Секвестрированная грыжа 9,5 мм - онемение ноги

Ання

Пользователь
Уважаемые врачи! Помогите мне разобраться с еще одним странным симптомом. Попробую описать: Обычно происходит это во время пробуждения под утро или во время дневного сна (если сон под вечер). Такое состояние, как будто я проснулась, а пошевелиться не могу. Сначала думала, что это во сне. Но это не сон! Я просыпаюсь, меня как будто все тело судорогой сводит (или парализовано, не знаю, как описать), при этом пальцы рук как будто затекли. Пошевелиться я не могу. Говорить тоже. В ушах сильных шум, даже гул, и пульсация.
Причем, первый раз это случилось через неделю, как у меня произошел приступ межпозвоночной грыжи во время дневного сна. Поэтому уверена ,что связь есть.
Всего за год раз 5 такое было.
Что это может быть? Это что-то с сосудами? К какому врачу обратиться: неврологу, сосудистому хирургу или еще к кому? Я просто не могу понять откуда это... Какие обследования нужно пройти?
Может ли это быть связано с моей межпозвоночной грыжей? Может она какие-то сосуды передавливает где-то?:shy:

Помогите, пожалуйста! Я очень боюсь этого "синдрома".
Еще мне сказали, что это у меня может так проявляться нарушение кровообращения...что это?
Бывает ли такое у ваших пациентов? Может в таком случае грыжу оперативно удалить лучше?
 

Ання

Пользователь
Уважаемые врачи! Вот решила наконец-то выложить свои последние снимки!
Ну не знаю я что мне делать. Состояние ни туда-ни сюда. Вроде и не сильно болит. Но и здоровой я себя не чувствую. Опять была у нейрохирурга. Рекомендовал продолжить консерватинвое лечение:faq:
А самое главное, меня напрягает ПУЛЬСАЦИЯ в спине, иногда в ногах и животе. В ноги иногда такое чувство, как будто ВИБРОЗВОНОК там установлен:) Что это?
может моя грыжа передавила какие-то сосуды? Как это можно проверить? (видно ли это на МРТ?) И что в этом случае делать?
Врачи, у которых я была, на этот вопрос толком ничего не ответили...
 

Вложения

  • сн.jpg
    сн.jpg
    487,2 KB · Просмотры: 93
  • сни.jpg
    сни.jpg
    509,6 KB · Просмотры: 93
  • ним.jpg
    ним.jpg
    419,8 KB · Просмотры: 87
  • сним.jpg
    сним.jpg
    540,2 KB · Просмотры: 84
  • сн1.jpg
    сн1.jpg
    527,5 KB · Просмотры: 82
  • сн2.jpg
    сн2.jpg
    569,6 KB · Просмотры: 76
  • сн3.jpg
    сн3.jpg
    530,6 KB · Просмотры: 74
  • сн4.jpg
    сн4.jpg
    598,6 KB · Просмотры: 74
  • сн5.jpg
    сн5.jpg
    725,2 KB · Просмотры: 86
  • сн6.jpg
    сн6.jpg
    853,5 KB · Просмотры: 80

Ання

Пользователь
и вот еще
 

Вложения

  • сн8.jpg
    сн8.jpg
    726,7 KB · Просмотры: 51
  • сн9.jpg
    сн9.jpg
    786,7 KB · Просмотры: 50
  • сн10.jpg
    сн10.jpg
    847,4 KB · Просмотры: 50
  • сн11.jpg
    сн11.jpg
    847,4 KB · Просмотры: 47
  • сн12.jpg
    сн12.jpg
    600,5 KB · Просмотры: 50
  • сн13.jpg
    сн13.jpg
    794,4 KB · Просмотры: 53
  • сн14.jpg
    сн14.jpg
    952,3 KB · Просмотры: 53
  • сн15.jpg
    сн15.jpg
    715,4 KB · Просмотры: 56

Ання

Пользователь
Заключение: МР-признаки распространенного остеохондроза поясничго отдела позвоночника, дорсальной циркулярной протрузии L4-L5 межпозвонкового диска, дорсальной левосторонней парамедианной грыжей 5-S1 (5 мм) межпозвонкового диска с левосторонней фораминизацией, вызывающей стеноз левого межпозвоночного отверстия на этом уровне, полисегментарного спондилоартроза 1 ст, положительной динамики в сравнении с МРТ 19.08.2010
 

Ання

Пользователь
:faq:Игорь Зинчук, а также другие консультанты форума - ответьте, пожалуйста, про пульсацию
 
:faq:Игорь Зинчук, а также другие консультанты форума - ответьте, пожалуйста, про пульсацию

Я думаю, что ваша пульсация больше связанна с депрессией, чем с позвоночником. Хороший грамотный психиатр быстрее устранит эти ощущения, чем другие врачи.
 

