Остистые отростки

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Турник - замечательный гимнастический снаряд. И каждый мужчина, если он только не хочет быть похожим на "сарделькина брата", после определенного срока регулярных тренировок вполне может подтянуться минимум 10 раз. Что же касается людей с болями в поясничной области (люмбалгия), то я своим пациентам рекомендую выполнять на выдохе подъем ног, согнутых в коленных суставах, до уровня груди. Максимальное количество повторов - 10-12. Для достижения тренировочного эффекта необходимо три подхода. Вредных последствий не встречал.
 

rozmarinka

Пользователь
Ну это всё борьба с последствиями ,
а с причинами не надо разбираться ?


С причинами чего? Грыжеобразования?:prankster2:

А какие тут могут быть причины: слабые мышцы, гиподинамия, поднятие тяжестей, травма? (было падение с лошади), спорт? (кмс по фигурному катанию).
Неправильный образ жизни.
Мне 40, к черту причины. Время вспять не повернуть.
Причины ясны, они яснее ясного. Большинство заболеваний это следствие нашего образа жизни.
 
S

shenglong

Гость
Мне 40, к черту причины. Время вспять не повернуть.
Причины ясны, они яснее ясного. Большинство заболеваний это следствие нашего образа жизни.

Респект вам и уважуха!!!
так держать!!!
гнобить этих болезней и уничтожать на корню!!!!!!!!
:drinks:

на таких как вы многим стоило бы поравняться,
а то как начнут гундеееетььь гундеееетьь, хоть бери хворостину и по попе чтоб двигаться начали


Успехов!!!
 

DOOMika

Новичок
Здарвствуйте! У меня грыжа l4-l5 8 мм и l5-s1 4 мм.

Сейчас интенсивнно лечусь (бассейн, лфк, карипазим).

И вот вопрос: не опасно ли будет заниматься на гимнастическом катке при такой болячке? Сейчас одна из моих целей - укрепить мышечный корсет. Заниматься на нём уже пробовал, болевый ощущений нету, но всё равно решил у вас спросить, нагрузка всё-таки очень большая.
 

DOOMika

Новичок
Ну это же часть лечения можно сказать) Я уже прошёл курс масажа, таблеток, карипазим вот только закончил делать. Думаю, после такого самый раз востанавливать, как вы сами писали, "поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки".
 
Т.е. весь комплекс ЛФК по периодам ВЫ выполнили, стереотип правильного поведения отработали и теперь уверенны, что при таких занятиях сможете контролировать свой позвоночник и не "расшевелить" больное место.
 

DOOMika

Новичок
Т.е. весь комплекс ЛФК по периодам ВЫ выполнили, стереотип правильного поведения отработали и теперь уверенны, что при таких занятиях сможете контролировать свой позвоночник и не "расшевелить" больное место.

Думаю да. Только не совсем понял про ЛФК. Я вот уже 3 месяц выполняю упражнения. Сначала при нагрузках побаливало, сейчас-же подобное даётся совсем без болей, если только не считать растяжку.
 
Отлично, теперь на каток.
Болевого синдрома нет, занимайтесь.
Обострение будет если начнете резко повышать количество подходов или будете выполять " расхлябано".
Помните и про формирование стереотипа правильного движения:
-наклон, присест, встали.
 

abelar

Врач
Сейчас интенсивнно лечусь (бассейн, лфк, карипазим). .
Это Вам только кажется,что Вы лечитесь...:(

Добавлено через 6 минут
Только не совсем понял про ЛФК. Я вот уже 3 месяц выполняю упражнения..
Так можно и год выполнять - и все без толку. :(
Для правильного выполнения магических пассов и телодвижений необходимо звуковое сопровождение. В почоте - бубен. Двигаться нужно по кругу, по ходу солнца. После каждого круга нужно останавливаться,вздымать руки к небу и громко кричать: "МАКУМБА, Ы-Ы-А!!!" Иначе Ктулкху не услышит.
:blush200:
 

Мила_Я

Активный пользователь
Кричать надо Йохор-йохор, мои бурятские корни сразу входят в резонанс с окружаюей природой.
Хорошоооо!

good

Доктор Ступин, шутки шутками, а ведь это все работает!

У меня было так. Однажды, как всегда вечерком читала сообщения форума, и вот мне попадается на глаза ваше сообщение с притчей о Кривобоковых, Ногошлеповых и т.д. Легла спать, а спина то болииит, как я только не укладывалась, и калачиком, и буквой Зю...думаю: вот скрючило-то. А в голове Ваши Кривобоковы застряли:prankster2: И вдруг вспоминаю стишок из детства:

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке...

Я потом его в памяти воостановила и читала как мантру:D

Спасибо вам за Кривобоковых и Ногошлеповых, очень жизненная притча:drinks:
 
S

shenglong

Гость
Так можно и год выполнять - и все без толку. :(
Для правильного выполнения магических пассов и телодвижений необходимо звуковое сопровождение. В почоте - бубен. Двигаться нужно по кругу, по ходу солнца. После каждого круга нужно останавливаться,вздымать руки к небу и громко кричать: "МАКУМБА, Ы-Ы-А!!!" Иначе Ктулкху не услышит.
:blush200:
Кстати, решил каток попробовать покатать... уж извините...кому как... но как лично по мне...то по-моему всё таки ДУРАЦКОЕ упражнение:

1) слишком трудно контролировать поясницу - так как концентрация по всему телу распределена и конкретно на поясницу совсем внимания не хвататет - в результате слишком велик риск травмы
2) нагрузка на поясницу более статическая чем динамическая, что сухожилия спины может то и укрепляет, вот только работают СУХОЖИЛИЯ а не мышцы - а это очень даже затрудняет нормальный кровоток в тренируемой области, что в контексте "боле-спины" очень даже совсем "не гуд"
 
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке...
У меня есть пациентка, молодая девушка, которая снимает себе боль читая молитву и именно так, вслух и монотонно.
 
S

shenglong

Гость
У меня есть пациентка, молодая девушка, которая снимает себе боль читая молитву и именно так, вслух и монотонно.

Жаль конечно что медицина пока ещё мало изучила влияние молитв на процесс выздоровления, но я уверен и даже скажем так ТВЁРДО ВЕРЮ что религия очень сильно помогает в борьбе с недугом
При всём скарказме нашей вышеприведённой переписки, искренне желаю каждому обрести Веру в соответствии с той Религией, которую человек исповедует goodgoodgood
 
Сверху