Головокружения и сильная головная боль

Анита7

Новичок
Всем здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет. Меня так же постоянно мучают головокружения и сильные головные боли.

Месяц назад была в санатории "Горячий ключ" с диагнозом "Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. У меня бывают приступы повышения давления до 170/110. В момент этих приступов усиливается мое головокружение и головная боль. Была на приеме у невролога в поликлинике, меня послали на ЭЭГ,РЭГ.

Заключение ЭЭГ - Умеренные диффузные изменения головного мозга, обусловленные нарушением корково-стволовых взаимоотношений. Реактивность и лабильность/процессов снижена. Достоверных данных за объемный процесс и эпиактивность не обнаружены.

Заключение РЭГ - Объемная ПК снижена в бассейне каротид, в ВББ повышена. Тип кровообращения - дистония по смешанному типу. Венозный отток затруднен в обоих бассейнах по типу пресистолической волны. Отмечено вертеброгенное влияние на позвоночные артерии. Так же делали снимок головы и поставили: признаки в/черепного давления.

Невролог ничего не объяснила по этим анализам, только назначила пить лекарство Ладастен и найз. Головные боли так и продолжаются. В санатории поставили дополнительный диагноз шейный и поясничный остеохондроз. Делали процедуры:Сероводородные ванны, "ОРМЕД", ИРТ, массаж воротниковой зоны, лекарственный электрофорез, Дарсенваль головы. Пока была там было улучшение, а сейчас повторяется все опять.
Мне прописали от головокружения пить Бетасерк 24 по 1/2 таблетки в течение месяца и еще арифон-ретард в течение 0,5 года. Так же невролог прописала пройти терапию лекарствами: картексин и вазобрал, но я как то побаиваюсь, ведь они очень серьезные, подскажите стоит ли мне их пить?

Еще мне говорили про такую процедуру как допплероскопия головы и сосудов, что это такое и действительно мне это надо делать. Спасибо заранее!
 

шанталь

Новичок
Головные боли, головокружения

Привет Анита! Кортексин недавно проколола...Его колят даже детям..Почитай в инете показания..оно не сильное...Лучше сделать мексидол...
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головная боль, повышение АД

Анна, выясните есть ли возможность сделать в вашем городе дуплекс почеченых артерий и холтер АД.
Какой у вас вес? Были ли у вас какие-либо отклонения в развитии, т.е. страдали ли когда-нибудь от эндокринологических проблем (поздние/ранние месячные, выский/низкий рост и т.д. и т.п.).
Все обследования и лечения, проведенные вам не объясняют причины высокого АД.aiwan
 

abelar

Врач
Головная боль, повышение АД

Анита7 написал(а):
диагнозом "Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии. !
Это не диагноз.
Назначенное и проведенное лечение - неправильное.
Единственное понятное назначение - как раз кортексин. Дело в том, что такое АД в 25 лет - повод для серьезного лечения. Его причина - далеко не всегда в проблемах шейного отдела....
Согласен с Уважаемой Kobi, начните все заново у другого врача, с учетом проведенных исследований.
 

Анита7

Новичок
Головная боль, повышение АД

Спасибо за совет, обязательно узнаю на счет анализов. Что касается моего веса, то три года назад мой вес составлял 60 кг при росте 1,64 см, а сейчас я вешу 80 кг. За последний год стремительно набрала 10 кг, хотя в еде постоянно себя ограничиваю.

Была на приеме у эндокринолога, сдала анализы на тиреотропный гормон - результат 1,5 мкМЕ/мл и сдавала на гормоны:пролактин и кортизол. Тоже все в норме. Пролактин - 388,9мМЕ/л,а кортизол - 17,2 мкг/дл.
Эндокринолог после этих анализов выписала только таблетки редуксин, что в последствии и вызвало у меня высокое давление (так сказали врачи). Но вес остался как был.
Так же делала УЗИ житовидной железы, тоже все хорошо.

Что касается месячных, то с этим все в порядке, они регулярные и начались в 12,5 лет. Стремительного роста не было. Но подниматься даления стало с 12 и до 16 лет, долго я лежала в больницах, после выписки поставили гипертанию 1 стадии. Но после 18 лет как то не наблюдалось повышения давления, наоборот оно даже иногда было и 100/70 и 90/68, а вот когда начала пить таблетки редуксин все началось заново.

А головные боли меня мучают всегда, только сейчас еще и сильное головокружение постоянно.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головная боль, повышение АД

Редуксин убрать и никогда к нему не приближаться!!!
Сделайте пожалуйста обследования.
 

