Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - это операция

Kristi_l

Новичок
Добрый день,

Мне 30 лет. Рост 165, вес 62.
Регулярно хожу в спорт зал (занятия со свободными весами)

2 года назад был сильный приступ радикулита, ходила не разгибаясь... ноющая боль в пояснице и по всей правой ноге. Но тогда меня никто на МРТ не отправил... полечили лекарствами и легкой мануальной терапией, поделала ЛФК.. всё со врменем прошло.

С ноября начали беспокоить ноющие боли в пояснице, особенно после долгого хождения. МРТ показало грыжу.
Хожу в зал. закачиваю спину. Все остальные упражнения без осевой нагрузки.
Тянусь на шведской стенке и на стуле для пресса вниз головой вишу.
Делаю растяжки/ЛФК по утрам.

Но напряженность не проходит... Долгие прогулки тоже не могу вынести. Это когда нибудь пройдет?
Врядли грыжа такого размера рассосется даже при правильном лечении и ЛФК... Но на что реально можно надеятся при соблюдении всех рекоммендаций?

Интересует ваше мнение. Заранее большое спасибо.

МРТ показало следующее:


Деструктивные изменения в телах позвонков не выявлены. В смежных отделах L4-L5 есть зоны отека костного мозга. Характеристики интенсивности сигнала от костного мозга тел позвонков обычные.
Грыжа Шморля краниальной замыкательной пластины L5. Отмечается смещение тела позвонка L4 кзади на 0,4 см по отношению к L5.
В позвоночных двигательных сегментах пояснично-кресцового отдела позвоночника выявляются признаки дистрофического процесса в виде: изменения интенсивности сигнала от пульпозных ядер межпозвонковых дисков (преимущественно дисков L4-L5), снижения высоты межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 уплотнения краниальных замыкательных пластинок тел позвонков , заднее-боковых остеофитов вдоль замыкательных пластин тел позвонков L4 и L5.
На уровне L4-L5 выявлена крупная задняя правостроння медианно-парамедианная грыжа межп.диска, переднезадний диаметр – 0,8см, фронтально сечение – 1,4см. Жировая клетчатка переднего эпидурального пространства компремирована; передне-правый контур дурального мешка уплощен.
В просвете позвоночного грыжевого выпячивания компремирует правый корешок L5, левый корешок интактен. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне – 1,2см. Межпозвоковы отверстия симметрично сужены. Корешки L4 в просветах межпозвонковых отверстий смещены вверх; убедительные данные за компрессию корешков не получены.
Межпозвонковы диски остальных исследуемых уровней не пролабируют в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Межпозвонковые отверстия достаточно симметричны, имеют обычные конфигурации и размеры.
Конфигурация и структура конуса спинного мозга не изменены. Ход корешков коского воста не нарушен.



Один врач отправил к нейро-хирургу... (скоро пойду на прием)

Другой сказал, что поскольку в правую ногу не отдает и острой боли нет, то стоит позаниматься со свободными весами (я уже много лет регулярно хожу в спорт зал) под присмотром квалифицированного тренера, чтобы скорректировать программу и дать правильную нагрузку на мышцы спины без вреда для позвоночника. Дальше будем колоть хондо-протекторы прямо в позвоночник... и мониторить ситуацию.... т.е. делать снимки раз в 1,5-2 года


Спасибо за ваше мнение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???

То, что идете на прием к нейрохирургу - это хорошо. А вот надежды на квалифицированного тренера, думаю, являются заблуждением. Он ведь не врач, тем более ничего не смыслит в вертеброневрологии. Так можно и до инвалидности натренироваться!
На форуме консультирует питерский врач доктор abelar. Обратитесь к нему для очной консультации. Это гораздо эффективнее заочных рекомендаций. Скорейшего выздоровления!
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???

Владимир,

к определенному тренеру я пойду по рекоммендации другого врача, ревматолога, который видел мое МРТ... т.е. врач даст подробные инструкции, как со мной заниматься...

Этот врач сам занимается бодибилдингом и сталкивается с подобными проблема у спортсменов достаточно регулярно.

