Протрузия дисков L2-S1

V_S

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора. В 2008 году, весной, начала неметь область в районе пальцев правой ноги. Сходил к невропатологу, направили на МРТ, вот заключение врача:
На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, выраженные на уровне L2-S1, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности MP-сигнала от них на Т2 ВИ (дегидратация дисков).
На уровне L2-L3 определяется задняя центральная протрузия межпозвонкового диска размером 2мм.
На уровне L3-L4 определяется задняя парамедиальная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска размером 4мм, умеренно компремирующая переднюю стенку дурального мешка.
На уровне L4-L5 визуализируется задняя парамедиальная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска размером 4мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка. Позвоночный канал без признаков стенозирования. Высота диска незначительно снижена.
На уровне L5-S1 определяется задняя парамедиальная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска размером 5 мм с компрессией передней стенки дурального мешка.
Позвоночный канал без признаков стенозирования.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Задняя продольная связка сохранена, уплотнена.
Интенсивность MP-сигнала от тел позвонков не изменена.
Дополнительных образований в зоне исследования не выявлено.

Заключение: MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, задней центральной протрузии межпозвонкового диска L2-L3, задних парамедиальных правосторонних протрузии межпозвонковых дисков L3-S1.
Пару недель ходил на уколы, физиотерапию. С физическими нагрузками на позвоночник практически завязал, изредка играл в футбол, ходил в фитнес клуб с бассейном - посоветовали укреплять мышцы спины.
Сейчас появилось новое ощущение: правая нога немеет в районе колена, иногда онемение переходит в боль. Онемение бывает обычно с утра и от быстрой ходьбы. Каждый день качаю пресс, как потеплело, стал три раза в неделю ходить на турники и брусья, но после занятий на них постоянно немеет нога, хотя упражнений, дающих прямую нагрузку на позвоночник, я вроде не делаю. Снова начал ходить в фитнес клуб. Расписание занятия такое: бег на эллипсах 15-20 минут, потом 5 раундов по 3 минуты работа на боксерском мешке (раньше занимался боксом, соскучился), 4 подхода - жим лежа, турник, гиперэкстензия, брусья. В конце – бассейн: плаваю кролем чуть меньше километра и сауна.
Хотелось бы услышать, какие из физических упражнений, которые я делаю, мне делать не рекомендуется, какие строго запрещены. Если после выполнения упражнения немеет нога – означает ли это, что его надо исключить? И насколько страшен мой диагноз? Грозит ли мне в будущем инвалидность, учитывая, что мне в этом году только исполняется 22 года?
 

V_S

Пользователь
Вот снимки:
 

Вложения

  • Изображение 0032.jpg
    Изображение 0032.jpg
    519,5 KB · Просмотры: 36
  • Изображение 0033.jpg
    Изображение 0033.jpg
    477,5 KB · Просмотры: 37
  • Изображение 0034.jpg
    Изображение 0034.jpg
    499,5 KB · Просмотры: 39
  • Изображение 0031.jpg
    Изображение 0031.jpg
    471 KB · Просмотры: 49
Нужны данные осмотра невролога, это когда он стучал вас молоточком и колол иголкой.
Слабости стопы нет ли, походите на носках и на пятках.
Хорошо бы сделать электронейромиографию, она может ответить на вопрос где возникает причина сдавления невра дающая онемение.

И расскажите, покажите как качаете мышцы брюшного пресса.
 

V_S

Пользователь
слабости стопы не замечал. Данные осмотра невролога - проблематично, т.к. я ни одного слова из написанного разобрать не могу. Да и осмотр был 2 года назад.
Упражнение на пресс попробую описать:
1) лежа на спине поднимаю согнутые в коленях ноги.
2) подъем туловища, дотрагиваясь правой рукой до левого колена и наоброт.
3) поочередное одновременное поднятие одной ноги и туловища.
4) ноги вертикально подянты вверх, касаюсь руками пальцеы ноги.
5) ноги оторваны от пола, согнуты в коленях под 90 градусов, за головой гантеля. Поднятие туловища к ногам. Поясница прижата.
 

