Остеохондроз, что делать?

"конкресценция"... и с чем ее едят?... Для меня это страшное и не понятное понятие...

Означает -сросшееся.

Это врожденная особенность, если хотите, то заложенная Матерью Природой "слабость" вашего позвоночника.

Есть и есть, проблеме не в том, что есть, а ч том, что БОЛИТ.

Раз болит, то надо лечить.
Вопрос о лечении вам ясен?

(Консервативно. Если не помогает, то оперативно и потом вновь консервативно.)
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте! Купила я корсет. Скажите, пожалуйста, как долго можно в нем находиться, чтобы спине не навредить? В корсете пояснице намного легче, но очень устает грудной отдел. :(
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте, Доктор Ступин! На сегодняшний день боль в пояснице прошла, но задняя поверхность ног(особенно левой) просто как каменная...:cray: Из за этого попытка заняться йогой не удалась... Делаю упражнения для укрепления мышц спины. Но что делать с ногами?... При наклоне вперед(не большом) очень больно мышцы ног, когда иду по улице хромаю на левую ногу...Иногда бывает несильная боль в левой ягодице. Подскажите, пожалуйста, как можно с этим справиться?...:(
 
Здравствуйте, Доктор Ступин! На сегодняшний день боль в пояснице прошла, но задняя поверхность ног(особенно левой) просто как каменная...:cray: Из за этого попытка заняться йогой не удалась... Делаю упражнения для укрепления мышц спины. Но что делать с ногами?... При наклоне вперед(не большом) очень больно мышцы ног, когда иду по улице хромаю на левую ногу...Иногда бывает несильная боль в левой ягодице. Подскажите, пожалуйста, как можно с этим справиться?...:(

Что делать? Тянуть. Тянуть медленно, до боли и на боль, но не через боль.
Заниматься йогой надо не для того что бы сделать упражнения как все, а для того, что бы сегодня чуть дальше чем вчера.
ЧУТЬ, но это чуть, каждый день.
 

33irinka

Пользователь
Доктор Ступин, я и пытаюсь растянуть мышцы... Только получается что через боль....:cray: Раньше все получалось, не было проблем с мышцами, старалась держать их в тонусе, а в этот раз такое ощущение, что делаю что-то не так...
 

Valukevich

Новичок
Иринка, я занимаюсь йогой давно и нерегулярно. Последние несколько лет замучили боли в спине, начала заниматься йогой регулярно по 15 минут в день, не помогло. Так получилось, что у ребенка сколиоз обнаружили и я вместе с ним начала заниматься цигуном. Комплекс для спины Алекса Анатоля. Можно просто в поисковике набрать и скачать с интернета. Мы занимаемся каждый день чуть больше часа. Через 2 месяца боли в спине прошли полностью. А я за компьютером сижу целый день. Ощущения в спине как в молодости. Первое время по ночам спина болела, где-то недели две, потом прошла. Там упражнения на расслабление, вытяжение, подкачка всех нужных мышц спины, вырабатывается осанка при ходьбе, исправляется походка, плюс дыхательная гимнастика. Похоже конечно на рекламу, но не могу молчать, т.к. методика мне очень помогла. И ребенку тоже.
 

33irinka

Пользователь
VALUKEVICH, спасибо огромное! Я найду,скачаю и буду заниматься!good
 
P

Pozwonochek

Гость
Вовсю рекламируют хондроксид, по-моему, никто не знает, помогает ли? Моя мама хочет попробовать..
 

33irinka

Пользователь
Всем здравствуйте! Ура! Я наконец перестала хромать... Только сидеть долго не могу... Устроилась на работу, занимаюсь потихоньку ремонтом дома... Вроде бы все наладилось... :D
 

33irinka

Пользователь
Спасибо огромное Вам, доктор Ступин!!! Если б не Ваша поддержка, не знаю, как долго бы я выбиралась из этого...
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня проблема... В четверг не удачно упала с лестницы, закружилась голова. Обратилась в травмпункт, дали больничный, сказали "Ушиб мягких тканей". Ударилась поясницей. На спине синяки, отек, и боль в тазобедренном суставе, когда встаю на правую ногу... Ходить очень больно, по лестнице подниматься практически невозможно...Выписали мне таблетки: Ксефокам(которого у нас в городе нет),Артроксия(которые тоже только под заказ) 26-го мне на прием к хирургу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать рентген? Что делать?Чем лечить? И на сколько серьезно это может быть?
 

33irinka

Пользователь
Здравствуйте, Доктор Ступин! Сегодня сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот результат:
----------------------------------------------------------------------------
На серии МР -томограмм, получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника (Т1-,Т2-,ВИ, Т2-tirm-ИП с жироподавлением) в 3-х проекциях, поясничный лордоз сглажен, левосторонняя С-образная сколиотическая деформация позвоночника на уровне L2-L5.
Определяется умеренное снижение высоты и интенсивности МР-сигнала Т2- ВИ от межпозвонковых дисков на протяжении всей зоны исследования (наиболее выражено на уровне L4-L5). Определяются передние и задние боковые краевые костные заострения тел позвонков. Патологического изменения МР-сигнала от костного мозга тел позвонков исследуемой зоны не определяется.
В сегменте L4-L5 на фоне задних краевых костных заострений тел позвонков определяется дорзальная диффузная протрузия диска 0,3 см, с умеренным распространением в межпозвонковые отверстия с соответствующим их сужением и компрессией нервных корешков с обеих сторон.
Сагиттальный размер костного позвоночного каналав исследуемой зоне в передлах нормальных значений.
Форма, размеры, структура спинного мозга не изменены. Зон патологического изменения МР-сигнала (на Т1- и Т2-ВИ) в видимых отделах спинного мозга не определяется.
Заключение: МР-картина левосторонней С-образной сколиотической деформации и дегенеративно - дистрофических изменений поясничко-крестцового отдела позвоночника, оссложненных дорзальной протрузией межпозвонкового диска L4-L5.
--------------------------------------------------------------------------
Прокомментируйте пожалуйста результат МРТ.:blush200:
 
Стандартная считай картинка, остеохондроз, спондилоартроз, маленькая грыжа -протрузия.
Только вот что вы пишите:

и боль в тазобедренном суставе, когда встаю на правую ногу... Ходить очень больно,

А исследовали не больное место.
Если боль не прошла-снимок больного места.
 
Сверху