Грыжа межпозвоночного диска L5-S1

Анна*

Новичок
Здравствуйте! Пишу о своем муже.
Муж: 30 лет, вес 80 кг, рост 186 см.
В школе занимался волейболом, затем боксом. В институте занимался баскетболом. Работает все время за компьтером.
Более 10 лет возникают переодические боли в спине.
5 лет назад делал ренген позвоночника - выявили грыжу межпозвоночного диска, кроме того сказали, что есть мутация позвонка - он имеет отросток поэтому и выпирает. Был проведен курс массажа у мануального терапевта, после которого впервые в жизни смог достать руками до пола при наклоне вперед.
В последнее время боли в спине участились, временами боль отдает в пах, постоянно немеет мизинец на правой ноге.
Провели МРТ позвоночника:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга от позвонка Th10 до позвонка S2 поясничный лордоз усилен, на уровне Th11-Th12 отмечается угловое кифотическое искривление. Отмечается правостороннее дугообразное искривление поясничного отдела позвоночника с ротацией позвоночника вправо. Позвонок L5 смещен вперед на 8 мм. Боковые массы позвонка S1 асимметричны (D<S). Тело позвонка Th11 умеренно клиновидно дефомировано кпереди. Межпозвоночные поверхности четкие, ровные. По контурам тел позвонков отмечаются краевые остеофиты. В визуализированных дугоотростчатых сочленениях позвонков отмечаются незначительные остеофиты по краям суставных поверхностей, суставные отростки позвонков L5-S1 деформированы. В остальном высота, форма, структура и взаимное расположение позвонков сохранены. Желтые связки не деформированы. Задняя продольная связка на уровне Th11-Th12, L2-S1 деформирована, оттеснена назад.
Межпозвоночные диски неоднородной стркутуры, неравномерно снижены по высоте. Межпозвоночные диски Th11-12, L1-S1 пролабируют назад, сужая межповонковые отверстия Th11-12 - до 4 мм(слева); L1-4 - 1-2мм; L4-5 - до 3 мм; L5-S1- до 8 мм. Мр признаков нарушения целостности межпозвоночных дисков не отмечено.
Позвоночный канал на уровне межпозвоночного диска L5-S1 сужен. Дуральный мешок деформирован пролабирующими межпозвоночными дисками. Спинной мозг и эпиконус с четкими ровными контурами, однородной структуры. Спинномозговой канал не расширен. Субарахноидальное пространство однородно по структуре.
Заключение:
Задняя грыжа межпозвоночного диска L5-S1 с двусторонним фораменальным компанентом. Левосторонняя заднебоковая грыжа межпозвоночного диска Th11-12 с левосторонним фораменальным компонентом. Задние протрузии межпозвоночных дисков L1-5 с умеренным фораменальным компонентом. Спондилолистез L5 IIст. Передняя клиновидная деформация тела позвонка Th 11. МР-признаки умеренно выраженных остеохондроза, спондилоартроза, нарушение статики нижнегрудного и пояничного отделов позвоночника; переходного позвонка S1.
Для исключения нарушения целостности нижних суставных отростков позвонка L5 рекомендуется СКТ L5-S1.

Завтра пойдем делать СКТ L5-S1.
Подскажите насколько все плохо и какое лечение возможно в такой ситуации. К каким врачам необходимо обратиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что то многовато для 30 лет.. Для адекватной оценки ситуации желательно опубликовать снимки , так как данного описания недостаточно - возникают некоторые непонятности... :blush200: И конечно , только личный осмотр мануального терапевта , без него рассуждать о чём то просто несерьёзно, тем более проживая в Москве....:prankster2:
 

Анна*

Новичок
Выкладываю снимок МРТ мужа, надеюсь это поможет дать более точные рекомендации в нашей ситуации.
 

Вложения

  • 26.04.2009 003.jpg
    26.04.2009 003.jpg
    150 KB · Просмотры: 87

Анна*

Новичок
Неужели ни один доктор не может подсказать насколько плохи дела у моего мужа? Можно ли в такой ситуации проводить консервативное лечение и поможет ли оно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините Анна , но разглядеть эти минипусики лично мне например очень сложно ( у меня не очень хорошее зрение ).:blush200: Кроме того , я считаю очень большой ошибкой попытки только по снимку и жалобам делать далеко идущие выводы... Не скажу за других , но я считаю наиболее важным очный осмотр пациента и только потом уже сопоставлять результаты осмотра с данными инструментальных методов обследования. Не делайте типичной ошибки - диагностика и лечение по фотографии. Вы живёте в Москве , а здесь присутствует много врачей, так же в Москве практикующих- сходите на приём и если потом уже возникнут какие либо непонятности , то можно совместно с лечащим врачом и интернет-сообществом эти " наболевшие " вопросы обсудить..:blush200: Удачи.aiwan
 
Сверху