V_S

Пользователь
Скажите еще, пожалуйста, что на счет занятий в спортзале: "бег на эллипсах 15-20 минут, потом 5 раундов по 3 минуты работа на боксерском мешке (раньше занимался боксом, соскучился), 4 подхода - жим лежа, турник, гиперэкстензия, брусья. В конце – бассейн". И насколько страшен мой диагноз в перспективе в будущем? Один невролог после обследования, назначив уколы, сказал что через месяц буду как новенький. Другой - что типа все, о физ. упражнениях забудь.
 

V_S

Пользователь
походил на пятке/носке. Может это самовнушение, но при подъеме на носок какое-то неприятное ощущение между пяткой и икрой. Мышцу эту вроде не тянул. Я так понимаю - ничего хорошего в этом нет?
И скажите, сделаю я ЭНМГ, окажется, допустим, что протрузия защемляет нерв, поэтому немеет нога. Как это устранить без хирургического вмешательства?
 
изредка играл в футбол
Это категорически нельзя делать, имея протрузии, т.к.
ударяя во время бега по дискам, можно спровоцировать пролапс пульпозного ядра, т. е. спровоцировать переход
протрузии в грыжу. Скажите, пожалуйста, а у Вас снимки
сделаны после игры в футбол, или до?
 

V_S

Пользователь
Снова здравствуйте. В январе этого года делал повторное МРТ. Сегодня - еще одно. Проблема вся та же - периодическая слабость в правой ноге.

Заключение МРТ, сделанной в январе:
На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, выраженные на уровне L3-S1, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности MP-сигнала от них на Т2 ВИ (дегидратация дисков).
На уровне L1-L3 данных за протрузии дисков не получено.
На уровне L3-L4 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска размером Змм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка.
На уровне L4-L5 визуализируется циркулярная протрузия межпозвонкового диска размером Змм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка.
На уровне L5-S1 определяется задняя центральная с правосторонней латерализацией протрузия межпозвонкового диска размером 4мм с компрессией передней стенки дурального мешка.
Позвоночный канал без признаков стенозирования.
Тело L5 позвонка смещено кпереди по отношению к телам L4, S1 на 2мм.
Поясничный лордоз сглажен.
Задняя продольная связка сохранена.
Интенсивность MP-сигнала от тел позвонков не изменена.
Заключение: MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроза, циркулярных протрузий межпозвонковых дисков L3-L5, задней центральной с правосторонней латерализацией протрузии межпозвоночного диска L5-S1, антелистеза тела L5 позвонка.


И заключение сегодняшней МРТ:
При MPT исследовании поясничио-крестцового отдела позвоночника, физиологический поясничный лордоз сглажен. Контуры тел позвонков, форма и соотношения не изменены. Изменений MP-сигнала костного мозга не выявлено.
Позвоночный канал не сужен.
Межпозвонковые диски не уплощены.. В сегменте L5-S1 отмечается дорзальная диффузная протрузия диска до 0,4см.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Дугоотростчатые суставы не изменены.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: MP-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальная протрузия диска на уровне сегмента L5-S1.


Прошу прощения заранее за возможно глупые вопросы, но хотелось бы узнать - если эти заключения свидетельствуют о признаках улучшения, почему не перестает нога? И может ли второе заключение не отражать действительности, т.к. оно было сделано где-то спустя 2 недели после курса уколов мильгаммы, никотинки и приема таблеток (трентал и мидокалм). Данные МРТ были сделаны в разных клиниках.

снимок.jpg
 

V_S

Пользователь
Доброго времени суток. Сделал МРТ.
Скажите пожалуйста, соответствуют ли снимки заключению?

10002.jpg10003.jpg10004.jpg10005.jpg10006.jpg10007.jpg10008.jpg10009.jpg10010.jpg10011.jpg
 

V_S

Пользователь
Вот еще снимки, я в них мало что понимаю, скажите пожалуйста, надо ли для полноты картины размещать еще?

20006.jpg20007.jpg20008.jpg20009.jpg20010.jpg
 

Галюня

Активный пользователь
V-S, здравствуйе! Вы не выложили поперечные снимки, а Доктора говорят, что они для них более информативные. Выздоравливайте!
 
Сверху