Боли после операции

Марголит

Активный пользователь
Написала в личку. может сейчас из-за снегопада не дозвониться? там много где линии оборваны,по тв показывали...
 

Марголит

Активный пользователь
Kasandra, подскажите пожалуйста,что то совсем не соображу где может быть эта статья "о необходимости операции" дра Ступина? Через запрос не получается,а сама листала-ну никак не найду :flag:
почитала вашу страничку-мне тоже получается последний врач такую же операцию сделать хочет,на L4L5 и L5, и S1, но я боюсь ужасно, а вдруг мне это не нужно?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Kasandra, подскажите пожалуйста,что то совсем не соображу где может быть эта статья "о необходимости операции" дра Ступина?
Пока Касандра пакует чемоданы и готовится к отлету на моря, :cool: можно я отвечу?
Вот ссылка на эту статью: РЕКОМЕНДАЦИИ
 

Марголит

Активный пользователь
Спасибо вам,Оленька! Касандра сделала такую сложную операцию и уже на море отдыхать ездит? Какая она молодец! А я лежу и реву сейчас,ну как решиться на что то,хотя я рада что вообще решилась и начала вновь обращаться к врачам(после 1 операции отправили выдали коляску и сказали-все, точка) Для меня сейчас хоть и со слезами,но первый шаг сделан,к врачам обратилась. Вчера (я поставила на этот имплант ссылку выше) посмотрела видеоролики людей поставивших этот имплант и когда они называли возраст и так позитивно говорили о жизни я поймала себя на мысли что ведь еще тоже ну не совсем старая, а вдруг ... И у меня тоже в первый раз шевельнулось желание ,а может получится если продолжить за себя бороться.
 

katerina1

Опытный Гуру
Спасибо вам,Оленька! Касандра сделала такую сложную операцию и уже на море отдыхать ездит? Какая она молодец! А я лежу и реву сейчас,ну как решиться на что то,хотя я рада что вообще решилась и начала вновь обращаться к врачам(после 1 операции отправили выдали коляску и сказали-все, точка) Для меня сейчас хоть и со слезами,но первый шаг сделан,к врачам обратилась. Вчера (я поставила на этот имплант ссылку выше) посмотрела видеоролики людей поставивших этот имплант и когда они называли возраст и так позитивно говорили о жизни я поймала себя на мысли что ведь еще тоже ну не совсем старая, а вдруг ... И у меня тоже в первый раз шевельнулось желание ,а может получится если продолжить за себя бороться.

надо бороться!всегда надо.я через 3 дня ложусь на операцию l4-l4 l5-s1-жесткая фиксация.и тоже боюсь...но а что же делать?так без операции я и не живу,вот и рискну.либо пан либо пропал!и вы не отчаевайтесь!Бог любит своих детей!
 

Марголит

Активный пользователь
Сегодня консультировалась с американским врачем (по скайпу), и он категорически против операции. И после этого РЕКОМЕНДАЦИИ д-ра С тупина стали для меня Доступными, т е доступен их полный смысл!
мы же когда болеем,тем более если учесть фон от некоторых лекарств, становимся как дети .
Обхясню: что написано в показаниях к операции? Ну совсем острая необходимость! А просто боль не является необходимостью! Потеря нормальной подвижной жизни-бред,операция ее не вернет, да честные врачи нам и пишут и говорят что от жесткой фиксации возрастает нагрузка на остальные позвонки и диски(и это на считая боли которую придется переживать после операции).
Но конечно каждый должен выбирать свой путь. Я очень рада что удалось поговорить с нормальным врачем, рада что нашла на всякий случай "подвижные диски" и сейчас очень хочу узнать о этом больше,ведь самое главное что новый диск полностью выполняет роль человеческого и получается не повышает нагрузку на остальные!
Катерина, у вас их(эти новые диски подвижные ) многие ставят и уже на второй день ходят по лестнице,а на пятый выходят из больницы и возвращаются к самой нормальной жизни!
 

