Грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз

Bich

Новичок
Всем, Здравствуйте! Т.е будьте здоровы и живите долго!

Мне 44 года, рост 172 см, вес 94,5. Офис-менеджер. В молодости, в институте занимался штангой, гиревым спортом, потом несколько лет в тренажерном зале, потом было не досуг.
А вот теперь такая образовалась проблемка: Три года назад осенью прихватило спину, болел особенно пояснично-кресцовый отдел, лечился амбулаторно колол диклофенак, мази, витамины. Помогло на 1,5 года, но постоянно давала о себе знать. Спасался мазями типа кетанол, таблетками катадалон. В этом году покидал снежок и прихватило по настоящему. Боль в пояснице особенно в полусогнутом состоянии, постоянно ноет крестец, боль отдает в ягодицы, иногда в левую ногу. Пошел к неврологу, было прописано: Мовалис 6 уколов, потом таблетки Мовалис -10 дней, ксефокам на ночь, мидокалм 3в в день -10 дней, фастум гель. Помогло уже таких болей нет.

Сделал МРТ, результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5-S1 умеренно снижена, сигналы от него по Т2 снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от остальных дисков поясничнокресцового отдела по Т2 умеренно снижены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Отмечается утолщения желтых связок и гипертрофия суставных фасеток на уровнях исследования.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение : МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Спондилоартроз.

Хочется услышать компетентный комментарий к моей ситуации, и путь дальнейших моих телодвижений, чтобы победить данную проблему.
 

Вложения

  • DSC01691.JPG
    DSC01691.JPG
    53,1 KB · Просмотры: 12
  • DSC01693.JPG
    DSC01693.JPG
    95,7 KB · Просмотры: 8
  • DSC01691[1].JPG
    DSC01691[1].JPG
    102,1 KB · Просмотры: 11
Сверху