Вопрос по результатам диагностики

Krosh

Новичок
Здравствуйте!
Меня беспокоят боли в пояснице и в ногах. Я обратился к хирургу с жалобами, он осмотрел меня и отправил на МРТ и к неврологу для установления диагноза.
Результаты МРТ:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L4-S1.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 незначительно снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от всех дисков по Т2 не изменены.
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0,2см.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён.
Заключение: МР-картина минимальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне врожденной узости канала.

С этими результатами пришёл к неврологу. Невролог написал следующее заключение:
Диагноз:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Жалобы на боли в поясничной области, тянущие боли по задней поверхности ног. Болен с детства.
Движения в поясничной области ограничены, болезненны.
На МРТ поясничного отдела позвоночника определяется стеноз позвоночного канала.

Но он сказал, что сужение канала в описании МРТ не подробное. Что нужно определить степень стеноза и тип (относительный или абсолютный). Я пошёл обратно в диагностический центр, чтобы это уточнить. Там мне ответили, что стеноз - сужение канала на уровне межпозвонкового диска, тогда его можно определить. А у меня канал сужен на уровне самого позвонка, поэтому они ничем помочь не могут.

Поясните мне пожалуйста, каков может быть мой диагноз? Несмотря на то, что по словам врача "стеноз не определяется" боли в пояснице меня беспокоить меньше не стали. :(
 

Krosh

Новичок
Вот снимки. К сожалению только в таком качестве...
 

Вложения

  • IMAGE_083.jpg
    IMAGE_083.jpg
    1.016 KB · Просмотры: 18
  • IMAGE_084.jpg
    IMAGE_084.jpg
    1.020,4 KB · Просмотры: 16

Krosh

Новичок
На снимках стеноза нет.
Ясно, спасибо. А не подскажете, отчего могут быть боли в спине? :(
Очень сильно начинает покалывать и стрелять в пояснице когда дольше часа нахожусь стоя, при наклонах и нагрузках тоже + тянущие боли в ногах, нередко сводит икры.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
О возможных причинах боли в спине у меня есть полуторочасовая лекция, которую я читаю студентам. Основной ее вывод - найти грамотного диагноста, чтобы он при личном осмотре и при повторных посещениях наконец-то разобрался и нашел нужное лечение.
 

Krosh

Новичок
О возможных причинах боли в спине у меня есть полуторочасовая лекция, которую я читаю студентам. Основной ее вывод - найти грамотного диагноста, чтобы он при личном осмотре и при повторных посещениях наконец-то разобрался и нашел нужное лечение.

ну. буду искать. не так просто найти хорошего специалиста. даже стеноз определить как следует в больнице не смогли. еще помнится в направлении на МРТ доктор писал: "спинальный ишемический синдром". Не поясните что это за бяка такая?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
К сожалению также не знаком с таким диагнозом. Есть примеры нарушения работы спинного мозга из-за сосудистых проблем, но изолированно они крайне редки и описываются в литературе не как синдромы, а как случаи из практики.
 
Сверху