Я понимаю, что ревматолог не заменит нейро-хирурга и невролога, но к ним я тоже записана.. И если с их стороны не будет никаких противопоказаний, то я смогу продолжить занятия со свободными весами.

Более того.. я все же уверена, что именно мышечный корсет полученный в результате таких занятий помог мне избежать тех болей, что были 2 года назад...
 

micstura

Активный пользователь
Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???

До тех пор пока можете избегать операции к хирургическому вмешательству не прибегайте.
Говорю как человек уже перенесший одну операцию и идущий сейчас на вторую.
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???

Я тоже думаю, что лучше без операции.. тем более, что микрооперация лазером уже невозможна из-за размеров грыжи.

Очень хотелось бы услышать мнение доктора Ступина...:blush200:
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???

Возможно ))
Но никак пока не прокомментировали.
Буду благодарна.
 
Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???

С ноября начали беспокоить ноющие боли в пояснице, особенно после долгого хождения.
Это единственная жалоба?
И сколько надо ходить?
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???

Это единственная жалоба?
да... только напряженность (так, что хочется повиснуть вниз головой и потянуться) после долгого прибывания в вертикальном положении

И сколько надо ходить?

Около часа и больше... т.е. долгие прогулки для меня мучение...
Если получается в перерывах полежать (когда на машине катаешься, например) то все проходит.. Но к сожалению, не всегда получается... А прогулки я люблю...

Странно еще то, что я давно занимаюсь в спортзале и к спине всегда относилась с особым вниманием...
Бывало подкачаешь поясничные мышцы.. Растяжки утром поделаешь и потом долгое время не беспокоит..

А сейчас уже ничего не момогает... только горизонтальное положение... (сидя, кстати, тоже не болит, но и не востанавливается.. т.е. если потом опять вставать и ходить опять всё сразу же ныть начинает)...

Я правда еще без машины последние полтора месяца.... но эти боли (даже скорее неприятные ощущения в поясничном отделе) начались в декабре еще.... тогда я на машине еще была.

Сегодня была у нейро-хирурга.. он написал что, "показания к операции относительные"... Т.е. пока в правую ногу не отдает, то лучше закачивать мышцы и т.п. Но мне это не помогает бороться с усталостью и напряженностью...
Невролог у меня тоже какой-то странный... ничего толком посоветовать не может...

Нужно же ведь как-то отек наверное снять? И позвонки эти подлечить, я не права?


Да... мне кажется в МРТ при описании ошиблись.. у меня грыжа L5-S1
Так нейро-хирург написал... Чуть позже вывешу снимки, чтоб уж точно разобраться.
Это как-то меняет картину?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

Т.е. пока в правую ногу не отдает, то лучше закачивать мышцы и т.п
.
Потрясающе ! Что за повальное увлечение - "закачивать мышцы " !? И что этот термин означает ? Как например вы собираетесь закачивать спазмированные , укороченные и уплотнённые мышцы , которые дают вам болевой синдром ? И что вам даст их закачивание...? Непонятно всё это как то...nea По крайней мере надо поимённо знать то , что вы собираетесь закачивать , я не всё подряд ( от кончиков ушей до кончика хвоста ) - хоть вреда поменьше будет.:prankster2:
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

AIR

Ну что вы к словам придираетесь?

В спорт зал я хожу давно, что и как тренировать со свободными весами знаю... Теперь вот с тренером еще грамотным буду заниматься, чтоб минимизировать риск травматичночти с учетом моей проблемы и технику подшлифовать.

Каждое утро делаю упражнения на растяжку позвоночника, скручивания, прогибания и т.п.

Книжку, рекомендуемую вами (Пилатес и т.п.) почитаю. Попробую эти комплесы.

Про спазмированность мышц проконсультируюсь у невролога...

Вы так резко и негативно пишите.

