Боли в шейном и поясничном отделах позвоночника, spina bifida posterior

garfik

Новичок
Добрый день!

Прежде всего хотелось сказать, зовут меня Дмитрий, мне 21 год, спортом не занимаюсь. Часто хрустит позвоночник. Тут уже на форуме вроде описывали похожий случай: если наклонится, то раздается щелчок в области поясницы, если повернуть голову налево смотря вниз(опять же щелчок) и даже как-то приятно становится. До этого щелчка, кажется что, что-то мешает совершить полностью движение. Шея порою болит до этого щелчка. Посему речь пойдет о двух отделах. Шейный и поясничный(если он так конечно называется).

Сперва о пояснице:

Меня весьма часто беспокоят боли в пояснице, особенно при нагрузке на спину в виде 3-4кг портфеля при ношении больше двух часов. Порою больно долго сидеть в машине. С недавних пор начала болеть еще и нога. Выглядит сий момент так, в течении часа-двух начинает болеть поясница, через некоторое время - допустим еще час, начинает болеть нога где-то прям на "стыке между бедром и ногой". Я так понимаю это и есть подвздошная кость. Если поясница болит уже весьма давно ну лет 5 точно, то вот за ногу я испугался ибо был остеомиелит там. Отправился к хирургу с подозрением на обострение остеомиелита в районе правой подвздошной кости - сделали снимок[прилагаю файл http://garfik.com/rentgen_20100331_01.jpg и обнаружили диагноз spina bifida posterior. С ногой же на рентгеноснимке все хорошо. Теперь отправили к невропатологу. У него пока не был.

Отсюда первый вопрос и небольшая просьба: 1) что есть незаращение задних душек позвонка и чем это может грозить? Просьба если не трудно отметить на снимке, где это увидел хирург и врач-рентгенолог(вот просто ради личного интереса).

Терапевт сказал, что с данным диагнозом в 21 год уже в целом ничего не сделать толком, однако как сказал можно с него получить некоторую радость в виде оформления освобождения от армии. Совместить приятное с полезным дело святое и я обратился к юристу. Сказали, что это правда, но только если есть некие нарушения функций(даже не значительные). Как сказали это можно выявить с помощью МРТ. На МРТ мне пока не удалось записаться, сделаю это лишь на неделе этой, но у меня есть мрт с момента когда был остеомиелит[Прикладываю 7 картинок "вид сверху"
http://garfik.com/mrt_20100331_01.jpg
http://garfik.com/mrt_20100331_02.jpg
http://garfik.com/mrt_20100331_03.jpg
http://garfik.com/mrt_20100331_04.jpg
http://garfik.com/mrt_20100331_05.jpg
http://garfik.com/mrt_20100331_06.jpg
http://garfik.com/mrt_20100331_07.jpg
].

отсюда вытекает еще несколько вопросов:
2) Что есть незначительное нарушение функций? Как это может проявляться в моей повседневной жизни и правда ли, что МРТ это может выявить?

3) Можно ли по моим снимкам(которые вполне могут и не подходить, но вдруг) определить есть ли там что-то такое ну или хотя бы подозрение на это.

4) К какому врачу надо обратится по этому диагнозу чтобы наверняка узнать, что у меня, можно ли это лечить и собственно почему болит поясница?

Это что касается поясницы..

Теперь немного о шее.

Когда то давным давно, когда мне было еще 12 лет, невропатолог с помощью нейросонографии(а вот интернет глаголит, что она лишь показательна для возраста < 1 г) заикнулся о смещении позвонков в шейном отделе. В целом ортопед как помнится тоже говорил что-то про шею, про нарушение осанки так же. В 12 лет я узнал об этом, ибо при резких движениях головы у меня сразу же "снег" в глазах, кружится голова, тошнота. Лечили вроде электрофорезом что ли. Не помню точное название. Так как я все равно буду записываться на МРТ, то возникает еще пара вопросов:

5) Нужно ли мне "заодно" делать МРТ шейного отдела. Какое именно? Я так понимаю еще ведь есть некое МРТ с контрастом для сосудов?

6) Что мне делать собственно с этим. К кому обращаться из врачей?

Заранее спасибо за ответ :)
 
Отсюда первый вопрос и небольшая просьба: 1) что есть незаращение задних душек позвонка и чем это может грозить?

