Протрузия в сегменте L5-S1, время выздоровления

Stepan81

Новичок
Добрый день!
Мужчина, 28 лет, 70 кг, 174 см.

Около одного, двух месяцев назад появились боли в области таза в сидячем положении. Наверно из-за занятий тяжелой атлетикой. Долго не мог понять причину, отправили на томографию.

Вот результаты:
На серии КТ поясничного отдела позвоночника в аксиальной плоскости получено изображение сегментов L1-S1.
В сегменте L5-S1 определяется парацентральная протрузия справа сагиттальным размером до 5,5 мм
с дискодуральным конфликтом 1-2 степени и сужением правого радикулярного кармана 1 степени.
Незаращение дуги S1 по средней линии. Сагиттальный размер позвоночного канала не уровне L4 - 17 мм.
Спинной мозг на исследуемом уровне без особенностей. Дополнительных образований не выявлено. Костно-деструктивных изменений не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Парацентральная протрузия справа. Spina bifida S1.


Проходил следующее лечение:
1. пил кетонал 50 мл - 3 раза в день - 5 дней;
2. (название препаратов точно не помню) - 5 уколов витаминов, 3 - еще чего то обезболивающего и обеззараживающего;
3. Сейчас заканчиваю следующий курс: прошел токи (ДДТ) - 6 раз, пью Артазан 15 мл - 1 раз, Тазинин (может не правильно написал) - 2 мг - 2 раза, Бефопинен (тоже не уверен в названии) - 3 раза. весь курс 10 дней.
Т.е. всего лечусь около 2х недель.

Сейчас вроде стало получше, более-менее могу сидеть, после примерно 2 часов, начинаются ощутимые боли в ягодицах, и очень сильно устаю. Бывают боли в ягодицах при ходьбе. Бывает бессонница из-за этих болей. И последнее время заметил, что вроде иногда немного немеют ноги по внешней стороне бедра.

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Насколько все это серьезно и смогу ли я полностью восстановиться?
2. Если возможно то как долго будет длится восстановление?
3. Исчезнут ли полностью боли? или что-то останется и без операции не убрать?

Очень интересно узнать мнение специалистов)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузия в сегменте L5-S1, время выздоровления?

Вам бы обратиться к мануальному терапевту.
 

Stepan81

Новичок
Протрузия в сегменте L5-S1, время выздоровления?

Спасибо за ответ:D. А можно узнать поточнее, какой примерно срок выздоровления при таких травмах и какой примерно процент выздоровления больных с таким диагнозом?

И можно поподробнее на счет мануальной терапии, так точно и не понял что это такое?
 

Stepan81

Новичок
Прошел за два месяца еще следующие виды лечения:
Магнитотерапию - 10 сеансов,
Носил корсет - постоянно в течении 2х недель, потом плохо снимать было, но сейчас вроде все делаю без корсета.
Проставил афлутоп 20 раз,
Прошел курс массажа.

Сейчас занимаюсь ЛФК и плаваю, из таблеток пью терафлекс.

Беспокоят в настоящий момент следующие вещи:
Чувствуется постоянное легкое онемение и боль в правой ноге по внешней стороне бедра, ягодицы уже не болят. При ходьбе чувствую себя почти нормальным человеком). Но если сижу, то возникают боли в ноге, т.е. сижу через силу. Если лежу то тоже возникает онемение в ноге и легкая боль. Да и еще онемел средний палец на ноге, чувствительность есть, пошевелить могу, но чувствуется все равно.

И очень хочется услышать мнение специалистов, эта постоянная боль пройдет или нужно искать другие методы лечения?
 

Stepan81

Новичок
был еще у одного врача вертебролога-нейрохирурга, он посоветовал сделать нуклеопластику, если еще через месяц не будет улучшений.

В связи с этим, интересно узнать мнение специалистов об этом новом методе лечения. Возможны ли побочные явления, эффективность метода и т.д.

Заранее спасибо за ответы)
 
А что доктор сказал за рефлексы на ногах и чувствительность?

Добавлено через 5 минут
1. Насколько все это серьезно и смогу ли я полностью восстановиться?
Будет зависеть от того, как быстро найдете вы врача понимающего, что произошло и с чем связано ваше состояние.
2. Если возможно то как долго будет длится восстановление?
Ответ аналогичен ответу на ваш первый вопрос
3. Исчезнут ли полностью боли? или что-то останется и без операции не убрать?

останется протрузия пятого диска.
 

