Секвестрированная грыжа 9,5 мм - онемение ноги

Ання

Пользователь
Никто не ответил:cray:

А пресс как качать после операции? Или про это можно тоже забыть?
 

новичок

Новичок
Здравствуйте, я после этой операции, на которую вы не можете решиться. Сегодня 1 раз гуляла на улице 30 мин, теперь отдыхаю, лежу и читаю ваши сообщения, прооперировали 29,07,2010.

Я лечилась целый год и читаю о Ваших 4 месяцах узнаю себя!:p НЕ БОЙТЕСЬ, конечно много чего я сейчас и не знаю, но я всегда могу здесь задать вопрос и получить ответ, совет.
Да, на ваш вопрос - вы сможете качать пресс, но на все вам потребуется время и терпение - А Если вы терпите 4 месяца, то терпения вам не заниматьaiwan, решайтесь быстрее, мне мой врач последний в череде всех врачей за мой год спросила - ВЫ ждете, когда нога шлепать начнет?
И это было все, я к тому времени каждый шаг держала, чтобы не было видно, как мне больно, усе должно быть красиво, удачи вам и не бойтесь!
 

Kurt

Пользователь
Похожая ситуация у меня. В 2004 году поставили диагнос грыжа l5-s1. Боли были невероятные в ноге. Причем спина сама не болела совсем. Лег на обследование и дальнейшую операцию. Но после блокады стало чуть легче, и решил не делать операцию. Все эти 6 лет я боролся за жизнь без боли. Основной метод которым я пользуюсь- это тракция тоесть вытяжение. Я купил отличный матрас орторелаксационный фирмы Tiner. Буквально за неделю я почувствовал как боль уходит. Я до сих пор сплю на нем. Но!!! Временами, когда приходится по забывчивости переносить тяжести и появляется боль! я жалею что не стал делать операцию. У меня знакомый сделал операцию и работает охраником в банке. А я не смотря на все улучшения даже долго за компьютером не могу сидеть. Советую прочитать побольше что такое грыжа и ее последствия чтоб понять как дальше жить и кто есть твой иглотерапевт. Тебе 24 и еще наверно нет детей. Будет очень трудно скорее всего с грыжей неоперированой выносить ребенка. Да, и прес качать даже желательно.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Товарищи-господа-друзья, как бы сделать, чтобы это прочитали все те, кто пытается бороться с грыжей долгие годы? Я пытаюсь донести до страдальцев, что операция это совсем не страшно, а мне истерически в морду тычут - а вот Машка (Верка, Манька...) после Вашей микрооперации в инвалидном кресле сидит...
С этим конечно не поспоришь, Машу очень жалко, но говоря о статистике после удаления грыжи диска пациенты быстрее и лучше восстанавливаются, чем получая самое продвинутое консервативное лечение.
Большая просьба ко всем прооперированным - не уходите с форума, помогайте другим пациентам решиться на хирургическое вмешательство, мне и другим модераторам очень нужна ваша помощь!!!
 

Ання

Пользователь
Почитала, и даже разревелась...все скрытые эмоции выходят))
Наверное, и правда стоит уже сдаться нейрохирургу. Тем более он меня так позитивно настроил (что мне кажется не в их стиле:D) Правда он мне время дал месяц, а прошло уже три:blush200:

Но я все надеялась, иглотерапевты ( у двух лечилась) говорили, что если сотсоние терпимое ,то лучше на операцию не идти. Оно терпимое,конечно. Но качество жизни так себе. И при этом я себя ощущаю китайской вазой. Боюсь любого движения неаккуратного. Вчера, например, дочь (кстати, у меня есть рбенок - ей 2,5 года. После операции кесарево сечение и начались проблемы со спиной) купала сама (первый раз за время болезни) - и потом постель стелила -одеяло поднимала. Вроде ничего особенного, все аккуратно, так я потом себя везде щупала часа 2, боялась, что где-нить онемеет)))
Вообщем, сама глубоко в подсознании я чувсвую, что лучше делать операцию. Но все вокруг (врачи, родственники) отговаривают и пугают, что только хуже будет. Вот это и смущает. Вроде как внешне я выгляжу вполне здоровым человеком.
У меня работа со свободным графиком ( я визажист) - работаю столько, сколько могу. Если чувствую, что устаю - отказываюсь от заказов. Вообщем, тут у меня все более менее. И работа не сидячая. Больше по городу ездить приходится. Мне кажется это лучше чем в офисе сидеть.
Вообщем, на этой неделе делаю новый снимок - и иду к нейрохирургу:(
Страшно...
 

kuhtik

Активный пользователь
Товарищи-господа-друзья, как-бы сделать чтобы это прочитали все те, кто пытается бороться с грыжей долгие годы? Я пытаюсь донести до страдальцев, что операция это совсем не страшно, а мне истерически в морду тычут - а вот Машка (Верка, Манька...) после Вашей микрооперации в инвалидном кресле сидит...
С этим конечно не поспоришь, Машу очень жалко, но говоря о статистике после удаления грыжи диска пациенты быстрее и лучше восстанавливаются, чем получая самое продвинутое консервативное лечение.
Большая просьба ко всем прооперированным - не уходите с форума, помогайте другим пациентам решиться на хирургическое вмешательство, мне и другим модераторам очень нужна ваша помощь!!!