katerina1

Опытный Гуру
ох..рада что у вас по видимо ситуация когда можно выбирать!не делать операцию или "подвижные диски ставить!"я конечно не знаю о подвижных дисках,знаю о системах,каторые сохроняют движение в сигменте,но мне то как раз и надо,чтоб не было движения.:mad:все виды оперативного вмешательства должны быть сделаны по показаниям.вы все узнавайте,неспеша.если врач считает что операция вам не нужна,тогда он же наверное и знает как вас лечить...дай бог чтоб все у вас получилось!:love:
Добавлено: Jan 13, 2013 5:54 AM
я посмотрела видио-было бы не плохо, если б кто то из врачей форума прокоментировал...на видио все чудестно,как на практике?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Марголит! Боюсь, что очень сильно разочарую вас, но у вас в теме постоянно присутствуют лишь хирурги и позвонки с дисками, а про состояние мышечно-связочного аппарата ни словечка...)))) Очень не хочется обвинять ваших специалистов в бестолковости, но есть такое понятие , как банальный мышечно-тонический синдром...))) Даже на простом рентгене, представленном вами видно выпрямление лордоза, сколиоз и ротация позвонков... Значит даже пионеру понятно, что позвонки стягивает, скручивает и смещает и на разных уровнях по разному... Смотреть справа подвдошно-рёберную, квадратную мышцу поясницы (судя по вашим словам они и болят так сильно) , а слева пояснично-подвздошную мышцу .. То есть на мой взгляд достаточно обычная ситуация - даже я писал на этом форуме о такой ситуации неоднократно.. Немножко ситуацию осложняет вес, и то только немножко.. Посему ни первую ни последующие операции делать не вижу смысла..будет только хуже.. Кстати , пациентки с этого же форума с подобными проявлениями ( пусть и менее выраженными ) у меня были .. Удачи!
Добавлено: Jan 13, 2013 7:52 AM
"подвдошно-рёберную" читать как подвздошно- рёберную )))
 

Марголит

Активный пользователь
Сегодня первый день когда я решилась просто не включать комп весь день и заставить себя на 1 день перестать думать о спине чтоб посмотреть потом вновь на все но уже спокойней,но уснуть не смогла,пришлось ночью включать ... а тут ответ д-ра AIR!
У меня уже начали закрадываться мысли что меня просто игнорируют потому что не из России... Но поясню: когда то это был СССР, так получилось что не все родились на территории России, а там где жили- тоже оказались чужими... Увы, не всегда работает пословица: кто где родился,там и пригодился. )

