пока нет смысла. С одной стороны это конечно радует), а с другой так и не определился какое направление лечения попробовать еще. Да и трудоспособность немного ограниченная, что не очень хорошо.

Лфк и басейн это конечно я бросать не собираюсь, но все таки результаты пока не очень впечатляют, хотя вроде они есть.
 

Stepan81

Новичок
Не могу ответить, если бы и видел нужду в операции, посоветовал бы микродискэктомию.

Не могли бы пояснить ваше отношение к нуклеопластике? Поскольку я почитал про микродискэктомию, и это уже похоже на полноценную операцию: разрез 2-6 см, полная анестезия, возможности осложнений, долгий период востановления, возможны рецидивы... Вроде одни только недостатки? Кроме эффективности. Может у нуклеопластики есть какие то подводные камни?

Был еще у одного нейрохирурга, консультировался по поводу нуклеопластики. Он мне тоже сказал, что сделать можно, противопоказаний нет, но пока вроде особого смысла в операции нет.
В качестве возможных осложнений сказал только, что можно задеть нерв электродом, но говорит, что это не страшно так как пациент в сознании и может сообщить об этом.

Добавлено через 5 минут
Как врач, активно использующий нуклеопластику, полностью поддерживаю уважаемого коллегу доктора Ступина. Для меня этот метод не панацея от всех бед спины, он имеет свои показания. А у Вас к счастью их нет, так что продолжайте лечится на здоровье!!!
Очень также узнать ваше авторитетное мнение по тем же вопросам. И еще очень интересно какие должны быть показания к нуклеопластике? Насколько я понимаю хуже после нее быть не может?
И еще боюсь как бы не было поздно, просто насколько я понял, чем позднее делать операцию тем она менее эффективна?

Заранее большое спасибо за ответы)
 

Stepan81

Новичок
Добрый день!
Все-таки настраиваюсь сделать нуклеопластику. Поскольку улучшения вроде не наблюдаются. Боспокоит боль и онемение в правой ноге и немного в левой в сидячем положении. В основном по внешней стороне бедра и голени. Онемение пальца вроде бы почти прошло. И еще заметил, что состояние сильно зависит от погоды. Меня сейчас хоть метеоцентр на работу бери, могу предсказывать какая погода будет)

Но очень много вопросов по нуклеопластике. Помогите пожалуйста разобраться. Основной вопрос - это может ли стать хуже? Бывают ли осложнения? И у нас в городе как я узнал есть 2 метода: радиочастотная и холодноплазменная нуклеопластика. Подскажите пожалуйста какой из методов лучше?
Заранее спасибо за ответы!
А еще очень интересно было бы услышать отзывы от пациентов кто испытал подобные операции?
 

Stepan81

Новичок
Спасибо за рекомендацию! Конечно перед операцией собираюсь снова сделать томографифию, хотя один из нейрохирургов сказал, что не обязательно раз состояние не ухудшалось. Думаете там могло что-то измениться за 4 месяца?

Дак в том-то и дело, радиочастотная нуклеопластика стоит намного дешевле, поэтому и спрашиваю. А холодно-плазменная у нас стоит действительно от 70 до 110 тысяч. Тем более возникают вопросы, стоит ли оно того?
Помогите пожалуйста разобраться!
 

Stepan81

Новичок
Спасибо за ответ) но к сожалению у меня похоже есть только КТ:(. На всякий случай прикладываю еще один вариант итогового снимка, может он поможет?

И пожалуйста ответьте на вопрос, стоит ли торопиться с операцией или ее можно провести в любое время? Просто слушал, что чем больше времени прошло, тем нуклеопластика менее эффективна? Поэтому немного паникую и тороплюсь во всем разобраться)
 

Stepan81

Новичок
Проконсультировался с двуми неврологами по поводу операции. Оба невролога пришли к выводу, что лучше продолжать консервативное лечение, поскольку выпадения рефлексов нет и мышечная сила в норме.
Но также осталась тянущая боль и легкое онемение правой ноги по внешней стороне которая усиливается в положении сидя.
Был у мануального терапевта, прошел два сеанса и доктор сказал, что делать мануальную терапию дальше нет смысла, поскольку не наблюдается изменений. Сделал электромиографию - вывод в пользу умеренной радикулопатии. Порекомендовали также сходить к сосудистому хирургу. Незнаю, стоит ли? И еще мануальный терапевт порекомендовал пройти курс иглорефлексотерапии и пропить нейромидин. Невролог прописал Терафлекс адванс, сирдалуд и что-то для разгона крови и еще электрофарез с карипазимом.
Я уже очень запутался во всех методиках. Подскажите пожалуйста насколько вы считаете эффектиным такой электрофарез и стоит ли проходить курс иголок? То что прописа невлог пью и делаю ЛФК и басейн. И еще стоит ли идти к сосудистому хирургу?
Просто это все финансовые затраты) Заранее спасибо за ответы)
 

Stepan81

Новичок
Нашел здесь на форуме много информации про электрофарез с карепаином. Записался на процедуры, хотя как я понял однозначного мнения о препарате нет)
Есть только небольшой вопрос: я правильно понял, что на время лечения нужно прекратить делать ЛФК? И еще, можно ли плавать?
Еще немного смутило, что говорят обычный курс 10 процедур, а здесь читал, что минимум 30(
Заранее спасибо за ответы!
 
УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ КАРИПАЗИМОМ

В период поведения курса лечения Карипазимом, профессор Найдин В.Л. рекомендует проводить специальную реабилитационную гимнастику для укрепления силы мышц спины и позвоночника:

1. И.П. - лежа на спине, руки в стороны. Поднять правую ногу вверх, согнуть в колене и медленно опустить влево до пола, не изменяя угла сгиба суставов. Плечи не поднимать, расслабиться в этом положении несколько секунд. То же другой ногой.

2. И.П.- лежа на спине, руки вдоль туловища. Опираясь на плечи и пятки, поднять таз, задержаться на 5 секунд. Повторить 6-8 раз.

3. И.П.- лежа на спине, правая нога согнута в колене. Поднять таз и левую ногу параллельно полу, затем медленно отвести ее влево коленом наружу, привести обратно к правой ноге в исходное положение. То же другой ногой. Повторить 6-8 раз.

4. И.П.- лежа на животе, руки вверху, держат небольшой груз. Поднять туловище, руки и ноги, держать 4 секунды, расслабиться. Повторить 8-10 раз.

5. И.П.- то же. Подняв туловище и правую руку с грузом, отвести вперед, расслабиться. То же, с грузом в левой руке. Повторить 6-8 раз.

Из интервью профессора В.Л. Найдина корреспонденту радио «Эхо Москвы» Татьяне Черных.

Информация с сайта www.pozwonocnik.ru

Автор методики рекомендует три курса по 30 с месячным перерывом.
При уходе боли не продолжать.
Поэтому и курс по 10, если прошло, не продолжать, не прошло - до 30 без перерыва.
 

abelar

Врач
Автор методики рекомендует три курса по 30 с месячным перерывом.
.
Ну, за 9 месцев усердных занятий ЛФК все пройдет и без карипазима ИМХО.... Или не пройдет. Тогда к хирургу.:blush200:
В общем, все по акдемику малахову: пить мочу, но не забывать ходить к врачу....:(
 

Stepan81

Новичок
Спасибо за ответы! И здесь видно, что существуют разные мнения о препарате. Но ничего не делать кроме ЛФК и басейна по моему психологически не правильно. Так что для себя решил, что один курс точно пройду, т.е. 30 раз. А то он что-то дорогой у нас(. Уважаемый Доктор Ступин, а можно ли плавать во время лечения? И еще для растяжки спины я делаю глубокие наклоны, как я понял, что диск во время лечения размягчается и их лучше исключить?
 
И здесь видно, что существуют разные мнения о препарате. Но ничего не делать кроме ЛФК и басейна по моему психологически не правильно.
Мнение одно: препарат и методика, эффективность которого не исследовалась по принципам доказательной медицины, но разрешенный к применению в России и некоторых странах на основании оценки эффективности по методикам применяемым в бывшем СССР. В этих методиках психоэмоциональный фактор самой процедуры не принимался во внимание, так, что вполе возможно эффективность обусловлена тем, что пациент занят лечебным процессом, успокоен, делает ЛФК, правильно себя ведет.
Так что для себя решил, что один курс точно пройду, т.е. 30 раз. А то он что то дорогой у нас
Препарат стоит 250 руб 1 флакон.
а можно ли плавать во время лечения?
Можно.
И еще для растяжки спины я делаю глубокие наклоны, как я понял, что диск во время лечения размягчается и их лучше исключить?
Делайте сидя, не рывково. Если стоя, то выпрямление через согнутые колени.
 

Stepan81

Новичок
Добрый день, прошел 20 раз курс лечения карипаином, состояние вроде немного улучшилось. До 30 раз доводить не рекомендовали, а сказали лучше сделать перерыв пару недель и продолжить. Поскольку идет постоянное раздражение на животе и потом еще бывает, что спина дико чешется.
Сейчас уже не такое плохое состояние с утра, могу сидеть пол дня, но тянет правую ягодицу в этом положении и немного немеет левая голень и стопа. Палец на левой ноге прошел, даже забыл, что он был онемевший. Но сейчас к сожелению появилась боль во время ходьбы, немного немеют голени обоих ног, но не сильно. Т.е. ходить могу и достаточно долго. В таком состоянии уже не хочется думать об операции)
Но все таки хочется избавиться от остатков боли. Что посоветуете? Продолжить карипаин или может попробовать сделать блокаду под КТ контролем? А то сидеть все-таки не комфортно.
 
Сверху