6 месяцев после операции по удалению грыжи. Чувствительности нет

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать меня. Мне 34 года, рост 166см, вес 80кг. После родов, я через три месяца попала в больницу . (С момента заболевания до операции прошло почти1,5 мес.)Вот выписка из выписного эпикриза.

Диагноз: Обострение поясничного остеохандроза с двусторонним болевым корешковым синдромом, с грыжей межпозвоночного диска L5-S1, осложненный нарушением корешкового, медулярного кровообращения и нарушением функций тазовых органов, обострение геморроя.

Операция от 26,10,09: Расширенная интерляминэктомия L5-S1слева, удаление грыжи межпозвоночного диска L5-S1.
Жалобы при поступлении на боль тупого характера в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, боли в обеих ногах и онемение в области ягодиц, промежности, половых органов и обеих бедер и голени, онемение в области пяток, затруднение мочеиспускания и акта дефекации.

Анамнез заболевания: боль в поясничной области появилась 10,09,09, сначала боль иррадировала в левую ногу, лечилась амбулаторно. Спустя 4 недели с момента лечения 17,10,09 появились боли в правой ноге, носили двусторонний характер, усиливались при малейшем движении.
17,10,09 появились чувствительные расстройства в виде онемения промежности, ягодиц, половых органов, наружных отделов бедер,голеней и области обеих пяток. Затруднение при мочеиспускании и акте дефекации. 21,10,09 нейрохирургом дано направление на госпитализацию.

Ортопедический статус: сглажен поясничный лордоз. Наклоны туловища щадящие.
Неврологический статус: сила в голеностопных и коленных суставах сохранна.Угнетены коленные рефлексы с обеих сторон. Гипестезия в аногенитальной области, по наружной поверхности бедер и голени. С-мы натяжения нервных стволов слабо/+/

23,10,09 проведена миелография: определяется выраженная деформация контрастированного дурального мешка вплоть до перерыва контрастирования на уровне сегмента L5 S1. Признаки грыжи L5 S1.

26,10,09 проведена операция: удаляется желтая связка в междужковом промежутке L5-S1слева. Скушен верхний край дужки S1 слева до 4мм и нижний край дужки L5 до 3мм. При пальпаторном исследовании дурального мешка выявляется горбовидная деформация на большой площади. Резко расширены гипертрофированные вены, лежащие рядом с корешком S1, рыхлые спайки вокруг корешка S1. Произведено медиальное смещение дурального мешка и корешка S1, выявляется диффузная массивная протрузия диска L5-S1, после рассечения задней продольной связки, из-под связочного пространства и из отверстия в диске L5-S1, вышли крупные фрагменты диска. Осуществлен кюретаж, удаление из полости диска фрагментов пульпозного ядра конхотомом. После выполнения манипуляций напряжение дурального мешка значительно уменьшилось, корешок S1 подвижен, гипертрофированная вена несколько уменьшилась в диаметре.

Я выписалась из больницы в состоянии на дооперационном уровне,то есть чувствительность так и не восстановилась. Мне интересно, в таких случаях, как у меня часто бывает такое, что все остается на таком уровне всю жизнь, или все таки есть надежда на восстановление функций. Если есть, то что нужно делать, какие лекарства принимать. Так как от рекомендованных мне, никакого толку нет. Заранее спасибо.
С уважением Андриевская И.В.

Добавлено через 20 часов 8 минут
ЛЮДИ! Ну кто-нибудь откликнется? Неужели на форуме нет никого,находящегося в подобной ситуации... С момента операции прошло уже полгода, а у меня до сих пор все онемевшее от поясницы до пальчиков ног. Так тяжело с этим жить.У меня маленький ребенок, 9 месяцев, которому не объяснишь, что маме нельзя поднимать тяжести. Вот и ношу на ручках. После операции он весил 6 кг, сейчас уже 10. А куда деваться. Врач-нейрохирург при выписке сказал, что пока поднимать тяжести не рукомендует, не присаживаться 3 месяца. Не присаживалась, но ребенка поднимала. Тьфу-тьфу, руки сильные.

А с позвоночником пока проблем не возникло. Боль ушла сразу после операции,а вот онемение осталось. Врач сказал, что может быть восстановится, но насколько-вопрос, а может быть и нет. Х ожу нормально, хромота почти прошла. Танцевать пробовала, скажу вам-это легче,чем ходить. Иногда в ноге такой эффект, как током простреливает от ягодицы к колену, и в область пятки.

Что это? Хорошо или плохо? Сейчас прохожу сеансы иглоукалывания (сегодня будет третий), попутно пью таблетки на травах, которые назначил врач рефлексотерапевт. Состав таков: Коричника кора, Шлемника байкальского корень, Многоколосника трава, Апельсиновая кожура, Дудника китайского корень, Ревеня корень и корневище, Пиона молочноцветкового корень, Пиона корень красный, Ремания, Солодки корень, Горца многоцветного корень, Пуерарии корень, Амомума плод, Сосюреи корень, Лазурника корень, Бамбука лист, Аконита корень, Копытная трава, Мирра. Может кто-то уже пробовал подобное, напишите.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
6 месяцев после операции по удалению грыжи.Чувствительности нет.

Если Вы интересуетесь корнями пиона, то к сожалению не смогу Вам помочь. А вот по поводу диагностики - сделайте МРТ с гадолиниумом и электрофизиологическое исследование нервов ног и аногенитальной области, потом поговорим.
 
6 месяцев после операции по удалению грыжи.Чувствительности нет.

А с позвоночником пока проблем не возникло.Боль ушла сразу после операции....Хожу нормально,....хромота почти прошла.
Т.е главная проблема решена.

а вот онемение осталось......
Некоторые, неважные, последствия пока остались.
 

Ell

Активный пользователь
6 месяцев после операции по удалению грыжи.Чувствительности нет

Чувствительность может и не вернуться. Жить можно и без этого.
Пример? 13 лет без чувствительности. Не переживайте.эТО НЕ ГЛАВНОЕ.
 
6 месяцев после операции по удалению грыжи.Чувствительности нет

Прогнозы не радуют.Действительно,это не главное,у нас с мужем четверо детей-и эту радость не омрачит ничто!Чего и другим советую.Справимся!Но пробовать буду все способы,в том числе и корень пиона и тому подобное.Огромное спасибо и докторам и администратору за то,что не прошли мимо!

Добавлено через 25 минут
Вот только есть один вопрос,который меня волнует больше всего.Из-за чего это онемение?Что за процесс произошел в организме?Я понимаю,что надо делать МРТ,обследоваться.Ведь боль изначально была не в пояснице,а в районе копчика как будто что-то защемило,потом уже стала болеть сначала левая нога,потом правая,а затем все онемело.У нас в Норильске МРТ бесплатно,поэтому туда трудно попасть,очередь на полгода вперед.Я договорилась через знакомых сделать МРТ через два дня после поступления в больницу,но доктора не захотели тянуть и сделали миелографию.Может в районе копчика так и осталось какое-то защемление.Ведь есть ощущение какой-то тяжести,давления.
 
Сверху