Так что спасибо Вам огромное, д-р AIR ! Правда для меня пока все слова звучат как шифровка, потому что мышечно-тонусный синдром, лондроз, сколиоз и ротация-это для меня пока просто космические слова, но завтра же возьмусь за де-шефровку.
Но зато чистая истина д-ор AIR, что здесь вообще никто на это не смотрит из врачей, а последний на меня просто сильно надавил: мол какие глупости что мол проблемы с ходьбой и сидением , просто операцию делать нужно на 2 уровня: давай напишу направление и обязательно на 2 уровня, я гарантирую до 80% успеха (и это против 5% предыдущего д-ра!) что будешь снова нормально ходить и тд... А когда я попросила подумать-как то обиделся и бросил мне в лицо: а что у тебя выбор есть? Или на коляске тебе лучше будет,а потом сказал что раз я не могу сразу решиться и так боюсь то мои боли все это тоже ненастояцие ,а в голове,мол иди к психологу походи ,а потом я тебя жду!
Поэтому я и бросилась искать помощи здесь: пишу-прошу прокоментировать нормальных, русскоговорящих врачей,учившихся в ссср!
Даже ортопеды которые должны были здесь заниматься со мной, после первой операции отказались ничего толком не объяснив! написали только что при такой боли нельзя проводить упражнения, ну и еще одна тихонько потом шепнула чтоб я не вздумала ходить по лестнице или долго сидеть. А то что меня на след утро после операции пришли, посадили в корсете и ушли-сказали можно, а после обеда другой зашел и ужаснулся, вам сказал можно только 15 минут было! Ну и еще меня так пару раз ночью на комоде забывали и жми на кнопку вызова ск хочешь-нет никого по неск часов! Муж меня с детьми под расписку забрал.
Потом я еще (в начале темы видно что пыталась что то узнать)попробовала обратиться к своему завотделением нейрохирургу, который меня сам оперировал, но он тогда сделал еще один скан, сказал что диск очень тонкий и развел руками...
Ну я поверила, и здалась, пыталась даже свою семью избавить от такой проблемы как я...
Потом смирилась, а пару мес назад в инете познакомилась с молодой женщиной, ее мужу сделали операцию, после травмы и она просто распинала меня от лекарственной спячки. Поначалу я ее толком и понять не могла, стала пробовать уменьшать дозы лекарств, меняя и подыскивая что то другое, потому что поговорив сегодня я уже на след день ничего не могла вспомнить и информацию воспринимала всю заново-получалось что стою на месте.
На борьбу с этим ушло 2 мес(но зависимость все еще есть, но это отдельная тема), затем я стала искать информацию, но лекарства + продолжительная депрессия давала о себе знать, но и новая знакомая продолжала меня просто пинать и уговаривать не сдаваться и сделать операцию как ее муж...
Я начала верить, а вдруг... и решилась заново обратиться к врачам, попросила семейного врача направить в каконибудь очень хороший госпиталь, он сдержал обещание, но я получила такое заключение заключение-оно там выше, и такой прогноз...
Но знакомая уговаривает не сдаваться и идти к последнему врачу, тому кто на 2 уровня ее мужу уже поставил и мне сказал что поставит иначе меня мол завтра может парализовать и мол у меня выбора даже нет!
Но никто и нигде мне ничего не объяснил кроме того что боли усилились потому что после первой операции остаток и без того тонкого диска мол съехал и давит на нерв и этот нерв поврежден!
Вот я и ищу врачей чтобы кто нибудь мне только сказал Что у меня и что мне делать( пусть даже если скажут что такова жизнь, но нужно или можно понемногу делать упражнения, ну или наоборот, ну буду придумывать тогда как успеть себя адаптировать, а сейчас я же просто не живу: упражнения делать боюсь, сидеть больно получается я и на коляске из дома не могу выехать- осталась кровать и 4 стены.
Но сейчас я не жалуюсь на это, мне просто нужно понять и что главное-определиться!!!
Поэтому буду очень благодарна и рада любым объяснениям-пояснениям и заранее благодарю .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про СССР и Россию не совсем понял, но могу сказать, что здесь почти также... Вот Викуля говорила, что 7 месяцев не работала и даже из дому не выходила... На приём пришла враскоряку и на стол не могла забраться, благо стол с мотором и опускается низко.... Это после операции со стабилизатором... Так что, мышечно-связочный аппарат и здесь в изгоях..))) ну, представте, что болят после длительного, хоть и не очень интенсивного напряжения, перегруженные мышцы. Также в результате напряжения и укорочения они сдавливают и скручивают позвонки и диски ... Усиливаются и убыстряются поэтому и местные дистрофические процессы.. Опосля появляются протрузии и диски.. Сделали операцию, "подстригли" диск и остеофит, но напряжения то все и изменения в мышцах остались и болевой синдром соответственно тоже... Я поступаю в таких случаях достаточно примитивно - стараюсть руками найти напряжённые, уплотнённые, отёчные, укороченные, болезненные и т. Д. Мышцы, их сухожильную часть, связки... Потом работая руками (натяжение, растяжение, миопрессура (давление)) стараюсь вернуть им физиологическую растяжимость, эластичность... И так далее.. По мере восстановления их и улучшается самочувствие.. Чем более глубоко и избирательно восстановишь мышцы, тем длительнее и выраженнее эффект.. Есть конечно некоторые "ноу хау" - но куды денешься, чай ужо тридцать восьмой год в медицине пошёл..))) Удачи!
 

Марголит

Активный пользователь
Доктор AIR, получается что вы лечите руками?! Но ... но как же к вам попасть... И я вообще то пробовала ходить к массажисту и даже на аккопунтуру с массажем(китаянка такая заботливая,но когда я взяла 10 сеансов посреди курса у меня поднялась температура и я испугалась, хотя она сказала что нужно ходить к ней долго потому что у меня сильное нарушение циркуляции крови в больных местах,они эти места особенно ноги -холодные)
Доктор AIR,как вы думаете мне можно посещать аккопунтуру и массаж(эта китаянка работает рядом с моим домом потому что дальше куда то не могу-трясет на машине)
Или не стоит рисковать? А сколько времени занимает лечение у Вас? ( пока не представляю даже как смогла бы добраться к Вам, но если ... )
А ваша методика лечения снимет боль или что то может исправить? Мне что можно использовать вытягивание? (я посмотрела как в России подвешивают ремнями под мышки и опускают в воду, правдв здесь такого нет)
Или Вы только руками, в смысле массажем лечите?
И еще раз, благодарю Вас! за вашу отзывчивость!
 

katerina1

Опытный Гуру
А ваша методика лечения снимет боль или что то может исправить?
он может исправить!:super: сама с удовольствием попала бы к нему!
 