Stepan81

Новичок
Спасибо за быстрый ответ)
Вот из его заключения:
Местные проявления болезни
Неврологически: сознание ясное, менингеальной симптоматики нет, обоняние не нарушено, зрачки D=S, фотореакция живая, глазодвигательных расстройств нет, расстройств чувствительности на лице нет, лицо симметричное, мимика живая, слух не нарушен, бульбарных расстройств нет, язык по средней линии, CXP D=S, коленные D>S, мышечная сила 5 баллов, расстройств чувствительности на теле нет , вестибулярных расстройств нет, высшие корковые функции не нарушены
Локально: движения в поясничном отделе позвоночника ограничены, локальная боль при пальпации L5-S1 м/о связок, гипертонус паравертебральных мышц, триггерные точки в мышцах.
Диагноз:
Остеохондроз L5-S1, парамедианная протрузия L5 справа, рефлекторный радикулярный болевой синдром S1 справа.

И еще вопрос: Все таки лучше продолжать консервативную терапию (ЛФК, басейн) или настраиваться на нуклеопластику? И самый большой вопрос здесь насколько это может быть опасно, т.е. может быть хуже чем сейчас? И очень интересно узнать мнение специалистов именно по этому виду лечения.

Просто очень хочется вернуть себе нормальную работоспособность, а то сильно плохо сидеть, остальное все более-менее терпимо. Заранее спасибо за ответы aiwan
 
Вот из его заключения:

Исходя из осмотра врача у вас отсутствуют показания для оперативного лечения.
При осмотре врач просил вас раздетым по наклоняться вперед, назад и со стороны в сторону?
 

Stepan81

Новичок
Спасибо еще раз за ответ)
Врач мне сказал тоже самое, но говорит если боль не пройдет тогда можно попробовать сделать такую операцию и с вероятностью 70% боли пройдут и протрузия уменьшится в размере.
Нет наклонятся не просил, просил только ноги поднимать прямые вверх, но до него это просил невролог, а него есть это заключение. Вроде наклоны во все стороны, даже глубокие не доставляют мне ни каких проблем как и подъем прямых ног.

И еще небольшой вопрос: Положение сидя лучше пока избегать или наоборот? Просто слышал, что все движения и позы которые приносят боль нужно исключать.

И все таки какое отношение специалистов к нуклеопластике? Очень интересует, поскольку, если я правильно понял, то этот почти единственный который позволяет уменьшить протрузию без серьезного хирургического вмешательства и допустим только на ранних стадиях. Боюсь как бы не было поздно просто)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время показаний к оперативному лечению нет. А вот врач мануальный терапевт Вам мог бы помочь!
 
Врач мне сказал тоже самое, но говорит если боль не пройдет тогда можно попробовать сделать такую операцию

Если не найдете врача, умеющего лечить ваше состояние, то боль конечно не пройдет и хирург вам сделает то, что он умеет и то, в пределах той методики которой он хорошо владеет...
Возможен правда вариант "само пройдет", это зависит уже исключительно от вашего организма...
 

Stepan81

Новичок
В настоящее время показаний к оперативному лечению нет. А вот врач мануальный терапевт Вам мог бы помочь!

Дело в том, что много плохого слышал про этот метод лечения. Я не говорю, что все мануальные терапевты плохие, но тут по моему нужно точно знать к кому идти.

Если бы вы дали какие нибудь рекомендации по конкретным специалистам, был бы очень рад). Или какой нибудь центр в Екатеринбурге. Или в крайнем случае как определить, профессионал человек или нет? И еще один вопросик, я у вертебррлога спрашивал про мануальную терапию, он сказал что можно, но только мягкие методики. Интересно было бы узнать, что значит "мягкие"? Это растяжка или массаж специальный?


Если не найдете врача, умеющего лечить ваше состояние...

Спасибо за ответы.
Хорошо бы конечно, но где его найти). Был уже у трех неврологов и одного вертебролога. Наверно попробую поискать мануального терапевта. Правда почему то побаиваюсь я их:D
 
нужно точно знать к кому идти.
вот об этом я вам и говорил. Рад что вы поняли мысль...
но только мягкие методики. Интересно было бы узнать, что значит "мягкие"? Это растяжка или массаж специальный?

Это понятие дилетанта о том, в чем он не имеет никакого понятия. Нет мягких, жестких, правильных, ошибочных, белых красных и т.д. Есть врач, который знает, что он делает и что в каждом конкретном случае можно применять, а чего следует избегать. Мануальная терапия не лечит, массаж не лечит, скальпель в руке доктора Попова не оперирует. Все лечебные мероприятия выполняет врач и врач ответственен за результат.
 