Анита7

Новичок
Головная боль, повышение АД

А проходила суточное мониторирование артериального давления, результат таков:
Медикаметозная терапия: чистый фон,
Средние показатели за сутки: Среднее занчение САД/ДАД 117/73(<130/80 мм рт ст) Средняя ЧСС 82.
В дневные часы: среднее занчение САД/ДАД 125/80 (<135/85 мм рт ст) Средняя ЧСС 87,
в ночные часы САД/ДАД 103/59 (<120/70 мм рт ст), средняя ЧСС 70
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головная боль, повышение АД

Ну и где тут гипертензия?
 

Анита7

Новичок
Головная боль, повышение АД

Вот, какой хороший вопрос, а кто ж на него может ответить. Так что получается я не от того лечусь.Скажите мне стоит продолжать принимать арифон-ретард или нет, а то мне его прописали пить аж 0,5 года? И бетасерк 24 - 1 месяц?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Головная боль, повышение АД

Если нет гипертензии, то зачем ее лечить-это про арифон.
Если бетасерк вам помогает, то принимать можетеaiwan
 

Анита7

Новичок
Головная боль, повышение АД

Спасибо большое, завтра иду на прием к неврологу, постараюсь пройти все рекомендованные анализы.
 

Анита7

Новичок
Головные боли, головокружения

Мексидол - это лекарство, я так поняла? А что вы скажитена на счет доплера?
 

nuwa

Активный пользователь
Анита, все Ваши сообщения и ответы на них перенесены сюда. Теперь это Ваша тема.

Обследования, походы по врачам, вопросы специалистам форума и т.д., и т.п. размещайте, пожалуйста, здесь.aiwan
 

Анита7

Новичок
Уважаемые администраторы, спасибо большое за помощь!

Вот сегодня прошла врача невролога и сделала УЗДГ(ТКДГ) сосудов, поставили признаки венозной дис.... чего-то, очень не понятно написано.

Невролог поставила диагноз: Церебральная ангиозстония с мигренеподобными пароксизмами.

Прописала лечение
1 этап: Вазобрал в суспензии 1,5 месяца, фенибут - 1,5 месяца и припараты янтарной к-ты - мексизол - 3-4 недели.
2 этап через 3 месяца: Пикамилон - 2месяца и беллоид - 5-6 недель.
3 этап - это массажи, электорофарезы, дарсенваль.

Подскажите стоит ли все это пить?
 

Nata23

Новичок
Головная боль, повышение АД

Если нет гипертензии, то зачем ее лечить-это про арифон.
Если бетасерк вам помогает, то принимать можетеaiwan

Здравствуйте, Анита! В чем выражается Ваше головокружение и как проходит от Бетасерка? Возвращается ли при отмене?
 

Анита7

Новичок
Здравствуйте, головокружения у меня бывают когда утром просыпаюсь и пытаюсь встать, либо прирезкои повороте головы, наклонах, при стрессах.

Да, Бетасерк помогает снимает очень сильное головокруение, но я его пью всего две недели, но голова кружиться иногда все же, не пить пока не пробовала, так что ничего по этому поводу сказать не могу.
 

abelar

Врач
То есть общее время "лечения" - примерно 1,5 года...?
Обратитесь к мануальному терапевту. Это лечится за 2-3 сеанса. Конечно "опытный" мануальный терапевт "растянет" сеансов на 5-7...Но, не больше...Во всяком случае не 1,5 года на 3 этапа...

Добавлено через 4 минуты
Анита7 написал(а):
а невролог поставила диагноз Церебральная ангиозстония с мигренеподобными пароксизмами.
Перевод дать? :
"Периодически трещит башка и прыгает давление."
Если серьезно - меняйте доктора. Прошу обратить Ваше внимание, что все эти назначения - один в один, Вы уже проходили! Только фенибут добавлен,чтобы от работы не отвлекали...
 

Анита7

Новичок
Скажите пожалуйства еще на счет того диагноза, который мне поставили, так как врач толком ничего не объяснила!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Месяц назад была в санатории "Горячий ключ" с диагнозом "Нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии..

В санатории поставили дополнительный диагноз шейный и поясничный остеохондроз. ,

Невролог поставила диагноз Церебральная ангиозстония с мигренеподобными пароксизмами.
Это диагнозы, которые были вам поставлены...
Какой из них вам нужно разъяснить?
 
Сверху