Марголит

Активный пользователь
Так у меня же уже была операция, вряд ли после операции кто то возьмется. Я спросила выше,но уже и надеятся боюсь. Обидно что самое простое от наших не добьешся: можно ли хоть массаж посещать,я же на свой страх и риск китаянку посещала может повторное смещение диска от этого и произошло,хотя... если д-ор AIR говорит что у меня мышечный перекос, то диск и от него сместиться мог. И что теперь ?:faq:
 

katerina1

Опытный Гуру
увы,я не врач.напишите ему в личку-так быстрее получите ответ.выздоравливайте:love:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Марголит! К сожалению и в этой ложке мёда есть бочка дёгтя... :shy:. Моя специальность подразумевает основную диагностику именно руками, а не по жалобам и снимкам.. Я почти уверен, что у вас именно то, что я написал, но сказать "голову даю на отсечение ' конечно не могу... В этой ситуации только руками можно определить где и насколько глубоко и далеко имеются изменения... От этого и типа нервной системы в основном и зависит длительность лечения и его эффективность.. При подобной ситуации для заметного эффекта раз 8-10 обычно получается... Занимаюсь обычно дня через 2-3.. Ежедневно очень редко - только в очень трудных случаях и с командировочными... Массаж ни-ни, вот в соседней ветке только что прочитал - жалуется девушкаЮ что после массажа боли значительно усилились... Моё личное объяснение (все могут записывать ;)).. Мышцы напряжены и очень плотные , отёчные, "застойные" - то есть в них нарушено кровообращение, фактически отсутствует венозный отток. ( будет вопрос - отвечу почему).. При массаже, особенно активном, резко усиливается приток крови при почти отсутствующем оттоке - в результате отёк нарастает и становится ещё хуже... Поэтому мой подход - никак ни массаж, по крайней мере в начале лечения!!:um::err:. Как писал выше - это натяжение, растяжение, прессура и их сочетание... А вот умение найти проблемные мышцы и работать крайне избирательно, выработать такую чувствительность в пальцах по почте не передашь - это длительная "дрессировка" - лично я работаю более двух десятков лет ежедневно целый рабочий день... Теперь правда ,,ослаб,, и более 6-7 часов трудно...
А ваша методика лечения снимет боль или что то может исправить?
Мой принцип - работать-значит работать... Если выбирать специальность - значит быть одним из лучших, иначе можно просто идти торговать носками - спокойнее и выгоднее...:shy:. Методика - находим укороченные, спазмированные, уплотнённые, отёчные - мышцы-сухожилия-связки.... Своей работой возвращаем им физиологическую эластичность, растяжимость, подвижность .... Они соответственно начинаит работать физиологично, гармонично, ничего никуда не тянет, не давит, не смещает - в результате болет нечему и болевой синдром нивелируется... Лечние ни в коем случае не от приступа до обострения, а неприятности должны быть всё реже, мягче, легче и быстрее проходить, в итоге сходя на нет , то есть до максимально полного выздоровления... Иначе не вижу даже смысла браться за работу...
Уфф! Так много и сразу написал!! даже не перечитываю - если что - переспросите... Отвечу подробнее..:pioner: Удачи!:hello:
 

Марголит

Активный пользователь
Доктор AIR, что Вы остеопат? Скажите, а Вы принимаете пациентов из другой страны? (Вот бы Вас к нам! у нас столько желающих есть, тем более с местным лечением... А? )
Андрей Иосифович, а как можно с Вами связаться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, что Вы остеопат?
Неа..:D. Обучение дорого, да и смысла никакого для себя не вижу :shy:
Вы принимаете пациентов из другой страны?
А что, имеются противопоказания?;)
(Вот бы Вас к нам! у нас столько желающих есть, тем более с местным лечением... А? )
Я как премудрый пескарь - побаиваюсь пермены мест и новой обстановки...:shy:
Андрей Иосифович, а как можно с Вами связаться?
Может просто написать ? Например в ,,личку? Или как?
 
Сверху