Что я еще на данный момент могу сделать? Я собираю информацию, делаю выводы, нет ни одного врача, ни одной методики, которую бы все хвалили. Невролога-то и то нормально не найти...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

AIR

Ну что вы к словам придираетесь?
Не воспринимайте всерьёз , это наверное уже старческое брюзжание :blush200: , а может просто опыт ? :blush200:. Да кто ж его знает. :prankster2:
Теперь вот с тренером еще грамотным буду заниматься
,
Тренер , хорошо разбирающийся в ,, трудных ,, медицинских проблемах - вот здесь уже совсем смешно...:prankster2: Врача бы найти , который в этих закавыках разберётся.
Про спазмированность мышц проконсультируюсь у невролога...
Ну я вам действительно удивляюсь ! Для того , чтобы в этом разбираться нужна длительная практика именно работы руками ( при врачебных знаниях конечно ). Ну понажимает вам невролог на поверхностные мышцы , которые в данный момент ( в зависимости от ситуации конечно ) могут быть и расслаблены ) и скажет что нужно укреплять корсет. А под этими расслаблеными мышцами , возможно находятся глубокие мышцы позвоночника , которые укорочены , уплотнены , фиксируют позвонки и дают основной болевой синдром. Вывод : недостаточное знание сути проблемы ( именно в данном случае конечно ) ведёт к неправильному диагнозу , затем к неправильному , неэффективному лечению..:prankster2:
Вот так то !good И хоть заупражняйтесь ( хоть в течение 6 лет ) - проблема будет находиться в полуспящем состояни , обостряясь периодически при физической перегрузке , переохлаждении , при эмоцональном перенапряжении...:cray: Удачи aiwan
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

Вы уж простите, но кроме брюзжания никаких конкретных советов я так и не прочитала.
Кроме того, чтобы най хорошего специалиста, который диагностирует точно проблему и назначит правильное лечение.
Где ж его б найти такого? Ведь сколько людей, столько и мнений каждая лягушка хвалит свое болото.

Вот и пытаюсь как-то вычленить из всего прочитанного и услышанного что-то, что по крайней мере не навредит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

Вы уж простите... но кроме брюзжания никаких конкретных советов я так и не прочитала...
Прощаю... Я пишу для тех , кто не только умеет читать , а хотя бы пытается понять прочитанное .. Вам с этим не повезло..:blush200:. Удачи.aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

Вы уж простите... но кроме брюзжания никаких конкретных советов я так и не прочитала...
Кроме того, чтобы най хорошего специалиста, который диагностирует точно проблему и назначит правильное лечение...
Здравствуйте! Не обижайтесь, просто не совсем понятно, какой конкретный совет Вы хотите услышать?
Без очного осмотра, снимков, кто может по интернету дать Вам более конкретный совет, чем только координирующий Ваши действия.
Где ж его б найти такого? Ведь сколько людей, столько и мнений.. каждая лягушка хвалит свое болото...
Вам показали направление в Питере. Мы можем рекомендовать Вам только специалиста, которого знаем. aiwan
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

Да, я не обижаюсь... :)

Просто надеялась хоть примерно понять, что со мной. Тут у всех в основном корешки уже зажаты. В конечности всё отдает, онемения и т.п.
А у меня только поясница побаливает. Я надеялась решить эту проблему с помощью каких-нибудь общих упражнений.

А про специалиста в Питере что-то не нашла... Подскажите, плиз :)
 

abelar

Врач
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

А про специалиста в Питере что-то не нашла... Подскажите, плиз :)
А вот и рекомндованный Уважаемыми коллегами "специалист"....:Daiwan
Я абсолютно согласен доктором Владимиром В. и доктором AIR в оценке фраз: "закачка мышц", "грамотный тренер", " решить эту проблему с помощью каких-нибудь общих упражнений..." и прочих терминов малаховско-общеукрепляющего лексикона.

Согласитесь. Есть в мире вещи и занятия, которыми нужно либо заниматься серьезно, либо вообще не заниматься. То, что вы называете "работа с весами" - должно происходить следующим образом:

1. Двухчасовая тренировка должна предваряться 30 минутной разминкой.
2. Затем - 20минутным спортивным (стимулирующим) массажем. Да не абы каким (с маслом и прочей липой) а настоящим, "по сухому" в крайнем случае (если массажист не очень опытный) по тальку.
3. Затем - Ваша "работа с весами". При этом с учетом:
а) праворукости-леворукости
б) с учетом изначальной стартовой ассиметрии мышечного тонуса
с) с учетом индивидуальных особенностей Вашего организма 9ну, хотя бы преобладанием "красных" (медленных)мышечных волокон над "белыми"(быстрыми) м. волокнами
д) с учетом типа Вашей постуры флексионный-экстензионный тип...
е) с учетом длительности рефрактерного периода в цикле мышечного сокращения
и) с учетом оценки приобретенных патологических изменений мышечного тонуса.
ж) с учетом Вашего состояния "не абсолюного здоровья"...

