Есть ли комплекс упражнений для всего позвоночника

Slana

Новичок
Посоветуйте пожалуйста, есть ли комплекс сразу для всего позвоночника, т.к. проблемы со всей спиной.

МРТ сделала только для пояснично-кресцового отдела, обнаружили две грыжи L2-L3, L3-L4 0,4 см и протрузию L4-L5, дегенеративно-дистрофические изменения. Спина болит и грудном и шейном отделах, на снимках остеохондроз и спонидилез. Вследствие занятий спортом позвоночник перастянут и проблемы со связками. Лучше наверно найти специалиста, который подберет упражнения, но пока я такого не нашла.
 

abelar

Врач
Посоветуйте пожалуйста, есть ли комплекс сразу для всего позвоночника, т.к. проблемы со всей спиной..
Иными словами, кроме рук-ног остальное "болит все"?:(

Добавлено через 4 минуты
Лучше наверно найти специалиста, который подберет упражнения, но пока я такого не нашла.
Лучше найти специалиста,который сначала поставит диагноз, отличный от Вашего: " растяжение позвончника от спорта..."
Этот специалист называется врач-вертебролог.
Специалистами, которые "подбирают упражнения" от всех болезней командует месье Малахов на первом канале каждое утро. Интересно, что у него в лицензии написано....
 

Slana

Новичок
Спасибо большое за ответ.
Бывает что и руки или ноги болят. Головные боли бывают:(

К специалистам я периодически хожу, толку что-то мало. Вот в пятницу снова собираюсь к неврологу. Диагноз был распространенный остеохондроз позвоночника, но это до того, как я МРТ делала.
Лечилась у остеопата довольно долго, лечение помогало, а теперь дорого уж у них очень стало и помогает не надолго, проблема в слабом мышечном корсете. После сеанса хорошо, через день все возвращается.
В районной поликлинике физиотерапию делала. Невролог во Вредена рекомендовал делать упражнения, а вот какие не уточнил, но это несколько лет назад было. Другие говорят вам ничего нельзя, носите корсет.

На форуме можно больше узнать о лечении, чем от врачей, хотя косультации у них платные. Где ж его взять вертебролога хорошего?
 

скиф

Новичок
После операции назначил себе сам комплекс статической гимнастики для позвоночника, за основу взял упражнения описанные у Н. Семеновой, пока доволен, но все же санаторий раз в год необходим.
 

Светлана09

Новичок
А как насчет различных видов спорта yahoo: волей, баскет.
Думаю и YOGA Вам тоже поможет, разучите комплекс и занимайтесь себе дома. А самое главное, чтоб в голове "черви" не водились ведь все зависит от Вас, Вашего внутреннего состояния. Не дайте возможность вашему телу командовать над Вами nono, покажите ему кто из вас главнее, ничего если не получается сразу, поставте цель и достините ее good.
 

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте. Мне назначили комплекс ЛФК укрепления мышц спины для начинающих. В какое время дня лучше его выполнять? До еды? После еды?
Спасибо.
 
Сверху