Межпозвонковая грыжа диска L5-S1. Нестандартная ситуация

SIB

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, 36 лет, рост 163, вес 60кг.
Моя история такова. Года 3 назад я переболела циститом. Вылечилась. Через некоторое время боли в мочевом пузыре появились снова, но повторное лечение не принесло успехов. И тогда начался мой поход по врачам. Гинекологи говорили, что по их части ничего нет. Уролог что только не предпринимал. И узи почек и мочевого пузыря, и посевы на чувствительность к антибиотикам, и подозрение на гиперактивный мочевой пузырь, ничего.

А боли усиливались, а сними и постоянное желание помочиться, в то время, как анализ мочи всегда хороший. Когда они стали нестерпимыми (боли носят ноющий, время от времени стреляющий, колющий характер (напоминает зубную боль), периодически возникает ощущение жжения в мочевом пузыре, промежности и внутренней поверхности бедра, схваткообразные позывы к мочеиспусканию, кажется, что мочевой пузырь схватила судорога, кроме этого стреляющие боли в ягодицы, заднюю или внутреннюю поверхность бедра, ноющие боли в пояснице и крестце, вплоть до копчика), меня положили в урологию, стали там обследовать. Тоже, что только не делали (новокаиновые блокада пузыря, инстиляции внутрь коларгола или облепихового масла с новокаином, спазмолитики т.п.) ничего не помогало.

Сделали цистоскопию, ничего не нашли. В итоге выписали с тем, с чем положили, поставили диагноз - цисталгия. Единственное, что сказал врач, это обратиться к невропатологу. Нашла хорошего специалиста, он выслушав мою историю и осмотрев сказал, что подозревает грыжу, от которой и все проблемы.

Сделала томографию, все подтвердилось: дегенеративно-диструктивные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз, грыжа L5-S1. Отсюда вопрос: могут ли такие изменения в позвоночнике влиять на функцию мочевого пузыря или все-таки это урологическая проблема.
Спасибо. Светлана.
 

SIB

Новичок
Здравствуйте!
Извините за задержку.
Вот данные МРТ. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, мр-сигнал его гипоинтенсивен. Определяется выхождение фрагмента дискаL5-S1размером 5х8 мм. медиально в просвет позвоночного канала с компрессией дурального мешка и без компрессии корешков спинномозговых нервов.
 

Вложения

  • белых с[1].  1.jpg
    белых с[1]. 1.jpg
    692,1 KB · Просмотры: 47
  • белых с[1].  2..jpg
    белых с[1]. 2..jpg
    712,6 KB · Просмотры: 37

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Не видно признаков сдавления, для полного исключения диагноза неврогенного мочевого пузыря можно сделать уродинамику (хотя на мой взгляд не при такой грыже...)
 

sguirrel_1983

Новичок
у меня ситуация такая же, только длится она 12 лет (но при острых болях анализы мочи плохие повышенные лейкоциты), МРТ ничего не показал, а недавно сделали КТ и обнаружили грыжу сдавливающая спинной мозг, снимков и выписки на руках пока нет, скажите может ли грыжа вызывать дисфункцию мочевого пузыря? (это единственная на данный момент зацепка по болезни мочевого пузыря, т.к. никакое лечение положительных результатов не дало)!
 
Сверху