Этим занимаются серьезные (и хороршо оплачиваемые) специалисты спортивной медицины, кинезиологи, врачи ЛФК. Это целая наука! У Вас должен быть личный тренер масштаба и квалификации, приближающейся к таковым Уважаемого доктора Ступина!

На деле получается так: лечились - не понятно как. Потому что "легкая мануальная терапия" - это не деловой разговор несерьезных людей...
Период 2-х годичного "улучшения" на самом деле таковым не являлся. В итоге Вы получили классический "синдром расхаживания" - очень коварное явление.

Весь обьем знаний о работе позвоночника, построенный на разговорах в раздевалке, неправильный с точностью "до наоборот". К примеру:
1. когда Вы "висите на турнике вниз головой" ( картина маслом...:D) Ваш позвоночник не растягивается, а сжимается, поэтому Вам становится временно легче.
2. Когда Вы "закачиваете мышцы", Вы повышаете тонус и становую силу крупных мышц, который и так запредельный для Вашего организма. А сила и тонус паравертебральных мышц (тех которых надо) наоборот - снижается.
3. Вам нужно ослаблять давление на отдельно взятый позвоночно-двигательный сегмент, а Вы его дополнительно нагружаете....

Что делать? :
- Сначала пославить диагноз, провести лечение и восстановить до возможного уровня здоровье позвоночника.
- До этого нужно категорически исключить: самопальные эксперименты со своим здоровьем, мистические висения вниз головой, первобытно-ритуальные телодвижения (ЛФК).

Конечно, твердая рука нейрохирурга решит эти проблемы гораздо быстрее... Но, только чемпионом после этого можно будет стать только в параолимпийских играх....:(
aiwan
 

Kristi_l

Новичок
Грыжа диска L4-L5, 1,4 см - операция?

хочу рассказать о положительных результатах )))

На данный момент ничего не беспокоит (ни онемение, его, к счастью и не было, ни ноющая противная боль в пояснице)..

До капельницы делала только ЛФК и укрепляла мышцы спины на тренажерах.
За 2 месяца с момента обострения без лекарст стало легче, но долгие прогулки все равно были тяжеловаты.

Есть подозрение, что обострение было вызваном тем, что стала больше ходить (т.к. машина была в долгосрочном ремонте)

После визита к нейро-хирургу, который показал оперативное вмешательство только в случае сильного обострения (если зажмется корешок и боль будет отдавать в конечности), невролог назначил следующее лечение:

1) капельница х 10 (дексалгин, галидор, актовегин).. в первый же вечер в первые за 2 месяца совсем не болела поясница (наконец-то!!!)
2) ЛФК-растяжка каждое утро...
3) 2 раза в неделю тренажерный зал под четким руководством инструктора (без осевой нагрузки на позвоночник)

Все врачи в один голос говорят, что после окончания курса капельницы нужно только продолжить ЛФК, плавание и т.п. Не переохлаждаться, не нервничать и следить за правильной осанкой.. (работа сидячая, теперь разминаюсь каждые 40мин, потягиваюсь и т.п.)

Поживем дальше, увидим :D Ни в какие специальные центры решила пока не обращаться... Слишком много противоречивых отзывов и агрессивной рекламы.
Через полгода сделаю контрольное МРТ.

Большое спасибо участникам форума и особенно Екатерине, ее темка
https://www.medhouse.ru/forum3/thread7933.html
и Олегу он писал в этой темке https://www.medhouse.ru/forum3/thread8459.html?uri=/forum3/thread8459.html

Их личный опыт и порекоммендованная литература мне очень помогли и дали надежду, что можно побороться и самой без операций и лечений в дорогостоящих центрах.
 
Сверху