Сколиоз и физические упражнения

Flight

Новичок
Мне 21 год. Давно хотел пойти в тренажерный зал, но знал что у меня некоторые проблемы с позвоночником и лучше сначала решить их. Сходил к мануальному терапевту, который сказал что у меня сколиоз 2-й степени и поправил позвоночник. Но еще по его словам мне нельзя заниматься со штангой и тренажерами, потому что у меня искривление позвоночника и слабые межпозвонковые диски :( А я так хотел в зал..
В связи с этим вопросы:
1. Какую лучше гимнастику делать, чтобы избавиться от сколиоза и максимально распрямить позвоночник? Как развить мышцы спины, которые отвечают за позвоночник (насколько я знаю, это широчайшие мышцы и выпрямители позвоночника)?
2. Можно ли подобрать такой комплекс упражнений, чтобы всё-таки заниматься в тренажерном зале, но не вредить позвоночнику, а, наоборот, укреплять его?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что же это за мануальный терапевт такой, что не разучил с пациентом гимнастический комплекс для создания мышечного корсета позвоночника? Может быть и и сколиоза никакого не было? И что еще такое "слабые межпозвонковые диски"???. Такой термин встречаю первый раз.
Так что уверен в том, что заниматься в тренажерном зале можно и нужно, но без остервенения. Будь здоров!
 

Flight

Новичок
Подскажите, пожалуйста, где прочитать, как создать этот мышечный корсет?
Спасибо.
 

Мариночка

Новичок
Я посоветую вам прийти к врачу и попросить, чтоб они вам написали список лечебной физкультуры! Это может убрать боль и выпрямляет позвоночник.good Проверенный способ!
 
Сверху