Ання

Пользователь
Да нет, это точно не из-за депрессии ( у меня ее счас и нету уже:)). Просто я думаю, что может быть грыжа что-то передавливает, и вызывает какие-то нарушения в кровообращении? У меня в ноге кровь как будто "Бурлит". С грыжей связь есть, т.к. опять же в левой ноге эти ощущения + плюс еще стал болеть тазобедренный сустав:faq:
 

Romantic

Пользователь
Здравствуйте Анна:)

я вам как бывалый невростеник предполагаю:) -нервишки шалят:)

дыхание спирает? а ощущение "каски" на голове бывает?

А вообще отнеситесь с подозрением к своему спальному месту.

Вы где лечитесь? В Нске замечательнейшая больница на Владимировской,
я про Железнодорожную поликлинику:)
 

erix

Пользователь
я тоже про "нервишки" подумала... может быть вы слишком к себе.. придираетесь, что ли.. ;)
 

Ання

Пользователь
Эх...сама уже не знаю...безвыходность какая-то...и операцию чувствую уже поздно делать, и боль до конца ничем снять не получается((( Сейчас хожу на физио и на массаж. Уже бльше середины курса прошла. А сдвигов в состоянии никаких. Ногу и левый бок так и тянет:( Врачи говорят, что такого быть не может. Всем легче становится. Ну а я наверное вредная какая-то(( И не верится уже ни во что...А про операцию как начну говорить, так меня все хором отговаривают... да и я сама понимаю, что спустя год сейчас делать операцию еще хуже, наверное, чем если бы тогда сразу сделала...там ведь грыжа то уже в 2 раза ссохлась :faq: Эх...
 

erix

Пользователь
Эх...сама уже не знаю...безвыходность какая-то...и операцию чувствую уже поздно делать, и боль до конца ничем снять не получается((( Сейчас хожу на физио и на массаж. Уже бльше середины курса прошла. А сдвигов в состоянии никаких. Ногу и левый бок так и тянет:( Врачи говорят, что такого быть не может. Всем легче становится. Ну а я наверное вредная какая-то(( И не верится уже ни во что...А про операцию как начну говорить, так меня все хором отговаривают... да и я сама понимаю, что спустя год сейчас делать операцию еще хуже, наверное, чем если бы тогда сразу сделала...там ведь грыжа то уже в 2 раза ссохлась :faq: Эх...
когда я пыталась "вытянуть" свое состояние до хотя бы нормального, без операции, тоже "бросалась" по разным консультациям, специалистам... хотела, прости Господи, к знахарям и целителям обратиться.. находила себе все новые и новые (зачастую очень дорогие) препараты..не работала - просто не могла, всю скрючивало и с трудом была возможность ходить :(и так пару месяцев
Повторное МРТ - картина не радостная - госпитализация в неврологическое отделение, 2 недели безуспешного лечения - консультация зав.нейрохирургического отделения. :) как сейчас помню, он долго вертел мой снимок МРТ, потом небольшой осмотр меня и опрос, из под очков посмотрел - и выдал "ну чтож! операция!" и тянуть мол нечего...молодая, хочешь жить и не печалиться... Даже пообещал миниатюрный аккуратный шовчик..
через 5 дня ЭТО случилось. все переживания кажутся такими далёкими сейчас... все, что помню - медсестра в операционной склонилась над моей рукой, начала вводить своё зелье... потом сон (приятный, обычный сон) и вот меня трясут за плечо, мол, просыпайтесь, операция закончилась -) Потом блаженство... я спала как медведь.. ведь до этого были бессонные ночи
(сорри за мое лирическое отступление ;) )
 

Ання

Пользователь
Ух ты, как вы все описали красиво))) Видимо вы не очень долго лечились консервативно? Просто у меня немного другая ситуация... Я из острого периода вышла уже давно. У меня нет бессонных ночей и невозможности работать. Я все могу: спать, работать, на лыжах даже кататься. В этом году, чувствую, что и на велосипеде попробую в поясе кататься.
Но моя проблема в том, что ДО КОНЦА боль не отступает -все равно подтягивает... Я же не могу не обращать на это внимания? Вот и не могу решить что мне стаким с частьем делать... Как дальше лечить? И стоит ли дальше лечить? Если от любого лечения я не чувствую никаких изменений... такое впечателние, что меня хоть лечи, хоть не лечи - грыжа там сама по себе живет, и ничему не поддается - упрямая она у меня))) и при этом (на фне лечения!!!) за год у меня прогрессируют болячки позвоночника...спондилоартроз, сколиоз, кифоз, а от этого жжение в грудном отделе, и шея уже тоже начала клинить -мизинец немеет)... это помимо моей поясничной грыжи, и при том, что я ЛЕЧУСЬ! Я чувствую, что лечить еще и изнутри надо. Но мне ничего не выписывают, кроме миорелаксантов...
 

