Шейный сколиоз у ребенка

Эля

Новичок
Такой диагноз сегодня поставил моей дочери (7 лет) невропатолог.
Вынесен на основании результатов РЭГ, ЭХО ЭГ и этого вот снимка.
Живем мы в небольшом городе и что предпринять дальше, чтобы остановить (если можно) болезнь не знаю.
Врач назначил массаж, парафиновые прогревания и электрофарез с эуфилином и никотиновой кислотой, а также ношение шейного воротника. На вопрос о перспективах лечения посоветовал найти хорошего монуального терапевта и предупредил - "в нашем городе его нет".
Может что-нибудь посоветуете. Буду благодарна за любую помощь.
 

Вложения

  • Фото005.jpg
    Фото005.jpg
    181,3 KB · Просмотры: 17

Эля

Новичок
Уф,полегчало! Из вашего коментария делаю вывод, что диагноз не окончательный.
Это единственный снимок. Другого врач не просил.
Может у нас их и не делают.... Да и другого детского невропатолога в городке нет, чтобы получить еще одну консультацию.
А к врачу пошли после жалоб ребенка. Во время "сумашедших" темпиратурных перепадов в декабре дочь пару раз пожаловалась (смеясь) на изменение велечины окружающих предметов- "то маленькое, то большое". В её детском восприятии это было забавно, а я перепугалась.Было это, как я уже сказала всего раза 2-3 и пока не повторялось.
Можно ли с какой-то долей уверенности сказать,что нам нужен специалист по монуальной терапии?Могу предпринять усилия чтобы найти и сьездить к таковому, но хотелось бы знать степень необходимости...
Большое спасибо за быстрый отзыв.
p.s. Врач еще говорила, что по результатам РЭГ и ЭХО ЭГ выраженых нарушении в мозге нет, но сосуды "переполнены".
 
Можно ли с какой-то долей уверенности сказать,что нам нужен специалист по монуальной терапии?

Нет той доли уверенности, которая бы позволяла нам Вам (вашему ребенку) рекомендовать лечение у мануального терапевта.

А к врачу пошли после жалоб ребенка... дочь пару раз пожаловалась (смеясь) на изменение велечины окружающих предметов- "то маленькое, то большое". В её детском восприятии это было забавно ...

При отсутствии неотложной (экстренной) ситуации со стороны здоровья человека – необходимо сто раз все перепроверить и взвесить, оценить всю имеющуюся информацию, как говорится «семь раз отмерить и один раз отрезать» … «бросаться» лечить человека по одним лишь результатам инструментального обследования и лабораторных данных, не учитывая клинической картины в полной ее мере (этого Вы нам не предоставили), тем более у ребенка 7 лет, да еще и мануальной терапией – не совсем последовательно и …

ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ВРАЧА – НЕ НАВРЕДИ :blush200:

Желательно чтобы Вашего ребенка осмотрел не просто "невролог", а "детский невролог" и "педиатр".
 

kobi

ортопед, реаниматолог
А к врачу пошли после жалоб ребенка. Во время "сумашедших" темпиратурных перепадов в декабре дочь пару раз пожаловалась (смеясь) на изменение велечины окружающих предметов- "то маленькое, то большое". В её детском восприятии это было забавно, а я перепугалась.Было это, как я уже сказала всего раза 2-3 и пока не повторялось.
Если ваша дочь не во время подъемов температуры пожалуется на изменение величины предметов-отведите сначала к окулисту.
А сейчас живите спокойно и наслаждайтесь жизнью и ребенкомaiwan
 

Эля

Новичок
Если ваша дочь не во время подъемов температуры пожалуется на изменение величины предметов-отведите сначала к окулисту.
А сейчас живите спокойно и наслаждайтесь жизнью и ребенкомaiwan[/QUOTE]

Спасибо,обязательно свожу к окулисту. Были у него в августе и тогда все было впорядке.

Laesus De Liro , спасибо за ответ. Мы мамочки действительно иногда воспринемаем все слишком трагично. А дочь,кстати, смотрел детскии невролог в нашей дет.поликлинике.
Сегодня взяла карточку и сканировала результы эхо эг и рэг. Может это дополнит картину?
 

Вложения

  • Изображение 044.jpg
    Изображение 044.jpg
    441,3 KB · Просмотры: 6
  • Изображение 045.jpg
    Изображение 045.jpg
    298,7 KB · Просмотры: 7
umnik Ознакомился с данными РЭГ, ЭхоЭС.

К комментарию и рекомендациям Уважаемого kobi aiwan добавить нечего (см. пост #5).
 
Сверху