Дорзальная медианная грыжа диска L5-S1, боли в ягодице и правом бедре

Алёна Ш

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 33 года.
В июле 2009 года у меня прихватило спину. Боль в области поясницы вызывало любое действие, связанное с изменением положения тела- встать, сесть, наклониться и т.д. Сделала МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков Th11-L1, L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, глубиной 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, с их сужением, касанием корешков и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, глубиной 0,2 и 0,3 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Дефекты Шморля тел Th11-Th12, L5-S1 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Прошла курс лечения, съездила в санаторий - вроде все прошло. Полгода не вспоминала о своих болячках, а в середине февраля прихватило снова. Но в этот раз к боли в пояснице добавились еще и сильные боли в ягодице и задней поверхности правого бедра. Любое движение - встать, сесть, наклониться, одеть обувь невыносимо! А ночи вообще превратились в кошмар – от резкой боли просыпаюсь при каждом перевороте!!!
По рекомендации врача прошла курс физиотерапии («динамик») и массажа п/кр зоны позвоночника; проколола мильгамму, амелотекс, «горячие» уколы (дексаметазон с физ. р-ром; CaCL2 ; анальгин+ димедрол+ эуфилин+ новокаин), пирогенал (от 2,5 до 25 мкг), сейчас начали колоть траумель С. Однако улучшения так и нет ( боль ослабла только на период действия «горячих» уколов, а затем вновь появилась).
Если кто-нибудь сможет проконсультировать меня по данной проблеме, пожалуйста, помогите!!!! Заранее благодарю.
 

Татьяна64

Пользователь
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, боли в ягодице и правом бедре

поскорее снимки выставите. А то никто не сможет ничего сказать. Это одно из обязательных правил!
 

Алёна Ш

Новичок
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, боли в ягодице и правом бедре

поскорее снимки выставите. А то никто не сможет ничего сказать. Это одно из обязательных правил!

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за отклик. Завтра же попробую перевести в "цифру" свои снимки и выложу их (раньше я не знала как это сделать, а почитав Вашу тему, нашла полезные подсказки). Да к тому же наши истории оказались очень похожими. Рада , что сейчас Вам лучше!!!! Здоровья!!!good
 
Сверху