erix

Пользователь
Ух ты, как вы все описали красиво))) Видимо вы не очень долго лечились консервативно? Просто у меня немного другая ситуация... Я из острого периода вышла уже давно. У меня нет бессонных ночей и невозможности работать. Я все могу: спать, работать, на лыжах даже кататься. В этом году, чувствую, что и на велосипеде попробую в поясе кататься.
Но моя проблема в том, что ДО КОНЦА боль не отступает -все равно подтягивает... Я же не могу не обращать на это внимания? Вот и не могу решить что мне стаким с частьем делать... Как дальше лечить? И стоит ли дальше лечить? Если от любого лечения я не чувствую никаких изменений... такое впечателние, что меня хоть лечи, хоть не лечи - грыжа там сама по себе живет, и ничему не поддается - упрямая она у меня))) и при этом (на фне лечения!!!) за год у меня прогрессируют болячки позвоночника...спондилоартроз, сколиоз, кифоз, а от этого жжение в грудном отделе, и шея уже тоже начала клинить -мизинец немеет)... это помимо моей поясничной грыжи, и при том, что я ЛЕЧУСЬ! Я чувствую, что лечить еще и изнутри надо. Но мне ничего не выписывают, кроме миорелаксантов...

извиняюсь, что возможно ввела в заблуждение... грыже моей был год, и пару месяцев. Просто после первого ОБОСТРЕНИЯ (жесть была какая-то) я "сама" нормализовала свое состояния до вполне сносного (таблетки, уколы, физ-ра, бассейн и тд) ... могла везде ездить, ходить на экскурсии, даже дискотеки ;) в Питер к подруге смоталась, там почти все ночи шарахались по городу... ну и я байдарочница в общем, в поход ходила.
На первом МРТ (год назад) грыжа 1 см. жила не тужила (если можно так сказать) то там кольнет, то там потянет... я не обращала внимания. Но, в конце января сего года я спровоцировала ухудшение (поехала в деревню с тяжеленными сумками...) и оно никак не поддавалось улучшению..я боялась операции панически (наркоза больше, если честно).. гнала эту мысль и людей, говорящих по операцию, куда подальше...скрипя зубами, делала упражнения, пила горстями таблетки...
На повторном МРТ грыжка выдавилась до 1,2 см.. после уже нейро показывал мне на снимках, как она мне корешок зажала... дальнейшая моя история вам известна ;)
Так о чем я собственно.. никто ухудшения не ожидал!! жила бы я с этой "фитюлькой" в пояснице спокойно ;)
.. и потом заведующий сказал, что надо было год назад все отрезать, последствий было бы меньше (у меня слабость первого пальца до сих пор и небольшое онемение тыла стопы)
 

Ання

Пользователь
аа, тоже больше года... а сейчас что-нибудь беспокоит (кроме онемения)? Сколько у вас уже времени прошло с момента операции? Расскажите, что вам запретили делать после операции? Я не отмахиваюсь от операции, я бы уже, наоборот, бы сделала ее, наверное. Просто ВСЕ ВОКРУГ ( и врачи и близкие) отговаривают... даже последний нейрохирург тоже посоветовал от операции НА ДАННОМ ЭТАПЕ воздержаться...
 

erix

Пользователь
с момента нарезки сегодня уже 3 недели (маленький юбилей ;) ) 22.03.2011 была операция.
онемение, как раз не беспокоит.. думаю пройдет через пару месяцев.. беспокоят (очень) шишки на попе, куда уколы делали... О, эти бесконечные антибиотики..болючие!
Тянет еще в спине, чуть выше места разреза.. Паравертебральные мышцы "напрягаются", когда хожу слишком много (вот, в субботу на выставку ходили - не смогла себе отказать). Надо физкультуру делать...Рубчик вполне симпатичный, розовый см 2.5-3 (как заведующий и обещал). правда, нейро рассказывал, что через такой разрезик еле-еле вытащили грыжу-то.. как червяка ;) длинную, на пальцах показал.. фу!
Насчет запретов: не напрягаться особо, тяжести не таскать (это естественно), не наклоняться резко. На работу минимум месяц не ходить... но моя невролог так быстро и не выпишет.. до конца мая промаринует ;) хорошая женщина!
Сидела я уже на 8 день после операции, хотя врач на 7 день разрешил. корсет не ношу - не велели. Обещал, что через полгода смогу в седло снова ;) и еще добавил - ты нормальный человек, со временем можно будет все! ;) (но телефон свой, на всякий случай оставил - сказал, мы своих не бросаем - если что - звони! у меня же еще 2 по 0.5 протрузии и одна 0.7 см ). Пока у меня все хорошо.. с ужасом вспоминаю эту БОЛЬ.. конечно, возможны последствия в виде спаек и просто рецидивы.. но, я оптимист по жизни.
По поводу того, что Вас все отговаривают - значит так надо, и по клинической картине операция не показана. я, к слову, после первого обострения тоже к нейро ходила на консультацию - он сказал: по снимкам есть что резать, но смотрю на тебя и рука не поднимается :D Побегай пока, и береги себя. не послушалась, не уберегла.
А вы берегите себя... грыжа - вещь коварная
 

