Проконсультируйте пожалуйста, сильные боли в спине

Seley

Новичок
Здравствуйте, уважаемые и драгоценные! Мне 27 лет, 60 кг, 160 см.

В ноябре у меня начала ныть спина в пояснично-кресцовом отделе, обратилась к терапевту, она мне выписала физлечение. Походив на массаж спина прошла.
Прошло два месяца и я начала заниматься снова спортом калланетикой, и у меня вновь начала ныть спина. Но теперь уже боль стала с каждой неделей нарастать. Сначала была тянущаяя, потом жгучая и вот в итоге в один прекрасный день у меня начинает сильно отдавать в ногу до пятки и немеют пальци на правой ноге.

Вызывала скорую два раза, были выходные и не было смысла ехать в больницу т.к. никого там нет, а дома есть хотя бы обезболивающие и муж. Боль была адская я не могла ни сидеть ни лежать ни тем более стоять. Вызывала участкового терапевта на дом, сказал что защемление нерва.
На следующий день мне стало легче, сегодня уже 3 день боль в ноге потихоньку утихает, пальчики еще онемевшие, но потихоньку появляеться чувствительность. Уже второй день могу обходиться без обезболивающих.

МРТ у нас не делают, хочу как станет легче съездить в Киров. Выставляю ренгеновские снимки может вы мне скажете что на них, у нас на них ничего не нашли.
Хотелось бы спросить что мне делать, пить может лекарства, лечебную физкультуру. Через сколько я вылечусь и когда можно заниматься спортом?

Заранее СПАСИБО)
 

Вложения

  • IMG_0994.JPG
    IMG_0994.JPG
    470,1 KB · Просмотры: 20
  • IMG_0995.JPG
    IMG_0995.JPG
    520,5 KB · Просмотры: 20

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На тех кусочках рентгеновских снимков, которые Вы поставили на форум, действительно ничего страшного не видно. Можете попросить сделать КТ, резолюция на новых аппаратах часто лучше МРТ.
 

Seley

Новичок
Диагноз по МРТ: остеохондроз; задняя, срединная и правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5

Вот тебе и ничего страшного, я как-то даже опешила. Хотя предпологола, очень уж сильные боли. Сейчас с каждым днем все лучше,но в ногу отдает, пальцы на ноге перестали неметь. Временами даже не хромаю при ходьбе, а иногда приходиться останавливаться. Посоветуйте что делать, как лечиться? Когда и какими видами спорта можно заниматься?
 
Посоветуйте что делать, как лечиться?

Во-первых, необходимо обратится к врачу (неврологу) по месту жительства или иное лечебное учреждение, который должен установить диагноз (так сказать соотнести данные (1) анамнеза (истории) Вашего заболевания, данные соматического и неврологического статуса, установленные при осмотре терапевтом, неврологом, гинекологом с данными (2) рентгенографии и МРТ (но не наоборот)).

Во-вторых, учитывая имеющиеся признаки «заинтересованности» нервных структур (радикулопатия, фуникулопатия? - к сожалению нет снимков МРТ и развернутого описания выявленных изменений), но в тоже время положительную динамику заболевания (судя по описанию течения заболевания):

«На следующий день мне стало легче, сегодня уже 3 день боль в ноге потихоньку утихает, пальчики еще онемевшие, но потихоньку появляется чувствительность. Уже второй день могу обходиться без обезболивающих … Сейчас с каждым днем все лучше, но в ногу отдает, пальцы на ноге перестали неметь. Временами даже не хромаю при ходьбе …»

рекомендовано продолжить консервативную терапию.

Более точное заключение о необходимости дополнительной консультации нейрохирурга может дать только врач, который будет Вас непосредственно курировать (отсутствуют достаточная информация, которая может повлиять на заключительный выбор того или иного «пути» в обследовании и лечении).

Лечение должно включать:

  • лечение положением : подбор и применение в последующем «разгрузочных» анталгические поз, которые заисят от индивидуальных конституционально-анатомических особенностей организма пацинета и от возникших патологических изменений в заинтересованнх структурах организма (та или иная поза определяется эмпирическим путем, а также по рекомендации врача согласно выявленной у Вас вертеброневрологической патологии и существующим общим рекомендациям в медицинской литературе);
  • соблюдение определенного двигательного (и лечебного) режима (временно исключить или ограничить положение «сидя» и исключить другие неблагоприятные статодинамические и позные нагрузки на поясничный отдел позвоночника (на форуме достаточно информации посвященной этому аспекту лечения)), применение корсета; также лечащий врач должен определить необходимость оформления Вам листка нетрудоспособности;
  • оптимальным вариантом лечения грыжи позвоночника (при отсутствии показаний для оперативного лечения) является комплексное лечение с применением медикаментозного лечения (по показаниям применяют: НПВС, анальгетики, антиконвульсаны, миорелаксанты, витаминотерапию, антигистамииные, мочегонные и вазоактивные препараты, реокорректоры), мануальной терапии, массажа и физиотерапии, лечебных блокад, рефлексотерапии, лечебной физкультуры. Следует отметить, что при проведении мануальной терапии нужно соблюдать строгие правила обследования, консультаций и лечения, а саму терапию проводить в щадящей форме.

Ваш лечащий врач должен составить план дополнительного обследования (при необходимости) и конкретный перечень (1) методов и средств лечения согласно выставленного диагноза (чего заочно сделать невозможно), а затем (2) реабилитационных и (3) профилактических мероприятий.
 

Seley

Новичок
Снимки пока не могу вставить, нахожусь не дома, пришлось на МРТ ехать в Киров, тут же думаю обратиться к невропотологу. Спасибо большое за ответ, теперь буду искать хорошего врача чтобы он назначил лечение. У нас в городе сложновато с этим, а вообще это долго лечиться? Я смогу заниматься спортом?
 
Сверху