Компрессионный перелом грудных позвонков у ребенка

Доброго времени суток! Пожалуйста, проконсультируйте.
Мальчик 8 лет получил травму позвоночника. Съехал с горки на "ватрушке", неудачно приземлился на ягодицы. Дыхание "перехватило", острая боль в спине... Прямо с горки на "скорой" доставили в больницу. Там поставили диагноз - не осложненный компрессионный перелом 7 и 8 грудных позвонков.
Травма была 10.01.2010. Уже через несколько дней ребенок никаких болей не чувствовал.
Сейчас никаких боле тоже нет. Делаем все, что предписано: электрофорез, озокерит, массаж, магнитотерпию, ЛФК + ношение реклинирующего корсета.
Сейчас ходит вертикально до 2-х часов одномоментно. Еще не садится.
Меня интересуют такие вопросы:
1. Надо ли повторить рентгенограмму прежде чем начинать садиться?
2. В больнице врачи рекомендовали плавать. Когда можно начинать плавать, как определить готовность ребенка к плаванию, какие могут быть противопоказания?
С уважением, Элина.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Маленький человек - это не маленький организм. Поэтому и существует раздел медицины под названием педиатрия.
Как я понял, Элина, Вас не совсем устраивает информация, которую дают врачи той детской больницы, где оказали ребенку помощь и где проходите физиопроцедуры сейчас. Уверен, что Вы знаете о Педиатрической академии. Обратитесь туда за консультацией к детским травматологам (можно и в институт Турнера в Пушкине), и Вам дадут исчерпывающий высокопрофессиональный ответ на все Ваши вопросы. Удачи!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Абсолютная солидарность с доктором Ступиным aiwan в силу возраста пациента.
Хотелось бы снимки посмотретьumnik
 
Огромное спасибо всем врачам за такую отзывчивость!! Снимки попробую прикрепить завтра. Правда не очень уверена, что они внятные...
 
Сфотографировали снимки на белом экране (как рекомендуют на форуме).

Описание к ним:
травма от 10.01.10 г. На Rg грудного отдела позвоночника от 10.01.10. - вентральная клиновидность тела Th 7 - 9;
На рентгенограмме от 12.01.10 - компрессионный перелом тел Th 7,8.

Это все.
Какие будут мнения? Какие дальнейшие шаги, уважаемые доктора, считаете целесообразными?

С уважением, Элина, Виктор.
 

Вложения

  • IMG_2700.JPG
    IMG_2700.JPG
    823,5 KB · Просмотры: 34
  • IMG_2705.JPG
    IMG_2705.JPG
    634 KB · Просмотры: 33

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На снимках переломов нет. Если очень хотите меня перепроверить - сделайте радиоизотопное сканирование костей с технецием. Но лично мне жалко давать дополнительную лучевую нагрузку детенышу. Удачи!
 
??? Что же мы два с половиной месяца лечим??!!
Кто несет ответственность за такие диагнозы? Все эти больничные, "свой счет", дорогостоящие процедуры, домашнее обучение... Уж не говоря о том, что это психотравмирующая ситуация для ребенка. И не только для ребенка, но и для всей семьи....
Да-а-а. Я в растерянных чувствах!!!

Какие- то может быть еще мнения есть по поводу представленных снимков? Уважаемые врачи, помогите разобраться!!! Пожалуйста. Это уже крик души. От чего мальца лечим-то?

С уважением, Элина.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Элина!
См. посты №№ 4,5,8.
Снимки не соответствуют данному вам описанию.furious
По поводу ответственности-думаю,это вопрос к тем, кто этот диагноз поставил.
Опять же, кроме массы негативных моментов,перечисленных вами, есть и позитив, что у ребенка все в порядке, а это главное!aiwan
 
Лечили ушиб.
Врачи перестраховались.
Бывает. Лучше чем недосмотреть.
Теперь успокоиться и заниматься ребенком.
Бассейн. Спортивные игры. Танцы.
А память о травме поможет вам заниматься и следить за ребенком всегда.aiwan
 
Спасибо, уважаемые доктора! Мы вам очень благодарны! Если честно, то камень с души свалился!!! yahoo
Только может теперь кто посоветует, какие шаги сделать, чтобы в поликлинике объяснить, что с ребенком все в порядке? Ведь из больницы его направили под наблюдение ортопеда. Поставили на учет в поликлинике, собираются наблюдать на протяжении двух лет...
Как себя правильно повести. Не могу же я на сайт ссылаться. К этому никто всерьез не отнесется.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Я думаю, что сказать им спасибо за заботу, и ,что в дальнейшем наблюдении вы не нуждаетесь и всю ответственность за это решение берете не себяaiwan
P.S. хотя может в России принято иначеfurious
 
Сверху