Сколиоз и Беременность

zgn

Новичок
Всем доброый день!
Мне 26 лет, беременность 20 недель. Имеется диспластический S-образный сколиоз 3 степени. Работа сидячая. В последнее время стало невозможно сидеть на работе, ужасная боль между лопаток. Я знаю что при беременности может болеть спина, но как-то больше про поясницу говорят, а у меня между лопаток. Физическая подготовка у меня нулевая. Как наверное все сколиозники в детстве были и ЛФК, и мануальная терапия, и бассейн, и знахари, и электрофоресы, массажи и корсет. Вобщем всего понемногу, но последние лет 5 ничем не занималась. И вот у меня вопрос. Как снизить боль? С учетом того что я беременна. Почему то хочется купить корректор осанки, прям представляю его и мне легчает. С другой стороны можно ли мне его носить? Да и помнится последний раз когда я его носила, было весьма не удобно. Спина то не прямая, реберный горб мешает. Может быть есть какие-то упражнения. Вобще мне как беременной надо делать гимнастику, но может мне с учетом моей спины нужны какие-то особенные упражнения. Сразу оговорюсь, возможности ходить во многочисленные центры по подготовке к родам нет. Заранее спасибо за советы.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Вот как всегда, а до беременности , Вы не задумались подлечить или хотя бы укрепить мышцы спины?
Что гинекологи говорят?
Беременность протекает нормально?
 

zgn

Новичок
Задумываться...Ну конечно задумывалась, но такова уж натура, пока не болело, то и не сильно то беспокоило. А ребетенка уже хочется.
Гинеколог особо внимание на мою спину не обратил, ну выписал направление к ортопеду и то это моей просьбе. Тоже по началу был один только вопрос: как рожать?
Так еще получилось, что к этому ортопеду передо мной была девушка, которой рожать через 2 недели. Говорит уже который раз футболят ее между акушером и ортопедом, никто не хочет принимать на себя ответственность и говорить как рожать. слежом пошла, бедный доктор закатил глаза, говорит ну куда вы на мою голову. Собственно что он мне сказал: ты сама знаешь что тебе надо делать, ЛФК, массажи, но сейчас тебе нельзя, после родов рекомендую походить к остеопату. Про роды сказал, что сколиоз тут не причем, это будет зависить от таза, а это решает акушер. С этим я и ушла. Можно сказать с чувством выполненного долга. Ничего путного не узнала, но и не рассчитывала на это. А теперь стала болеть спина. Почему то не кажется что это из-за беременности, да и живот еще не большой, но раньше не было таких жутких болей. Причем боли только на работе, вот сейчас я готова на всё, а прихожу домой, боль проходит и кажется что и не вернется.
а беременность да, протекает нормально.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Задумываться...Ну конечно задумывалась, но такова уж натура, пока не болело, то и не сильно то беспокоило. А ребетенка уже хочется.
Гинеколог особо внимание на мою спину не обратил, ну выписал направление к ортопеду и то это моей просьбе. Тоже по началу был один только вопрос: как рожать?
Так еще получилось, что к этому ортопеду передо мной была девушка, которой рожать через 2 недели. Говорит уже который раз футболят ее между акушером и ортопедом, никто не хочет принимать на себя ответственность и говорить как рожать. слежом пошла, бедный доктор закатил глаза, говорит ну куда вы на мою голову. Собственно что он мне сказал: ты сама знаешь что тебе надо делать, ЛФК, массажи, но сейчас тебе нельзя, после родов рекомендую походить к остеопату. Про роды сказал, что сколиоз тут не причем, это будет зависить от таза, а это решает акушер. С этим я и ушла. Можно сказать с чувством выполненного долга. Ничего путного не узнала, но и не рассчитывала на это. А теперь стала болеть спина. Почему то не кажется что это из-за беременности, да и живот еще не большой, но раньше не было таких жутких болей. Причем боли только на работе, вот сейчас я готова на всё, а прихожу домой, боль проходит и кажется что и не вернется.
а беременность да, протекает нормально.


Запишитесь на консультацию к вертебрологу в профильный центр, обязательно скажите доктору про беременность, думаю он Вам даст четкие рекомендации, по ЛФК итд.
 
Сверху