Ох, уважаемый доктор, если бы у на так просто еще было на операцию попасть...Я вот в больницу просто рвусь, секвестр - огромный, ступы - онемевшие, кое-как передвигаюсь, я уже просто хочу на операцию :p А направление только на 30-е, беда просто:(
 

Kurt

Пользователь
Мой совет - независимо, будешь ты делать операцию или нет. Найти в интернете что такое позвоночник и хрящевая ткань. Как и из чего она образуется, чем питается. Если организм дал уже сбой, то надо обязательно знать, как восстановить баланс питания для позвоночника. Лечение должно быть комплексное. Не просто направленне на удаление болей (блокада, обезболивающие препараты, иглоукалывание), но и на удаление основной причины появления грыжи. Удачи тебе, хороших специалистов, понимания и поддержки близких тебе людей. Вот ссылочку нашел : http://mmeat.narod.ru/hriasch.htm , там много, но очень доступно и хорошо написано. Тут бы на сайте такую ссылочку неплохо было бы поместить по моему мнению.
 

Ання

Пользователь
Ну вот. Сходила я спустя 4,5 мес. на повторный снимок. Врач сказал, что етсь улучшения. И оказывается грыжа у меня не секвестрированная (раньше говорит была похожа на нее из-за большого отека). Была 9,5 мм - стала 6 мм.

Вообщем, не знаю можно ли мне радоваться? Но я так понимаю, что раз грыжа не секвестрированная, то мне теперь можно пробовать все традиционные методы лечения ( мануальную терапию, например). - с первым снимком от меня почти все отказывались((( Сейчас надеюсь возьмут. И в бассейн начну ходить. До этого только иголочками лечилась.

Состояние мое опять же вполне сносное (то там поколет, то тут подергается, то мышцу потянет - но в целом жить можно:D) По крайней мере, увидев снимок, и оценив свое сотсояние, я все-таки засомневалась в необходимости оперативного лечения.

Как вы считаете? С улучшенным повторным снимком (+ терпимое состояние) стоит ли продолжать консервативное лечение и какое?
Я теперь даже не знаю к кому идти с новым снимком - к нейрохирургу или к невропатологу? Посоветуйте? И какое лечение стоит выбрать?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ання, размер грыжи не является решающим в выборе лечения. Есть "маленькие" грыжи которые вызывают огромные проблемы, а есть "большие" не особо мешающие людям. Ориентируйтесь на свое состояние, необходимость в приеме лекарств, ограничения в повседневной жизни. Если "все нормально", то от хирургов держитесь подальше. Если болит и мешает жить, взвесьте опцию операции. Потому что это не грипп, через неделю не пройдет.
 
, что раз грыжа не секвестрированная, то мне теперь можно пробовать все традиционные методы лечения ( мануальную терапию, например).
Мануальная тепария многообразна, но в любом случае не делается на этом уровне, поэтому сказать, что грыжа и в т.ч. секвестрированная является противлопоказанием для применения МТ - неправильно.
Вы оцените эти месяцы, вам стало лучше?
 

Ання

Пользователь
Получше стало уже давно. Но в последнее время обе ноги ноют - когда весь день работаю. Вот, пожалуй, единственное ,что меня беспокоит. Сильная утомляемость в конце рабочего дня. А так, вполне жить можно. :D
Но лечиться я буду продолжать. Вот только не знаю каким методом)
 

Ання

Пользователь
Уважаемые доктора! Здесь очень много тем о методах лечения грыжи, я их постоянно перечитываю. Но все-таки, подскажите , какое лечение мне сейчас выбрать? Куда пойти с новым снимком? Кому его показывать?
Какой метод лечения выбрать?

Я собралась в НИИТО на ЛФК, физио и электрофорез... Стоит ли? Может лучше что-то другое выбрать?
У меня голова идет кругом... при этом еще в настоящий момент и финансовые затруднения. А все "курсы" исчисляются десятками тысяч(((
А лечиться то надо. Ведь все пишут - запускать нельзя.

И еще, ноют ноги. Это новые ощущения - появились не так давно /(после 3 курса иглотерапии). К какому врачу идти с этим симптомом? Раз это не характерные симптомы для грыжи? Что это может быть? Может варикоз? Но на ногах вены не очень сильно видны...

Я вам буду очень благодарна за консультацию :blush200:
 

Ання

Пользователь
Еще хочу в домашних условиях попробовать грязелечение и ванны солевые. У нас в НСО все санатории этими грязями и солями "Рапан" лечат остеохондрозы. Но в санатории дорого, а дома очень даже бюджетненько:victory:
У нас на форуме нет врача-физиотерапевта?)))) Хотелось бы консультацию по правильному применению. А то заказать то где нашла, а как ПРАВИЛЬНО пользоваться - только скудная информация на их сайте.
 

milsmi

Новичок
Здравствуйте Ання. Как у вас дела обстоят сейчас? Я нахожусь в таком же положении, что и вы. Есть секвестрированная грыжа L4-L5. Есть слабость в ноге и потягивания при хождении. Нейрохирурги предлагают операцию. Но как и вы чувствую себя с каждым днем лучше, но уж очень медленно все течет. Хотелось бы узнать продолжение вашей истории.
 

Нася

Активный пользователь
Еще хочу в домашних условиях попробовать грязелечение и ванны солевые. У нас в НСО все санатории этими грязями и солями "Рапан" лечат остеохондрозы. Но в санатории дорого, а дома очень даже бюджетненько:victory:
У нас на форуме нет врача-физиотерапевта?)))) Хотелось бы консультацию по правильному применению. А то заказать то где нашла, а как ПРАВИЛЬНО пользоваться - только скудная информация на их сайте.

Леонид Михайлович - физеотерапевт с ученой степенью.aiwan
 
Сверху