Ання

Пользователь
Почему-то у нас в Новосибирске нет мест, где можно получить полное качественное компелксное лечение в одном месте. Я за год с грыжей лечилась везде отдельными курсами, а не комплексом (кроме НИИТО). Но там качество консервативного лечения оставлять желать лучшего((
В итоге, я считаю мне не повезло. За год так и не удалось до конца снять болевой синдром.
И вот теперь я думаю, что мне сделать. Пойти на операцию (при том, что грыжа уменьшилась, и характер боли умеренный - вроде как-то не абсолютное показание к операции)
Или начать с начала.
Возникает еще один вопрос (извините, уважаемые консультанты форума), но у меня их к вам с каждым днем возникает все больше и больше:)

Так вот. Возможно ли на данном этапе прийти к неврологу и попросить назначить мне медикаментозное лечение с блокадами?
Возможно ли применение блокад на данном этапе моего заболевания (через год, без острой боли) или уже смысла нет?
И вообще, имеет ли смысл проходить медикаментозное лечение? Просто мне не понятно, все на форуме пишут про какие-то лекарства... а мне за этот год никто ничего не назначал (кроме обезболивающих на первых двух неделях острой боли).
Получается у меня такого лечение не было. Правильно ли это?
Буду очень благодарна за ответ. Потому что нужно сделать какой-то выбор.
 
(при том, что грыжа уменьшилась, и характер боли умеренный - вроде как-то не абсолютное показание к операции)
Грыжа уменьшилась, а боль присутствует. Очень сомнительно, что причина боли грыжа.

Так вот. Возможно ли на данном этапе прийти к неврологу и попросить назначить мне медикаментозное лечение с блокадами?
Возможно ли применение блокад на данном этапе моего заболевания (через год, без острой боли) или уже смысла нет?
И вообще, имеет ли смысл проходить медикаментозное лечение? Просто мне не понятно, все на форуме пишут про какие-то лекарства... а мне за этот год никто ничего не назначал (кроме обезболивающих на первых двух неделях острой боли).
Получается у меня такого лечение не было. Правильно ли это?
Буду очень благодарна за ответ. Потому что нужно сделать какой-то выбор.

вы не можете прийти и сказать врачу сделайте мне это или это. Врач определяет, что нужно больному сделать для восстановления работоспособности больного, и при этом он исходит из собственных своих умозаключений, опираясь на тот объем знаний и умений который у него есть. Ищите врача умеющего это лечить, а идти к неврологу и заказывать, что вам хочется, чтобы он вам сделал это не реально.
 

Ання

Пользователь
Грыжа уменьшилась, а боль присутствует. Очень сомнительно, что причина боли грыжа.

Вот и я уже сомневаюсь, т.к. боль иногда и в равую часть отдает - хотя у меня левостороння грыжа. Хотя ногу тянет , но опять же сдвиги оооччень медленные, но есть! Поятоянное натяжение в икре (которое было мес 8) в последнее время стало периодическим, т.е. иногда его совсем нет! Поэтому то на операцию и не хочется...пока. слабая надежда еще есть.

вы не можете прийти и сказать врачу сделайте мне это или это. Врач определяет, что нужно больному сделать для восстановления работоспособности больного, и при этом он исходит из собственных своих умозаключений, опираясь на тот объем знаний и умений который у него есть. Ищите врача умеющего это лечить, а идти к неврологу и заказывать, что вам хочется, чтобы он вам сделал это не реально.

А я и не собираюсь идти к врачу, и просить его, то что я хочу. Я понимаю, что он сам мне все назначит. Просто я хотела у вас спросить, возможен ли на данном этапе эффект от медикаментозного лечения? ( это мне нужно для того, чтобы решить идти сейчас к неврологу или нет)
Особенно актуально - возможны ли блокады на данном этапе?
 
Сверху