Незаращение дужки позвонка (spina bifida posterior)

Spina bifida posterior относится к аномалиям позвоночника онтогенетического значения и далее по систематике к их подвиду - к аномалиям дужки позвонка (наряду с аномалия Киммерле, незаращением задней дужки С1 позвонка (атлант), спондилолизом и спондилолистезом).

Аномалии позвонков распространены широко. Причинами, их вызывающими, могут быть нарушения на любом этапе эмбрионального развития и в период формирования скелета ребенка. Одна группа авторов полагает, что первичным в механизме возникновения spina bifida является порок развития медуллярной трубки, другая группа авторов считает, что первичным является порок развития мезобласта или позвоночника в более позднем периоде развития зародыша. Вместе с тем генез spina bifida до сих пор остается неясным.

Аномалии развития позвонков широко распространены и встречаются у 66 % пациентов, приходящих на прием к мануальному терапевту.

Справочная информация: «В.А. Дьяченко считал, что классификация аномалий развития позвоночника должна учитывать морфологию, клинику и генез аномалии, что, с его точки зрения, обусловливает сложности создания такой классификации. По результатам рентгеноанатомических исследований автор предложил разделить аномалии развития позвоночника на две группы: 1) аномалии онтогенетического значения; 2) аномалии филогенетического значения.

В группу аномалий онтогенетического значения В.А. Дьяченко отнес те аномалии позвонка, которые возникают в эмбриональном периоде в результате нарушения плана развития и являются пороками эмбриогенеза. К этим аномалиям относятся: аномалии развития тел позвонков: щели, дефекты в телах, клиновидные позвонки (боковые и задние), аплазия тела позвонка, платиспондилия, микроспондилия; аномалии развития дужек позвонков: щели дужек, аплазия половины дужки, аномалия межсуставного участка дужки - спондилолиз, аномалии развития отростков; аномалии развития позвонков смешанного характера: аномалии сегментации (блокирование), недоразвитие отделов позвоночника.

К аномалиям филогенетического значения по В.А. Дьяченко (1949) относятся аномалии числа позвонков. Они локализуются на границах отделов позвоночника и появляются в результате нарушения прохождения эмбрионом фаз исторического развития. В области атланто-окципитальной границы возникают ассимиляция — слияние атланта с затылочной костью или манифестация - выделение его из тела затылочной кости. В зоне шейно-грудного перехода диагностируются дорсализация нижних шейных позвонков с образованием шейных ребер и цервикализация первого грудного позвонка с недоразвитием первой пары ребер. К филогенетическим аномалиям грудопоясничной зоны относятся: аплазия (гипоплазия) XII ребер и поясничные ребра. В пояснично-крестцовой зоне — сакрализация и люмбализация, а в крестцово-копчиковой — изменение числа крестцовых и копчиковых позвонков».

И так, Spina bifida posterior является cамой известной аномалией дужки позвонка. Диагностика этой аномалии не представляет значительных трудностей (для рентгенологов и для врачей, занимающихся патологией позвоночника), но требует точного знания деталей рентгеноанатомии изучаемого отдела.

Наиболее часто незаращение дужки позвонка локализуется в переходных зонах отделов позвоночника, в шейном отделе - у атланта, в грудном - на уровне первого и двенадцатого позвонков, в пояснично-крестцовом - у пятого поясничного и первого крестцового позвонков и на протяжении всего крестца.


Отсюда первый вопрос и небольшая просьба: 1) что есть незаращение задних душек позвонка и чем это может грозить?

Аномалии развития позвонков, принципиально не влияя на жизнеспособность индивидуума, тем не менее, приводят к изменению строения всех отделов позвоночника, создают условия для неоптимальности статической нагрузки и, как результат, раннего возникновения дистрофических изменений.

Передняя и задняя расщелины позвонка могут проходить по срединной линии, а также располагаться асимметрично. В ряде случаев щель располагается косо. Нередко концы незаращенной дужки вдавливаются в просвет позвоночного канала и вызывают компрессию дурального мешка. В области незаращенных дужек позвонков отмечаются различные патологические образования в виде плотных фиброзных тяжей, хрящевой ткани, фибром, фиброзного изменения паутинной оболочки, спаек между корешками. Указанные образования могут явиться основой, даже при spina bifida occulta (скрытой), для развития болевого синдрома, который протекает по типу пояснично-крестцовой радикулопатии.