Само понятие вертеболог, означает, что специалист подоговлен по всем методам лечени заболеваний позвоночника и по мануальной терапии так же.

Но если сижу, то возникают боли в ноге, т.е. сижу через силу. Если лежу то тоже возникает онемение в ноге и легкая боль. Да и еще онемел средний палец на ноге, чувствительность есть, пошевелить могу, но чувствуется все равно.
Боли все ниже колена или от ягодицы?
Ходить на пятках и носках можете?
 

Stepan81

Новичок
Спасибо за внимание к моей проблеме)
Точно боюсь что не могу сказать где боли, потому как они не очень сильные и перемешаны с легким онемением. Но скорее всего ниже колена по внешней стороне ноги, хотя вроде и по всей правой ноге тоже есть немного но вроде меньше. И еще есть тоже не сильная но ощутимая боль где-то в правом боку ближе к ягодице.
На носках и пятках хожу спокойно, ни какого дискомфорта вроде не ощущаю)

Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу нуклеопластики. И правильно я понимаю, это все равно должно быть последним вариантом, после ЛФК, мануальной терапии, и т.д. т.е. когда больше уже ни чего не помогает?
 
Давайте определимся, что вы называете нуклеопластикой, а то каждый называет свой вариант. По приведенным жалобам показаний к операции нет, тут еще и онемение среднего пальца на ноге, как признак переферического старадания.
Снимки покажите.
 

Stepan81

Новичок
Под нуклеопластикой я думаю понимается вот этот метод лечения:
http://www.sante.ru/articles/articles_nucleoplastica.php судя по описанию, это похоже на то что рассказывал доктор.

Снимки выложить пока не получается(, пишет:
Ошибки загрузки
******.jpg:
Этот файл не является изображением
Поэтому пришлось через файлообменник сделать, надеюсь это то что нужно, поскольку я плохо в этом разбираюсь:
78cedbddedae.jpg

5da77d969a33.jpg

13412507933e.jpg

21768d3aa19e.jpg

3a3945fb9a0b.jpg


А то что палец немного онемел это сильно плохо или еще может восстановится?
 
Нуклеопластика позволяет вылечить грыжу диска на ранних этапах ее формирования. Эффективность метода – более 80%, что является самым высоким показателем для минимально инвазивных операций.

Однозначно сказать, что вся ваша проблема в грыже диска 5,5 мм, невозможно, поэтому как профилактика будущих проблем, применение этой операции возможно.
 

Stepan81

Новичок
Однозначно сказать, что вся ваша проблема в грыже диска 5,5 мм, невозможно

То есть, боли могут быть не от этой протрузии?
Сейчас из того, что сильно напрягает только то, что не могу нормально сидеть - болит правый бок, немножко болит и немеет нога правая и иногода болят ягодицы.
Палец онемевший вроде лучше себя чувствует, т.е. онемение вроде спадает или это я привык)

Сейчас помогите пожалуйста подобрать нормальные методы лечения. Рассматриваю следующие варианты:
1. Продолжение ЛФК и басейна в течении этого месяца и ничего больше
2. 1 + мануальная терапия
3. 1 + методика бубновского?
4. 1 и если не поможет , то нуклеопластика

Пожалуйста поделитесь своими соображениями, что из этого лучше или может если предложите свои варианты, буду очень признателен)
И еще если можно несколько вопросов. Насколько может быть опасна нуклеопластика и есть ли алтернативные малоинвазивные методики? Я слышал например про лазерную рекрнструкцию и т.д. Т.е. Нуклеопластика - это оптимальный вариант или нет?
Заранее спасибо за ответы)
 
Сейчас помогите пожалуйста подобрать нормальные методы лечения. Рассматриваю следующие варианты:
1. Продолжение ЛФК и басейна в течении этого месяца и ничего больше
2. 1 + мануальная терапия
3. 1 + методика бубновского?
4. 1 и если не поможет , то нуклеопластика
Мое мнение об органихации лечебного процесса изложена в теме РЕКОМЕНДИЦИИ, нашли ли вы её

И еще если можно несколько вопросов. Насколько может быть опасна нуклеопластика и есть ли алтернативные малоинвазивные методики? Я слышал например про лазерную рекрнструкцию и т.д. Т.е. Нуклеопластика - это оптимальный вариант или нет?

Не могу ответить, если бы и видел нужду в операции, посоветовал бы микродискэктомию.
И все же необходимость операции не определяется по Инету, решение принимаете вы вместе с неврологом и вертебрологом.
 
Сверху