2) Что есть незначительное нарушение функций? Как это может проявляться в моей повседневной жизни и правда ли, что МРТ это может выявить?

В рамках конкретной патологии (заболевания) оценка степени выраженности нарушения какой-либо функции или выраженности проявления симптома проводится посредством разработаннх шкал, опросников (если таковые имеются), диагностических тестов, либо считается, что незначительное нарушение фукции какого-либо органа (и/или системы) выявляется только лишь при максмиальной нагрузке, которую может выполнить данный орган (и/или система), а при обычной (средней) нагрузке «дефицит», «дисфункция» являются скомпенсированными (скрытыми) и не сказываются на самочувствии, бытовой, профессиональной и социальной активности индивидуума.

Классификации нарушений функций организма по степени выраженности
(источник: Министерство Здравоохранения Российской Федерации, Приказ от 29 января 1997 г. N 30; Министерство Труда и Социального развития Российской Федерации, Постановление от 29 января 1997 г. N 1 «Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы»):

Комплексная оценка различных качественных и количественных показателей, характеризующих стойкое нарушение функций организма, предусматривает выделение преимущественно четырех степеней нарушений:

1 степень - незначительные нарушения функций;
2 степень - умеренные нарушения функций;
3 степень - выраженные нарушения функций;
4 степень - значительно выраженные нарушения функций.

Рассмотрим «1 степень - незначительные нарушения функций»:

1.5.1. Ограничение самообслуживания:
1 степень - способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств;

1.5.2. Ограничение способности к самостоятельному передвижению:
1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращения расстояния;

1.5.3. Ограничение способности к обучению:
1 степень - способность к обучению в учебных заведениях общего типа при соблюдении специального режима учебного процесса и (или) с использованием вспомогательных средств, с помощью других лиц (кроме обучающего персонала);

1.5.4. Ограничение способности к трудовой деятельности:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;

1.5.5. Ограничение способности к ориентации:
1 степень - способность к ориентации при условии использования вспомогательных средств;

1.5.6. Ограничение способности к общению:
1 степень - способность к общению, характеризующаяся снижением скорости, уменьшением объема усвоения, получения и передачи информации;

1.5.7. Ограничение способности контролировать свое поведение:
1 степень - частичное снижение способности самостоятельно контролировать свое поведение;

2) Что есть незначительное нарушение функций? Как это может проявляться в моей повседневной жизни и правда ли, что МРТ это может выявить?

МРТ может лишь только выявить патологию со стороны исследуемых структур, которые Ваш врач или специалист клинико-экспертной комиссии будет интерпретировать в контексте клинических проявлений Вашего заболевания (патологии) и давать заключение могут ли данные структурные изменения сказаться на изменении функции исследуемой структуры (органа, ткани и т.д.), а уже из этого прогнозировать и критически оценивать ваши жалобы и объективные симптомы (синдромы).


4) К какому врачу надо обратится по этому диагнозу чтобы наверняка узнать, что у меня, можно ли это лечить и собственно почему болит поясница?

Это может быть вертебролог (в идеале), ортопед, невролог (вертеброневролог), мануальный терапевт.

Так как я все равно буду записываться на МРТ, то возникает еще пара вопросов: … 5) Нужно ли мне "заодно" делать МРТ шейного отдела. Какое именно? Я так понимаю еще ведь есть некое МРТ с контрастом для сосудов?

Воздержусь от рекомендаций.

6) Что мне делать собственно с этим. К кому обращаться из врачей?

К неврологу.
 

Олег К

Новичок
Доброго времени суток, Скажите пожалуйста из какого источника эта выдержка? Интересует конкретный нормотивно правовой акт.
В рамках конкретной патологии (заболевания) оценка степени выраженности нарушения какой-либо функции или выраженности проявления симптома проводится посредством разработаннх шкал, опросников (если таковые имеются), диагностических тестов, либо считается, что незначительное нарушение фукции какого-либо органа (и/или системы) выявляется только лишь при максмиальной нагрузке, которую может выполнить данный орган (и/или система), а при обычной (средней) нагрузке «дефицит», «дисфункция» являются скомпенсированными (скрытыми) и не сказываются на самочувствии, бытовой, профессиональной и социальной активности индивидуума.
Заранее спасибо.
 
Сверху